Александр Сотниченко: «"Демократическая революция" для России будет означать деконструкцию страны»

Петербургский ученый прокомментировал слова Анатолия Чубайса о том, что эпоха стабильности в России завершилась, и ее ждут революционные потрясения

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1123
Время на чтение 3 минуты
Глава «Роснано» и автор приватизации 90-х годов Анатолий Чубайс считает, что «эпоха стабильности» в России завершилась и страна стоит на пороге демократической реформы. «Смена тренда неизбежна - эпоха стабильности завершилась... Суть - в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс... И теперь (средний класс) никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы», - заявил Чубайс в интервью журналу «Медведь», передает РИА Новости.

По мнению Чубайса, который в 2001-2004 годах входил в руководство партии «Союз правых сил», причины, приведшие к акциям оппозиции в Москве на Болотной площади и на проспекте Сахарова, «настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается». «Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет», - полагает он.

В то же время Чубайс видит три группы возможных рисков. «Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно... Вероятность риска невелика, но потенциально он есть», - считает глава «Роснано». При этом он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут коснуться и его лично.

«Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен», - прогнозирует Чубайс.

Третий сценарий, по его оценке, является «совсем странным», но тоже вполне возможным: в России «восторжествуют ценности демократии» и «на честных выборах переизбирают Думу».

«Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии», - полагает автор одной из наиболее радикальных рыночных реформ в новейшей истории России.

А.ЧубайсЧубайс, начало политической деятельности которого пришлось еще на годы перестройки в 80-е, известен как сторонник капитализма и рыночных реформ. В 1992 году Госкомимуществом под его руководством была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка. Проведение реформы до сих пор вызывает критику со стороны как левой, так и правой оппозиции. В 90-е годы он занимал различные должности в администрации Президента и правительстве, а в 1996 году возглавлял предвыборный штаб Бориса Ельцина.

В 2001 году, будучи главой РАО «ЕЭС», Чубайс стал сопредседателем партии «Союз правых сил», однако в 2004 году после неудачных для СПС выборов в Госдуму покинул этот пост и отошел от активной политической деятельности. С сентября 2008 года возглавляет госкорпорацию «Роснано».

Мы попросили прокомментировать слова А.Чубайса известного историка и политолога, к.и.н., доцента факультета международных отношений СПбГУ Александра Сотниченко.


Действительно, с точки зрения своей либеральной парадигмы, Чубайс абсолютно прав. Поскольку сейчас, к сожалению, в России, за исключением либеральной идеологии, другой практически нет. Все остальные значительно уступают ей по степени разработанности, по широкой популярности даже не в массах, а среди элиты, - по распространению среди ученых, по литературе, которая издается, и так далее.

К сожалению, за последние 20 лет российской власти не удалось создать какую-то собственную идеологию, которая хотя бы предприняла попытку составить конкуренцию этой самой либеральной идеологии, к которой, без сомнения, принадлежит Чубайс. И, разумеется, в случае, если общий тренд не поменяется, если Россия и дальше будет развиваться по лекалам суверенной демократии, скажем так, Путинской, фактически находясь в положении между двух стульев, пытаясь сохранить и какую-то собственную идентичность, и при этом признавая первенство Запада по всем практически статьям, то, в конце концов, конечно, демократическая революция неизбежна.

Но «демократическая революция» для России будет означать деконструкцию страны, как таковой. Тем не менее, она неизбежна, именно в таком ключе, только для Чубайса и его последователей, его идеологических соратников. Поскольку есть еще иной вариант - это появление некой принципиально иной идеологии, которую бы стало разделять большинство населения России, а, согласно статистике, оно не разделяет либеральную идеологию в целом. Можно сослаться на данные Левада-центра, который на протяжении многих лет проводил социальные исследования и выяснил, что фактически либеральную идеологию в России поддерживают 10-11 процентов населения, а более 70% считает, что Россия - это особая цивилизация.

Это как раз самый главный, принципиальный вопрос: является ли Россия сама по себе цивилизацией, или она является частью Запада? И тогда история может пойти совершенно другим путем.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Александр Сотниченко: «"Демократическая революция" для России будет означать деконструкцию страны»

Чубайс зря слов на ветер не бросает. И только наивный может полагать, что Чубайс - это лишь глава "Роснано", и не у дел политических. Чубайс - это тот самый, который дергает за веревочки, смотрящий Запада по России. "Деконструкция" страны продолжается меж тем уже 95 лет, поэтому смешно читать слова "известного историка и политолога" о том, что якобы может быть "деконструкция". Такой наивняк, право слово. Эх, молодость! ))

8. 2.Хьюго

Безусловно-Россия особая цивилизация. Не от мiра сего,поскольку цивилизация-означает Образ Жизни,который определяется Образом Цели. Целей может две-Бог и Человек. Это вопрос Вероисповедания. Их, по сути,- два. В Бога и Человека. Вера в человека, по сути, означает веру в прогресс. Каков Образ Цели-таков Образ Жизни. Православный и прогрессивный. Имющий свои фундаментальные отличиия. Духовные и материальные,во всех проялениях быта и Бытия. Итак Цивилизаций,при всех их множестве, по сущности-две. Православная(Христианская) и все прочие.
Писарь / 04.06.2012, 17:25

