Протоиерей Георгий Городенцев: «Высказывания отца Андрея имеют явный блудливый оттенок»

О.Кураев демонстративно проигнорировал рекомендации Святейшего Патриарха Кирилла

0
4519
Время на чтение 5 минут
Как ранее сообщала «Русская народная линия», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время братской трапезы после службы в Храме Христа Спасителя 22 апреля сделал следующее заявление: «Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово».

В ответ на призыв Предстоятеля Русской Православной Церкви председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отказался от участия в телевизионных шоу. Отец Всеволод признался, что давно хотел отказаться от участия в каких-либо ток-шоу. От ток-шоу отказался также председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, приглашенный в программу Ксении Собчак «Главная тема».

К рекомендации Патриарха Кирилла прислушались все священнослужители, кроме… протодиакона Андрея Кураева, который не только не отказался от участия в ток-шоу, а, напротив, заметно активизировался в медийном пространстве. 29 апреля он принял участие в ток-шоу Ксении Собчак «Главная тема». 26 апреля о.Кураев принял участие в ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок». Примечательно, что несколько участников последней передачи обратили внимание отца Андрея Кураева на то, что Патриарх Кирилл не рекомендовал священнослужителям участвовать в ток-шоу. На эти реплики о.Кураев «благоразумно» отмолчался. Ему на помощь пришел Владимир Соловьев, заявивший, что «Церковь - это не армия». В ток-шоу «Главная тема» о.Кураева спросили, насколько его мнение совпадает с позицией Русской Православной Церкви. На этот вопрос известный миссионер ответил, что в Церкви существует множество мнений, и что Церковь - это не казарма.

О причинах и последствиях демонстративного игнорирования рекомендаций Патриарха Кирилла протодиаконом Андреем Кураевым рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии протоиерей Георгий Городенцев:


«Еще великие отцы древности говорили, что послушание - высокая добродетель, превыше поста и молитвы, а тем более, послушание священноначалию и послушание Патриарху. Большинство священнослужителей понимает благословение Патриарха не участвовать в ток-шоу как весьма разумное и оправданное, потому что организаторы телевизионных шоу, как правило, стремятся выставить священнослужителей в неприглядном свете. Результаты ток-шоу, как правило, запланированы, а факты подтасованы.

В патриотически настроенных СМИ уже давно возникали предложения к священнослужителям не участвовать в ток-шоу, которые имеют единственную цель - поставить священника в неловкое положение, высмеять его, а через него навести тень на всю Церковь. Предложение Патриарха очень актуально тем более теперь, когда развязана лживая кампания, направленная против Русской Православной Церкви. Я вполне с ним согласен.

Теперь что касается бурной медийной деятельности отца Андрея Кураева. Очевидно, у отца протодиакона главный приоритет не Церковь, не послушание, не Христианство, а человеческая слава. И это давно стало понятно всем окружающим. По этому поводу Господь сказал: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Иоан.5:44) Есть в Православии такие понятия «слава человеческая» и «слава Божия». Слава Божия - это то существенное, что каждому христианину нужно стремиться получить, стяжать. Слава Божия стяжается тогда, когда, например, какой-нибудь духовный писатель, тот же отец Андрей в прежние времена, пишет произведения, направленные к душе человека, помогающие ему обратиться к Богу.

о. Георгий ГороденцевПиариться, искать славу человеческую, участвовать в скандальных мероприятиях - это недопустимо для православного пастыря. Это недопустимо особенно сейчас, когда Церковь подвергается нападкам со стороны, прямо скажем, бесов. Участвуя в ток-шоу, отец Андрей пляшет под их бесовскую дудочку. Слава человеческая - это тщеславие. Слава человеческая пуста. Отец Андрей как умный человек давно должен был убедиться в этом. Слава человеческая всегда обращается позором и бесславием для того, кто ее намеренно ищет. А если человек не покается - она обернется для него личным фиаско. Рано или поздно отец протодиакон будет поставлен перед выбором: Христос или слава человеческая, Церковь или капище своей славы, которое он создал своими руками. Это будет трудный выбор для человека, который привык выбирать славу и он может привести к гибели души.

Мы все не лишены тщеславия, и конечно, все боремся с ним по мере сил, исповедуем этот грех. Но тщеславие отца Андрея непомерное. Благодаря ему, в Церкви уже давно появился «папа московский в сане протодиакона». И заметьте, он никогда нигде не сказал, что он в чем-то не прав. Он всегда прав. Когда ему кто-то указывает на его ошибку, он старается всеми силами ее опровергнуть и доказать, что он все равно прав. Но так не бывает. Человек не может никогда не ошибаться. То, что отец Андрей открыто выступил против благословения Патриарха, - это начало его конца. Но, какого конца? Либо он образумится и покается, либо отпадет от Церкви.

