«Если будет второй тур, то Путин проиграет политически»

Профессор Екатерина Добренькова считает мнимыми успехи десятилетнего правления Владимира Путина

Выборы президента России в 2012 году 
0
1580
Время на чтение 5 минут
<a href=Владимир Путин" title="Владимир Путин" width="180" height="259" align="left" />В заключение своей статьи «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», опубликованной сегодня «Известиями», премьер России Владимир Путин так объяснил причину выдвижения своей кандидатуры на пост Президента России: «Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было не мало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал Председателем Правительства, а затем и Президентом наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

Ранее, 12 января, на первом в этом году заседании Правительства, Владимир Путин перечислил достижения российских властей и выразил полное удовлетворение итогами 2011 года.

Екатерина ДобреньковаПрокомментировать высказывание российского лидера мы попросили доктора социологических наук, профессора, первого проректора Международной академии бизнеса и управления Екатерину Добренькову.

Вопрос заключается в том, для кого жизнь стала лучше, в каких сферах, и стало ли вообще лучше. Оценивая деятельность государственного лидера, мы почему-то в основном касаемся только экономического аспекта, т.е. достижения измеряются только экономикой страны. Ведь кроме экономики есть и другие составляющие развития общества. Это социальные и духовные ценности, которые, на мой взгляд, за последнее время заметно деградировали. Экономикой же многие недовольны потому, что это фактически экономика монополий, а ее прогресс ведет не к росту благосостояния народа в целом, а к росту благосостояния отдельных крупных корпораций, в том числе небольшой кучки людей. При этом малый и средний бизнес, большая часть народа, которая превратилась, по сути, в рабов, вынужденных быть наемными работниками, живущими по правилам, которые им навязывает им крупный бизнес, не чувствуют на себе этого прогресса. В итоге получается, что в общем виде мы вроде как видим прогресс, но добыча и продажа полезных ископаемых и строительство новых квадратных метров, - это не то благосостояние, о котором есть смысл говорить. И, конечно же, нельзя не сказать о проблеме коррупции, которая достигла невероятных масштабов, касается абсолютно всего населения, стала главной проблемой развития малого и среднего бизнеса и страны в целом.

К тому же деньги можно зарабатывать по-разному. Если для этого используются только финансовые инструменты, которые заключаются в продаже сырьевых ресурсов и получении прибыли за счет кредитования населения и бизнеса, то это не прогресс. Если мировой финансовый пузырь лопнет, то, прежде всего, пострадает Россия, поскольку у нас нет никакого реального производства. Декларируемый рост ВВП у нас не наполнен реальным производством, ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности. Зато он насыщен теми институтами, которые рухнут в первую очередь - это банки, биржи, торговля, реклама и т.д. То, чего нет, рухнуть не может, просто потому что его нет.

Поэтому я бы сказала, что итоги правления Владимира Путина не только неоднозначны, но в некоторых аспектах даже больше негативны. Путину надо бы обратить внимание на прошедшие выборы, которые явно показали, что у него на самом деле уже нет поддержки среди русского населения. Ведь «Единая Россия» победила в основном в национальных республиках, а проиграла в традиционно русских регионах. Этот печальный звонок власти надо было бы воспринять уже давным-давно.

Что же касается утверждений Путина об улучшении благосостояния народа, то надо разделить этот показатель на две составляющих. Во-первых, это крупные города, в которых присутствует финансовый капитал, где сосредоточены крупные компании, работниками которых являются горожане. Во-вторых, происходит это в результате того, что процветает система, навязанная нам западным обществом. Это система жизни в долг. К сожалению, мы её переняли. То, что население покупает в долг квартиры и машины, еще не говорит о том, что завтра мы не станем нищими. Это опасная тенденция, которую нам навязали с Запада. Фактически половина населения России теперь уже живет в долг. Чем это закончится при очередном кризисе неизвестно, поскольку имущество, машины и квартиры находятся в залогах. При любом экономическом кризисе, когда человек будет не в состоянии платить по своим долгам, он останется без всего. И если человек имеет квартиру и машину в долг, то это совсем не значит, что у него повысился уровень благосостояния. Это иллюзия, которую мы не оцениваем реально, а оцениваем по внешним признакам.

По сравнению с другими государствами у нас действительно довольно низкий государственный долг, но долги государства складываются не только из внешних долгов, но также и из долгов населения и бизнеса, которые кредитуются в банках. Мы об этом забываем, но если что-то случится, то мы никуда не денемся и возьмем эти долги на себя. Это неизбежно приведет к резкому обнищанию всей массы народа. Пока нас это не коснулось, но мы уже видим, что с экономической точки зрения уже половина мира банкроты. Это США, многие страны Западной Европы, и мы можем тоже скоро подойти к этой опасной черте. Пока нас это касается в меньшей степени, но чем закончится подобное «благосостояние» через несколько лет - неизвестно. Поэтому, на мой взгляд, это лишь видимость роста благосостояния.

Я уже не говорю о «русской глубинке», которая просто находится на грани вымирания, потому что работы у людей просто нет. А если и есть, то зарплаты нищенские. Вот и вынуждены «оставшиеся в живых» ездить в столицу и крупные города на заработки, охраняя в основном частные объекты, оставляя при этом свои семьи.

