Патриарх Кирилл: «Общение бизнеса и Церкви приносит немалую пользу обеим сторонам»

Состоялось первое заседание Попечительского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря

0
313
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 13 июня, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Попечительского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, сообщает Патриархия.ru.

Приветствуя собравшихся, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Новоспасская обитель всегда пользовалась заметным вниманием и поддержкой как народа, так и представителей национальной элиты, знатных родов и династий. «Среди благотворителей монастыря были князья Оболенские, Черкасские, Трубецкие. Особо же почитался этот монастырь семьей Романовых; именно здесь на протяжении веков находилась их усыпальница», - напомнил Патриарх Кирилл.

«Вообще, высокое покровительство, оказываемое монастырям, имеет давнюю традицию на Руси. Так, например, в Киеве существовал целый ряд так называемых княжеских обителей. Отрадно, что в наши дни благочестивая традиция покровительства монастырям постепенно возрождается. Первые лица государства, главы компаний, крупных общественных объединений видят в этом возможность содействия сохранению и развитию православной культуры и утверждению в обществе идеалов христианской нравственности. Такая помощь равно ценна в очах Божиих, поскольку Господь приемлет всякий дар, совершаемый во имя Его. Жертвователь же получает нечто более ценное: он приобщается к высокой миссии Церкви, проповедующей Истину Христову, причем приобщается таким образом, который для данного человека является, может быть, оптимальным. Не каждый способен стоять долгую службу или читать богословские тексты, но, имея веру в сердце, и он может послужить Богу и делает это доступным для него способом», - сказал Его Святейшество.

«Сугубая молитва иноков — людей, посвятивших жизнь Богу, — всегда ценилась на Руси, - продолжил Патриарх Кирилл. - Добрый совет пастырей не менее важен, но важен и сам процесс общения жертвователей с монашеской братией, ведь это привносит в светскую жизнь благотворителей иное измерение, помогает увидеть и почувствовать то, что сокрыто за суетой повседневных забот».

Предстоятель напомнил, что Русской Православной Церковью разработан целый ряд документов, касающихся этической стороны бизнеса, предпринимательства. «Но одно дело зафиксировать некие принципы на бумаге, а другое — попытаться воплотить их в реальной жизни», - заметил он.

«Общение бизнеса и Церкви приносит немалую пользу обеим сторонам, - считает Его Святейшество. - Но речь идет вовсе не о материальной выгоде. Важно понимать, что финансовая поддержка монастырей — это поддержка дома Господня, народа Божиего, это поддержка нашей духовной культуры, это поддержка России. Получаемые монастырем средства распределяются, в том числе и на благотворительные цели. А благотворительность церковная, осуществляемая с молитвой и глубокой верой, является наиболее действенным средством помощи ближним. Очевидно, что монастырь, особенно такой значимый, как Новоспасский, находящийся в центре мегаполиса, не может оставаться в стороне от проблем современного общества».

«Сегодня в обители реализуется немалое количество социально ориентированных проектов. Среди них такое начинание, как программа реабилитации жертв алкогольной и наркозависимости. Убежден, это важное дело необходимо продолжать и всячески поддерживать. Думаю, было бы полезным создать при монастыре особый центр, где люди, страдающие этими недугами, могли бы получить духовную помощь. Ведь зачастую первопричиной данных болезней является именно отсутствие четких духовных ориентиров, приводящее к душевному смятению и поиску путей, позволяющих лишь на время забыть о житейских проблемах. Помимо этого, в обители организуется работа по оказанию помощи людям, подвергающимся насилию в семье, обсуждаются способы их поддержки. Не вмешиваясь во внутренние дела семьи, следует сделать все возможное для создания действенных механизмов помощи таким семьям. Как мне известно, в монастыре состоялось уже несколько важных и плодотворных дискуссий на эту тему. Убежден, что имеющийся в Новоспасском монастыре проект создания программы церковной помощи жертвам насилия и центра временной реабилитации для них должен быть поддержан и реализован», - рассказал Патриарх Кирилл.

По его словам, упомянутые социальные проекты «логично развивать и в самом монастыре, и на монастырском подворье, которое, к сожалению, только предстоит отстроить и приспособить под те нужды, которые у нас имеются». «Монастырь находится в центре столицы, и, конечно, это не лучшее место для реабилитации алкоголиков и наркозависимых; но потенциал монастыря можно было бы использовать, в том числе для исцеления этих недугов, на базе будущего подворья», - отметил Предстоятель.

«Православный монастырь призван быть центром духовности, христианского просвещения и культуры, - добавил он. - Именно поэтому при монастыре у нас организовано особое подразделение, которое занимается повышением квалификации московского духовенства, а также обеспечивает содействие в заочном богословском образовании священнослужителей».

«Особенно хотел бы отметить, что я благословил Новоспасскому монастырю приступить к фундаментальной издательской деятельности и попытаться найти, привести в порядок, отредактировать и издать все документы Поместного Собора 1917-1918 годов. Этот Собор имел огромное значение в жизни Церкви. Он как бы подвел черту сложного Синодального периода, черту церковной несвободы, он наметил обширную программу возрождения церковной жизни в России, он избрал Патриарха после 200-летнего перерыва, но, к сожалению, решения Собора не могли быть реализованы по причине наступивших затем трагических событий. Сегодня наша Церковь обращается к материалам Собора, и многое из того, что было Собором сформулировано, ныне претворяется в жизнь. Полагаю, что материалы Собора 1917-1918 годов еще могут помочь нам в решении целого ряда первостепенных вопросов и проблем, с которыми Церковь сталкивается. Поэтому я придаю большое значение изданию всего корпуса материалов Поместного Собора 1917-1918 годов. Публикация материалов требует большой научной работы. Необходимо привлечь к этой деятельности исследователей, в первую очередь в области церковной истории, с тем, чтобы издание материалов Собора стало научным процессом, в ходе которого мы бы вычленили из всего этого объема именно то, что может сегодня самым эффективным образом работать на нужды Церкви и общества. Я хотел бы предложить поддержать этот проект, который мы надеемся завершить к юбилею Поместного Собора, то есть к 2017-2018 году», - заключил Патриарх Кирилл.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52