itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Еще раз о ритуальном преступлении

Протоиерей Георгий Городенцев о кощунственной акции в Храме Христа Спасителя

Оранжевая революция в России 
0
4163
Сразу хочу заметить, что меня весьма радует здравая реакция православных авторов и читателей РНЛ на ритуальное преступление, совершенное в храме Христа Спасителя группой феминисток. Этим русский народ, по принципу соборности, избавляется от соучастия в сем преступлении и соответствующего наказания за него. Ведь в данном случае, как никогда, верно правило: «Молчанием предается Бог». Но в том-то и дело, что, как мы явственно видим, народ отнюдь не молчит!

Хочу сделать по этому поводу только одно замечание. Многие задаются вопросом, как это довольно солидная охрана в храме Христа Спасителя допустила такое кощунственное действо? Думаю, дело здесь не в охране, а в том, что все это действо не обошлось без прямого участия бесов. Сравним это с описанием аналогичного кощунства, произошедшего в августе 1904 года в Оптиной пустыни, когда голый вошел в храм и уселся на св.Престоле: «Во все это время, занявшее не менее двух-трех минут, показавшихся очевидцам, вероятно, за вечность, никто в храме не пошевельнулся, точно силой какой удержанный на месте. Не то было на клиросе, когда на него вступил голый: как осенние сухие листья под порывом вихря, клирошане – все взрослые монахи – рассыпались в разные стороны, - один даже под скамейку забился, - гонимые паническим страхом».

Бесы – это падшие ангелы, которые, изменив свое нравственное направление на диаметрально противоположное, сохранили, однако, свойственную ангелам силу, намного превосходящую силы человеческие. Как говорил о бесах преподобный Серафим Саровский: «Малейший из них, если бы Бог ему попустил, одним когтем может мгновенно уничтожить Землю». Поэтому, когда Бог им попускает, они могут навести на людей и такой панический страх или какое-то другое одурение и оцепенение, сделав самую мощную охрану бездейственной. Что, по-видимому, и произошло в храме Христа Спасителя. И что лишний раз доказывает, что это была не просто хулиганская выходка, а самое настоящее ритуальное преступление, раз уж в нем кроме бесноватых девиц массированно участвовали и сами бесы. Господь им это попустил, чтобы испытать нашу веру и нашу ревность, так покажем же ревность по православной вере, чтобы этим посрамить бесов!

Заметим и символику того старого и нынешнего ритуального преступления. Тогда голый вошел через Царские врата в алтарь; напрестольное Евангелие и Крест сбросил со св.Престола, а сам сел на него, как Бог, ибо только Богу подобает восседать на св.Престоле храма. Все эти вместе взятые действия совершенно ясно символизируют пришествия антихриста, о котором апостол Павел пророчествует так: «Откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес.2,3-4). Именно такой символ грядущих грозных антихристианских времен для России и увидели в том кощунстве С.Нилус и многие другие православные христиане.

Также очевидна символика и нынешнего кощунства, которое вполне можно назвать актом либеразма. Тут ведь не только лживый атеистический принцип «Бога нет – все дозволено». Тут и убеждение, что уже и власти государственной, державной в России нет, поэтому можно творить какие угодно бесчинства, ибо, по их мнению, в РФ вскоре будет установлено полное и абсолютное правление либерастов.

Посмотрим, посмотрим! Но, по моему мнению, этот номер не пройдет! Я имею в виду и нынешнее ритуальное преступление, которое явно не дает его организаторам тех результатов, на которые они рассчитывали; не дает, из-за народного сопротивления этому преступлению. Я имею в виду и попытку оранжевого переворота в России, который, даст Бог, с треском провалится!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Re: Еще раз о ритуальном преступлении

Между прочим, Булгарин в 10 прав. Если бы к этой истории отнеслись как к мелкому хулуганству, большинство людей вообще бы не узнали о ней. Я бы, например, точно не узнал бы.
Субъект / 14.03.2012, 21:15

12. Он окружил нас кавказцами и азиатами

Ничего в этом плохого нет.Евреи давно живут в Азии и на Кавказе. Главное, чтобы "быдло" помалкивало.
lexa / 14.03.2012, 19:44

11. Всем добрым людям на РНЛ.

В Прощеное Воскресенье прошу прощения у всех добрых людей, у Дорогой Редакции РНЛ, у уважаемых авторов, читателей и участников форума - простите меня грешную рабу Божию Галину! Всем желаю Помощи Божией во всех хороших делах и Ангела Хранителя!
Галина / 26.02.2012, 20:25

10. Кому это выгодно?

