Валентин Катасонов: Наше общество пребывает в состоянии раздвоенности

Известный экономист прокомментировал данные опроса на тему: «О чем мечтают россияне»

0
977
Время на чтение 4 минуты
Институт социологии РАН представил доклад на очень интересную тему: «О чем мечтают россияне», пишут «Новые известия». Оказалось, что наши соотечественники мечтают о деньгах, но не о любви, считают героями Золушку и Емелю, а при осуществлении заветной мечты полагаются на везение, но не на свой труд.

Социологи опросили 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет из 20 областей и двух мегаполисов. Выяснилось, что для почти половины респондентов (40%) главная мечта – это «жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки». Второе место делят мечты о хорошем здоровье (33%) и жизни «в более справедливом и разумном обществе» (33%). Иметь хороших детей мечтают 23% опрошенных, а «свою отдельную квартиру, дом» – 21%. Далее следуют мечты о самореализации (18%), хорошей семье (17%), собственном деле (15%), хорошем образовании (12%), возможности «быть полезным обществу, внести «свою лепту» в развитие России» (11%), хорошей работе (7%). А вот на последних местах находятся мечты «встретить настоящую любовь» (6%), «стать уважаемым и известным человеком» (4%), «стать очень красивым, привлекательным» (1%).

Россиянам также предложили самостоятельно сформулировать мечту, написав, чего бы они попросили у золотой рыбки. Четверть опрошенных (23%) просить отказались. «Это те люди, которые считают, что судьба находится в руках человека», – прокомментировал результат академик РАН Михаил Горшков. Первое же место заняла просьба о здоровье себе и близким (43%). Социологи также дали россиянам список сказочных героев и попросили отметить воплощение «русской мечты». Победила Золушка, чью судьбу хотели бы повторить 60% женщин. «Респонденты посчитали, что трудолюбие и добродетель волею фортуны будут рано или поздно вознаграждены», – полагает Михаил Горшков. Мужчины же чаще всего хотели себе судьбу Емели (28%). Почти треть россиян (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый (20%) просит помощи у Бога, а 6% респондентов признались, что ради осуществления своих желаний обращаются к экстрасенсам, гадалкам и магам.

Мы попросили прокомментировать данные опроса известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентина Катасонова.


Я не очень доверяю результатам социсследований, потому что есть разные технологии и техники их проведения. Многое зависит от того, как поставлен вопрос, от того, какие выборки берутся, от состава населения и пр. Тут у меня недоверия больше даже, чем к официальной статистике.

Я бы прокомментировал это, больше опираясь на собственные ощущения, потому что каждый человек проводит какие-то свои социологические опросы, сам того не подозревая. Сейчас общество находится в состоянии некоей раздвоенности, когда с одной стороны появляются новые ценности в жизни современного, особенно молодого человека, а с другой стороны остаются, хотя и размываются, традиционные ценности, связанные с любовью, ответственностью, патриотизмом, служением обществу, сюда можно отнести и самореализацию. В советское время, конечно, эти чувства были более развиты.

Сейчас некое неравновесное состояние возникло в обществе и в душе каждого отдельно взятого человека. Таким обществом управлять легче, потому что не требуется больших усилий, чтобы направить его по одному или по другому вектору развития. Вот такая уникальная ситуация сложилась. Естественно, этой ситуацией стремятся воспользоваться недруги России и русского народа.

С другой стороны, и у патриотических сил России есть сейчас уникальная возможность для того, чтобы развернуть вектор в правильную сторону. Для этого требуется воля, самопожертвование и Божья помощь. Поэтому я смотрю на результаты таких социсследований более в геополитическом смысле, так как Россия находится на исторической развилке. Не может этот процесс продолжаться очень долго. Если потребительские ценности начнут превалировать в нашем обществе, если нарушится сегодняшнее неустойчивое равновесие, тогда Россия просто исчезнет как государство. А если это случится, то, согласно известным пророчествам святых, мир тоже исчезнет.

Мы находимся как бы в предапокалиптическом периоде мировой истории. Вот такие получаются метафизические обобщения. Те результаты, которые озвучены, в целом совпадают с моими ощущениями, хотя в мегаполисах, конечно, другая раскладка, там больший процент людей заражен духом потребительства, в провинциях, наверное, в меньшей степени. Но такая неустойчивость может привести к серьезным если не потрясениям, то к возмущениям и колебаниям в нашем обществе буквально в ближайшие несколько месяцев.

