«Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы»

Писатель Владимир Крупин о призыве «правозащитника» «давить» Россию

0
1570
Первый лауреат национальной премии Свободы Литвы российский правозащитник Сергей Ковалев выступил в литовском парламенте с речью, в которой осудил сегодняшнюю Россию, сообщает ИА Regnum. Из уст Ковалева в адрес российского руководства прозвучало немало критики. Он осудил недемократичность выборов в Государственную Думу, указал на нарушения прав человека и заявил буквально следующее: международное сообщество делает ошибку, «цацкаясь» с Россией, в то время, как «ее надо давить» политически.

Кроме того, сказал Ковалев, он «без всякого насилия над собой» говорит в отношении русских слово «оккупанты», поскольку «не только большевики, но и те, кто позволял большевикам в течение 70 лет править огромной страной, несут ответственность». «Это не юридическая, но моральная, историческая, коллективная вина. И в первую очередь, это вина русских», - заявил Ковалев.

Денежная составляющая «Премии свободы» насчитывает 5 тысяч евро, которые выделяются из бюджета Литвы. «Диссидентская деятельность Сергея Ковалева, его борьба с ложью и насилием, поддерживаемым системой, - очевидное свидетельство того, что в решающий момент истории появляются настоящие герои», - сказал на церемонии вручения инициатор премии, член Сейма Пятрас Ауштрявичюс, сообщает Лента.ru.

Владимир КрупинПрокомментировать высказывание Ковалева мы попросили известного русского писателя Владимира Крупина.

«Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы. И никакой он не правозащитник, а человек, озабоченный только своей популярностью и благосостоянием. Я помню времена, когда он играл с наперсточниками на Арбате, желая быстро и легко обогатиться, но в результате крупно проигрался. Да и кто бы его вообще знал, если бы он не пополз в своё время к Дудаеву в бункер?!

Ковалев везде и всюду гадил на Россию, на нашу государственность, на народ. И благодаря своим подлостям, он уже не "собака из подворотни", а некто, вещающий с трибуны. А по-человечески его жалко: ведь если он и останется в памяти русского народа, то как клеветник, изменник и предатель Родины. Бог ему судья. Просто есть такая порода людей, которые вынуждены постоянно напоминать о себе, иначе их тут же забудут. Вот и Ковалева через неделю после его гнусного выступления уже никто и не вспомнит. Помазал он медом по сердцу литовским националистам, ну и чего он этим добился? Разве что приплаты к премии».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: «Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы»

Чебурашка, Израиль был создан после Второй Мировой, и ничего плохого в этом не вижу. Хорошо, когда у народа есть свое государство. Адвокат, значительная часть современных научных сотрудников и преподавателей вузов во многом придерживаются либеральных взглядов и работают на благо страны. Вам поименно перечислить всех или хватит несколько фамилий?
рудовский / 17.01.2012, 09:33

9. to Рудковский

может есть разница между сионистами и просто евреями?Во 2-ую мировую войну ведь тоже кто-то из евреев погибал в концлагерях, а кто-то создавал государство Израиль. Ну, и так для информации: http://www.youtube.com/watch?v=MFs-RD5pQAs&feature=related
Чебурашка / 16.01.2012, 22:31

8. Re: «Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы»

Юрий Серб, так просвЕтите. http://edition.cnn.com/SPECIALS/2001/memorial/lists/by-name/index.html - тут вот я нашел сходу несколько еврейских имен.
рудовский / 16.01.2012, 18:46

7. Ответ на 5., рудовский :

Юрий Серб, вы что, серьезно думаете, что самолеты были направлениы на небоскребы по указке всемирного еврейского лобби? Почему вы решили, что еврейского лобби? Для меня гламурный - это просто педераст. не только большевики, но и те, кто позволял большевикам в течение 70 лет править огромной страной, несут ответственность (с) Вы, стало быть не несете, т.к. всю сою жизнь положили на то, что бы не позволить большевикам править огромной страной? кстати, вот тут он прав. Довольно странно видеть двойные стандарты от лица наших "либералов" или "монархистов": они сами ругают советскую власть, но как только кто-то посторонний укажет на преступления коммунистического режима, сразу начинаются визги и раздача ярлыков типа "русофоб". Кстати, покажите мне либерала -русофила
Адвокат / 16.01.2012, 18:07

6. 5-му Рудовскому

Рудовский, вы просто малоосведомленный человек. Возможно, и нелюбопытный.
Юрий Серб / 16.01.2012, 16:38

5. Re: «Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы»

Юрий Серб, вы что, серьезно думаете, что самолеты были направлениы на небоскребы по указке всемирного еврейского лобби? не только большевики, но и те, кто позволял большевикам в течение 70 лет править огромной страной, несут ответственность (с) кстати, вот тут он прав. Довольно странно видеть двойные стандарты от лица наших "либералов" или "монархистов": они сами ругают советскую власть, но как только кто-то посторонний укажет на преступления коммунистического режима, сразу начинаются визги и раздача ярлыков типа "русофоб". Правда, я ковалева не опрадываю ни в коем случае: в любом случае невменяемые националисты в прибалтийских странах действительно крайне раздражают.
рудовский / 16.01.2012, 14:41

4. Герои нашего времени

Редкостный моральный урод! Рядом с ни только что Новодворская смотрится, ну еще, м.б., ведущий "Эха Москвы". Бедная Литва с такими то героями! В какое трусливое время живем - предатели Родины продолжают быть правомочными гражданами... Уродливые герои уродливого времени.
Татиана / 16.01.2012, 13:45

3. иуды подорожали

"Денежное вознаграждение составляет 5 тысяч евро"... - Первая литовская "Премия свободы" присуждена российскому правозащитнику Сергею Ковалеву (+ ФОТО) - http://www.hro.org/node/12677 да-а-а, иуды подорожали...но не перевелись...вот как ценит и любит мiр своих людей...

2. Кривозащитник Ковалев Адамыч

Этот Ковалев - бесноватый представитель русоненавистников, расписавшийся в том, что сам он не русский. Скорее всего он лицо ныне гламурной национальности, которая в прежние времена именовалась по-иному. Во всяком случае его отпрыск, работая в одной из приговоренных к подрыву манхэттенских башен, был в числе тех 4000 лиц деловой и кривозащитной национальности, кто накануне подрыва взял выходной под тем или иным благовидным предлогом. А самолетики были всего лишь прикрытием.
Юрий Серб / 16.01.2012, 10:36

1. Re: «Если бы Ковалев не гадил на Россию, то не бывать бы ему героем Литвы»

за фото Ковалёва-Иуды автору 5+...Профессор Доуэль наш...
Кирилл Салтыков / 16.01.2012, 10:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45