Атеист М.Д.Прохоров со скрижалями «Религиозного кодекса»

Иерей Сергий Карамышев о «Платформе светского государства», предложенной олигархом

0
1305
Время на чтение 3 минуты

Жираф большой – ему видней.
(В.Высоцкий).

Гр-ну Прохорову после его неудавшейся попытки оседлать российский электорат на прошедших президентских выборах вдруг стало как-то неуютно, как-то тесно в костюме бизнесмена. Подавайте ему срочно чекистскую кожанку! А то, видите ли, реакционное русское духовенство стало поднимать голову и охмурять народ. Руки сами как-то инстинктивно начинают двигаться, отыскивая заветный маузер. А нет его... – не то время. Вот и приходится гр-ну Прохорову что-то изобретать, дабы приструнить распоясавшееся реакционное русское духовенство. Думал-думал Михаил Дмитриевич, и придумал «Платформу светского государства», опубликовав ее в газете «Коммерсантъ» (№170, от 12.09.12.).

Прохоров оперирует здесь понятиями: «церковь» (так, со строчной буквы, у него), «государство» и «общество». Почитая себя выразителем идей этого самозваного «общества», он высказывает озабоченность влиянием Церкви на государство и призывает составить «Религиозный кодекс», подобный кодексам Семейному и Гражданскому. Итак, что мы имеем? Атеист в роли составителя «Религиозного кодекса». Лично я, будучи православным, не могу себя представить в качестве составителя «кодекса строителя коммунизма» или какого-нибудь «кодекса атеиста». Это не моя тема. Но Прохоров – эталон толерантности столь кристальной чистоты, что может непогрешимо все для всех расписать от имени его столь же непогрешимого «общества». Он утверждает следующее: «Я призываю к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом), государства и общества. Сделать это можно на базе "Гражданской платформы" через инструменты краудсорсинга и публичного обсуждения». Слово «краудсорсинг» происходит от англ. crowd – «толпа» и бизнес-понятия «аутсорсинг». Значение слова «толпа» в краудсорсинге отличается от общепринятого — это любая группа, состоящая из условно-анонимных или не знакомых друг с другом участников. Итак, судьбу Церкви гр.-н Прохоров предлагает передать в надежные руки анонимов, координируемых его еще более надежной «Гражданской платформой». По полету мысли сразу видишь профессионала-приватизатора.

Ясно, что Прохоров здесь механически разделяет то, что естественным путем стремится к единению – потому что он просто панически боится христанизации России, о которой сказал Патриарх в последнем интервью. Слово Прохорову: «Какова причина сегодняшнего осатанения? Мне кажется, страх. Страх утратить последние прочные ориентиры и ценности, оказаться в кольце врагов. Когда-то в студенческие годы я видел фильм, который назывался "Страх съедает душу". Вспомнил это потому, что слова эти очень точно характеризуют сегодняшнюю ситуацию».

М.ПрохоровИнтересная у гражданина Прохорова «логика», которую можно назвать логикой искусственной вражды, хотя на словах он как раз – за мир. На каком основании он противопоставляет Церковь государству и Церковь же – обществу? Если в его атеистических мозгах это несовместимо, то вся проблема именно в мозгах, а в реальности ее нет. Или он хочет сказать, что член Церкви (не священнослужитель, а мiрян в Церкви, естественно, в несколько раз больше, чем священнослужителей) не может занимать государственную должность? Где же тогда свобода вероисповедания, за которую Михаил Дмитриевич, якобы, ратует? Или еще интереснее: член Церкви не может быть членом общества? Если же Прохоров представляет некое закрытое общество (типа секты), куда православных не принимают, об этом нужно прямо сказать. Или он желает настолько радикально отделить Церковь от государства и общества, что поместить ее в какие-то резервации, сначала правовые, а потом – и территориальные?

Прохоров хочет контроля над Церковью, контроля над религиозной мыслью. Я не удивлюсь, если через сотню лет в каком-нибудь историческом справочнике будет приблизительно такая запись: «Либерал в России начала XXI века – душитель всевозможных свобод – религиозной, свободы слова и т.д.»

В конце своей статьи Прохоров заявляет следующее: «...будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России». Для него «светская культура» и «светская политика» - панацея от всех бед. Чем отличается «светская» от «атеистической» он нигде не объяснил, и вполне возможно, Прохоров их отождествляет. Между тем, вся культура человечества религиозна. Образчики чисто атеистической культуры малочисленны и являются скорее антикультурой – как та же кощунственная выходка в Храме Христа Спасителя, участницы которой получили от Прохорова поддержку. Одним словом, все, кто за такую «культуру» и за такое «обновление» и «исцеление» России, - вставайте под знамена Прохорова, держащего в руках краудсорсинговые скрижали «Религиозного кодекса»!

