Владимир Путин: Дальнейшее расширение сотрудничества – в наших общих интересах

Президенты России и Украины провели переговоры и подписали ряд важных документов

0
472
Время на чтение 8 минут
Вчера в Крыму Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает официальный сайт Кремля. Кроме того, перед началом встречи с президентом Украины по пути из аэропорта Севастополя в Ялту Владимир Путин сделал незапланированную остановку у лагеря байкеров из клуба «Ночные волки».

Перед началом встречи Путин сообщил Януковичу, что с ним приехала большая, очень представительная команда российского руководства. «Это министры по самым различным направлениям, прежде всего это, конечно, экономический блок, но не только. Нам есть о чём поговорить», - сообщил Президент.

Он заявил, что удовлетворен положительными тенденциями в торгово-экономической сфере. По словам Путина, рост очень приличный. Украина занимает в общем объёме товарооборота России примерно 6,2 процента. «Это немаленькая цифра, это приличная цифра», - сказал он.

«Украина на пятом, по-моему, месте среди наших крупнейших торгово-экономических партнёров, и мы будем делать всё для того, чтобы тот небольшой сбой, о котором Вы сказали, – в первом квартале этого года – был ликвидирован как можно быстрее. Думаю, что это тоже должно быть одной из тем наших сегодняшних бесед. Поговорим, проанализируем, что происходит, как происходит. Я абсолютно уверен, что мы и в этом году добьёмся результатов не хуже, чем в прошлом году, а может быть, даже и превысим этот результат. У нас и кроме этих вопросов много таких проблем, которые представляют взаимный интерес. Я имею в виду ряд крупных проектов, которые намечены, и которые, безусловно, будут реализованы, я в этом нисколько не сомневаюсь. Работать будем столько, сколько Вы посчитаете нужным», - заключил Владимир Путин.

Также вчера в Ялте Владимир Путин и Виктор Янукович приняли участие в заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Заседание Комиссии началось с минуты молчания в память о жертвах наводнения на Кубани. По итогам заседания Комиссии принят пакет двусторонних документов.

Выступая на заседании комиссии, В.Путин сердечно поблагодарил В.Януковича за инициативу собраться в Крыму. «Наша большая Госкомиссия давно не собиралась в таком составе – уже более двух лет. Это были объективные причины. Сейчас ситуация изменилась и, действительно, мы готовы к тому, чтобы поднять на новую высоту уровень нашего взаимодействия. Большую работу проделали наши коллеги, в том числе и здесь присутствующие. 27 июня в Киеве состоялась встреча глав правительств, и комитет по экономическим вопросам подготовил целый ряд предложений и проектов, которые мы можем и должны двигать вперёд», - продолжил Президент.

По его словам, самым важным для нас является сотрудничество в торгово-экономической сфере. «Мы уже в ходе разговора с глазу на глаз упомянули, и я сказал о том, что Украина играет важную роль в торгово-экономических связях России: у неё шесть с небольшим процентов – 6,2 процента – в общем объёме торгово-экономических связей России. Это немало, и если мы будем иметь в виду глубокую кооперацию между нашими отраслями производства, то мы поймём, что за этими цифрами стоят не просто цифры, выражающиеся в процентах. За этим стоит качественное взаимодействие наших крупнейших предприятий и целых отраслей экономики. Мы, разумеется, поговорим сегодня и о нашем сотрудничестве в военно-технической сфере, здесь у нас тоже много возможностей. Работа уже идёт, и идёт в прямом смысле этого слова в практическом ключе», - добавил Президент России.

«Россия является традиционным рынком сбыта для продукции военного назначения очень многих украинских предприятий, так же как и некоторые наши отрасли зависят от украинских партнёров. Но в военно-технической сфере, в этой области мы должны будем поговорить о наших планах очень подробно, имея в виду, что от этого зависит не только состояние наших Вооруженных Сил, но и состояние высокотехнологичных отраслей экономики, таких как авиация, космос, судостроение. Хотя каждое из этих направлений имеет, конечно, и своё самостоятельное значение, не привязанное к военному сотрудничеству. В плане военного сотрудничества, конечно, будем говорить и о наших договорённостях по пребыванию российского военного флота в Крыму», - подчеркнул Путин.

По его словам, другим важным аспектом нашей совместной работы, безусловно, является гуманитарная составляющая. «Это и язык, культура, это культурный обмен в самом широком смысле этого слова. Мне, наверное, не стоит в этой аудитории говорить, с каким уважением и интересом в России относятся и к украинской культуре, и к украинскому языку, и к украинским традициям. У нас в России живёт три миллиона украинцев. Но дело не только в трёх миллионах этнических украинцев. Дело в том, что очень много дружеских личных связей. Если иметь в виду, что у трёх миллионов украинцев в России есть ещё жены и дети, то это уже как минимум в два-три раза больше. Но традиционные, исторические связи между Россией и Украиной просто обязывают к тому, чтобы мы больше внимания уделили именно этим гуманитарным аспектам», - отметил Президент.

