Хорохористая личность под кодовым названием «Gorby-2»

Иерей Сергий Карамышев об итогах президентства Дмитрия Медведева

0
2507
Время на чтение 3 минуты
В связи с завершением властных полномочий Президента Д.А.Медведева развернулось обсуждение итогов его правления страной. Лично мне он запомнился либеральной риторикой; программными речами, оторванными от реальности; расшатыванием (возможно, непреднамеренным) государственной власти.

Медведев изначально не был самостоятельной политической фигурой - он был воплощением временного компромисса между двумя большими властными группировками, которые условно можно обозначить как старую, либеральную, и новую, патриотическую.

Во мнении, что Медведев - личность не ведущая, а ведомая, легко внушаемая, меня, более всего прочего, убедил ролик, где он лихо отплясывает под звучание одной пошленькой песенки со словами «American boy». В эти минуты его действиями руководили шуты из «Comedy club». Ни один уважающий даже не себя, а свое положение, руководитель до такого влияния на себя скоморохов не опустится. Даже в уголовной среде никто не потерпит, чтобы власть авторитета выглядела смешной. Запомнилась мне и встреча Президента РФ с участниками рок группы «Deep purple», видимо, кумирами его юности. Юность юностью и кумиры кумирами, но даже афро-американец Обама, будучи в должности президента, вряд ли себе позволит подобное. Может быть, для Медведева это было проявлением тяги к самоутверждению? Он, видите ли, став Президентом, «дорос» до того, чтобы разговаривать с прежними своими кумирами на равных.

Будучи несамостоятельной, пусть и хорохористой, личностью, Медведев идеально подходил для роли под кодовым названием «Gorby-2», о чем говорили некоторые аналитики в самом начале его президентства. Так же, как Горбачев, Медведев любил покрасоваться на международных встречах высокого уровня, чем-то напоминая собою павлина. Если бы у него было столько же власти, сколько в свое время у Горбачева, он, вероятно, устроил бы «Перестройку-2», но, к счастью для России, этой полноты власти у него не оказалось. Значительная ее доля оставалась в руках Путина. Отсюда и закономерно, что наши западные «друзья» не стали жалеть никаких средств, чтобы свалить последнего. Если бы это удалось, Медведев, оказавшись в режиме «автономного плавания», вполне мог бы развалить страну. Но не потому, что Дмитрий Анатольевич такой плохой - просто задача управления Россией оказалась бы ему не по зубам. Медведев мог бы вполне прилично управлять страной типа Бельгии. Но полноценно управлять Россией люди такого склада не могут. Он и страна, что называется, не сошлись характерами; отсюда - взаимное отторжение.

Некоторые люди сейчас утверждают, будто Медведев был путинской марионеткой. Но подобное утверждение противоречит фактам. По ряду проблем эти два человека имели диаметрально противоположные мнения, и не стеснялись их высказывать, зная позицию один другого. Мне представляется, что Медведев постоянно лавировал между двумя влияниями, между двумя волевыми установками - либерального крыла российской власти, - с одной стороны, и В.В.Путина - с другой. Отсюда вся его двойственность и неопределенность.

В последнее время Д.А.Медведев активно общался с «несистемной» оппозицией, чем, во-первых, уронил авторитет государственной власти, во-вторых, попал под влияние безответственных демагогов. Слепая вера в «демократию» сыграла с ним злую шутку. Он мог сохранять лицо власти, находясь под воздействием всего двух волевых установок, что сообщало ему загадочность сфинкса и в чем можно усмотреть некоторую пользу, относившуюся к сглаживанию противоречий власти. Обращение за поддержкой к безответственным демагогам было роковой ошибкой Медведева. Его личный авторитет, и без того невысокий, стал стремиться к нулю. В последнее время он вечно перед кем-то оправдывается, мечет бисер, имеет вид человека непонятого и обиженного. Но, подстрекаемый болезненным самолюбием, пытается доказать себе и другим противоположное. Того и гляди, подражая классическим экс-политикам, примется за мемуары.

Дальнейшее шествование порочным курсом игры в демократию его просто убило бы как политика. Демагоги истрепали бы его имя и честь в попытках перетянуть на свою сторону. И в этот, прямо скажем, критический для Медведева момент, он получает предложение перейти на партийную работу. Партийная дисциплина поставит его в определенные идеологические рамки, что скажется на нем, как на политике, благотворно. Одновременно это удар по «несистемной» оппозиции, которая «клюнула» на приманку под названием «Президент Медведев». Мост к личности Президента, можно даже сказать, трамплин для своих амбиций, который они с таким трудом строили, оказывается мостом к во многом искусственно демонизированной ими же партии. Вот такой конфуз... Господа Хитрые сами себя перехитрили. Рыли яму и угодили в нее. Будем надеяться, что за распылением сил противника (т.е. либералов всевозможных мастей) последует удар по нему.

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

71. Ответ на 70., Олегк:

Насчет жесткого сурового правителя. Жеткость и суровость это ...

Ладно бы они. Хуже когда поверхностность. Да и отсутствие уважения к правителю людей по причинам видимым даже через телевизор
Читатель / 05.05.2012, 19:28

70. :)

Насчет жесткого сурового правителя. Жеткость и суровость это признаки второстепенные. Мировое правительтсво и глобалисты доказали что можно обыграть и закабалить человека вполне мягкими и гуманными методами. Танцуя под амэрикэн бой. Правитель должен прежде всего иметь правильный духовный вектор. Имеет ли Медведев правильный духовный вектор ?
Олегк / 05.05.2012, 06:23

69. Re: Хорохористая личность под кодовым названием «Gorby-2»

Да уж. Со времён Горбачёва редко когда получалось, что можно было гордится за своих "вождей". Автор во многом прав. Служба его идёт рядом с людьми, а не с функционерами.
Читатель / 03.05.2012, 19:13

68. 67. свщ Алексий Бачурин

Спаси Господи, Батюшка! Простите.
Орлов / 03.05.2012, 18:12

67. Ответ на 65., Орлов:

Батюшка, простите меня грешного!Но объясните, в чем я неправ?

