Новый ракурс: «Корейские Курилы» и «Русский Токто»

Владимир Сурин об основах российско-корейской политики в отношении Японии

Новости Москвы 
0
509
Время на чтение 6 минут
Определенная наша общественность и наши СМИ в значительной мере вестернизированы. В том смысле, что для нас в России политическое солнце встает на Западе. Странным образом с Китаем, точнее с его восприятием, происходит некая удивительная подвижка, становясь все более влиятельным геополитическим субъектом, Китай начинает восприниматься в мире, не в России, именно как влиятельный член западного клуба. Такой вот парадоксальный плод западного эгоцентризма и западного самомнения, которые, в свою очередь, имеют под собой реальную основу. Китай ныне заложник необеспеченного доллара и локомотив именно западной модели глобализации.

По контрасту с валом информации по Китаю, новости из Южной Кореи доходят до нас довольно редко. Что не правильно, некорректно и даже не справедливо. Ведь это наш сосед, который, стоит это напомнить, является 11-й экономикой мира. А между тем в конце мая в Сеуле открылась интереснейшая выставка. Национальный, картографический музей представил множество географических карт с отмеченным на них корейским островом Токто. Вот так серьезно и ответственно корейцы подошли к проблеме территориальных претензий Токио к Сеулу. И такой подход является для России хорошим примером. Больше того: открывается хорошая возможность создать дипломатический тандем Москва-Сеул. Открыть двойной фронт специально для окончательного политического разгрома агрессивных устремлений Страны императора без Империи.

Принципиальное сходство, своего рода онтологическое геополитическое тождество самого духа и характера непростых взаимоотношений России и Кореи с Токио налицо и совершенно очевидное. Столь же очевидно и объективное наличие патовой ситуации. Поскольку в обоих случаях территориальная проблема является на самом деле односторонней японской проблемой. Мы имеем дело с проблемой японского духа. Эта уникальность ситуации требует и совершенно особого подхода к её преодолению. Ибо её невозможно разрешить в общепринятом дипломатическом смысле. Это первое, из числа нескольких других, важное следствие технологии «интеллектуальной мены» островными коллизиями России и Кореи. Умозрительного взаимообмена коллизиями, произвольно созданными в одностороннем порядке в Токио и только в Токио. Этот методологический прием дает новый взгляд на глубинную суть политического латентного самоотчуждения Японии от России и от Кореи.

Далее следует уточнить, что есть что. Следует четко разделить политическую аргументацию, - и аналитическую аргументацию, как таковые. Как оказывается, это два совершенно различных подхода. Только взяв за основу эту методологическую аксиому, мы получаем новую, истинную «распечатку» сути, так называемых, территориальных проблем, «проблемы Курил» и «проблемы Токто». Обе проблемы действительно существуют. Но смысл их в том, что Россия и Корея используют аналитический подход при рассмотрении островной коллизии. Включающей в себя, в том числе исторический аспект, во всей его полноте и цельности. Совсем иное дело - Япония, которая априори руководствуется исключительно политическими мотивами. Которые в свою очередь исходят от априори заданной цели; цели чисто политической. Цели чисто эгоистической, чисто японской, цели захватнической. Поэтому аргументация японской стороны, являясь аргументацией политической, просто подгоняется под нужный Токио политический результат. Этот вывод подводит нас к пониманию следующего смыслового уровня коллизии. Проблема вовсе не в доказательстве, убедительном и неоспоримом правоты позиции России и Кореи. Истинная проблема заключается в нахождении эффективных способах принуждения Японии согласиться с этой давно и бесспорно доказанной правотой Москвы и Сеула.

Здесь уместно следующее замечание. В недавнем прошлом стал муссироваться странный вопрос о компромиссе в коллизии по Курилам. И затем в России, что называется сама собой, вдруг возникла совершенно нелепая формула «курильского компромисса»: Россия якобы готова уступить Японии... два острова из четырех требуемых Токио (!?). Неуклюжий политический псевдокомпромисс достигался посредством примитивной арифметики: вам половина ваших претензий - и нам половина наших владений. Именно перед лицом этого абсурда центр ЦОЗП предложил свою аналитическую концепцию компромисса. Курилы становятся Грандиозным аналогом посольства Японии в России. Внешний обвод островов и таким образом вся линия государственной границы России остается прежним. Но сама территория российских Курил добровольно наделяется Россией статусом экстерриториальности. Автору этих строк, патриоту России, однозначно отвергающему любые территориальные уступки Токио, понадобились долгие годы, чтобы объяснить критикам очевидную вещь: ставя вопрос о политическом компромиссе по Курилам, прежде необходимо политическую формулу этого компромисса выработать. Мы её и дали; т.е. интеллектуально-аналитическая задача была выполнена, и это сыграло свою позитивную роль. Опубликованная в центральной российской прессе статья с изложением формулы «Посольских островов» была демонстративно незамечена. Стало очевидно: Токио намерен говорить с Москвой только языком ультиматума. Абсурдно, но факт.