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 9., Антоний:

От Льва Николаевича Толстого, который почитал Иисуса Христа не как Спасителя и Богочеловека, а как "великого морального учителя человечества" сектанты тоже пёрлись.

Это еще что, а вот сейчас они открыли для него страничку в твиттере и печатают там каждый день странички из его дневника (с опозданием на 100 лет). Записи, например, такие:"Сегодня я изменил своей жене, а она догадалась и обиделась" Реклама этого новшества была в провражеской газете "Metro". Во как!
Еленка / 16.09.2012, 11:12

9. Ответ на 4., Еленка:

Не просто атеист, а антихристианин... А я-то думаю, чего это от него так все сектанты прутся, особенно которые из совсем уж деструктивных сект? Прямо так с придыханием о нем говорят... Видимо, чуют родственную душу!

От Льва Николаевича Толстого, который почитал Иисуса Христа не как Спасителя и Богочеловека, а как "великого морального учителя человечества" сектанты тоже пёрлись. Более того, он всячески им помогал, в т.ч. и материально.
Антоний / 14.09.2012, 11:58

8. Ответ на 2., Св.-к Сергий Карамышев:

Еще один певец "светской культуры"! Так вперед же, не стесняйтесь, - становитесь под знамена Прохорова с его краудсорсинговыми скрижалями, приумножьте инфернальный блеск антикультуры.

Рудовский певец "светской культуры"? Это чересчур лестный комплимент для Рудовского! <b>Рудовский. Избранное.</b> "Педофилия - явление, существующее практически во всех странах мира, местами даже слегка узаконенное (а кое-где даже являющееся частью религиозных преданий)" Источник: http://goo.gl/vFWTb "в США все сми обсуждают успешную посадку марсохода --- у нас все сми обсуждают каких-то мелких, никому не интересных на самом деле хулиганок. Вот она, итинная духовность в чистом виде..." http://goo.gl/hyjSD "Демократия НЕ навязывает алкоголь. Употребление алкоголя - это вопрос личной диеты человека." Источник: http://goo.gl/DAicn "Человек - это весьма развитый высоконравственный примат." Источник: http://goo.gl/7kWMg "сам занимаюсь строго академическими научными исследованиями" Источник: http://goo.gl/7kWMg
Антоний / 14.09.2012, 11:50

7. Ответ на 1., рудовский:

не мешало им создавать пейзажи с храмами и композиции на библейские сюжеты, мессы, романы о христианской любви

Набери в Википедии "месса", энциклопедист
Антоний / 14.09.2012, 11:45

6. Ответ на 1., рудовский:

В качестве примера - творчество Айзека Азимова (антикультурой это назвать как-то не получается)

Абсолютно вся культура зиждется на культе. Эти слова даже являются однокоренными. Будучи оторвана от религиозного культа, от трансцендентного, культура умирает. Скажите, можно ли воспевать новый ноутбук или айфон или пиццу за полцены? Некоторые пробуют. Получается то, что издает запах гниения. Творчество в СССР преимущественно содержало отсылки к атеизму

Совершенно не так. Откуда Вы взяли эту ерунду? Вы не смотрели хороших советских кинофильмов, не видели картин советских художников, не слушали музыку советских композиторов? Вы прибыли к нам из безвоздушного пространства? Настоящие произведения искусства, созданные в СССР, содержали именно отсылки к библейским истинам, хотя это не было выражено явно (по политическим мотивам). Наверное, наиболее яркий пример, где параллели совсем яркие - это к/фильм "Восхождение". В других случаях, художникам приходилось это делать прикровенно. И именно то, что задавалось вечными вопросами, то и прошло проверку временем, к тому и хочется еще и еще раз возвращаться. А труха типа скульптуры женщины с веслом из фильма "Приходите завтра", которой делалось тоже очень много, со временем ушла. Кстати, "Приходите завтра" я вообще считаю глубоко духовной к/картиной. Перечень тем для искусства довольно короток, но каждая тема глубока: - зачем я живу? - кто я? - зачем существует мир? - что такое любовь и жертва? - что такое красота? Это ли не религиозные вопросы? Искусство только тогда выполняет свою функцию, если оно возвышает человека, заставляет его задуматься о вечном. А то, что осуществляло "отсылки к атеизму", выражаясь Вашими словами, искусством вовсе не являлось, что только яснее проступило со временем. Я вообще думаю, что искусству даже полезно быть зажатым политикой. Если можно все, то, как правило, искусство вырождается (недавние кощунства - тому пример). А в состоянии внешнего угнетения искусство находится в тонусе, при этом будучи вынуждено выражаться эзоповым языком.
blogger / 14.09.2012, 10:35