Дорогой друг, не горюйте, Вы виноваты меньше всего. Виновато наше общество много лет воспитываемое в советском, безбожном духе, много лет формирующее "безотцовщину" - среду людей, не понимающих того, что в принципе любой народ это - семья, где есть старшие и младшие, отцы и дети - и, отсюда, абсолютную безответственность в словах и поступках по отношению к старшим, к младшим, к слабым, к чем-то зависимым от тебя людям. В этой бессовестной среде всё возможно: оскорбления, доносы, издевательства по отношению к тем, кто, по твоему мнению, ВРАГ. Стоит только убедить себя, что тот или иной человек - враг народа, твоей партии, Церкви (как ты её понимаешь) - и его можно даже человеком не считать, а искать на него - сначала компромат, а потом управу. Я уже говорил как-то, что интернет (в принципе) это - школа разнузданности и вседозволенности, даже если это интернет "православный". За глаза, безнаказанно, очень просто и даже соблазнительно человека осудить и унизить. Я сам этот соблазн испытал на себе и внутри себя, так что мне приходилось несколько раз просить прощения за грубость - но у меня, у священника, никто здесь ни разу прощения не попросил. Можно ударить, можно плюнуть, можно донести, но - брат! - ведь священник-то не имеет права Вам в ответ ни плюнуть, ни донести, ни ударить! Пожалуйста, к тому же, имейте в виду, что священник - это личность особо уязвимая и зависимая. Шофёр и инженер, в крайнем случае, найдут себе работу в другом месте, но священник, запрещённый в служении, это - безработный чернорабочий, который не может нигде служить, если наложивший на него почему либо запрет Владыка не простит его по любви - или снисхождению к многодетной его (как правило) семье. К тому же, дорогой брат, скажу ещё раз - если Вы обращаетесь к кому-либо, называя его: "ОТЕЦ", то всё-таки, как бы отец Ваш не был неправ (с Вашей точки зрения) ну никак нельзя отца Вашего злословить и угрожать ему! Ну невозможно это в любом человеческом ссобществе. А в христианстве это - большой грех, лишающий человека благодати Божией. Всё это должны были бы нам в Вами объяснять руководители общества на всех уровнях - но они молчат и только играют в демократию, мечтательно разглагольствуя при этом о... суровом вожде. Да они первые криком закричат, если такой суровый вождь найдётся и начнёт наводить у них порядок. Он же сразу назовёт себя "Отцом народа", и - пожалуйте, интеллигенты, целовать ручку! Кто из демократов (сегодня играющих в "Сталина") это понесёт? Давайте умудряться сами, не дожидаясь прихода "сурового вождя" и вести себя, как члены одной большой семьи, а не как костяные бильярдные шары, которые способны только на то, чтобы отскакивать друг от друга. Помогай Вам Бог.

66. :)

Когда у вас Орлов детей за просроченный творожок заберут, не дай Бог, я думаю тогда до вас станет доходить что если кто-то с кем-то рука об руку ходит на демонстрацию - это просто два человека вместе пошли на демонстрацию. Таких примеров много. Тарапунька и штепсель, бэтмен и робин... Это вовсе не означает что у них на двоих один мозг, одна сердечная мыщца, одна совесть и одна ответственность.
Олегк / 03.05.2012, 09:40

65. 64. свщ Алексий Бачурин

Батюшка, простите меня грешного! Но объясните, в чем я неправ? Д.А.Медведев - четыре года работал рука об руку с В.В.Путиным. И сейчас они вместе - прошли в колоннах Первомайской демонстрации. Могу я недоумевать - почему на одного из наших двух руководителей, вдруг обрушилась столь нелицеприятная критика?
Орлов / 03.05.2012, 08:52

64. Ответ на 50., Олегк:

Торопитесь, отец Алексий !

Это не важно - важно, что "процесс пошёл" тем или иным образом. Когда я читал комментарии на свои статьи (особенно первые) я был в совершенном недоумении: как это модератор пропускает оскорбления и угрозы в адрес своего автора? Но я не считал возможным заступаться за СЕБЯ. Теперь - другое дело. Нападают с угрозами на священника - а инициатором обсуждения и раскручивания этой скверной темы явилась сама Редакция! Между те, ещё апостол сказал, что некоторые грехи у нас "не должны даже именоваться"! Мало ли что кому придёт в голову - оскорбления и угрозы должны в любом случае безжалостно отсекаться. А если так и дальше пойдёт дело, то наш сайт из орудия информации превратится в орудие выявления и отлова инакомыслящих. Да не будет этого! Но для этого необходима разумная целенаправленная работа Редакции.

63. Ответ на 45., Потомок подданных Императора Николая II:

имя Чистильщика Сапог, ставшего Американским Президентом!

Еще 150 лет назад: Авраам Линкольн - родом из семьи неграмотного бедного многодетного фермера.
Субъект / 03.05.2012, 03:27

62. Ответ на 45., Потомок подданных Императора Николая II:

назвать имя Чистильщика Сапог, ставшего Американским Президентом

Ой, да пожалуйста - Билл Клинтон, Барак Обама. Что, хотите сказать, они из древних могущественных кланов? Учите матчасть, любезный.
С. Швецов / 02.05.2012, 21:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45