Трое предателей и один дурак

Александр Боханов об истории предательства в России

Власов  Иван Мазепа 
0
4075
Время на чтение 4 минуты
В этом году «Русская народная линия» планирует издать сборник статей, посвященных истории и феномену предательства в России на примере четырех наиболее известных предателей нашего Отечества: князя Андрея Курбского, гетмана Мазепы, генерала Андрея Власова и президента СССР Михаила Горбачева. В сборнике также будут рассмотрены непрекращающиеся попытки героизации и оправдания предателей России. Свое мнение по поднятому вопросу высказал в интервью «Русской народной линии» известный русский ученый, доктор исторических наук Александр Николаевич Боханов.

Предательство - это восстание против Бога. Кроме того, что касается князя Андрея Курбского и гетмана Мазепы, то их поступок можно рассматривать как богоотступничество. В основе предательства лежит один из смертных грехов - гордыня. Предателем становится человек, обуреваемый гордыней, который считает, что ему «что-то не додали», «незаслуженно обошли». Независимо от того, кто стал предателем - верующий человек или атеист, предательство всегда есть нравственное падение. Родоначальником русских предателей является, безусловно, князь Андрей Курбский. Мало того, что он предал свою Родину, он еще пошел воевать против нее, против своих соотечественников - православных христиан. Более того, он писал идеологические пасквили на Россию. Сейчас бы его произведения назвали агитпропом. Он вел работу на уничтожение Российского государства. Это страшная история.

Что касается Михаила Горбачева, то я не стал бы ставить его в один ряд с Курбским, Мазепой и Власовым. Горбачев просто обыкновенный дурак, мерзавец, недалекий человек. Он был глупым человеком, увы, Господь не наделил его умом, разве можно потешаться над глупостью? Тот факт, что он оказался во главе страны, - это наша катастрофа и ошибка истеблишмента, который управлял делами в начале 80-х годов. Когда Горбачев был неплохим гармонистом и провинциальный колхозником, ничтожным человечишкой, то он был на своем месте, когда же он оказался на руководящих государственных должностях, то он явно попал не на свое место. Такой человек не имел права быть руководителем, а уж тем более вождем, главой огромной Империи. Я не верю в то, что Горбачев был сознательным предателем, придумавшим план по разрушению Советского Союза. Полагаю, что силы, заинтересованные в разрушении Советской Империи, просто воспользовались тем, что во главе нашей страны оказался дурак, ничего не смыслящий в государственном управлении. Горбачев ни один разваливал СССР, а вместе со своей шушерой, которую он подобрал себе под стать по принципу личной преданности. Горбачев, возглавив Советский Союз, вдруг возомнил себя Наполеоном, но ведь не был он Наполеоном и даже наполеончиком не был. Горбачев - это маленький, возможно, по природе даже неплохой человек. Он просто оказался не на своем месте, в этом его трагедия. Его собственная глупость, а отнюдь не предательство, стала его личной и нашей трагедией.

Нередко предательство и предатели находят оправдание. Поклонники гетмана Мазепы, считают его героем, утверждая, что он боролся за независимость Украины. Но это не соответствует действительности. Мазепа был человеком нетвердых нравственных правил. Это был слабый человек. Люди, придерживающиеся твердых принципов, мужественные люди, лучше умрут, чем примут позор. Например, когда князю Михаилу Черниговскому предложили поклониться хану, то он отказался это сделать, предпочтя смерть позору. В итоге его убили. Мазепа же боялся за свою жизнь.

Предатели - это всегда слабые трусливые люди. Однако предпринимаются попытки оправдать предательство, облагородить трусливый поступок слабого человека. Отсюда появляются соответствующие теории, объяснения и оправдания предательства. Это и неудивительно, потому что подлость всегда ищет себе оправдание. Оправдание находилось и для Курбского, Мазепы, Власова и Горбачева. Предательство всегда найдет себе оправдание, это тем более справедливо, когда предатели нанесли вред России. И для того чтобы их обелить и оправдать обязательно находится целый хор поддержки. Многие не хотят видеть Россию сильной, поэтому ими поддерживается все, что идет во вред нашему Отечеству. Западники, оплевывающие Россию, есть до сих пор. Они внедрились во все сферы жизни, в том числе и в СМИ. К сожалению, предательство всегда найдет себе оправдание, увы, но это естественный процесс.

