itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игорь Фроянов: Беловежские соглашения были преступным деянием

Историк выразил надежду, что придет время, когда разрушители Русского государства сядут на скамью подсудимых

0
1173
Время на чтение 4 минуты
Вчера исполнилось 20 лет после подписания руководителями РСФСР Б.Н.Ельциным, УССР Л.М.Кравчуком и БССР С.С.Шушкевичем Беловежских соглашений, положивших начало разрушению СССР и расчленению территории Исторической России. Позже, 12 декабря, Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения – также незаконно, т.к. не имел на то полномочий. Лишь 6 членов Верховного Совета РСФСР выступили против: С.Н.Бабурин, Н.А.Павлов, В.Б.Исаков, И.В.Константинов, С.А.Полозков, П.А.Лысов.

«Каково историческое значение Беловежских соглашений? Каковы их последствия? Были ли Беловежские соглашения исторически и политически неизбежны?» - на эти вопросы ответил в интервью «Русской народной линии» известный русский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов.


«Последствия Беловежского сговора для нашей страны самые негативные, по сути трагические, поскольку была разрушена историческая Россия, которую многие и многие поколения наших предков на протяжении веков потом, кровью и великим самоотречением собирали в единое государство. Я поражаюсь такой атрофии исторической ответственности, которую проявил Ельцин и его окружение, претендовавшее на управление государством. В их действиях было что-то, на мой взгляд, запредельное и психически аномальное. Это какие-то недочеловеки…

В течение столетий на территории Восточной Европы и за Уралом складывалось единое, органически спаянное геополитическое пространство, которое обеспечивало безопасность основного государствообразующего русского народа и всех народов, входивших в состав России. Существование такого геополитического пространства можно и нужно воспринимать как форму бытия народов, живущих в рамках этого пространства, называвшегося Империей. Путь, как видите, был очень долгий, трудный, исполненный бед, лишений, самопожертвования, но, тем не менее, это геополитическое пространство было, в конце концов, создано, что стало огромным достижением русского и других народов, живших в составе России.

И вот, благодаря предательству правителей России, начиная с Горбачева, это геополитическое пространство было ликвидировано, опрокинута великая держава, разрушена ее экономика, подорвана военная мощь, опошлены мораль, нравственность и культура, российские народы разделены и приведены в бедственное состояние, особенно русский народ, 25 миллионов которого в одночасье оказались на чужбине. Отсюда вывод относительно значения Беловежских соглашений: они чудовищны и преступны. У меня нет сомнений в том, что настанет момент, когда будет произведен суд, очный или заочный, над теми, кто разрушал великое российское государство. Имена губителей ждет историческое проклятие навеки!

Было ли подписание Беловежских соглашений неизбежно? Очень и очень сомневаюсь в их неизбежности. Насколько они были “неизбежными”, можно заключить по тому, что я говорил о значении ликвидации исторической России. Мне не известны в истории народы и государства, которые бы самоликвидировались. Это нечто похожее на самоубийство. Утверждать, что наше государство само шло к распаду, нельзя. Его привели к бездне и столкнули в нее. Развал нашего государства есть преступление, совершенное Горбачевым, Ельциным и их подельниками.

Теперь, по истечении времени, мы имеем возможность наблюдать за тем, как шел процесс разрушения исторической России, процесс разрушения СССР. Ведь развал нашего государства не произошел в одночасье, обвальным образом. Постепенно, начиная с горбачевской перестройки, мы можем наблюдать демонтаж Советского Союза, по сути, ликвидацию исторической России. С этой точки зрения, по моему глубокому убеждению, Горбачев и Ельцин стоят в исторической преемственности. Горбачев своей политикой подготовил то, что произошло в Беловежье в декабре 1991 года. Горбачев, как известно, вел нашу страну от федеративного устройства государства к конфедеративному. Новоогаревские посиделки как раз и свидетельствуют о том, что готовилось подписание документов о создании конфедеративного государства. Но еще Солженицын говорил, что для России федерация - это смерть. А что тогда можно сказать о конфедерации?! Именно Горбачевым в начале сентября 1991 был ликвидирован Верховный Совет СССР, а также Правительство СССР. Именно им были отпущены тогда на “волю” страны Балтии, причем с грубым нарушением конституционных положений о выходе республик из состава СССР. Своей предательской политикой Горбачев, повторяю, подготовил все, что произошло в Беловежской Пуще. С этой точки зрения, каждый из разрушителей - и Горбачев, и Ельцин – играли свою (отведенную им из-за океана) роль, для России в высшей степени губительную.

