Александр Лукашенко: «"Цветные революции" абсолютно бесперспективны»

Президент Белоруссии высказался об оппозиционных акциях, сотрудничестве с Россией и кризисе Евросоюза

0
493
Время на чтение 3 минуты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 3 июля, что оппозиционные выступления в его стране не имеют перспективы. Глава Белорусского государства упомянул об их возможности в ходе военного парада, посвященного Дню независимости республики, сообщает РБК.

По мнению А.Лукашенко, революция в Белоруссии невозможна по двум причинам: жители страны поддерживают политический курс руководства, а вооруженные силы находятся в полной боеготовности.

Александр Лукашенко также заявил, что «цветные революции» следует рассматривать в ряду военных угроз. «Мы знаем, что в современном мире, как правило, внешние вызовы проявляются через внутренние источники. Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты или некие "цветные революции" абсолютно бесперспективны», - предупредил он.

Среди своих достижений А.Лукашенко назвал сохранение национальной независимости. Выступления оппозиции белорусский лидер противопоставил подлинному суверенитету, к которому он стремится с момента прихода к власти. «Мы выработали свою собственную модель развития», - подвел итог А.Лукашенко. Он отметил, что удалось добиться не только вхождения в международное сообщество, но и осуществления многовекторного курса во внешней политике.

По словам белорусского лидера, не следует упускать из виду, что в современном мире продолжают происходить военные конфликты. Усилия Минска по созданию современных вооруженных сил А.Лукашенко оценил как удовлетворительные, подчеркнув, что в белорусском руководстве высоко ценят сотрудничество с Россией.

В параде 3 июля приняли участие и российские военнослужащие. «Мы осуществляем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства. Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно-Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система ПВО. Участие в нашем параде офицеров и солдат Вооруженных Сил России стало уже доброй традицией. Олицетворяя единство двух народов, сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии. Мы знаем, что сейчас, как правило, внешняя угроза проявляется через внутренние источники. Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты, некие цветные революции абсолютно бесперспективны» – цитирует РСН праздничную речь Лукашенко.

Накануне, на торжественном собрании, посвященном Дню независимости, Лукашенко опроверг слухи о том, что он собирается «править» еще лет 20 и передать власть по наследству одному из сыновей, сообщает ИА «Новый регион». (Такие слухи появились в СМИ после визита белорусского лидера в Венесуэлу, где Лукашенко представил Чавесу своего сына Николая как официальное лицо). «В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: мои дети президентства наелись при своем отце», - сказал Лукашенко.

«Я все помню: сколько было драки, сколько было прогнозов и сколько было возможностей окунуть страну в хаос. Я тогда сам себе пообещал: я первый президент, после меня будут другие, и я должен сделать так, чтобы никому не захотелось поступить нечестно», – сказал Александр Лукашенко. Комментируя историю с официальным представлением сына Николая Чавесу, Лукашенко намекнул, что это было не объявление о «преемнике», как подумали привычные к этому российские журналисты, а скорее, жестом в стиле средневековых японцев, когда дети региональных правителей – дайме – обменивались наследниками в залог мирных отношений. «Некоторые начали сомневаться в серьезных перспективах сотрудничества Беларуси и Венесуэлы, здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25», – сказал тогда белорусский президент.

Днем ранее, 2 июля, Александр Лукашенко заявил о том, что предвидит глубокий кризис Евросоюза, но уверен, что идеи интеграции возобладают, сообщает БЕЛТА. Такое мнение глава Белорусского государства высказал, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Республики Беларусь.

«Я предвижу очень глубокий кризис Евросоюза. Но абсолютно уверен, что в Европе сделают все для спасения идеи интеграции. И они уже начали это делать. Потому что интеграция – это столбовая дорога современной цивилизации, и иного пути у нас, да и у других народов, просто нет», - сказал он.

В этом плане Александр Лукашенко предложил обратить внимание на то, как европейцы, несмотря на все трудности, держатся за идею интеграции. «Недавние выборы в Греции показали – невзирая на все разочарования и отчаяния, большинство греков не желают отгораживаться от мира и от Европы национальным забором. Они готовы идти на жертвы, понимания, что интеграция все равно окупит их», - отметил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27