Россия – Израиль: общие угрозы, общие интересы

Лидерам двух стран есть, что обсудить в условиях стремительно меняющейся мировой конъюнктуры

0
800
Время на чтение 5 минут

Говоря об отношениях между Россией и Израилем, необходимо помнить, что это государство было создано при поддержке Советского Союза во главе со Сталиным с конкретной геополитической целью – вытеснить с Ближнего Востока давнего соперника России, Великобританию, поддерживавшую в 40-е годы арабские страны. Израиль действительно в Войне за независимость напрямую столкнулся с Великобританией и с арабским легионом, которым командовали британские офицеры.

СССР активно поддерживал Израиль примерно до 1949 года, после чего отношения между двумя странами резко охладели. Новое руководство Израиля во главе с социалистом Давидом Бен-Гурионом (который весьма уважительно относился к Сталину) некоторое время пытался лавировать между Москвой и Вашингтоном, но вскоре израильское руководство сделало ставку на партнёрство с США. При этом радикально-проамериканской политика Израиля стала не сразу: вплоть до 1967 года главным международным партнёром Государства Израиль была Франция, и лишь после Шестидневной войны Израиль в своей внешней политике стал всецело ориентироваться на США. Именно к этому периоду относятся знаменитые слова Генри Киссинджера: «У Израиля нет внешней политики, только внутренняя».

Соответственно, на протяжении 40 лет советско-израильские отношения характеризовались крайней враждебностью. И если до 1977 году социалистическое руководство Израиля, представлявшее левый блок «Маарах», испытывало к Советскому Союзу некий пиетет, то после прихода к власти «Ликуда» во главе с Менахемом Бегиным (который около года просидел в советском лагере) внешнеполитическая риторика Израиля характеризовалась крайней степенью антисоветизма.

По иронии судьбы, после распада СССР именно правые израильские силы стали проявлять симпатии к России (а также к Сербии) как к флагманам противостояния исламскому миру. Именно такие настроения разделяет нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияу (так правильно произносится его фамилия) и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Именно на этой основе, а также в силу репатриации в Израиль многих выходцев из СССР (далеко не все из которых страдают русофобией) отношения между Россией и Израилем стали постепенно улучшаться.

Во время агрессии НАТО против Югославии правые силы в Израиле открыто симпатизировали Сербии. Правые израильские силы с восторгом и надеждой восприняли приход к власти Владимира Путина как символа подавления исламского сепаратизма в Чечне (особенно после путинских выражений «мочить в сортире» и «обрезать так, чтобы ничего не выросло»). После освобождения Путиным заложников в театре на Дубровке популярность Путина, как человека, не вступающего в переговоры с террористами, в правых кругах Израиля выросла выше крыши (Израиль, прежде не ведший переговоров с террористами, с середины 80-х годов начал выпускать тысячи живых и здоровых боевиков в обмен на тела израильских солдат).

Однако затем во внешней политике России произошёл перелом. Израильтяне с обидой восприняли возвращение Москвы к традиционной советской ближневосточной политике и нормализацию отношений с исламским миром. Новому охлаждению между Россией и Израилем способствовал приход к власти в США Джорджа Буша-младшего (когда между Вашингтоном и Иерусалимом стало меньше напряжений) и победа в Иране ярого противника Израиля Махмуда Ахмадинежада, которого стала поддерживать Россия.

Сильное разочарование в Путине возникло в Израиле в начале 2006 года после прихода радикально-исламистского движения «Хамас» к власти в секторе Газа, когда российский президент заявил, что «Россия никогда не считала «Хамас» террористической организацией». В ходе войны в Южной Осетии небывалую активность проявила община выходцев из Грузии. В центре Тель-Авива на один из небоскрёбов была помещена огромная фотография Саакашвили с надписью на иврите «Миша, мы с тобой». Развернуло активную деятельность антироссийское лобби в Израиле, состоявшее из бывшего советского диссидента Натана Щаранского, беглых олигархов Владимира Гусинского и Леонида Невзлина, министра информации и диаспоры Израиля Юлия Эдельштейна (сына известного либерального священника, о. Георгия Эдельштейна).

В то же время далеко не все в этом конфликте поддерживали Грузию. Активно критиковали действия Саакашвили израильский политолог Дов Конторер (партнёр Сергея Кургиняна по организации семинара «Содержательное единство»), бывший израильский политзаключённый Авигдор Эскин, депутат Кнессета Марина Солодкина. Лояльность в отношении России сохранили премьер-министр Биньямин Нетанияу и министр иностранных дел Авигдор Либерман.

Приход к власти в США Барака Обамы – сторонника сближения с исламским миром за счёт Израиля (идеологом чего выступает советник президента США Збигнев Бжезинский, изложивший эту стратегию в своей книге «Второй великий шанс») – создал новые возможности для сближения России и Израиля. Сегодня США, как и в эпоху Билла Клинтона, готовы отказаться от поддержки Израиля (который демократическая администрация Вашингтона рассматривает в качестве «чемодана без ручки», который «и нести тяжело, и выбросить жалко») во имя поддержки исламских революций в арабском мире с её последующим переносом к рубежам России.

