Андрей Кобяков: В документе нет продуманного механизма решения экономических проблем

Известный экономист прокомментировал основные положения Бюджетного послания на 2013-2015 годы

0
536
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 28 июня в Кремле на встрече с членами Правительства и руководством Федерального Собрания Президент России Владимир Путин сообщил о подписании Бюджетного послания о бюджетной политике в 2013–2015 годах.

Основные положения Бюджетного послания прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный экономист доцент Московского университета, кандидат экономических наук Андрей Кобяков.


В Бюджетном послании поставлен вопрос в эффективности расходования бюджетных средств. Сама идея расходовать средства по некоторым программам не новая, мы знаем, что были целевые программы. Программный подход к финансированию пытались у нас освоить. Вопрос в том, что мы знаем, что на одних только откатах по самым скромным оценкам только на инфраструктурном дорожном строительстве триллион рублей уходит в карманы чиновников. Это минимальные оценки, с которыми выступала Счетная палата.

Главная забота Владимира Путина, которая уже не первый год им транслируется, состоит в том, что в сложившейся коррупционной системе бюджетный механизм обладает очень низкой эффективностью, потому что можно увеличить бюджетные расходы, но до конечных программных целей доходит очень немногое. Понятно, что Президент пытается искать какие-то пути разрешения этой проблемы, но замечу, что это идет в рамках каких-то тактических процедур, а новых стратегических идей не слышно.

Попытка планировать бюджет, исходя из скользящих цен на нефть, - это аналог «шаговых» цен, которыми пользовался Советский Союз, когда устанавливал цены на нефть для партнеров по Совету экономической взаимопомощи (СЭВ). Это замечательно, но это хорошо работает в плановой экономике и абсолютно непонятно, как это должно работать в условиях нормальной бюджетной системы. Что толку, что будут скользящие цены, когда реальный доход бюджета будет обусловлен реальными ценами в том или ином году? Поэтому, что толку говорить о скользящих ценах за 5-10 лет? У нас бюджет ратифицируется Госдумой ежегодно, поэтому это может использоваться с точки зрения прогнозного инструмента, и не более того.

Мы живем в такой сложный информационный период истории, где колебания имеют характер нестандартных. Смотрите, цены на нефть в 2008 году были сначала свыше 140 долларов за баррель, а через полгода они опустились до 30. Падение цен более чем в 4 раза в течение полугода. Мы сейчас явно вступаем во вторую волну этого кризиса, получая падение только за май месяц на 20 % по ценам на нефть. Вот какие флуктуации реально наблюдаются, и решать проблемы надо будет каждый раз тактически, исходя из реально сложившейся ситуации. Запас резервных фондов при столь низкой эффективности расходования бюджетных средств и огромной коррупционной системе свидетельствует о том, что в случае кризисной ситуации нам хватит резерва лишь на год-два, не более.

Мне кажется, что здесь существует когнитивный диссонанс. С одной стороны, слова В.В.Путина правильные, и к ним придраться нельзя, а, с другой стороны, они абсолютно не соответствуют той исторической ситуации, в которой мы находимся. Никаких конкретных мер не предлагается, а высказываются только опасения или направления работы. Вот, раз мы вступаем в ВТО, надо бы чего-то сделать, а что именно? У меня такое ощущение, что профильные ведомства до сих пор не изучили даже те возможности, которые у них сохраняются, исходя из протоколов, которые сейчас должны в течение ближайшего месяца ратифицировать. Ведь никто не знает, какого рода субсидии, кредитные схемы, налоговые послабления, что у нас остается в качестве резервного оружия? Мне кажется, за этот анализ еще никто даже не брался. Какие есть возможности тарифного регулирования, использования стандартов или санитарных норм и так далее? В наличие только интуитивные ощущения, а когда речь идет о бюджете, интуиция - это плохой помощник, здесь нужны точные расчеты, и то, что их нет, проявляется в данном послании. В нем гораздо больше благих намерений при наличии тревожных ожиданий, чем продуманного механизма решения этих проблем. Все, что сказано - это лишь намеченные подходы.

Честно говоря, это Бюджетное послание является для меня скорее отражением общего отсутствия стратегии развития России. Взять, например, правильное пожелание увеличить не нефтяные доходы бюджета. За счет чего? Ведь тот же Путин год назад заявлял, что он предлагает программу новой индустриализации - и к этой теме больше не возвращался. Она не повторилась в зимних публикациях премьера (знаменитые семь статей). Получается, что мы откатились на позиции более чем годовалой давности. Ни слуху, ни духу про новую индустриализацию! О чем тогда речь? Какие такие не нефтяные доходы бюджета?

Поэтому нынешний доклад - это загадочные формулировки, которые можно трактовать, как угодно, но сказать, что это какая-то явная, исключительно представленная, хорошо рассчитанная программа действий, основания нет. Отсюда и печальные ожидания.

