Разоблачение культа личности

Генерал Владимир Усманов о принятом Переходным национальным советом Ливии законе, приравнивающем восхваление Муамара Каддафи к уголовному преступлению

Цветные революции 
0
612
Переходный национальный совет (ПНС) Ливии принял закон, который приравнивает к криминалу восхваление покойного ливийского лидера Муамара Каддафи, его правление и его сыновей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, которое, в свою очередь, ссылается на текст закона.

Как отмечается в документе, «восхваление Муамара Каддафи, его режима, его идей или его сыновей, а также ведение пропаганды этого режима и (его) сторонников в какой-либо форме» карается тюремным заключением.

Напомним, что в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его мятежников.

Заявление ПНС Ливии прокомментировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, доктор педагогических наук Владимир Усманов


Настораживает, с какой легкостью каждое последующее поколение отказывается от деяний предыдущего. Поэтому, будьте уверены, от наших деяний откажутся с такой же легкостью. Большевики, кстати, тоже сделали ошибку, когда отрицали все, что было в Российской Империи хорошего: как страна развивалась, как росла. Все почему-то представляют себе идеальные образы людей и их поведения: идеального чиновника, идеальное государство, забывая о том, что в этом мире идеального не бывает! Каждое поколение живет и созидает в тех условиях, в которых родилось и что досталось ему от предыдущих, развивая или губя наследие.

Основная ошибка - в неумении сохранить и преумножить преемственность, сохранить память и о хорошем, и о плохом. О хорошем, чтобы идти с ним вперед, а о плохом - чтобы его не повторять. А когда происходит затмение памяти и человек считает, что все, что было до него - все плохо, то так можно быстро деградировать. Отношение к своим предкам под этим подразумевается, в первую очередь. Вычеркивая из жизни своих пращуров, обвиняя их в том, что они все сделали неправильно, прожили свою жизнь зря, новое поколение само оказывается пустышкой, проживающей жизнь зря. Если человек в полной мере осознает это, то такой настрой приведет его в бездну.

Своим деянием новоявленные руководители Ливии пытаются стереть память народа о том, как они жили при Каддафи, какой Ливия была образованной страной, как много тратилось на социальную защиту населения. А ведь люди это скоро поймут. Когда они увидят, что система социального обеспечения, созданная Муамаром Каддафи, разрушена, начнут его вспоминать и негодовать на новых руководителей. Чтобы этого не случилось, надо вселить страх. Вот и придумали закон, чтобы запретить помнить о Каддафи, но, я думаю, этот закон будет иметь обратный эффект. Вместо того, чтобы покаяться за насильственное свержение законной власти, за варварское убийство своего лидера, за уничтожение его семьи, новоявленное руководство Ливии совершает еще одно преступление по отношению к народу, за счастье которого они так боролись. Оказалось, что это было лишь борьбой кланов за обладание нефтью и деньгами.

Неблаговидные поступки не красят ни одного политического деятеля. Каждый из них, живя настоящим, должен заботиться о будущем - каким он оставит свое имя в памяти своего народа. По-моему, нынешние ливийские руководители об этом не думают. Это одна из черт современной политики. Все живут единым мигом, без памяти о Вечном. Это простительно простым труженикам, но политики, как они считают, имеют более дальновидное понимание жизни. Такой закон говорит о снижении уровня политических лидеров, представителей человечества, которые призваны нести в будущее могущество прошлого. Это настораживает.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Муаммар жив в сердцах миллионов!

Во "Всемирной истории, обработанной Сатириконом" есть глава "Безумец Герострат". "Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя.Но греки, узнав, с какой целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника. Для этого были наняты глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: " Не смейте ПОМНИТЬ имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды". Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого из них ночью разбудить и спросить:" Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы:" Безумного Герострата". Если бы нынешние властители Ливии хоть чуть думали головой, а не иным местом, такой странный закон не мог бы появиться на свет. И теперь что же получится? Десятки лет глашатаи будут разъезжать по Ливии и отдавать распоряжение ЗАБЫТЬ ВЕЛИКОГО КАДДАФИ? В результате, через некоторое количество лет любого ливийца ночью разбуди и он, не задумываясь ответит, что немедленно должен ЗАБЫТЬ И НЕ ВОСХВАЛЯТЬ КАДДАФИ!!!! Ой, дураки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ой бЯда с ними, ушлепками недалекими!! Добьются на свою...мммм...не голову даже СОВЕРШЕННО ОБРАТНОГО ЭФФЕКТА! И поделом крысякам!!!!!!!
Михаил за М.К. / 03.05.2012, 16:56