Теперь что касается последствий подписания Беловежских соглашений. Неужели после их подписания мы стали жить лучше, чем во времена единого государства? Конечно же, нет. Россия рассыпалась, и большинство народов, входивших в состав бывшего единым государства, остались один на один с внешним миром, оказавшись беззащитными перед угрозами, исходящими от него. В подобной ситуации малые народы неизбежно склоняются перед более сильным, ища у него поддержки, защиты и покровительства. Мы это наблюдаем воочию: страны Балтии преклонились перед Западной Европой, Грузия - перед США. Все это, конечно, не на пользу ни балтийским, ни грузинскому, ни, тем более, русскому народу и, в конечном счете, всем народам, входившим в состав бывшей Российской Империи и ее исторического наследника СССР.

Не надо пугаться слова «Империя». В него обычно вкладывается негативный смысл. Для России имперское бытие – это естественное, нормальное и жизнеспособное бытие. Разрушить его можно было только искусственно мощными совместными усилиями пятой колонны в лице предателей из высшего партийного руководства и наших вековечных зарубежных врагов.

Но окончательное разрушение России, о котором мечтали и мечтают наши недруги, пока не состоялось. Еще существует российское ядро в форме т.н. Российской Федерации, которая, в сущности, также является Империей и представляет собой форму существования народов, входящих в состав РФ. И тот факт, что все-таки российское ядро еще полностью не разрушено, дает основание предполагать, что со временем, благодаря силе притяжения, вокруг современной Российской Федерации снова соединятся народы, которые живут на огромных пространствах Евразии. К этому, по моему убеждению, будет толкать ход событий обозримого будущего, характеризуемый невиданным ранее обострением международной обстановки, борьбой народов разрастающегося человечества за жизненное пространство, за землю, воду, за жизнеобеспечивающие ресурсы».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Игорь Фроянов: Беловежские соглашения были преступным деянием

Беловежские соглашения были преступным деянием - согласен.
рудовский / 11.01.2012, 22:35

13. 1.свщ.Алексею Бачурину

Ув.свщ.Алексий Бачурин. Предательство, в ходе исторических событий, не имеет того влияния,которое ему обычно приписывают-много чести, разве только покрывает, самих предателей, несмываемым позором. "Сын Человеческий идет как и писано о Нем,но горе тому человеку,которым Он предается". Что до "великодержавного русского шовинизма",то здесь, полагаю,Вы не правы. "Великодержавный шовинизм",в эмиграции, не долго думая,встал на сторону антихриста. Небезизвестный г.Скоропадский,находясь в Германии, принимал самое активное участие в набиравшем силу национал-социалистическом движении,вместе с Розенбергом,намеревавшимся,будучи в России, вступить в кайзеровскую армию, добровольцем-однако предателей не любят нигде. Не взяли-не поверили. Здесь же и старший Немирович-Данченко(Василий). Весьма популярный в Росии литератор,писавший о предательстве "иуды" в гностическом духе,где Спаситель предстает "высшим эоном". Не здесь-ли духовные корни трагедии постигшей Отчество в 17? Не здесь-ли духовные корни,предательства,за которое наступила спрведливая расплата-по заслугам. А то,что это были большевики,а не марсиане,к примеру,так то,искренне полагаю,не наше дело. На все Воля Божия. Это прекрасно понимало, большинство тех,кто остался в Росии и тех, кто доживал свой век в эмиграции. Погодите,еще всплывет "русское влияние" на Гитлера,в рамках "десталинизации" и "равной ответственности" за развязывание Второй Мировой войны. Что Вы тогда будете говорить? А ничего. Будете отвечать. Впрочем,всегда находились недовольные. Если обратиться к истории,всякий бунт-политический,прежде всего,так или иначе,имел самую непосредственную связь со всевозможными еретическими учениями,самым тесным образом, связанными с гностическим мировоззрением,где за злом,так или иначе признается некое творческое начало. Ложь. Зло всегда бездарно и бездарственно,способно лишь паразитировать на добре. Однако,на то, уже не Божия Воля,но человеческая. Бог не есть источник зла.
Писарь / 11.01.2012, 22:00

12. Ответ на 11., свщ Алексий Бачурин :

О Господи, служитель Олтаря, Грамматику вы не учили зря.
Венцеслав Крыж / 11.01.2012, 19:18

11. На 9.

