Евразийство - закономерный этап в развитии русского самосознания

Борис Дверницкий о евразийстве и геополитике

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
346
Время на чтение 3 минуты
15 мая в Санкт-Петербургском госуниверситете состоялась историко-политологическая конференция на тему «Идеология Евразийского Союза». Среди докладчиков был и главный редактор журнала «Русское самосознание» из Санкт-Петербурга Борис Георгиевич Дверницкий. Сегодня автор продолжает свои размышления на эту тему.

2. Евразийство и геополитика.

Евразийцы первые определили границы жизненного пространства Русской Нации, за пределами которого мы не должны серьезно вмешиваться в политические события других стран. Во всяком случае, не считать их жизненно важными для нас и потому противиться всему и всем кто толкает нас или даже принуждает к этому. Так несомненной трагедией для России обернулось вмешательство в Европейские дела в 1914 году, вмешательство которое привело к краху трех монархий.

Но есть несколько вопросов, которые не затронули евразийцы, но понимание, которых чрезвычайно важно для нас. Коснемся некоторых из них.

Является ли Европа единой после образования Европейского союза? Л.Н.Гумилев принципиально различал цивилизации островного, полуостровного и континентального типа. Значит Англия, Ирландия, Исландия, Кипр искусственно притянуты в Европейский Союз, ибо они представляют островную Европу. И значит, подлинного единства в Европейском Союзе нет. Не случайно Англия не отказалась от своей валюты в пользу евро.

Но для нас еще более важным является другая проблема, не затронутая евразийцами. Каков характер государств, располагающихся на границе Европы и Евразии? К кому они относятся: к Европе или к Евразии? На мой взгляд, существует промежуточная зона, которая не является ни Европой, ни Евразией. Причем именно не переходная, а именно промежуточная зона. Это славянские государства, Румыния, Греция, Прибалтика, Финляндия. Отметим, что это страны где существуют независимые, автокефальные и автономные Православные Церкви. Как бы ни хотелось этим народам стать европейцами, они - не европейцы и не евразийцы и потому должны иметь свою особую геополитику, как и мы по отношению к ним. Возможно, имеется и промежуточная зона между Англией и полуостровной Европой, включающая Голландию, Бельгию, Данию, северные провинции Франции и Германии, что тоже не добавляет единства Евросоюзу.

Заметим, наиболее «умные» государства промежуточной зоны ладят со всеми своими соседями, извлекая из этого немалые экономические выгоды. Пример - Финляндия. Наиболее «глупые» являются марионетками третьих стран, по существу вредя всем своим соседям, как это делают Польша и Румыния в случае американского ПРО. Получаемые при этом краткосрочные экономические и политические выгоды, не оправдываются в долгосрочной перспективе, ибо несут в себе клеймо изменников этим народам и государствам, предателям, как интересов Европы, так и интересов Евразии. Это не их миссия, оправдывающая их политическое существование. Они и так исторически неустойчивы. Вспомним несколько разделов Польши, длительное Турецкое иго юго-западных славян и Румынии. И, тем не менее, существуют геополитические грезы о Великой Польше от Балтийского до Черного моря или о Великой Румынии, поставившей целью поглотить Молдавию. Как это далеко от реальной геополитики. Я уже не говорю про соблазн руководителей этих стран нести самую одиозную чушь в угоду одним соседям против других. Сейчас этим особенно отличаются страны Прибалтики, хотя не отстает и Польша. Страдают от этого в первую очередь народы этих стран, которые в противном случае могли бы извлекать реальную выгоду от соседства с Россией. Большого уважения у стран Европы они при этом не приобретут, в лучшем случае лишь снисходительную похвалу, ставящую их на роль геополитической прислуги. Но с другой стороны мы не должны, ни возмущаться, ни обижаться на эти выпады. Что с них взять. Наш «баснописец писал и об этом. Их унижение пусть остается у них.

Ни один народ не живет сам по себе, а в окружении или даже совместно с другими народами и племенами. Сказанное выше должно определять разную геополитику Российской Федерации в отношении государств относящихся к промежуточной зоне, как и разную политику в отношении государств островной и полуостровной Европы и, в особенности к государствам Евразии. Я сейчас не касаюсь наших южных и дальневосточных границ, но и там должно быть нечто подобное. Соответственно и наше личное отношение должно исходить из понимания геополитических реалий XXI века, а не зацикливаться на противостоянии Западу или США. Не должны и мы внимать «лести» тех или иных политиков стран промежуточной зоны, которые втягивают нас из-за их местных проблем в противостояние со странами Европы.

Только такая взвешенная и дифференцированная политика по отношению к соседним государствам и народам обеспечит нам дипломатический успех и геополитическую устойчивость в быстро меняющемся мире, а нас избавит от ненужных эмоциональных всплесков в ответ на наскоки политических «мосек» на Россию.

Дверницкий Борис Георгиевич, гл. редактор журнала «Русское самосознание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "К кому они относятся: к европе, или к евразии?"

Так, оказывается, можно принадлежать евразии, а европой не быть? Тогда, наверное, можно и - быть в азии, а к евразии не иметь никакого отношения? Вот это хорошо! Так, значит, наверное, МОЖНО БЫТЬ РОССИЕЮ, НАХОДЯСЬ ПРИ ЭТОМ ВНЕ ЕВРАЗИИ? Вот это было бы очень хорошо: против такой "евразии", существующей где-то там, ВНЕ моей Родины, России, я не имею никаких возражений!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Дверницкий
О русском мире
В наше время существование суверенной, самобытной и независимой России говорит о возможности другим народам сохранять свою культуру, свою самобытность и независимость, несмотря на давление англосаксов
09.04.2024
Триптих
28.03.2024
Актуальность философии Н.А.Бердяева
О назначении человека в мире
18.03.2024
Структурное подобие Божие в человеке
Отклик на статью Георгия Коряшкина
16.03.2024
Все статьи Борис Дверницкий
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45