Александр Свистунов: «Нас репрессируют как двигателей курса на сближение с Россией»

Глава «Русского Движения Украины» рассказал о деталях и причинах налета СБУ на организацию русских патриотов

0
567
Время на чтение 5 минут
Всеукраинская общественная организация «Русское Движение Украины» сообщает, что её руководство подверглась налёту СБУ и Налоговой милиции Украины. Руководитель движения Александр Свистунов на днях был арестован и находился в казематах Львовского отделения Службы Безопасности Украины. Была изъята вся документация о деятельности организации, оргтехника, мобильные телефоны и.т.д. С А.Свистунова была взята подписка о невыезде. Открытое письмо с изложением обстоятельства налета СБУ «Русское Движение Украины» направило послу России на Украине Михаилу Зурабову, главе МИД России Сергею Лаврову, Президенту России Дмитрию Медведеву и российскому премьеру Владимиру Путину.

«Мы рассматриваем эти действия как способ парализации деятельности РДУ, так как без поездок по Украине нельзя эффективно руководить всеукраинской организацией, региональные отделения которой находятся во всех регионах страны. У руководителя Львовской областной организации РДУ Виктора Биканова налоговая полиция отобрала печать организации без всяких правовых оснований и даже объяснений», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ письме русских патриотов на имя российского руководства.

«Вместо того что бы выполнять свои предвыборные обещания по приданию статуса русского языка как государственному, оживления промышленности, науки, образования путем вхождения в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией, Казахстаном, наведения порядка на российско-украинской границе, идёт прямое давление, аресты, обыски руководителей Русских организаций. Идёт давление на тех руководителей, которые прямо от имени русских и русскоязычных граждан Украины обвиняют Власти Украины в невыполнении указанных предвыборных обещаний», - сказано в документе.

По словам авторов письма, правящие круги Украины совместно с националистическими партиями и организациями не скрывают того, что хотят полностью постепенно искоренить русский язык, культуру и ассимилировать русских граждан Украины. Хотя по данным американского социологического института Гэллапа русско-культурные граждане составляют 83 % населения Украины, то есть абсолютное большинство. «Продуманная работа в этом направлении энергично проводится, и абсолютно не скрываются её цели, и победа Партии Регионов ничего не изменила в этом положении, и руководство ПР продолжает эту работу по ассимиляции русских граждан Украины, выполняя заказ геополитических противников Русско-православноой цивилизации и всего Русского мира, - уверены авторы письма. - Мы считаем, что беззаконие и самоуправство Львовского СБУ и налоговой службы являются осуществлением политического заказа правительства Украины на уничтожение одной из самых активных оппозиционных к власти русских организаций, имеющей всеукраинский статус».

«Мы считаем, что огромную роль в деле сохранения Русского мира, а, следовательно, и его лидеров, лидеров Русского движения ближнего и дальнего зарубежья, может и должна играть политическая власть России, - подчеркивается в документе. - Взаимосвязь между Русскими лидерами стран СНГ и политиками России, и взаимовыручка, их умение работать совместно, является залогом и основными критериями для сближения России со странами ближнего зарубежья. Любая расправа над любым русским лидером, должна сплотить всех, для кого русский язык и русская культура являются родными, для того чтобы не допустить раскола и уничтожение русского народа, основы Русско-православной цивилизации».

Русское Движение Украины» обращается к адресатам письма выступить в защиту Александра Свистунов, остановить беззаконие и занять позицию по остановке дискриминации и ассимиляции русского населения в странах СНГ. «Мы считаем, что политическая власть России обязана реагировать незамедлительно при нарушении прав и свобод лидеров Русского зарубежья и в данном, конкретном случае Александра Свистунова. Такого рода шаги только укрепят авторитет России, и придадут уверенность Русскому населению Украины в том, что они не забыты и Родина о них помнит и защищает», - заключается в письме на имя российского руководства.

Мы связались с лидером «Русского Движения Украины» Александром Свистуновым. Русский политик рассказал корреспонденту «Русской народной линии» о деталях и причинах произошедшего.

Александр Свистунов
20 числа во Львове на меня неожиданно налетели семь человек и без предупреждения, предъявления документов затолкали в машину. Там мне показали ордер на обыск в квартире, в которой я не живу. На квартире, в которой временно живет моя жена и сын, стали что-то искать с миноискателями, спрашивать про какие-то рации, листовки и т. д. – всего обыскивающих было человек 15. Одновременно с этим происходят налеты на квартиры руководителей областной и городской организаций «Русское вече» и «Русское движение Украины», а также других наших активистов.

Все это происходило напористо, нагло, с выламыванием дверей и переворачиваем вещей. В итоге, разумеется, ничего интересного не нашли и не могли найти. Всех, кто заходил к нам в это время в организацию, СБУ вызывала на допросы по поводу экономической деятельности. Лично мне предъявляли обвинения в участии в каких-то трех фирмах, к которым я никакого отношения никогда не имел. Устроили «очную ставку» с подставным человеком, который нес какую-то ахинею и «свидетельствовал», что я являюсь директором одной из фирм. Было понятно, что человека подготовили в СБУ, и это заказное дело.

Все эти дни аресты и допросы продолжаются каждый день по несколько часов. Занимается этим налоговая полиция, но курирует дело СБУ по Львовской области и Генпрокуратура Украины. Все доводы – безосновательны, и ничего существенного мне предъявить, конечно, не могут. Но они продолжают работать, потому что по всей видимости поставлена задача «накопать» хоть что-нибудь на Свистунова и активистов «Русского движения Украины».

Судя по фотографиям, которые нам показывают, за нашим движением осуществляется постоянная слежка, отслеживается каждое наше действие, прослушиваются разговоры. Создана следственная оперативная группа, в которую входит человек 20 из налоговой милиции, человек 15 из СБУ. Лично за мной и моей женой слежка СБУ просто тотальная, и это даже не скрывается.

Почему все это делается? Русское движение Украины действительно самая серьезная и влиятельная организация русских патриотов на Украине. Партия регионов и сегодняшнее политическое руководство страны, по сути дела, потеряли центр и запад Украины, которые забрали под себя украинские националистические организации и партии. Единственный ресурс, который у власти остался, – это русский восток и русский юг. А мы сейчас развернули мощную кампанию в Крыму, где Партия регионов просто катастрофически теряет свои позиции.

Наши объединительные инициативы страшно напугали власти Украины, которая теряет последние бастионы поддержки. Говорить и договариваться они ни с кем не хотят. По всей видимости, нас всех хотят пересажать, как Тимошенко, Луценко и др. Только их хотят «закрыть» как политических конкурентов, а нас – как двигателей курса на сближение с Россией.

В январе-феврале планируется проводить следствие, в марте что-либо нам предъявить. Главная цель, как минимум, парализовать нашу работу, нейтрализовать наиболее активных представителей русского движения, пресечь наши возможности самостоятельной экономической деятельности. Как максимум – пересажать всех неугодных, застращать другие организации, чтобы «неповадно было», и подчинить себя юг и восток Украины.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Свистунов
Все статьи Александр Свистунов
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06