Месть истории

По мнению писателя Исраэля Шамира, Владимиру Путину следует пойти на тесное сотрудничество с КПРФ в противовес либеральным силам

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1290
Время на чтение 4 минуты

Споры о фальсификации выборов отвлекают от главного. Событие, о котором говорили большевики, свершилось – демократическим путем, всенародным голосованием в России победили коммунисты. Это огромная победа. В условиях постоянной медиа-блокады коммунисты – и я имею в виду как КПРФ, так и СР, да и левые крылья ЕР и ЛДПР – смогли добиться большинства в Думе. Да, конечно, коммунистический контингент разбит на несколько фракций; конечно, ельцинская конституция урезала права парламента, как урезают крылья вольной птице; и все же, после двадцати лет безустанной антикоммунистической пропаганды – коммунизм вернулся, если не во власть – то на повестку дня.

Прокапиталистические и правые партии потерпели полное поражение – последние осколки реформаторов 90-х годов, «Правое Дело» и «Яблоко», даже не прошли в Думу. Прав оказался Виталий Третьяков, который несколько месяцев назад сказал на выступлении в Вашингтоне: «При любых максимально честных выборах у так называемых либералов нет абсолютно никаких шансов получить значимый результат на выборах, а тем более победить. Только у коммунистов, которых много раз хоронили».

Художник Максим Кантор остроумно сказал: «Коммунистам понадобилось семьдесят лет, чтобы доказать ошибочность своего пути, но капитализм сумел это сделать за двадцать лет».

В 1990-х казалось, что коммунизм погиб навсегда, и, танцуя на могиле поверженного врага, Франсис Фукуяма воспел конец истории. «Капитализму нет альтернативы», написали в тысячах передовых статей того времени. Но оказалось, что слухи о смерти коммунизма были преувеличены – в частности и потому, что существующая система рушится на наших глазах.

В России в девяностых реформаторы – Ельцин, Чубайс, Гайдар – пустили страну под откос, чтобы только отделаться от коммунизма. На Западе в это время началось широкое наступление на права трудящихся. Как сказал американский миллиардер Уоррен Баффет: «Идет классовая война, и в этой войне мой класс побеждает». Кажущаяся безальтернативность развязала руки банкирам. До той поры они сдерживались, опасаясь перехода «своих» рабочих на сторону большевиков, но после развала СССР они пошли ва-банк. Сейчас миллионам американцев и европейцев стало ясно: только советская альтернатива обеспечивала их процветание. Начался кризис, которому не видно конца, и в поисках выхода все больше и больше людей обращается к коммунистическим идеям.

В России еще сохранилась память о «добром старом времени», и русские отказываются считать победу капитализма окончательной и обжалованию не подлежащей. Успех коммунистов не был неожиданностью для американских аналитиков. В секретной депеше из Москвы (обнародованной на сайте Викиликс) американский посол сообщал в госдеп в 2006 году:

«Коммунистическая партия еще не умерла. Большинство наблюдателей говорит о компартии (КПРФ) как о дышащей на ладан партии, которую держит на этом свете поддержка ностальгирующих пенсионеров. Клише гласит: умрут ветераны, умрет и КПРФ. Но эта оценка игнорирует постоянный уровень поддержки – вопреки демографии. Многих привлекает эта четкая партийная структура. КПРФ объединяет не только советских социалистических традиционалистов, но и новое поколение интеллектуалов, которые стремятся свергнуть нынешний российский строй, помогающий лишь немногим избранным».

Когда ударил кризис, американский посол писал в 2009 году: «Коммунистическая партия выиграла от кризиса, привлекла к себе новых членов и укрепила свою позицию как популистская альтернатива правящей Единой России. На встрече с нами зампред КПРФ Иван Мельников сравнил антикризисную стратегию правительства со спасением пассажиров «Титаника» - в первую очередь спасают пассажиров первого класса. КПРФ призывала к широкой программе национализации и активному вмешательству государства в экономику, борьбе с безработицей, полному правительственному захвату всех природных ресурсов страны и распределению ее богатств среди всех граждан».