Это краткое отступление важно для ясного понимания разницы между аналитическими решениями и решениями политическими. Таким образом, мы получаем четкую и однозначную аналитическую рекомендацию по преодолению ситуации, искусственно рожденной японской стороной. И Россия и Корея должны действовать зеркально симметрично в отношении Японии, как оппонента по «территориальному вопросу». Нами вместе должен быть заготовлен обширный набор эффективных политических и экономических мер по принуждению Японии к безоговорочной политической капитуляции в территориальном споре ни о чем. Должно быть жестко указано: Япония в лице своей политической элиты явно отягощена комплексом имперской неполноценности. Достаточно сказать, что монарх небольшой безресурсной страны не может именоваться императором! Не может по определению! Японской империи больше нет и никогда не будет! Поэтому есть большой смысл корейцам сильно удивить японцев и согласиться на переговоры. Сделав своим корейским рефреном на всем их протяжении именно этот тезис: «японской империи нет и не будет». Взяв за образец для подражания памятного всем римского сенатора, который всякое свое высказывание всегда и по любому поводу, заканчивал фразой «Карфаген должен быть разрушен».

В свою очередь для нас самих, для российской стороны уместна и необходима картографическая ревизия. Предлагаю все четыре наших острова переименовать, назвать их совершенно новыми русскими именами. Например: Северный, Южный, Восточный, Западный. (Возможны любые другие варианты). Принципиально важно показать японцам: горе побежденным, не извлекшим урок из своего заслуженного поражения. Их удел - самоунижение... и более ничего. Империей, над которой никогда не заходило солнце, правила британская королева. Не император! Ради одной только всемирной трансляции ультимативного требования к Японии: именуйте вашего монарха королем и только королем! - Сеулу есть смысл пойти на «переговоры по Токто». Японцы, как обычно, явно переоценили себя. Посеявшие «переговоры» - да пожнут аналог международного трибунала в Нюрнберге. Император без империи - не пустяк, не традиционная фигура речи. Вся японская философия имперского разбоя - здесь генерируется, здесь утверждается и отсюда исходит. Есть смысл девизом японского направления текущей политики Кореи сделать посыл: вы хотели переговоров - вы их получите.

Япония не является и даже не именуется, не называется империей! Откуда император? Имеет большой политический смысл договориться нам и корейцам договориться навсегда исключить из употребления фигуру речи «японский император» и всегда и везде использовать словосочетание «японский монарх». На примере Японии Россия и Корея имеют уникальную возможность обкатать и испытать на практике новый раздел международной политики: геополитическую педагогику. Политические цели, политическая аргументация и политическая логика случается, противоречат не только логике, но и элементарному здравому смыслу. Ведь если бы Япония потрудилась обуздывать свои амбиции «императора без империи» - именно Япония, несомненно стала бы основным стратегическим партнером России в освоении бескрайних просторов зауральской России. Дутая японская «имперскость» уже сегодня привела к тому, что в освоении наших Сибири, Приморья и Дальнего Востока все большую роль играют корейцы. Токио навсегда упустил некогда реальную возможность из островного товаропроизводителя превратиться в подлинно евразийского гиганта. Упустил - и поделом! Корея может служить нам примером четкости, последовательности и принципиальности своей позиции в оппонировании Японии. России давно бы следовало стереть с наших карт название Японское море. Заменив его либо на Корейское либо на Восточное море. Никаких выгод от демонстрирования комплекса своей имперской неполноценности Япония не обретет! Только ущерб. Дать ясно понять Токио эту первоосновную истину геополитической педагогики должны Москва и Сеул вместе, солидарно. Открыто координируя свои усилия борьбе с дутой «японской имперскостью».

И в заключение имеет смысл углубить тему переговоров Сеула и Токио по поводу острова Токто. Вспоминая известный афоризм Г.Уэлса, японцы достаточно хитры, чтобы скрыть свою хитрость. Именно на безошибочно прогнозируемом отказе корейской стороны от участия в этих переговорах и строит свои расчеты политическая элита императора без империи. Очередной парадокс японского духа. Сам факт внезапности согласия Сеула на переговоры по Токто окажется для Токио «дипломатическим Пёрл Харбором». Переговоры по бесперспективной для Японии теме станут площадкой для публичного обсуждения чудовищных военных преступлений в Азии. У корейцев есть все шансы превратить эти переговоры в азиатский Нюрнберг. Этой уникальной возможностью в борьбе за идеалы Добра и Правды несомненно нужно воспользоваться. Японии следует заново переосмыслить своё собственное настоящее. Именно настоящее, а не прошлое. Это настоящее таково, что как раз после своего катастрофического поражения во Второй Мировой войне Япония мирным путем получила свободный доступ к ресурсам многих и многих стран мира. Доступ небывалый, доступ поистине колоссальный, о котором и помыслить не могла Япония империалистическая. Доступ столь колоссальный, что безресурсная гряда островов стала глобальным товаропроизводителем; второй экономикой мира. Права русская пословица «От добра добра не ищут»...

Владимир Сурин, директор аналитического Центра изучения общественно значимых проблем
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. на 1 Субъекту

Слухи-то слухами, они, может, и верны, а вот праздник "Победы над милитаристской Японией" точно в рэфэии отменили... не было ее, Победы нашей на Дальнем Востоке. А было окончание II МВ. Вот окончилась она тихо так. Без Победы над Японией. Является ли это общественно значимой проблемой? Как говорится, もちろん, с моей непросвещенной т.з.
Борис Утробин / 18.06.2012, 20:22

1. Re: Новый ракурс: «Корейские Курилы» и «Русский Токто»

По слухам, "азиатский Нюрнберг" давно состоялся. В 1946-1948 годах в Токио работал Международный Военный Трибунал по Дальнему Востоку, судивший японских военных преступников за преступления, совершенные ими во время 2-ой мировой войны. По-японски титул японского императора звучит Тенно (天皇) , что в буквальном переводе ознаначает 'Суверен небес'.
Субъект / 18.06.2012, 14:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52