В планировании мы опираемся на конкретные цифры. За последние 5 лет мы видели цены на нефть и на уровне 140, и на уровне 30. Считать, что мы можем экстраполировать эти цифры вперед, - это ложная установка. Такое существует в рамках только устоявшихся тенденций. Но говорить про устоявшиеся тенденции, когда сами колебания четырехкратные в течение полугода, - это безграмотный подход. Если бы колебания были в пределах 15-20 % в год, тогда можно рассчитывать какие-то средние пятилетние цены, но, когда колебания достигают 400 % в полугодие, говорить о средних ценах за 5 лет и на основании этого планировать бюджет - это нелепость! Очевидно, что нужны какие-то совершенно другие макроэкономические модели, которые исходят из каких-то прогнозных сценариев. Это говорит о том, как отстает программная мысль в России от реалий.

А период, который мы сейчас переживаем, не просто напряженный, а критический для России. Может, даже более критический, чем тот, который мы переживали в первой половине 90-х годов. Тогда были еще определенные инерции, был корпус специалистов, от сварщиков до инженеров, подготовленный в советское время. А на сегодняшний день у нас проблема в том, что некого поставить руководителем цеха. У нас сварщики не выходят на пенсию, потому что новых не появляется. Поэтому у нас того резерва, которым мы обладали в начале 90-х, просто нет. Есть избалованность последних десятилетий сумасшедшими ценами на нефть, которые позволяли бездействовать, абсолютно разлаженная и невосстановимая управленческая схема в народном хозяйстве, в политике и так далее. Вокруг России идет череда оранжевых революций. И в этих обстоятельствах экстраполировать средние пятилетние цены на нефть мне кажется абсолютно бессмысленным делом.

Нам придется иметь дело с чрезвычайными, экстремальными ситуациями, чего Бюджетное послание В.Путина не предусматривает. Я предполагаю, что 90 % за то, что мы будем иметь дело с быстроменяющейся и острокризисной средой, и только 10 % отпущено на то, что у нас будет вариант предсказуемого сценария.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Андрей Кобяков: В документе нет продуманного механизма решения экономических проблем

Нам придется иметь дело с чрезвычайными, экстремальными ситуациями, чего Бюджетное послание В.Путина не предусматривает. Я предполагаю, что 90 % за то, что мы будем иметь дело с быстроменяющейся и острокризисной средой, и только 10 % отпущено на то, что у нас будет вариант предсказуемого сценария.

10% - весьма оптимистично. Думаю пришло время, и не только верующим, но и вообще всем способным к мало-мальскому анализу, уповать исключительно на Гопода Бога.
старик Яков / 01.07.2012, 12:07

2. Re: Андрей Кобяков: В документе нет продуманного механизма решения экономических проблем

на одних только откатах по самым скромным оценкам только на инфраструктурном дорожном строительстве триллион рублей уходит в карманы чиновников. Это минимальные оценки, с которыми выступала Счетная палата. Главная забота Владимира Путина, которая уже не первый год им транслируется, состоит в том, что в сложившейся коррупционной системе бюджетный механизм обладает очень низкой эффективностью, потому что можно увеличить бюджетные расходы, но до конечных программных целей доходит очень немногое. Понятно, что Президент пытается искать какие-то пути разрешения этой проблемы, но замечу, что это идет в рамках каких-то тактических процедур, а новых стратегических идей не слышно.

Стратегия заключается в другом. Гос.программа поддержки промышленности - тактически выглядит в поддерджке промышленности, а стратегически выходит полным её уничтожением. Почему? Действительно, целевые деньги выделяются из бюджета промышленности... через коммерческие банки. По факту получается: хочешь получить эти деньги - сначала откат около 40% - по сути это "сито" необходимое для того, что бы деньги пошли исключительно тем, кто не собирается вкладывать их в производство. В результате деньги уходят не на производство, а на имитацию его. Причем формируются "дутые" бизнес проекты, под гораздо бОльшие, чем необходимо суммы - отдавать-то всё равно не планируется - производства закладываются и перезакладываются...далее массовые банкротства предприятий, долги по зарплатам и др. обязательствам ...предприятия переходят в собственность коммерческим банкам - они ведь потратились на кридитное обслуживание и пр. Стратегически за подобные преступления - гарантия неприкосновенности - ни каких уголовных преследований и, кстати, конфискации - также стратегически отменённой именно ВВП. То же и с "индустриализацией". Контракт с Китаем на освоение ресурсов Сибири предусматривает переработку сырья исключительно на территории Китая.
старик Яков / 01.07.2012, 11:55

1. Re: Андрей Кобяков: В документе нет продуманного механизма решения экономических проблем

Я считаю что само по себе вступление в ВТО способно полностью разрушить экономику России и без всякой войны. ВТО-это бомба замедленного действия, которая полностью сработает на результат не ранее чем через 10 лет. Тоесть когда у руля будут совсем иные люди. Тоже самое касается и ювенальной юстиции, педерастической пропаганды, наркотиков, алкоголизма, блуда. Все это сетевые войны западных стран против Святой Руси.
sysbooter / 01.07.2012, 08:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05