Дорогой друг, при чем здесь Сталин? Это Вы не можете от него оторваться, как от утешительной соски, через которую Вы принимаете коммунистическую наркоту. Для меня Сталин совершенно не выходит из ряда всех компредателей России - именно это Вас выводит из себя, на это вы реагируете, как бык на тряпку. Меня не интересует ни Сталин, ни Троцкий, ни Хрущев, ни кто там еще. Все они проводники и исповедники коммунистической религии, несовместной с христианством. Бог им судья, не мое дело ни кого судить, но если имя кого-нибудь из них православные люди начинают вызывать "для спасения Отечества" - это становится моим делом, потому что это является оскорблением памяти наших новомучеников и я, как священник, обязан донести это до ума и сердца каждого православного, который может меня услышать. Прости, друг.

10. Re: Игорь Фроянов: Беловежские соглашения были преступным деянием

Беловежские соглашения и утверждение их Верховным Советом РСФСР всего лишь юридически оформили уже свершившийся факт распада СССР. Распад СССР начался после августовского путча. Прибалтика и закавказские республики вышли из СССР еще в сентябре-октябре. А 1 декабря на Украине прошел референдум, на котором решающее большинство (80%) поддержало независимость Украины. Решение этого рефернедума означало фактический конец СССР.
Субъект / 09.12.2011, 17:21

9. Ответ на 8., свщ Алексий Бачурин:

В марте 1917-го года погибла Историческая Россия, которая затем возродилась в середине 1930-х годов, благодаря трудам Иосифа Сталина. Сталин не играл никакой роли в Октябре 1917 года, он был на вторых ролях. Это- общеизвестные факты, отче. Для меня лично Историческая Россия погибла с отречением Святого Страстотерпца Государя Николая Второго. Период с Марта по Октябрь 1917 года- это такая же Мерзость, как и период ГВ и первых лет Советской Власти. А Вы всё сводите к личности Сталина, опять. Грустно.

8. На 6.

Март 17-го? Русский сталинист! Так ты - за Троцкого? Кто планировал и осуществлял Октябрь? Не ты ли уверял, что Сталин до 1938 года боролся с троцкистами и был несвободен в своих действиях, поэтому на нем нет вины за все происходившее с 17-го до 38-го? Не ты ли, "сталинист", непримиримый борец с троцкизмом, уверял, что Сталин никакого отношения не имеет к разрушению русского государства? А теперь ты молчишь об Октябре и этим покрываешь Троцкого и всю его сволочь? Вот оно и есть то самое: общее дело Ленина-Троцкого-Сталина, так вам всем дорогое. Война с христианской Россией и с русским православным народом.

7. На 5.

Даже если кому каждое утро подавать к завтраку казнь только одного стрельца, этого все равно надолго не хватит: скоро придется заводить специальную черезвычайную комиссию, чтобы продлить гурману удовольствие. Если сам до того в стрельцы не попадет.

6. торжество Подлости и Предательства

Полностью согласен с уважаемым Игорем Яковлевичем и о.Александром. 1991 год- торжество Подлости и Предательства Исторической России, как и март 1917 года.

5. 4. свщ Алексий Бачурин

Я уже Вам отвечал на Вашу реплику. Раз не понимаете, то: а)потрудитесь поискать ответ теперь сами, хотя бы в рунете, элементарно набрав в поисковике всего два слова "Лобное место"; б) картину Сурикова "Утро стрелецкой казни" Вы когда-нибудь видели? Фон красноречиво говорит о месте совершения казни; в) Вы на самом Лобном месте бывали? Читали табличку, прикрепленную к каменному помосту? А пацифизм, граничащий с потворством греху, не делает Вам чести, как священнику. Учите Русскую историю. Может быть и силовые структуры прикажете распустить? Пусть убивают, грабят, насилуют, воруют, так по-Вашему? И пользуйтесь орфографическим словарем.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30