Я думаю, что лучше говорить не о предателях, а о наших героях, которых было много за нашу славную историю. Всегда были предатели и враги, но всегда были и рыцари, Минины и Пожарские. К сожалению, мы знаем не всех наших героев, вот их память и надо восстанавливать, а не думать только о предателях. К сожалению, предателям мы уделяем куда больше внимания, чем героям. Этот перекос надо выравнивать.

Я считаю, что история должна стать основным предметом в наших учебных заведениях, а образование должно быть прежде всего просвещением. Необходимо в подрастающем человеке воспитывать гражданина. А как человек становиться гражданином? Для этого недостаточно знать действующее законодательство. Необходимо знать свои истоки, предков, основы государственности. У России великая история, которую каждый гражданин обязан знать. Увы, многие сегодняшние учебники истории безобразные, русофобские. На таких учебниках невозможно воспитать граждан. Они воспитывают в маленьких гражданах отторжение от России. Потому что, иной раз, читая учебники, создается впечатление, что в истории России, кроме террора, повального пьянства, дураков и плохих дорог, ничего больше не было. К сожалению, такое представление о нашей стране вбивают с малолетства.

Необходимо понять, что семья и школа играют основополагающую роль в воспитании гражданина. Учебники истории должны содержать не только факты, но и оценки, в противном случае наших школьников легко будет убедить в том, что Суворов был жестоким человеком, фактически террористом, Александр Невский - предателем, а генерал Власов - героем. Увы, но наш министр образования, фамилию которого я даже не хочу вспоминать, все делает для того, чтобы изгнать историю из школы: сокращается количество часов уроков истории, раздается призыв убрать из школьной программы Отечественную историю, инкорпорировав ее во всемирную историю с изучением истории России наравне с историей Рима, Англии или Франции. Западу не нужна история России, а нашим гражданам она просто необходима. В нашей стране необходимо возродить национально-государственное просвещение, нынешнее же образование - это самая настоящая катастрофа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. из небытия

Сотвори меня,Господи,тучею Может,жаждущего напою Я при первом удобном случае Алиллуйя Тебе воспою Сотвори меня,Господи,лучиком Или огарком свечи Может,стану кому-то попутчиком Хоть на поприще,в тёмной ночи Сотвори меня,Господи,зернышком Может,кто-то насытится всласть Постели меня в поле соломушкой Чтобы мягче кому-то упасть Сотвори меня пеплом и солию Мною гнойную рану прикрой Чтобы кто-то уязвленный болию Под конец повернул за Тобой Не твори меня,Боже,людиною Что забудет Кровинушку-Мать Чтоб тяжелой и смутной годиною Никого из Твоих не предать
добрев / 01.05.2012, 11:38

29. 21. Родис

Воистину Воскресе!

28. 14. С. Швецов

За 16 с лишним лет священнослужения я не имею ни одного взыскания. Зато доносов на меня - хоть отбавляй. Имею церковные награды. Хотя я категорический противник этого. Вы знаете, из-за наград у меня ощущение, словно я являюсь соучастником в деле разрушения Родины и истребления Русского народа. Может быть, кто-то из попов и достоин наград, я - нет. Признаюсь: на личной исповеди я именую себя христопродавцем.

27. Re: Трое предателей и один дурак

Кровавое солнышко,вы богохульник - Богородица и Апостолы - святые,а не советские атеисты.
/ 20.04.2012, 06:20

26. Re: Трое предателей и один дурак

Хорошая инициатива Редакции. Можно было бы дополнить такой обзор исследованием феномена апологии предательства. И самой ужасной из них - использующей для своих целей христианское вероучение и даже сан.
Артур / 20.04.2012, 06:19