8. Муаммар в миллионах сердцах!

http://www.youtube.com/watch?v=_xw2qA1kTUw&list=FLgEb_CNV6VrXORVwfKlkraw&index=2&feature=plpp_video
Михаил за М.К. / 03.05.2012, 16:23

7. Вот почему убили Каддафи:

1. http://youtu.be/SYMe3yEBkMc 2. http://youtu.be/09wYEDKKK0w 3. http://youtu.be/KvkxFUuNsAE

6. Ответ на 1., Hyuga:

Чёрно-белое видение мира и апокалиптические настроения - признак психического нездоровья.

5. Ответ на 1., Hyuga:

А вот у нас, пока рассуждаем о преемственности истории, страна прочно и надёжно захватывается исламом.

Один из сценариев расшатывания России - посеять вражду между православными и мусульманами, заказчик - Израиль и его вассал - США.
Токарев / 03.05.2012, 14:38

4. Ответ на 1., Hyuga:

Они Каддафи сбросили, им и виднее.

Каддафи сбросили европейцы и США, ну пусть еще Катар со сродниками, приведя к власти часть недовольных вождей племен, а недовольных в любом государстве найти можно. Эта технология давно поставлена на поток - формирование недовольного ядра в некоей стране, политическая и информационная поддержка, провокации, протесты, предательства, гражданская война, в которой побеждает оппозиция, так как за ней - мощь стран-бенефициаров. После победы оппозиция и её спонсоры делят добычу - недра, деньги и так далее, обычный грабеж международного масштаба, плюс установление лояльного политического режима, легитимизация бандитов.
Токарев / 03.05.2012, 14:36

3. Re: Разоблачение культа личности

Уважаемый Владимир Усманов, а Каддафи и его сыновьям вы тоже указывали на неблаговидные поступки? Призывали их думать о будущем? О том, какими они останутся в памяти народа?
Субъект / 03.05.2012, 14:31

2. Своим деянием новоявленные руководители Ливии пытаются стереть память народа о том, как они жили при Каддафи, какой Ливия была образованной страной, как много тратилась на социальную защиту населения.

Те, кто голосовал за Медведева - не чувствуют хотя бы долю страданий ливийцев? Не чувствуют и себя причастными к беде ливийского народа?
Токарев / 03.05.2012, 12:18

1. Не нам учить ливийцев.

Не нам учить ливийцев любви к своей истории. Они Каддафи сбросили, им и виднее. А вот у нас, пока рассуждаем о преемственности истории, страна прочно и надёжно захватывается исламом. Ещё в советские времена кавказцы проникали в систему МВД Москвы, прочно осели в Москве и по регионам. В их руках с подачи продажной бюрократии все больше рычагов власти. Кто-то по-прежнему грезит империей - готова вам уже империя - великий арабский халифат. Всё в ней будет, даже желанный помазанник, только прозываться будет аятоллой или кем там ещё.
Hyuga / 03.05.2012, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Викторович † Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Викторович † Усманов
Цветные революции
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
Лекала государственного переворота, или Как
хотят утопить «Грузинскую мечту»
07.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Александр Волков
11.06.2026 05:23
Мосты и тоннели
Новый комментарий от Тюменец
11.06.2026 05:20
Адское лицемерие
Новый комментарий от Григорий Иванович
11.06.2026 04:47
Кто или что есть Удерживающий (Катехон)?
Новый комментарий от prot
11.06.2026 01:26
День памяти святителя Игнатия, епископа Ростовского
Новый комментарий от Человек
10.06.2026 19:51
«Господи, вразуми безумцев»
Новый комментарий от Человек
10.06.2026 19:42