«Кто, зачем и почему объявил войну Святейшему Патриарху Кириллу?»

О некоторых важных аспектах скандальных обвинений по адресу Предстоятеля Русской Церкви

Новости Москвы 
0
3946
Время на чтение 4 минуты
В связи со скандальными сообщениями ряда СМИ относительно «квартиры Патриарха», в интернете появился любопытный текст «Кто, зачем и почему объявил войну Святейшему Патриарху Кириллу?», за авторством А.Глобы, который был опубликован в ряде блогов.

«В весьма специфических средствах массовой информации появились "сенсационные" материалы о "частной квартире Патриарха Кирилла" в знаменитом "Доме на набережной" на улице Серафимовича в Москве. Авторы "сенсации" не ограничиваются "квартирным" вопросом, а делают "найденный ими компромат на Патриарха Кирилла" поводом к тому, чтобы создать у читателей мнение, что, якобы, Патриарх Кирилл не обладает доверием Церкви и его вот-вот "скинут", что Святейший держится только на Владимире Путине, которого авторы и публикаторы статьи также ненавидят», - говорится в публикации.

Задаваясь вопросом, кто же эти «разоблачители» и в чем же состоит раздутый ими «квартирный вопрос», автор публикации пишет: «Эту тему раздувают сайт радио "Свобода" (основана и финансировалась ЦРУ), сайтом Б.Березовского "Грани.ру", радио "Эхо Москвы" (известного своей русофобской позицией) . Все эти СМИ роднит то, что они, как один, поддержали "болотное" нападение на Россию, (…) поддержали кощунственную акцию в храме Христа Спасителя, исполнители которой и не скрывали, что бьют в союз Патриарха Кирилла и Владимира Путина, который мешает осуществлению "оранжевого" сценария в России».

Показательно, говорится далее, что в качестве «эксперта» по «квартирному вопросу» выступает главный редактор антицерковного сайта «Кредо», который в «первые годы своего существования «располагался прямо в офисе главы "Фонда эффективной политики" Г.Павловского, который, как утверждают, крестился в т.н. «суздальском расколе» (маргинальной сектантской группке), возглавляемой идеологом «Кредо» «епископом» Григорием Лурье. «Многое объясняет и тот факт, - пишет автор статьи, - что постоянными авторами "Кредо" были есть такие персонажи, как не так давно умерший полковник военной разведки США Е.Магеровский и бывший подполковник ПГУ КГБ СССР, перешедший на сторону США, проживающий под "крышей" американских спецслужб К.Преображенский, "специалист" по фабрикации клеветнических измышлений против Русской Православной Церкви».

Второй «эксперт» – В.Голышев, «деятель с репутацией пахабного блоггера, близкий к С.Белковскому (многие годы Голышев воглавлял сайт Белковского АПН)», сообщает автор статьи. «Белковский, - напоминает А.Глоба, - хозяин "института чьих-то национальных стратегий" в России, новый постоянный автор "Кредо", известен как представитель Б.Березовского в России, "политменеджер" А.Навального и, вообще, ключевая фигура "оранжевого сценария" в России. То есть деятель, который занимается подготовкой десуверенизации России, иностранного вмешательства в ее внутренние дела».

«А в чем, собственно, "тема", в чем обвиняют Патриарха? – задается вопросом автор статьи. - В том, что он "миллионер" потому что, нарушив монашеские обеты, приобрел квартиру с видом на храм Христа Спасителя и, то ли сам, то ли его доверенные лица, подали в суд и требуют возмещения ущерба от священника Юрия Шевченко (бывшего министра здравоохранения РФ), который, приобретя квартиру на соседнем этаже, устроил там ремонт с валом пыли, переделок стен, коммуникаций и т.д., в результате которого квартира, принадлежащая Патриарху, в которую ринулись вся эта пыль, всякие вредные химические вещества, стала невозможной для жилья».

На самом же деле, говорится в статье, реальная ситуация совершенно иная: «Патриарх Кирилл не имеет ни возможностей, ни желания приобретать квартиры в центре Москвы и где-либо, он живет верой и миссией Церкви. Квартира на ул. Серафимовича действительно принадлежит Святейшему, она подарена ему Правительством Москвы в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, главой ОВЦС МП. В квартире хранится библиотека отца Патриарха Кирилла, насчитывающая более 3 тысяч томов. Шевченко действительно своим ремонтом нанес библиотеке огромный урон. В этой информации нет ничего, что компрометирует и бросает тень на Патриарха Кирилла».

Что же касается слухов в отношении Лидии Леоновой, проживающей в этой квартире, то она, как утверждает автор публикации, приходится двоюродной сестрой Патриарха Кирилла: «Это – искренне верующая православная христианка, живущая "монахиней в миру", которая бросила Питер, карьеру, чтобы помочь становлению Смоленской епархии, когда туда в "опалу" был направлен ректор Ленинградских Духовных Школ Владыка Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси. Лидия Леонова посвятила лучшие годы своей жизни помощи в становлении Смоленской епархии, отдала этому свои таланты организатора. Клеветникам Патриарха нечего ей вменить в вину, и они пересказывают ничем не подтвержденные домыслы, делают грязные намеки».

При этом, подчеркивает А.Глоба, «человек, которого антицерковные СМИ рисуют в качестве "жертвы Патриарха", в действительности, меньше всего похож на "несчастную жертву". Речь идет о священнике Юрии Шевченко, бывшем министре здравоохранения РФ». По информации автора статьи, рукоположил Ю.Шевченко епископ Гурий (Кузьменко), снятый с Житомирской кафедры в связи с тем, что священноначалие Русской Церкви узнало о его нетрадиционной ориентации. «Так вот, справедливо возникли вопросы. Почему священник Юрий Шевченко поехал рукополагаться к Гурию? Если все нормально, то почему его отказывался рукополагать Патриарх Алексий Второй? Почему Ю.Шевченко поехал учиться в далекую Ташкентскую семинарию, хотя в Москве несколько достойных духовных школ – семинария, академия, Свято-Тихоновский Университет?» - задается вопросами автор статьи.

В связи с этим, сообщается далее, в Московской Патриархии решили проверить канонический статус Ю.Шевченко, «а он вдруг решил "бить первым" и связался с разными ЦРУшно-болотными, откровенно антироссийскими СМИ», которые «с помощью шантажа заставили его вступить в бой с Патриархом Кириллом, который так им мешает». «Как оказалось, есть что проверять – Ю.Шевченко возглавляет учреждение, которое делает аборты», - отмечает автор статьи.

«Таким образом, клеветническая кампания против Святейшего Патриарха Кирилла – это не только антицерковная, но и антироссийская, антирусская кампания, активнейшее участие в которой принимают лидеры "болотной революции" и "гей-сообщества" – этого авангарда разрушения наших ценностей и семьи», - резюмирует автор статьи.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35