Мы экономисты, преподаватели по мере сил стараемся изменить этот вектор, но наши возможности очень ограничены. Не бытие определяет сознание, а все-таки сознание определяет наше бытие, и то, что РНЛ пытается донести до нашего народа эти ценности, очень важно. Потребление - это важная часть идеологии либерализма наравне с правами человека, но сегодня нарушено равновесие. Не может быть прав без обязанностей, поэтому я думаю, что и РНЛ надо более четко говорить не о правах человека, а о его обязанностях, о служении.

Служение - это важнейший признак русской культуры и русской цивилизации. Всё уже предложено 2000 лет назад. Если мы перестаем быть христианами, то мы попадаем в лапы либерализма. Православие является опорой не только нашего выживания, но и наших побед, и наоборот, отход от Православия - гарантия того, что мы проиграем это противостояние. Настолько все очевидно и понятно, что я не знаю, почему у людей возникают вопросы. Люди стали стесняться говорить о главном, вырабатывается какой-то комплекс неполноценности. Почему-то люди стесняются говорить о добре, о Христианстве, о Боге. Люди начинают говорить о том, чего от них хотят, а хотят от них пустых разговоров о побрякушках, деньгах, рейтингах, валютных курсах. Вот тогда ты - свой, тогда можно на что-то рассчитывать! По своему опыту могу сказать, что враг в основном действует на нас тем, что нагоняет страх. Враг боится твердости и уверенности, он хорошо чувствует все оттенки наших мыслей, нашего слова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Автору

в мегаполисах, конечно, другая раскладка, там больший процент людей заражен духом потребительства, в провинциях, наверное, в меньшей степени

Я бы сказал наоборот... Необоснованное, на мой взгляд, утверждение..
Е_испытатель / 18.06.2012, 03:53

3. Ответ на 2., Антоний:

Проблема вот в чём. Спорт должен быть вне политики и спортивные достижения или неудачи не следует рассматривать в качестве заслуги или упущения власти. Когда власть сможет дистанцироваться от спорта и не рассматривать спорт в качестве самоутверждения, когда простому человеку открыты будут спортивные комплексы для бесплатного занятия спортом - тогда число болеющих за своих приблизится к 100%. Так что не присутствие чужих в обществе, а отчуждение власти от общества порождает и такое несколько ненормальное явление. Спорт для народа, а не для политических амбиций!
Hyuga / 16.06.2012, 10:47

2. Re: Валентин Катасонов: Наше общество пребывает в состоянии раздвоенности

В нашем обществе слишком много чужих. Каждый четвертый россиянин, планирующий следить за предстоящим чемпионатом Европы по футболу, будет болеть не за сборную России, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщают РИА Новости. Источник: http://sport-weekend.com/Novoe/2012-4053.html
Антоний / 16.06.2012, 09:40

1. Re: Валентин Катасонов: Наше общество пребывает в состоянии раздвоенности

Везде всё не так,как надо... ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ, В.В.ПУТИНУ! Уважаемый Владимир Владимирович! Нужно наводить порядок - не только на территории шестой части белого света, то есть в Великой России, но и среди «Российского рассеяния», чтобы всеми усилиями помогать нашему Отечеству очищаться и восстанавливаться, после продолжительного отсутствия подлинной хозяйственности и государственности. Можно сказать, что во всех странах мира проживают наши соотечественники, которые духовно, культурно и научно принадлежат могучей России, то есть служат Ей везде и всегда! Но, к сожалению, последнее время появились организации,как «Русский мир» и другие, которые не всегда отражают ту действительность, которая присутствует в «Зарубежной России». Во многих странах появились люди, которые не представляют ни церковные приходы, ни общины, ни организации среди соотечественников, а некоторые были и есть разрушители Православной Церкви, Русских Культурных центров, школ.., то есть объединений, но они становятся представителями выше указанных официальных Российских организаций, и приглашаются на разные мероприятия, как «Конгресс соотечественников», «Казачий конгресс»… в Россию. Словом, нужно привлекать всех тех, кто искренне служит России, на планете, а не тех, кто является бесполезными, и тратятся на них деньги из Российской казны, тогда у нас все получится, да будет так!
/ 16.06.2012, 06:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05