Победа «Мусульманских братьев» в Египте стала знамением новых угроз прежде всего для Израиля. Сегодня становится ясно, что во имя ослабления геополитических конкурентов, в первую очередь России и Китая, путём активизации исламского фактора, администрация Обамы не остановится ни перед чем, включая принесение Израиля в «ритуальную» жертву. Сегодня уже понятно, что в случае смены власти в Сирии США сделают всё, чтобы заставить Израиль отказаться от Голанских высот в пользу новой проамериканской администрации в Дамаске. Ирония судьбы заключается в том, что сохранение режима Башара Асада в Сирии является единственной возможностью для Израиля сохранить Голаны под своим контролем.

Выгодно ли России исчезновение Израиля? Вряд ли. Сергей Кургинян назвал четыре причины, по которым Россия заинтересована в сохранении Израиля:

1. Существование Израиля — препятствие к объединению Западного мира с Исламом (то есть той стратегии, которую выдвигает советник президента Обамы Збигнев Бжезинский в книге «Великий последний шанс». Более того — как справедливо заметил редактор журнала «Stratfor» Джордж Фридман, России выгодно отвлечение внимания США на другие регионы, что открывает для Москвы «окно возможностей» на постсоветском пространстве.

2. Израиль — одно из немногих государств, которое поддерживает Россию и её балканского союзника Сербию во всех конфликтах с агрессивными исламистами.

3. России в целом выгодно сохранение статус-кво на Ближнем Востоке, позволяющая держаться цене на нефть на высоком уровне.

4. Россия и Израиль плодотворно взаимодействуют по линии ВПК по разработке образцов оружия нового поколения. Одна из известных совместных российско-израильских разработок — боевой вертолёт Ка-50-2 «Чёрная акула».

Как мне уже приходилось писать в одной из публикаций, существует ещё одно поле взаимодействия России и Израиля, которое не упомянул Сергей Ервандович. Израиль — естественный союзник России против пересмотра итогов Второй Мировой войны и реваншистских режимов в Восточной Европе. В частности, Литва требует у Израиля выдачи 86-летнего Иосифа Меламеда — бывшего партизана, выжившего в Каунасском гетто, обвиняя его в «военных преступлениях» и «клевете в адрес Литвы». Прокуратура Литвы, на территории которой в годы войны бесследно исчезли 156 из 160 тысяч евреев, живших здесь до войны, возбуждает дела и против евреев-партизан, сражавшихся с нацистами.

Таким образом, нынешний момент вынуждает лидеров России и Израиля встретиться и «сверить время» на своих часах, которого для обеих стран становится всё меньше. Вряд ли будет возможно говорить о каком-то стратегическом альянсе между двумя странами, но общие точки соприкосновений интересов два лидера, безусловно, найдут. При этом Россия не собирается отказываться от партнёрства с Палестинской администрацией и арабским миром: после Тель-Авива Путин посетил Рамаллу и Амман.

Владимир Букарский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 15., Анатолий Степанов :

...о.Алексий, осталось выработать правильный взгляд на Сталина и сталинизм.

Мне кажется, мы с Вами тайные единомышленники.

15. Ответ на 12., свщ Алексий Бачурин:

Многое Вы правильно пишете, о.Алексий, осталось выработать правильный взгляд на Сталина и сталинизм, а то у вас какой-то он малость либерально-троцкистский.):

14. Ответ на 11., Коценко Александр :

Глядишь и в одних окопах окажемся.((((

В одной братской могиле - можем.

13. 3. Владимир Букарский: "В своей геополитике Россия будет руководствоваться своими интересами."

Хотел было возразить на это Ваше высказывание в том смысле, что, мол, Вы, уважаемый автор, сильно заблуждаетесь. Что, мол, у России СЕЙЧАС нет никаких СВОИХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ интересов. Но затем обратил внимание на БУДУЩЕЕ время, в котором выражена Ваша мысль.
Александр Бутов / 27.06.2012, 21:00

12. Ответ на 11., дед пенсионер :

О.Алексий в последнее время говорит прямо и честно. Не об Израиле он говорит.

Не об Израиле я говорю. Не о Сталине я говорю. Не о коммунизме я говорю. Я говорю о России, заболевшей коммунизмом, Сталином изнасилованной, Израилем ограбленной. Пока есть силы, буду говорить об этом. А сталинские "пенсионеры"- коммунисты, если хотят, пусть бегают за мною по форумам, запретить не имею права.

