itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы должны быть готовы взять власть в свои руки

Несколько уместных возражений А.Д.Степанову, зовущему голосовать «безоговорочно» понятно за кого

Выборы президента России в 2012 году 
0
2975
Время на чтение 5 минут

Сразу хочу оговориться, Анатолий Дмитриевич, что весьма ценю ваш неизменно взвешенный взгляд и аргументацию по самым болевым и горячим проблемам сегодняшнего дня. Но, во многом разделяя ваш подход, к, пожалуй, главному, надвигающемуся на нас событию - президентским выборам, не могу не возразить вашей категоричной «безоговорочности» относительно кандидатуры Владимира Путина.

Вот цитата из вашей статьи: «Можно быть недовольным и «путинским режимом». И есть за что. Мы, православные патриоты, можем выдвинуть массу претензий к Путину и проводившейся им до сих пор политике. Мы - недовольны принятым законом об охране здоровья, мы - против многих положений готовящегося закона об образовании, мы - против внедряющейся ювенальной юстиции, мы давно добиваемся установления нравственного контроля над СМИ. Но в условиях ведущейся против Владимира Путина информационной и политической войны, которая является на самом деле войной против России (целят, на самом деле, не в Путина, а в Россию), мы должны БЕЗОГОВОРОЧНО поддержать Владимира Путина. Я бы предложил такой лозунг: сначала прекращение политического кризиса, а потом разговор о необходимых реформах и изменении политического курса.

Третьей силы быть не может. Третья сила в условиях политического кризиса - это в лучшем случае прекраснодушие. Будьте мудры, как змии (Мф. 10: 16), - говорит Господь. Эти евангельские слова сегодня звучат как никогда злободневно. Будем же мудры и трезвомысленны и не поддадимся на провокации!»

Ну, что ж, полностью разделяя ваш призыв к трезвомыслию, и начну.

По сути, весь наш поднявшийся и никак не утихающий сыр-бор о Путине вопрос чисто этимологический: Путин - от слова «путь» или от слова «путать»? Думается, что здесь присутствует и то, и другое. Разумеется, «путь». Этот «путь» - интеграция в антихристианское (но такое милое, благополучное и сытое!) мировое сообщество - идея-фикс либерал-патриота Путина, можно сказать, взлелеянная им мечта. «Европа - от Лиссабона до Владивостока!» - как это было с необычайным чувством высказано Владимиром Владимировичем. И, кстати, его Евразийский союз про то же самое и ни про что больше, как и вступление в ВТО.

Но чтобы осуществить этот «путь», необходимо основательно «запутать», в первую очередь, православных державников, а с ними и всех, кто считает себя русскими патриотами. Поэтому приходится, время от времени, «путать», сами отлично знаете какими маневрами, намёками и декларациями. Но самое-то похоронное - в его, тоже совершенно «безоговорочном», убеждении, что это действительно исторический путь России, и никакого другого пути быть не может! Вот в чём непростительное прекраснодушие тех, кто продолжает цепляться за это имя. Мы хотим, чтобы он изменил своему железобетонному убеждению и свернул на другой - правильный путь? Мы что, такие наивные? Человеку под шестьдесят, не мальчик, не юноша, вся идеологическая конструкция индивида уже сложилась и отвердела в ходе всей его сознательной личностной эволюции, а демонтаж её равен разрушению личности, и потому не реален. Самое большее, на что можно рассчитывать, это на незначительные корректировки курса, скорее, уступки и лавирование. В поезде будут перекрашивать и переставлять местами вагоны, только ехать он будет по уже проложенным рельсам...

Но, допустим, что все эти аргументы для вас не работают. Хорошо, пусть так. Пусть победит «мудрый и трезвомысленный» тезис о безальтернативности Путина, как меньшем из зол, о надежде на то... и т.д. и т.п. Пусть так. Собственно моё основное возражение вовсе не в этом.

Основная опасность для Путина, а стало быть, и для тех, кто готов за него «безоговорочно» голосовать, заключается в том, что с историей нельзя поступать как с уличной девкой: сегодня я с тобой, завтра отдам тебя другому (пусть побалуется), а послезавтра будешь опять моей. Так не бывает! Не было ещё такого, чтобы человек оставивший (добровольно! не по принуждению!) на время высшую власть, через какой-то срок снова вернулся на прежнее место. У Горбачёва не получилось. У Путина тоже может не получится. Или он думает, что ухватил Бога за бороду? и можно вертеть историей туда-сюда?

