Грандиозная фальсификация

Профессор Валентин Семенов о подозрительных цифрах Министерства образования относительно числа петербуржцев, выбравших «Основы православной культуры»

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
743
Время на чтение 3 минуты
К сожалению, только сейчас я смог вернуться к этой более чем актуальной для православных петербуржцев теме (см. мой материал на РНЛ «Сколько православных в Петербурге»). По официальным данным Министерства образования и науки РФ в нашем городе только 9,4% родителей школьников выбрали «Основы православной культуры» (один из шести модулей комплексного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики») для изучения в четвёртых классах с 1-го сентября 2012 года. В то же время, курсы «Основы светской этики» в Петербурге выбрали 41,8% родителей, «Основы мировых религиозных культур» - 48,8%, основы исламской культуры - 0,2%, не определились с выбором - 0,4%. А курсы буддистской культуры и иудаистской культуры, получается, что в Петербурге не выбрали практически вообще.

Санкт-Петербург на уровне выбора курса «Основы православной культуры» (ОПК) оказался среди аутсайдеров, вместе с республикой Адыгея (8,2%), Сахалинской областью (4%), Башкортостаном (1,3%) и др. В среднем же по России ОПК выбрали 29,2% родителей школьников, а лидерами являются Новгородская область (95%), Тамбовская область (91%), Краснодарский край (88%), Курская область (73,8%), Костромская область (72%), Саратовская область (71%).

В соседней с нами Ленинградской области «Основы православной культуры» предпочли 57,7% родителей. Даже в Москве ОПК выбрали 16%, в Республике Саха-Якутия 15%, в Еврейской автономной области 44%.

Самое удивительное заключается в том, что во всех опросах, проводившихся нами с 1995 года (НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ) к православным себя всегда относили не менее 50% петербуржцев (соответствующие данные по Ленинградской области не намного отличались). А вот когда речь идёт о выборе курса «Основы православной культуры», почему-то только 9,4% родителей в Петербурге предпочитают этот курс, а в Ленинградской области - 57,7%. В чём же дело?

По данным газеты «Нравственность в образовании» (2012 г., №4), во многих школах Петербурга к выбору курсов, входящих в «Основы мировых религиозных культур и светской этики», отнеслись формалистично. Не было родительских собраний, ознакомления родителей с содержанием конкретных курсов, в некоторых школах выбором родителей просто манипулировали, давая тенденциозные советы и рекомендации. Конечно, очень большое значение имеет отношение руководства школьным образованием в городе, районах, директоров школ к религии, конкретным конфессиям и к духовно-нравственному воспитанию вообще. А здесь, как известно, далеко не всё обстоит благополучно. Необходимо также учитывать, что родителями школьников 3-4-х классов являются в основном люди в возрасте от 30 до 40 лет, которые сами получали образование в школах и вузах в те годы, когда система духовно-нравственного образования просто отсутствовала. Нельзя сбрасывать со счёта и мощную волну нападок на Русскую Православную Церковь и её представителей, проводимую в СМИ и интернете в последнее время.

Тем не менее, что-то явно не так с процентом родителей, выбравших курс ОПК в Санкт-Петербурге - городе Святого Петра.

И последнее: меня очень поразили комментарии к моему предыдущему материалу об этой проблеме. Похоже, что некоторые читатели РНЛ с каким-то странным удовлетворением отнеслись к тому, что так мало родителей в Петербурге выбрали ОПК. Понятно, что цифры ВЦИОМ о 75% православных среди населения России свидетельствуют всего лишь об отождествлении большинства людей с православием как исторической культурой и верой их предков, и речь вовсе не идёт о повсеместной воцерковлённости. И именно автор данного материала показал в своих исследованиях (см., например, статью на РНЛ «Жизненные ценности и нравственные установки молодёжи в Санкт-Петербурге»), что если спрашивать «Считаете ли Вы себя верующим, религиозным человеком?» - верующими себя всегда называют более 50% опрашиваемых, но если попросить сделать выбор из семи базовых ценностей, - вера оказывается на последнем месте, её выбирают в среднем в три раза меньше людей, которые предпочитают вере ценности семьи, здоровья, справедливости, друзей, работы и даже денег… Да, ценность религии, веры в обыденном сознании современного человека ещё не высока, поверхностна, но всё-таки не настолько, чтобы в Петербурге «Основы православной культуры» выбирали только 9,4% родителей, меньше, чем во всех крупных городах страны. Что-то всё-таки «не так» в петербургском школьном образовании.

Валентин Евгеньевич Семенов, доктор психологических наук, директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, профессор
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Антоний:

Предмет называется Основы Православной Культуры, а не Основы Православного Богословия.

Это Вы так прячетесь? Вот чему будут учить православных детей светские учителя: Урок 4 курса. Православная молитва Урок 5 курса. Библия и Евангелие Урок 6 курса. Проповедь Христа Урок 7 курса. Христос и Его Крест Урок 8 курса. ПАСХА Урок 9 курса. Православное учение о человеке Урок 10 курса. Добро и зло. Совесть Урок 11 курса. Заповеди Урок 12 курса. Милосердие Урок 13 курса. Золотое правило этики Урок 14 курса. Храм. Урок 15 курса. Икона
Андрей Карпов / 20.06.2012, 15:37

3. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Очень опасно. когда человек, не имеющий богословского образования будет вынужден говорить на богословские темы.

Предмет называется Основы Православной <b>Культуры</b>, а не Основы Православного <b>Богословия</b>.
Антоний / 20.06.2012, 13:10

2. Re: Грандиозная фальсификация

Именно православные и не должны выбирать ОПК. Я тоже настроен, чтобы мои дети учили светскую этику, если уж нас отяготили подобным курсом... Очень опасно. когда человек, не имеющий богословского образования будет вынужден говорить на богословские темы. Вещать детям как устроено Православие. Постигать православную культуру правильнее, слушая проповеди священника, посещая воскресную школу, наконец, моя обязанность как родителя - просвещать детей на эту тему. По крайней мере я отдаю себе отчёт, что я могу сказать, а что нет. Светский учитель начальной школы, как показывает практика, даже сочувственно относящийся к Церкви, часто делает ошибки, когда начинает говорить об этих вопросах. А человек неизбежно будет говорить и от себя - нельзя же просто зачитывать тексты по учебнику...
Андрей Карпов / 20.06.2012, 11:00

1. значит такие опросы нужно делать гласно

Для того, что бы картина опроса была наиболее верной, нужно министерству образования срочно проработать документ, который должен регламентировать опрос родителей при решения этого наиважнейшего вопроса для страны. Директор школы ни в коем случае не должен сообщать, что по его данным. Скорее всего это будут данные искажённые. Нужно ввести строго, как при ЕГЭ (уголовно преследуемая фальсификация, опрос родителей под роспись и с передачей этих документов в исполнительные органы власти.
Козловский В. / 20.06.2012, 10:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06