11. Re: Россия – Израиль: общие угрозы, общие интересы

Глядишь и в одних окопах окажемся.((((

10. 6. ерусалимецъ : автору

"о.Алексий, которого Вы почему-то записали в антисемиты, абсолютно прав: светские законы да и сам светский сионизм - все это приходит и уходит, а сущность, выраженная,в том числе, и через символику - остается." Вы ,ерусалимец,обратили внимание на слова о.Алексия:." В третьих - я говорил, собственно, не о государстве Израиль, а о "мудрости" одного из его главных создателей, которая мне представляется крайне сомнительной." О.Алексий в последнее время говорит прямо и честно. Это не ненависть ко злу любящего сердца.Это злоба . Считаю для себя невозможным пройти мимо.И пока захожу на форум,буду обращать внимание форумчан на этого свщенника,который тоже не перестает заходить на форум. Да,напомню.На всякий случай.Он говорит:" я говорил, собственно, не о государстве Израиль". Не о государстве Израиль,ерусалимец,он говорил.
дед пенсионер / 27.06.2012, 18:15

9. Ответ на 6., ерусалимецъ:

Связь же с Америкой - глубинная: на уровне менталитета, на уровне устремлений, жизненных предпочтений...

Не у всех. У восточных евреев гораздо сильнее связь со своими странами исхода (например, с Марокко). У горских евреев связь со своими российскими регионами гораздо глубже связи с США. Хотите, чтобы российский солдат разделил судьбу христианских солдат ЦАДАЛА (Армии Южного Ливана), сражавшихся бок о бок с израильтянами против мусульман и брошенными на произвол судьбы, когда они стали не нужны?

Нет, не хочу (хотя так же можно спросить - хотите, чтобы израильтяне разделили судьбу сербов, брошенных Россией?). Я хочу, чтобы Россия осуществляла не произраильскую и не проарабскую, а пророссийскую политику. А интересы России иногда совпадают с интересами Израиля. Об этом, в сущности, и вся моя статья.

8. Ответ на 5., Silvio63:

В Израиле не всё идеально со свободой совести и частной жизни. Подавляющее большинство социальных сфер находится в юрисдикции светских судов. В ведении религиозных судов (не только иудейских, но и христианских, мусульманских и друзских) находятся только браки и разводы. Если оба супруга христиане, и этот брак зарегистрирован в церкви, он признаётся государством. Другое дело - в Израиле действуют откровенно дискриминационные законы в отношении евреев, желающих перейти в другую веру. Например, член семьи еврея (у которого мать русская, будь он по отцу Рабинович до 7-го колена) по приезде в Израиль подписывает декларацию, что не примет в Израиле никакой другой религии, кроме иудаизма. Однако в целом на частную жизнь эти законы никак не распространяются. Например, в Израиле функционируют целые сети магазинов, торгующие некашерными продуктами, включая свинину и осетрину. Да, большинство магазинов закрываются в пятницу перед заходом солнца и открываются в субботу вечером. Но есть немало магазинов, работающих и в субботу днём. Тем более полно таких магазинов в арабских кварталах и сёлах, где может затовариться любой желающий. Да, во время праздника Песах с полок магазинов в Израиле исчезает всё квасное, вместо хлеба продаётся маца, а полки с пивом завешиваются. Но, опять же, в арабских и друзских кварталах любой желающий может всегда купить свежий душистый хлеб. Да, в Израиле с вечера пятницы до вечера субботы не ходит общественный транспорт (что является полным безобразием). Но такси ездят свободно. Кстати, Авигдор Либерман пытался выйти с инициативой ввести два выходных дня - субботу и воскресенье, но эта инициатива не встретила понимания. А в том, что усиливается мощь религиозных партий, виновато светское население Израиля, которое мало рожает.

7. Ответ на 4., свщ Алексий Бачурин:

Уважаемый отец Алексий! Я не оправдываю предательских действий израильского руководства в конце 40-х. Но разве это единичный пример? Разве Иоанн Грозный не был предан своим ближайшим окружением? Разве Богдан Хмельницкий не предал Россию через 2 года после Переяславской Рады, а следом за ним - чуть ли не все малороссийские гетманы, вплоть до Мазепы (за исключением Самойловича)? Разве "братья-болгары", за которых русская армия целый год проливала кровь, не участвуют уже в ТРЕТЬЕМ (!!!) антироссийском альянсе за 100 лет? Разве "братья-сербы", за которых я сам недавно драл глотку, не сдают своих героев в руки Гаагского трибунала в обмен на 30 европейских сребреников? Разве высшие слои Российской Империи, включая членов Августейшей Семьи и представителей духовенства, не предали Помазаника Божия? Разве советская партийная верхушка не предала свою страну, вознеся наверх Горбачёва, Яковлева и Шеварднадзе? И разве нынешняя политтусовка, ещё недавно лизавшая Путину все места, не предала его во время несостоявшейся "Болотной революции"? Я не оправдываю Израиль. Но и бессмысленно пенять Сталину и Берии, мол, "не тех поддержали".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27