7. Re: Александр Сотниченко: «"Демократическая революция" для России будет означать деконструкцию страны»

"Суть-в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс. И теперь средний класс никуда не денется,будет только увеличиваться и объем его запроса(политического) будет только наростать." Что это за средний класс,такой чудесный,над "возрождением" которого, столь усердно потрудился Чубайс. Если пользоваться марксистской терминологией-речь безусловно идет о той самой пресловутой "мелкобуржуазной стихии". Иными словами,по словам Чубайса,в России уже сформировалась "мелкобуржуазная стихия",которая только будет "расширяться и укрепляться",сметая все на своем пути. Навязывая русскому обществу свои представления о мiроустройстве. Так это или нет-разговор отдельный. Однако,если это так-то опасность,для общества очень велика. Смертельная опасность. Это ведь та самая среда-море людское,из которой вышли... В Италии- Муссолини, в Германии-Гитлер,в России-Троцкий. Предтечи "антихриста". "Демоны революции".
Писарь / 04.06.2012, 15:19

6. Ответ на 2., Hyuga: Есть другая генеральная линия!

Я полагаю, что Россия не является особой какой-то цивилизацией, а является составной часть цивилизации европейской.

""...мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как её подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны. Есть две генеральные линии: одна исходит из того, что наша страна должна остаться еще долго страной аграрной, должна вывозить сельскохозяйственные продукты и привозить оборудование, что на этом надо стоять и по этому пути развиваться и впредь. Эта линия требует по сути дела свёртывания нашей индустрии. Она получила своё выражение недавно в тезисах Шанина (может быть, кто-либо читал их в "Экономической Жизни"). Эта линия ведёт к тому, что наша страна никогда, или почти никогда, не могла бы по-настоящему индустриализироваться, наша страна из экономически самостоятельной единицы, опирающейся на внутренний рынок, должна была бы объективно превратиться в придаток общей капиталистической системы. Эта линия означает отход от задач нашего строительства. Это не наша линия. Есть другая генеральная линия, исходящая из того, что мы должны приложить все силы к тому, чтобы сделать нашу страну страной экономически самостоятельной, независимой, базирующейся на внутреннем рынке, страной, которая послужит очагом для притягивания к себе всех других стран, понемногу отпадающих от капитализма и вливающихся в русло социалистического хозяйства. Эта линия требует максимального развёртывания нашей промышленности, однако в меру и в соответствии с темп ресурсами, которые у нас есть. Она решительно отрицает политику превращения нашей страны в придаток мировой системы капитализма. Это есть наша линия строительства, которой держится партия и которой будет она держаться и впредь. Эта линия обязательна, пока есть капиталистическое окружение." Автор: И.В.Сталин, "Политический отчет ЦК", XIV съезд ВКП(б), 1925г.

5. Ответ на 3., дед пенсионер :

Ну вот и ты, хьюга, во всей своей "красе", "глубине". Я и не сомневался в тебе.

Да, глубина проникновения и ширина обхвата поражают. Матеро. И, что характерно, не лечится.
Адвокат / 03.06.2012, 21:04

4. Ответ на 1., Косьма :

Пусть Чубайс идет отдыхать. QUOTE] Хорошо бы пожизненно!
Адвокат / 03.06.2012, 20:55

3. 2. Hyuga :

Ну вот и ты, хьюга, во всей своей "красе", "глубине". Я и не сомневался в тебе.
дед пенсионер / 03.06.2012, 14:56

2. или она является частью Запада?

Я полагаю, что Россия не является особой какой-то цивилизацией, а является составной часть цивилизации европейской. В советское время странами Запада именовалось вовсе не обязательно всё то, что лежало западнее границ СССР. Германия разве когда считалась Западом? И даже Франция не совсем считалась Западом. Однозначно к Западу причисляли Британию и США. Россия является важнейшей составной частью европейской цивилизации, великой православной страной. Если бы у нас оставалось ещё язычество и предки наши славяне не проживали бы в своё время на венгерской равнине, если бы итальянцы не строили нам Кремль и европейцы не помогали бы развивать нам промышленность, если бы наша правящая элита в прошлые времена не говорила на французском и славяне не происходили бы из ариев - тогда ещё можно было о чём-то говорить. Большевики усердно отрывали русский народ от цивилизации Европы, ибо коммунизм есть самый злейший враг цивилизации. Но ежели нынешние "патриоты" считают себя какими-то особыми, то пусть поначалу откажутся от христианства, от славянской азбуки, от русского языка (имеющего общие корни с языками европейцев) и создадут новояз. А ещё лучше создать евразийский союз с Пхеньяном - надёжнее и основательнее будет.
Hyuga / 03.06.2012, 10:54

1. Re: Александр Сотниченко: «"Демократическая революция" для России будет означать деконструкцию страны»

Пусть Чубайс идет отдыхать. Мы без него справимся.
Косьма / 02.06.2012, 08:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44