Хотя в госдепе это знали, граждане России могли этого и не знать – на телевидение коммунистов не допускали, и в газеты сообщения о них редко попадали. Мне сказал редактор одной газеты, что коммунисты отказываются платить за сообщения о них – в отличие от Единой России, которая щедро платит. Поэтому они попросту не печатают сообщения, в которых упоминается компартия. Удивительно, как партии удалось прорваться к избирателям в таких сложных условиях.

Сейчас компартии должны объединиться или, по крайней мере, координировать свои усилия. Они должны быть достаточно радикальными, чтобы не утратить доверие масс, и достаточно реалистичными, чтобы не испугать слишком многих.

Перед Путиным стоит трудный выбор. Если он не сменит лошадей, то проиграет в марте, если не раньше. Выбор Народного Фронта – шаг в правильном направлении, но явно недостаточный. Ему нужно найти более широкую базу поддержки – опереться на широкие народные круги и удалить наиболее ненавистных и продажных приближенных. С революцией, которую готовят его противники, не справиться консервативными мерами и рассказами про ЦРУ – их можно обогнать только слева.

Путин может стать радикальнее своих оппонентов, избрав программу подлинных реформ, включая отказ от неолиберальной модели, национализацию ресурсов, репатриацию фондов, прогрессивное налогообложение богатеев, прекращение оттока капиталов, отказ от поддержки доллара и, в первую очередь, – ликвидацию системы оффшоров, Граждане России вправе знать: кто чем владеет.

Это трудный заказ – ведь Путин дружен с «оффшорной аристократией» и к власти пришел на плечах олигархов и Семьи. Но речь идет о его жизни, не только о президентстве. Маккейн недавно напомнил Путину о судьбе Каддафи. Эта угроза не раз звучала и на митинге на Болотной площади, в частности, в призыве Чхартишвили. Но Каддафи покорился Вашингтону и последние пять лет выполнял все команды США. Известно, как он кончил. Путин не захочет повторить его ошибку.

Путин может договориться с коммунистами – с его правыми прозападными оппонентами он договориться не сумеет. Время не ждет, и если он не сумеет подхватить волну народных чаяний, эта волна его сметет. И тогда не поможет ОМОН и дивизия Дзержинского.

Исраэль Шамир, израильский писатель и публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 20., дед пенсионер :

Ну а Вам, ув.Дмитрий В.Ч. наверное захочется поинтересоваться Ратибором Петрушкиным...

С чего бы? Он что-нибудь написал?
Дмитрий В.Ч. / 21.12.2011, 20:21

21. Ответ на 20., дед пенсионер:

Ну а Вам, ув.Дмитрий В.Ч. наверное захочется поинтересоваться Ратибором Петрушкиным...

...и его приятелем Федей Табуреткиным...
ерусалимецъ / 21.12.2011, 19:00

20. 14. Дмитрий В.Ч. : Ответ на 12., дед пенсионер : 2011-12-21 в 00:57 Хоть бы для приличия поинтересовались, что за Исраэль Шамир такой,и с чем его едят.

Уже лучше. Хорошо бы всем не дожидаться советов, и не просить ссылок. А то чуть только статья - сразу комментировать, принять таблетку. Ну а Вам, ув.Дмитрий В.Ч. наверное захочется поинтересоваться Ратибором Петрушкиным...
дед пенсионер / 21.12.2011, 18:13

19. Re: Месть истории

Шамир - крещеный в православии. Но он - приверженец коммунистических взглядов.
Чемоданов / 21.12.2011, 15:04

18. Месть истории.

Если станут снова побеждать коммунисты - проснется манихейство,а потом - гностическое разделение и гордыня.Но намного яростнее,чем "вчера". После Победы ,Россия/СССР - наиболее передовая в духовном развитии часть человечества. Лишь сегодня Путин выходит,политически,к этому.Но без поддержки думающей части интеллигенции,это происходит "вслепую","на ощупь".Народ ,мысленно,не видит этого.А ведь уже можно начинать вселять в людей ту самую веру в светлое будущее,которую ошибочно называли коммунистической,но которая есть вера в России в пришествие Господа. То есть коммунизм есть ,был и будет ,но это - Второе пришествие Господа,и вера в это. Бывшие советские,ныне православные ,люди хранят верность и тому и тому.И не ошибаются.Так как это состояние ума и веры позволяет сдержать силы гностиков и манихеев.Однако лллибералы(есть либералы и есть лллибералы)провоцируют последних,из-за духа арианства ,особенно поразившей ум интеллигенции. Почему дана послаба арианствующему духу либералов? Наверно потому,что свободное мышление - ключ к соединению христианства и цивилизации. Однако свобода либерализма оправдана только если соблюден Символ веры.
Бондарев Игорь / 21.12.2011, 07:42