25. Re: Трое предателей и один дурак

ПРАЗДНИК РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ДУША РОССИИ»! Всероссийский и исторический праздник русской культуры «Душа России» в городе Омске, в 1992 году, был благотворительным - для детей России, куда съехалось более 600 артистов и гостей, со всей Великой Державы, который начался молебном в главном соборе, и служил правящий архиерей. Все семь дней праздника были насыщенными программами о русскости, во всех театрах, музеях, залах, площадках города и области. Был Крестный ход, военный и казачий парад, всё радовались и говорили, что свершается чудо, ведь в то время ещё слово русский нельзя было употреблять, так как всё было советское, то есть ничейное. Даже русские писатели называли себя советскими, и говорили о советской литературе, культуре… Все участники так сплотились, что не хотели расставаться, и прощались со слезами, а многие говорили, такой любви и внимания никогда не ощущали в своей жизни. Когда решали, как назвать праздник, то начальство настаивало на российской культуре, а не русской, тогда я им говорил « ну и делайте без русского певца, так как меня интересует только всё русское, тем более что человечество знает только величайшую русскую культуру». Вот так зародилось знаменательное событие. Что касается города Челябинска, где родилась моя матушка, то там всё происходило по язычески. Воскресным утром главный храм был пуст, а рынок вокруг процветал, то есть было кощунственно и дико, затем около озера крутились вокруг костра и прыгали через огонь, было много воинствующих язычников… Приятное было то, что я там встретил ансамбль «Станица», казачек из Царицына - Волгограда, с которыми подружился навсегда! Вот так и пошли русские духовно-культурные волны по Российской земле! Слава Богу! Слава России!
/ 20.04.2012, 06:02

24. Re: Трое предателей и один дурак

Когда меня попросили приехать на фестиваль в Челябинск,то я не знал, что там тон будет задавать язычество, и если бы я знал об этом,то не принял бы приглашение.
/ 20.04.2012, 00:00

23. Re: Трое предателей и один дурак

Родис ,дело не в западе,востоке,севере и юге,а в духовной и национальной деградации,что имеет домашнее заболевание.
/ 19.04.2012, 23:55

22. Re: Трое предателей и один дурак

Благородный-неблагородный -речь идёт о РУССКОЙ духовности и культуре,вы типичный свистун.Омский праздник назывался фестивалем русской культуры "Душа России",или вам с совковым менталитетом нет разницы? Да я был в Челябинске,но уже после того,когда договорился с мэром города Омска и губернатором Омской области о проведении исторического праздника в 1992 году.
/ 19.04.2012, 23:51

21. Re: Трое предателей и один дурак

Спасибо Александру Николаевичу и всем, кто по мере сил очищают либеральные завалы в нашей истории. Во все времена нашей истории(и в нашей современности тоже) предателей явных было не так много, много хуже те, кто в своем сумеречном сознании(те, кто ищет черную кошку в черной комнате)со сладострастием выискивают и в истории , и в сегодняшней жизни всякие скверны и только скверны. Но это еще полбеды, любое искреннее, здоровое начинание тут же начинают топить в мутных рассуждениях, цеплянием за какую-нибудь мелочь, цитатничестве. Обидно, что и на этом сайте некоторые ковыряют каждую статью как талмудисты Ветхий завет. Статья, как и все остальные на сайте, замечательная, нужная, и от нас, я думаю, ждут либо поддержку, либо конструктивные предложения. Александр Васькин -Христос Воскресе! Вы правы,только слепой не может видеть в советском периоде Промысла Божиего. Мы на 70 лет были закрыты от западной заразы - уже один этот плюс перекрывает минусы.
Родис / 19.04.2012, 17:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Боханов
В годы Смуты были поколеблены основы сакрального царского института
Александр Боханов прокомментировал утверждение обозревателя РИА Новости Петра Романова о том, что в XVII веке русские утратили сознание сакральности Царской власти
28.02.2013
«Эта книга о русском человеке, его мыслях, чувствах, представлениях»
Историк Александр Боханов о своей книге «Александр III», которую включили в перечень «100 книг», рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению
22.01.2013
Александр Боханов: «Мы ошельмовали свое прошлое»
Известный историк о том, почему знания об Отечественной войне 1812 года у большинства сограждан скудны, отрывочны и изобилуют ошибками
08.09.2012
Александр Боханов: «Двуглавый орел - это символ государственного и духовного начал России»
450 лет назад двуглавый орел, с размещенным на нем Георгием Победоносцем, стал гербом России
12.04.2012
Все статьи Александр Боханов
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Иван Мазепа
Анафемы будут служить «панихиду» по анафеме
В Киево-Печерской лавре раскольники из ПЦУ «помолятся» о Мазепе
09.06.2023
Уточнение координат истории
Рецензия на сборник Геннадия Мурикова «Взрыв»
18.05.2023
Мелкий Христопродавец из Фанара
Заявление архиепископа Иова (Геча) о том, что Константинопольский Патриархат не признает анафему Мазепе, политизировано и не имеет ничего общего с православной истиной
19.09.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45