«Украина и Россия - очень надёжные партнёры на международной арене. В 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ и, безусловно, нам бы тоже хотелось поговорить о ваших приоритетах, услышать о ваших приоритетах и обсудить наше возможное содействие в организации этой работы с украинских позиций. Это далеко не весь перечень вопросов, который мы собираемся сегодня обсудить», - заключил В.Путин.

После завершения заседания комиссии В.Путин и В.Янукович сделали заявление для прессы.

«У нас с Виктором Фёдоровичем сложились давние, очень добрые, дружеские отношения в течение многих лет. Мне бы очень хотелось, чтобы эти наши личные отношения трансформировались в межгосударственные такого же качества. Во всяком случае, чтобы это было фактором, который позитивно влияет на развитие межгосударственных отношений. Мы привыкли относиться друг к другу с уважением (имею в виду уже межгосударственный уровень), к интересам друг друга, и в таком же ключе работали сегодня», - сказал Президент России.

По его словам, заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии прошло по-деловому и продуктивно. «Подписан, как вы видели, целый ряд документов. Мы были откровенны, по отдельным вопросам мы поспорили, и вы знаете, меня радует не то, что у нас возникают споры по каким-то конкретным вопросам, меня радует, что вообще такие вопросы есть. Объём сотрудничества очень большой – свыше 50 миллиардов долларов (уже Президент Украины об этом сказал), и у нас есть все шансы в ближайшие годы увеличить его многократно. Сейчас не буду говорить подробно, но совершенно очевидно, что абсолютным приоритетом для нас должна быть не только энергетика, и не нефтегаз, хотя и это важно. Для нас приоритетом должны быть высокотехнологичные сферы производства: авиастроение, космос, телекоммуникации, транспорт. Здесь наше с вами совместное будущее. Об этом сегодня говорили много, и надеюсь, что наша сегодняшняя дискуссия на все эти темы была не только продуктивной, но будет и полезной», - подчеркнул Путин.

Как отметил он, «в общих интересах – дальнейшее расширение сотрудничества и между регионами». «И действительно, подтверждаю: в Нижнем Новгороде планируется провести осенью очередной [Российско-Украинский межрегиональный экономический] форум, который уже стал традиционным. Мы должны создавать дополнительные возможности в работе регионов, где в целом уже достаточно ощутимо действие наших субъектов экономики: создаются новые рабочие места, новые производства, поддерживается старая кооперационная цепочка», - добавил Президент РФ.

Также он сообщил, что главы государств говорили и о российском Черноморском флоте в Крыму. «Мы проинформировали наших коллег, и у меня ещё будет возможность Виктору Фёдоровичу доложить поподробнее о том, как идут интеграционные процессы на постсоветском пространстве в тех объединениях, в которых Украина пока участия не принимает. Мы обсуждали, конечно, и гуманитарную тематику, хотя и в общих чертах. Тем не менее мы уделяем этому большое внимание. Я знаю, что на Украине осенью этого года пройдут Дни образования и науки России, в рамках этих мероприятий состоятся презентации ведущих российских вузов, исследовательских школ, будут представлены современные достижения педагогов, ученых, интересные просветительские программы. Я надеюсь, что Виктор Фёдорович благожелательно отнесётся к моему приглашению и посетит Российскую Федерацию с государственным визитом осенью текущего года», - заключил Владимир Путин.

Говоря о возможности вхождения Украины в Таможеный союз, В.Путин отметил: «Ни в коем случае никогда Россия, да и наши партнёры теперь по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству никому ничего не будут навязывать. Это был бы самый контрпродуктивный шаг в таких вопросах. Любая страна должна всё посчитать. Это же, знаете, прежде всего экономика – посчитать свои плюсы и минусы, которые она приобретает от участия в тех или иных интеграционных процессах».

По его словам, «любые партнёры, которые хотели бы присоединиться, должны для себя решить – выгодно или невыгодно». «Есть только одно обстоятельство, на которое мы всегда обращаем внимание – процесс интеграции в рамках Таможенного союза, ЕС идёт: создаются определённые условия, пишутся документы. И потом менять эти документы для вновь вступающих возможных членов этой организации будет достаточно сложно, если вообще возможно, потому что это достаточно тяжёлый переговорный процесс», - подчеркнул Президент России.

Путин отметил, что «мы готовы работать совместно над будущим наших отношений в этой сфере». «Кстати, мы говорили ещё об одной теме, мы тоже обратили на это внимание: наши украинские друзья, партнёры подталкивали нас к заключению (подписанию) договора о зоне свободной торговли между странами СНГ. Украина была всегда лидером в решении этого вопроса. В конце концов, и Президент, и Председатель Правительства [Украины] нас дожали, мы подписали и ратифицировали, а Украина пока нет. Это для нас неожиданно», - сообщил Владимир Путин.

Список документов, подписанных по итогам пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии:

Протокол пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Декларация о содержании российско-украинского стратегического партнерства

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Украины по итогам пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Украины по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и ликвидации их последствий.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о мероприятиях по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и Объединенной энергетической системы Украины

Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года.

Меморандум между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Меморандум между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Украины о взаимопонимании.

Меморандум между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Меморандум между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Государственной регистрационной службой Украины.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06