Правильно предупреждают те, для кого второе пришествие Путина совсем не факт. Есть и ещё одна закавыка. Называется воздух времени. Кто сказал, что в поменявшемся воздухе времени всё ещё присутствует Путин с его идеями? Оно проскочило мимо него, а он - и в этом его трагедия - не понял этого. Что и обнаружилось со всей очевидностью на его пресс-конференции. А коли действительно так, и путинское время в прошлом, то какими бы благими намерениями мы ни манипулировали - наши расчёты ошибочны. Не помогут никакие наши молитвы.

В нашей великой истории был крайне поучительный пример, связанный со святым праведным Иоанном Кронштадским. Его позвали помолиться к умирающему Императору Александру III. Этот великий молитвенник и чудотворец, спасавший и воскресавший людей от смерти, не смог вымолить у Бога так нужную для России жизнь маститого её Правителя, хотя бы нескольких лет для него. Не смог, несмотря на то, что молился истово много часов подряд, ведь Наследник ещё очень молод, не опытен, не искушён... Ну, что для Бога стоит немного повременить? Ведь надо!

Но время Императора истекло. Вот и причина. И никакие в мире молитвенники не помогут.

Срабатывают совсем другие факторы.

И потом, как можно выбирать то, что сам же признаёшь как зло, пусть и меньшее? Погоду делает не наше рацио, но наше устремление духа. Каков дух, такова и материя. Наш дух устремляется к другой России - к Святой Руси, а мы голосуем за либеральную, «многоконфессиональную» сыто-жвачную эРэФию, то есть за свою историческую гибель.

Опираясь единственно на Владимира Путина, мы рискуем опереться на пустоту. То есть, оказаться растерянными, ни к чему не готовыми, ни на что не способными в такой вполне вероятной ситуации, когда наш «безоговорочный» кандидат по тем или иным причинам сойдёт с дистанции или проиграет. Мы обязаны учитывать вариант без Путина. Это не должно предстать для нас «безоговорочной» катастрофой.

Не важно, кто, в конце концов, из нас прав: Путин будет или Непутин. При любом исходе, мы должны быть готовы взять власть в свои руки - вот то, единственное, к чему надо готовиться со всей ответственностью и решимостью.

Максим Яковлев, для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

56. Re: Мы должны быть готовы взять власть в свои руки

А как же коммунисты и Г.А. Зюганов? Их-то почему не рассматриваете в качестве альтернативы Путину?
konstantin66 / 11.01.2012, 09:07

55. на № 53. дядюшке.

Прошу прощения, если обидела зря. Обижать искреннего человека, даже если он заблуждается, я совсем не хотела. Но слишком уж много сейчас в интернете развелось разных провокаторов и платных пропагандистов, работающих на подрыв государственного строя, так что отличить обманщиков от обманутых становится слишком трудно. Можно и ошибиться. Что касается наших властей, то на РНЛ во многих статьях и комментариях уже давалось обоснованное объяснение всему происходящему. Мне кажется, что становится все более и более очевидно, что наша власть сейчас имеет два противоположных полюса - патриотов-государственников во главе с Путиным и либералов-западников, пользующихся поддержкой Медведева. Неизбежность ухода Медведева с поста президента ставит либералов перед необходимостью цепляться за власть и бороться с возвращением в президентское кресло Путина. Вот этот-то либеральный полюс и организует "оранжевые" мятежи, используя при этом всю силу административного ресурса. Их-то и поддерживает Госдеп США, как финансами, так и политически. Путин избран главной мишенью всех объединившихся либеральных сил, на него направлен весь яд их ненависти. Это же очевидно. Поэтому говорить, что Путин сам против себя организует травлю - совершенно абсурдно. Нет, дядюшка, зря Вы обвиняете всю власть скопом. Власть сейчас весьма неоднородна и нужно отличать зерна от плевел.
Галина / 01.01.2012, 05:53

54. Ответ на 48., Максим Яковлев :

мы должны быть ГОТОВЫ к тому, дабы не допустить их (оранжевых) к власти

А для этого мы должны быть готовы выйти на площади после выборов, дабы утихомирить разбушевавшеюся толпу либерастов. А спецслужбы должны быть готовы в это время отключить интернет и мобильную связь, особенно с американским посольством. Так же и свистуны должны быть готовы свистеть не в сторону трибун, а в сторону микрофонов СМИ, это гораздо эффективнее.