Теперь что касается прогноза относительно президентских выборов в марте 2012 года. Как социолог могу сказать, что если оценивать ситуацию по тем цифрам, которые уже озвучиваются, то по всем объективным показателям должно быть два тура. На этой неделе уже были озвучены первые цифры, что Путина поддерживает 48% населения. Для меня это странные цифры, но и осенью цифры не отвечали тем объективным исследованиям, которые мы проводили. Это говорит о том, что есть определенный заказ, и народ готовят к тому, что Путин во что бы то ни стало должен победить в первом туре. У меня сложилось впечатление, что будет сделана попытка провести президентские выборы в один тур. Это связано со многими факторами, наверное, любой бы себя так повел, и, в общем-то, это правильно. Если будет второй тур, то Путин проиграет политически, кроме того, на проведение второго тура потребуется огромное количество денег, что немаловажно, особенно в условиях, когда денег в стране нет. В своей статье Путин позиционирует себя как лидер, который поднял страну из руин, в случае же проведения второго тура, его претензии на звание единственного непререкаемого национального лидера будут подвергнуты сомнению. Поэтому я думаю, что Путин победит в первом туре. Это было бы оправдано, целесообразно и даже необходимо в сегодняшней ситуации.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Если будет второй тур, то Путин проиграет политически»

Рива, Вы пишете: А люди гибли в лапах нищеты, от пьянства, от болезней, наркоты, от пуль, которыми Чечня стреляла… Россия в темпе, с ускореньем вымирала. Так вот, ничего принципиально не изменилось.
рудовский / 21.02.2012, 22:31

4. Re: «Если будет второй тур, то Путин проиграет политически»

Мнение профессора Екатерины ДОБРЕНЬКОВОЙ о ПУТИНЕ Оценивая деятельность государственного лидера, мы почему-то в основном касаемся только экономического аспекта, т.е. достижения измеряются только экономикой страны. А «…социальные и духовные ценности, …на мой взгляд, за последнее время заметно деградировали». «…Добыча и продажа полезных ископаемых и строительство новых квадратных метров, - это не то благосостояние, о котором есть смысл говорить». «….У нас нет никакого реального производства». (!) «…У него (у Путина) на самом деле уже нет поддержки среди русского населения». (!) Мнение обывателя пенсионера и его родных …МЫ ПОМНИМ ДЕВЯНОСТО ТРЕТИЙ ГОД! ЗАЩИТНИКОВ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА, РАССТРЕЛЯННЫХ ВЛАСТЯМИ, СЛОВНО СКОТ… А СМИ И ЗАПАД ПОДДЕРЖАЛИ ЗВЕРСТВО ЭТО! В СТРАНУ УБИЙЦ, ГРАБИТЕЛЕЙ, ВОРОВ РОССИЮ В ДЕВЯНОСТЫХ ПРЕВРАТИЛИ КЛАН ЕЛЬЦИНА — ГАЙДАР, ЧУБАЙС, НЕМЦОВ… ЭЛИТУ ИЗ ВОРОВ И ЖУЛИКОВ ЛЕПИЛИ. А люди гибли в лапах нищеты, от пьянства, от болезней, наркоты, от пуль, которыми Чечня стреляла… Россия в темпе, с ускореньем вымирала. ВОТ ТАК. ТАКУЮ ИМЕННО СТРАНУ ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ВОЗГЛАВИЛ ПУТИН. НО ОН СУМЕЛ ПОДНЯТЬ ЕЁ НА ВЫСОТУ… ПУТЬ ПАТРИОТА-ЛИДЕРА ВСЕГДА БЫЛ ТРУДЕН. В эпоху торжества врагов — вдвойне: ведь западная пятая колонна бесчинствует в Сетях и на Земле – их подстрекательской работе нет заслона. КАК БЫТЬ С ИУДАМИ — В ТЮРЬМУ САЖАТЬ? НО ИХ ХОЗЯЕВА ЗА ОКЕАНОМ С ЕС, ПАСЕ НАЧНУТ ИХ ЗАЩИЩАТЬ - И ТОЖЕ: ШАНТАЖОМ, УГРОЗАМИ, ОБМАНОМ. КАК РУСЬ ОТГОРОДИТЬ ОТ ИХ АТАК? КАК ОТ ПРОДАЖНЫХ ШКУР ОСВОБОЖДАТЬСЯ? Мне думается, что уже никак: приятно стало россиянам продаваться. Особо преуспели, как всегда, «писатели», студенты, журналисты, политики, «эксперты» и артисты – такая вот ПРЕДАТЕЛЕЙ ОРДА…
Рива / 21.02.2012, 20:35

3. Статья и вывод

Хм, вывод в последнем предложении об оправданности выбора Путина противоречит всему содержанию статьи, где объективно написано, какой вред он нанёс стране.
КириллБорисов / 16.01.2012, 20:32

2. Re: «Если будет второй тур, то Путин проиграет политически»

Учитывая опыт правления Путина, не слишком ли много надежд на то, что что-то изменится после президентских выборов? Разве Путин куда-нибудь уходил? Разве это историческое позорище - Медведева - не путин выдвинул?
Александр Н-ник / 16.01.2012, 19:00

1. Второй тур неизбежен...

Я уверен, да мы все в этом уверены: и Пу- тин, и Медведев играют в странную игру, когда (по старой и дурной тради-ции)перечисляют заслуги и достижения, КОТОРЫХ НЕТ, НЕБЫЛО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Я всегда задумывался: кого они обманывают - себя, нас или какой-то придуманный ими же народец? Замечательная статья профес-сора Екатерины Добреньковой в очень дос- тупной форме объясняет то, о чём мы все догадываемся. Я не сомневаюсь: причина обвально-повальной коррупции, также как и глубочайший нынешний кризис (во всех отраслях и институтах)в той подлой цинич- ной ЛЖИ, что изначально была заложена в основание (фундамент)либерал-режима, что вот-вот завалится и разобьётся вдребезки. И никакая ложь (старая или новая)не помо- жет: НАДО НАУЧИТЬСЯ ПРЕРЕСТАТЬ ЛГАТЬ!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05