5. Re: &quot;«Атеист М.Д.Прохоров со скрижалями «Религиозного кодекса».

То, что господин Прохоров, бывший баскетболист, а ныне алюминевый король и неудачливый политический деятель, решил попробовать себя в роли религиозного законодателя, не является случайностью, а даже можно сказать, некой закономерностью. Человек, который стал известен миру кружавельскими похождениями, явно решил сменить свое амплуа плейбоя на порячного солидного политика. Можно было бы и поверить его намерениям, если бы не тот религиозный кодекс, с которым он предстал перед российским обществом. Его призыв «к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви» (кого с кем?), явно говорит о его нежелании соответствовать тому моральному кодексу, который Господь дал людям 3500 лет назад. Его, как и всех оранжево-болотных либералов, Синайский кодекс явно не устраивает, потому что в нем Господь четко проговорил о Своем полном неприятии греха. Может в господине Прохорове стала просыпаться совесть и он решил приобщиться к религии? Не тут-то было! Ему как всем нераскаявшимся грешникам, нужно обязательно что-то Божие переписать, дописать, желательно извратить и выдать как достижение оригинальной либеральной мысли. С подобными опереточными сюжетами Церковь, за всю историю своего существования, уже не раз сталкивалась. Не перестает удивлять тупость повторов одно и того же сюжета, которые со всей очевидностью проявляют удивительную глупость богоборствующих атеистов. Нужно быть особо религиозно безграмотным человеком, чтобы решиться на такой «пассаж», считая при этом всех вокруг и, верующих в том числе, неотесанными глупцами. Так за кого господин Прохоров Церковь Христову держит? Неужто по себе мерит? Придется его огорчить – на этом поприще его ждут глубокие разочарования, ведь Бог поругаем не бывает, ни в чем, нигде и никогда.
/ 14.09.2012, 00:00

4. Re: Атеист М.Д.Прохоров со скрижалями «Религиозного кодекса»

Не просто атеист, а антихристианин... А я-то думаю, чего это от него так все сектанты прутся, особенно которые из совсем уж деструктивных сект? Прямо так с придыханием о нем говорят... Видимо, чуют родственную душу!
Еленка / 13.09.2012, 20:30

3. Re: Атеист М.Д.Прохоров со скрижалями «Религиозного кодекса»

Св.-к Сергий Карамышев, перечитайте мой первый комментарий и особенно обратите внимание на слова "А вообще идея Прохорова какая-то странная. Я ее не понимаю." Когда перечитаете, тогда продолжим беседу. И не певец я никакой. И скрижали Прохорова меня мало интересуют.
рудовский / 13.09.2012, 19:54

2. Ответ на 1., рудовский:

Еще один певец "светской культуры"! Так вперед же, не стесняйтесь, - становитесь под знамена Прохорова с его краудсорсинговыми скрижалями, приумножьте инфернальный блеск антикультуры.

1. Re: Атеист М.Д.Прохоров со скрижалями «Религиозного кодекса»

Прохоров хочет контроля над Церковью, контроля над религиозной мыслью (c) Насколько я понял Прохорова, то он не этого хочет. Зачем же приписывать человеку свои домыслы и догадки? Между тем, вся культура человечества религиозна (с) Вряд ли. Скорее, сами творцы по больше части были религиозны, включая явных грешников (известны художники, композиторы, писатели, которые употребляли чрезмерно много алкоголя, наркотиков, вели беспорядочную половую жизнь, что не мешало им создавать пейзажи с храмами и композиции на библейские сюжеты, мессы, романы о христианской любви). Образчики чисто атеистической культуры малочисленны и являются скорее антикультурой (с) Творчество в СССР преимущественно содержало отсылки к атеизму, или не обращалось к клерикальным/антиклерикальным идеям о сверхъестественном вообще. Нечто аналогичное (только в других пропорциях) можно и наблюдать и на Западе, и на Востоке. В качестве примера - творчество Айзека Азимова (антикультурой это назвать как-то не получается). ___ А вообще идея Прохорова какая-то странная. Я ее не понимаю.
рудовский / 13.09.2012, 07:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27