Главным действом этой акции стал ролик в инете. Это же явная компиляция, а люди ведутся на неё, как непуганные идиоты. На самом деле всё произошло стремительно и неожиданно, на что и расчитывали. На солею поднялись девки и стали дрыгать ногами, а когда увидели, что на них среагировала охрана, стали класть земные поклоны в сторону Запада, чем ввели в некоторое замешательство охранников - взрослых мужиков, которые постарались вполне деликатно выпровадить дивиц. Всю сцену сняли заранее приготовившиеся операторы, всего с десяток фото и 15 сек видео. Затем добавили отснятые в другом месте кадры с гитарой, перемешали всё это несколько раз, как напёрсточники, и наложили музычку из трёх куплетов. Поделка второкурсников путяги. А потом появляются орлы, чуют труп, падальщики. Люди, манипулировать вашим сознанием - даже не спорт, а браконьерство: как охота в заповеднике!

9. Ответ на 7., Николай_ЗР:

Нет! Никто из нормальных людей не будет за него голосовать! Он ведет русский народ в пропасть! Он окружил нас кавказцами и азиатами! Он разрушил экономику; науку и образование! Он поддерживает разврат наших детей с разных экранов! И именно он удобен нашим врага - США и прочим. А все; что они говорят - ложь и провокация. Как и эта мерзкая тусовка в храме.
deist / 26.02.2012, 13:13

8. Ответ на 5., дядюшка:

На мой взгляд это спланированная предвыборная провокация. Ну, сами подумайте, храм охраняет ФСО, при входе тебя осматривают металлоискателем. И вдруг девки с гитарами спокойно проходщят и пляш8ут. Достаточно усилий одного охранника, чтобы сгрести их всех вкучу и выкинуть или задержать в спец. помещение. Которых там имеется с избытком. ЗЩначит охране был дан приказ: пустить и дать спеть. Кому это выгодно? Ну, конечно же ВВП! Кощунники оскорбляют церковь и унижают его. Значит негодование к кощунникам и расположение к обиженному в церкви ВВП. Итак, еще один отряд идет за него на выборы. А девки-то ради популярности и чтобы их страна узнала - готовы на все. Этож реклама какая! А теперь их "секретные" миена стали известны. Они популярны, а значит востребованны!

deist / 26.02.2012, 13:07

7. "Бог поругаем не бывает"

Под натиском на Россию темных и оранжевых,одинаково бесовских сил,мы православные, не должны охладевать в нашей спасительной Вере,и 4 марта отдать свои голоса за В.В.Путина,который давно стал ненавистен политикам США и их шестеркам. Возбуждено уголовное дело против кощунников и кощунниц(организаторов и исполнителей бесовского шабаша),но я уверен,что если у них не будет искреннего покаяния в совершении тяжкого греха,Суд Божий может быть очень скорым...ибо сказано,что "страшно впасть в руки Живого Бога "
Николай_ЗР / 26.02.2012, 08:25

6. Ответ на 5., дядюшка:

Кому это выгодно? Ну, конечно же ВВП! Кощунники оскорбляют церковь и унижают его. Значит негодование к кощунникам и расположение к обиженному в церкви ВВП.

Совсем прям как гоголевская унтер-офицерша, которая сама себя выпорола. Правда? А вот интересно - смогли бы Вы, дядюшка, попросить знакомых, чтобы Вас публично оскорбили или облили грязью? Вам это было бы выгодно - все начали бы жалеть Вас! Попробуйте!
Галина / 25.02.2012, 21:45

5. Спланированная провокация

На мой взгляд это спланированная предвыборная провокация. Ну, сами подумайте, храм охраняет ФСО, при входе тебя осматривают металлоискателем. И вдруг девки с гитарами спокойно проходщят и пляш8ут. Достаточно усилий одного охранника, чтобы сгрести их всех вкучу и выкинуть или задержать в спец. помещение. Которых там имеется с избытком. ЗЩначит охране был дан приказ: пустить и дать спеть. Кому это выгодно? Ну, конечно же ВВП! Кощунники оскорбляют церковь и унижают его. Значит негодование к кощунникам и расположение к обиженному в церкви ВВП. Итак, еще один отряд идет за него на выборы. А девки-то ради популярности и чтобы их страна узнала - готовы на все. Этож реклама какая! А теперь их "секретные" миена стали известны. Они популярны, а значит востребованны!
дядюшка / 25.02.2012, 18:53

4. всё очень серьёзно

Цепочка: ханука - Невзоров - дракон - кощунство в Храме (5 минут - это очень много, где была охрана?) - нарочитое "убери Путина!" Делайте выводы.
Серёжа / 25.02.2012, 17:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25