53. Оскорбления человека признак низкой души

Когда аргументов нет, начинаются личные оскорбления. Это говорит о низком состоянии души человека. Есть заповедь: "Люби грешника и ненавидь грехи его". Если вы не согласно, противставте достойные аргументы, а оскорбления незнакомого человека признак духовной распущенности и далекости от духовной жизни. Подумайте об этом. Теперь о предмете спора. Вы утверждаете "если хотели бы то ничего не делали бы и все развалилось". Если бы ничего не делали, хотя и то что делают больше во вред, судя по итогам, это было бы явно и их бы просто сместили. Нужен мощный предлог стимул, оправдывающий действтия в том числе и в глазах международной общественности. Это и проводится.
дядюшка / 31.12.2011, 09:58

52. Ответ на 51., дядюшка:

Скажу Вам по секрету даже более, ВВП и М. судя по всему, разыгрывают один и тот же спектакль. Только роли разные. А задача одна: спровоцировать оранжевую революцию и призвать сюда на помощьь войска ООН. Чтобвы вообще никто не смел голову поднять. Голод, разруха и террор.

Бедный дядюшка, отдаете ли Вы себе отчет в том, что говорите? - У действующей власти есть свои собственные возможности устроить и голод, и разруху, и террор. И голову поднять никто не посмеет. Это же легко делается, достаточно просто перестать работать. Никакие войска НАТО для этого не нужны. Вам, дядюшка, к доктору нужно обратиться - на голову пожаловаться. Скажите доктору, что Вам кажется, будто бы действующая власть сама против себя оранжевую революцию разжигает, - и он сразу же таблеточки успокоительные Вам пропишет. Пропьете курс - и паранойя пройдет.
Галина / 31.12.2011, 01:36

51. Ответ на 45., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Дорогой о. Александр! Скажу Вам по секрету даже более, ВВП и М. судя по всему, разыгрывают один и тот же спектакль. Только роли разные. А задача одна: спровоцировать оранжевую революцию и призвать сюда на помощьь войска ООН. Чтобвы вообще никто не смел голову поднять. Голод, разруха и террор. И уж тогда Россия точно не подымится. Нужен свой патриот- лидер. На мой взгляд - на сегодняшний день - это только Ивашов. Но о нем в обществе информационная блокада. И надо ее нарушить
дядюшка / 30.12.2011, 19:54

50. Кандидат в президенты

На мой взгляд, фигура Миронова в качестве кандидата в президенты - провальная. Его мало кто знает, а из тех кто знает - не все хотят в президенты. Голосов в столь короткое время - за него не собрать. Поэтому и разрешили ему участвовать, чтобы проиграть. Другое дело Л.Г. Ивашов, генерал полковник, доктор наук, его запад испугался и дал приказ в кремль - не пущать. И верховный суд - отклонил протест. Бояться и есть за что. Надо консолидироваться вокруг этой сильной фигуры и быть готовыми к дальнейшим действиям. Согласованным действиям.
дядюшка / 30.12.2011, 19:46

49. Много вас таких, кто сейчас говорит: " - Мы должны быть готовы взять власть в свои руки."

А я-то думала, что демократию, как форму правления, нам навязали извне. Здесь, на русском православном сайте, я столько слышала воздыханий о том, что России нужен царь, а не временщик. А тут, смотрю - одни демократы собрались. Вот только не думаю я, что именно ваш православно-демократический выбор будет единственным. Как бы не пришлось выбирать из доброго десятка демократически выдвинутых претендннтов на власть. А в случае победы любого из них, не пришлось бы отстаивать его право на власть в гражданской войне. Вон, о.Александр Васькин что говорит - "есть и третий путь: умереть с честью." Вобщем, все по оранжевому сценарию - "Кто угодно, лишь бы не Путин!"
Галина / 30.12.2011, 18:04

48. И последнее

Хочу, чтобы все меня правильно поняли. Я не "раскачиваю лодку" и не призываю к свержению путинской власти, я всего лишь призываю к ГОТОВНОСТИ сформирования патриотической власти: она должна представлять из себя ГОТОВУЮ к управлению государством структуру. И я не против молитвы за Путина, но предупреждаю, что его второе пришествие может и не состояться, что к власти устремятся оранжевые подонки, и мы должны быть ГОТОВЫ к этому, дабы не допустить их к власти. И, наконец, третье. Вся наша история учит, что русские восстанавливали свою власть ВСЕГДА в результате случившихся по тем или иным причинам общественных потрясений и даже войн. Увы, по-другому у нас никогда не получалось! Мы не имеем права забывать об этом.Мы обязаны быть ГОТОВЫ к такому повороту событий.
Максим Яковлев / 30.12.2011, 11:19

47. 44. о.Евгений

Бог простит, отче, и Вы меня простите. Но честно говоря, я так и не понял, что Вы хотите сказать мне. Точнее я догадываюсь, в чем корень наших расхождений в отношении к власти, но догадки, как говорится "к делу не пришьешь".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Яковлев
Все статьи Максим Яковлев
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25