Заметьте, что он выступил против суррогатного материнства не тогда, когда принимался соответствующий закон, а только в связи с крестинами в семье Киркорова? Потому что Киркоров - известная личность, а отец Андрей всегда ищет возможность прицепиться к чужой славе. В брежневские времена этот способ назывался «метод воздушного шара». Люди надували славой Л.И.Брежнева, восхваляли его, а когда его слава раздулась, зачислялись в его соратники и имели с этого свою выгоду. Кураев использует Киркорова как паровоз, прицепившись к нему. Если бы отец протодиакон действительно был против закона о суррогатном материнстве, то он имел массу возможностей выступить против закона, хотя бы на стадии его принятия, но он этого почему-то не делал. Сейчас выступления отца Андрея выглядят как повод заявить о себе как о «борце» за Православие. Лично я не одобряю поступка Киркорова и не отношусь к его поклонникам, но считаю, что нужно бороться не против личности Киркорова, а против самого явления -суррогатного материнства.

Замечу, что некоторые высказывания отца Андрея имеют явный блудливый оттенок. Господь, когда человек ищет славы человеческой, когда человек тщеславен, когда у него непомерно возрастает гордыня, смиряет его. Гордыня и блуд - это смертные грехи, но гордыня - невидимый грех, а блуд - видимый. Господь, чтобы образумить гордеца, попускает ему впасть в видимый грех через блудные помыслы. Господь смиряет отца Андрея, чтобы тот увидел свой грех, покаялся и избавился от гордости».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

118. Re: Протоиерей Георгий Городенцев: «Высказывания отца Андрея имеют явный блудливый оттенок»

Специально ради Киркорова храм закрыли для простых прихожан - в праздник Вербного Воскресенья! Из крестин устроили шоу. Очень странно, что на РНЛ никак на это не отреагировали.

117. Ответ на 102., Токарев:

"Мне нынешний Патриарх малосимпатичен. это тебя и объединяет с о.А.Васькиным, Квачковым и Лией №1, и кто там еще с вами заодно против Святейшего Патриарха Кирилла, "Отца нашего". Понятно теперь, почему вся ваша банда противников Святейшего выливает помои на доблестный ник защитника Святейшего.Свой яд сдавайте в аптеку, хоть какая-то польза от вас будет.

" А им любой патриарх будет "малосимпатичен", т.к. они ненавидят не человека, а должность. Ненавидят Патриарха - за то, что он патриарх. Не за то, что он Кирилл или Алексий, нет. Просто на светских сайтах продвигается тема "ненавижу христиан", или шире "монотеистов", но здесь это не прокатит, все-таки сайт православный. А вот "не люблю Патриарха" здесь скушают. Вроде личное дело каждого. Но для каждой социальной группы у них свои приемчики. Помните, что источник у этого всего один.
Еленка / 25.05.2012, 08:03

116. Ответ на 93., Токарев :

Легкого счастья не бывает, Лия. А "перевертышем" я оказался потому, что выразил поддержку Галине, которую о.А.Васькин назвал "злом" и которую вы не перевариваете, так что обычная у вас женская ревность, что я ушел к другой от вас..

Токарев, я только что прочитала это. Какой же Вы безсердечный… Не сомневаюсь, что когда Вы встретитесь с вернопутинной Галиной при обсуждении её любимого фюрера, Вы снова вернётесь ко мне. Я буду Вас ждать. Если, конечно, она не обратила Вас в свою веру.
Лия1 / 24.05.2012, 19:26

115. Ответ на 114., С. Швецов:

для меня в Ваших репликах предмета для понимания действительно нет.

:-) Аминь.
Иван / 10.05.2012, 11:55

114. Ответ на 113., Иван:

Как ни печально, Ваня, для меня в Ваших репликах предмета для понимания действительно нет. Не может же быть таким предметом Ваш перманентный троллинг средней толщины и злобности, всегда предсказуемый, как похмелье с перепоя? И куда уж там Вас несет, ведомо видно лишь тому, кто несет...
С. Швецов / 08.05.2012, 15:07

113. Ответ на 101., С. Швецов:

За отсутствием предмета для понимания, как обычно.

Хе-хе. Да, я ж и сказал, за отсутствием для Вас предмета для понимания, как обычно. //Да, и насчет девок, не путайте целомудрие с импотенцией, а свой снобизм с православным благочестием.// Ну все, понесло.
Иван / 08.05.2012, 11:06

112. Отстраните предателей из Вашего окружения, очистите Патриархию от «предателей в рясах»!

30 апреля 2012 года, Василий Бойко-Великий обратился к Патриарху с просьбой рассмотреть вопрос об извержении из сана протодиакона Андрея Кураева и о запрете на какие-либо высказывания им от имени Русской Православной Церкви: http://www.rus-svyat.ru/publications/90/

111. Ответ на 108., Слава Тамбовский :

Мы поняли (пишу «мы» в надежде, что понятливых много), что Вы хотели до всех донести: Вы очень образованный, умный, и палец Вам в рот не клади – откусите до колена, гениальный Вы наш.
Лия1 / 05.05.2012, 16:58

110. Ответ на 108., Слава Тамбовский:

О, я уж думал один буду отбиваться, благодарю за неожиданную поддержку. Как в том мультике, когда волк помог псу, а пес накормил волка - ты, если что, заходи..
Токарев / 05.05.2012, 15:06

109. о. Александр,Лия1,Сергий Агапов

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ.С наступаюшим днем Великой Победы.
боец / 05.05.2012, 13:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59