17. коммунизм неизбежен

"...В 1990-х казалось, что коммунизм погиб навсегда, и, танцуя на могиле поверженного врага, Франсис Фукуяма воспел конец истории. «Капитализму нет альтернативы»,..." Развитие событий показывает что капитализм отжил своё, экономические и политические кризисы лихорадят буржуйские государства и выхода в рамках капитализма не видно, даже теоретически. При этом коммунизм с его принципом общепользования вылезает в самых неожиданных местах - пример тому возникновение и массовая поддержка т.н. "пиратской" политической партии. Ну не хотят люди платить за то что можно и технически возможно не платить, это на меркантильном уровне. На теоретическом уровне только научный коммунизм показывает путь выхода из кризисной ситуации.
pablo1917 / 21.12.2011, 02:07

16. Ответ на 7., Сергий Агапов:

Друзья, но ведь было же здравое предложение Путину – объединиться с Русским народом.

Что-то я не представляю себе - как он мог бы это сделать. Поэтому выдвигаю другое предложение: Путину объединить усилия с Патриархом - вот и будет у нас Симфония властей. Только Патриарх должен быть главнее, потому что духовная власть по определению выше светской.
Галина / 21.12.2011, 01:59

15. Дополнение.

В Истории можно выделить три катастрофы:Религиозная,философская и гуманистическая. Религиозная - разделение христианства на конфессии. Философская - борьба коммунизма с капитализмом(материализма с идеализмом) Гуманистическая - инстинкт культа человеческой личности вместо/анти веры в Бога. Соответственно этому можно выделить три исторических учений/духа зла:гностицизм(повлиявший на религиозное разделение христианства),манихейство(повлиявшего на стихию философского мышления ,выведя "породу" мысли капитализма и коммунизма),арианство(повлиявшего на рост современного отступления).Дух зла в Истории не умирает.Но его дух взят в плен.Кем? Подвигом человеческого духа в середине 20 века.Огромная часть сил добра ,держащих в плену эти древние духовные силы зла - подвиг советских людей.По их молитвам Бог не попускает силам зла выйти за черту Победы духа 1945 года. Важно духовно держать связь.Важно соединить мир :религиозно(христианство),философски(материализм и идеализм,коммунизм и капитализм),соединить гуманизм с верой человека в Сына Бога(что человек - образ и подобие Бога). Не один же Путин.Пусть и интеллигенция смело идет вперед,духовно поддерживая связь с духовным подвигом народа в Великой Отечественной войне,воюя ,теперь уже с разрухой ,нанесенной уму человечества в исторической войне зла с добром,в котором победило добро.Духом.Эту Победу в Истории над духом зла требуется закрепить в уме. Путин - в политике .Интеллигенция - в Истории и мире.Цель одна :закрепить умом и делом победу добра над злом в масштабе Истории Мира.
Бондарев Игорь / 20.12.2011, 22:18

14. Ответ на 12., дед пенсионер :

Хоть бы для приличия поинтересовались, что за Исраэль Шамир такой,и с чем его едят.

http://www.israelshamir.net/ru.htm
Дмитрий В.Ч. / 20.12.2011, 21:57

13. Месть истории.

Россия своей историей 20 века,как бы говорит ,что дело не в форме,а в содержании.Не в коммунизме и капитализме,а в духе оном,который делает коммунизм и капитализм враждебными друг к другу объективно и субъективно. Для Путина нет проблем в перспективе,если он захочет и сумеет соединить эти две системы.Потому что есть исторический залог - Победа 1945,в которой США и СССР были союзниками . Главное - быть Новым,то есть не повторять кого-то,или что-то.И - сохранять духовную преемственность с Победой 1945.А остальное - приложится. Однако,остается большое дело,- понять,что же означает Победа человеческого духа в середине 20 века.Кого победили?Какой дух?
Бондарев Игорь / 20.12.2011, 21:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35