Сергей Лебедев: «Выборы в России становятся полной формальностью»

Петербургский политолог о предварительных итогах голосования 4 декабря

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1194
Время на чтение 3 минуты

Продолжается подсчет голосов на выборах в Государственную Думу шестого созыва. Мы попросили поделиться первыми впечатлениями от итогов голосования известного петербургского политолога, д.ф.н. Сергея Лебедева.

Итоги выборов пока что еще только предварительные. Однако, на мой взгляд, ничего принципиально нового от них ожидать не следует. «Единая Россия» - это, по сути дела, профсоюз высших государственных чиновников, у нее нет никакой идеологии, кроме верности вождю. Это даже не бонапартистская партия, а профсоюз государственных служащих. Так что и относительно деятельности «Единой России» в новой Думе ничего нового ожидать не приходится.

Хороший результат на выборах, судя по предварительным данным, показала «Справедливая Россия». Первоначально эта партия создавалась как откровенно кремлевский проект, цель которого была - отобрать голоса сторонников КПРФ. Во главе «СР» нет ярких харизматических лидеров, однако теперь получилось так, что те, кого лишили возможности голосовать «против всех», отдали свои голоса либо ЛДПР, либо «Справедливой России». Я не уверен, что «Справедливая Россия» станет реальной оппозиционной силой. В лучшем случае, она будет себя вести, подобно КПРФ. То есть будет много громких лозунгов, но не более того. «СР», судя по всему, будет поддерживать Кремль, но с некоторыми несущественными оговорками.

КПРФ уже давно заняла в парламенте прочную позицию и на этих выборах, судя по предварительным данным, не потеряла ее. Некоторые скептики утверждали, что постепенно, в связи с уходом в мир иной пенсионеров, сторонников коммунистов, поддержка КПРФ в народе уменьшится. Однако на деле получается так, что как раз вымирают-то либералы, так как уходит, видимо, поколение «шестидесятников», сторонников либеральных идей. КПРФ же остается своего рода вечной партией. Как это ни кощунственно, может быть, звучит, но эта партия стала своего рода «церковью», неким институтом, к которому с уважением относятся даже верующие. В результате, быть может, скоро не останется в КПРФ ни одного марксиста, но сама партия останется. Проблема, однако, заключается в том, что КПРФ - системная оппозиция, и об этом говорил Г.Зюганов еще в далеком 1993 г. Коммунисты играют по тем правилам, которые им диктует Кремль.

Напомню, что еще 15 лет тому назад Зюганов фактически выиграл президентские выборы, но чуть ли не первым поздравил Б.Н.Ельцина с победой. Я думаю, что если бы КПРФ вдруг получила 90 процентов голосов, то все равно руководство этой партии признало бы победу «Единой России» и поздравило бы ее вождей. Лидеры КПРФ - это засидевшиеся вторые секретари, которые были, однако, слишком трусливыми, чтобы перебежать в начале 1990-х годов в другой лагерь и начать «делать деньги». Пока руководство КПРФ не сменится, эта партия будет поддерживать Кремль, правда, может быть, будет при этом более серьезно обличать на словах власть. КПРФ, судя по всему, станет голосовать в Думе, как надо Кремлю. Так было и при Ельцине, и при Путине, и при Медведеве. Так будет и впредь. Ожидать ничего революционного от КПРФ не следует.

Что же касается ЛДПР, то за эту партию в основном проголосовали те, кто выступает вообще «против всех». ЛДПР, несмотря на громкие заявления ее лидера, никто не может воспринимать как настоящую оппозицию. В.Жириновский опошляет все то, к чему он прикасается. В общем, состав будущего парламента, судя по предварительным итогам, будет вполне удовлетворять Кремль.

Напомню, что в 1815 году, после реставрации Бурбонов, во Франции были проведены выборы, и на них победили практически одни роялисты. Людовик XVIII тогда воскликнул, что это несравненная палата. Потом, однако, правда, он заявил, что нельзя быть большими роялистами, чем сам король. Поэтому Людовик распустил эту палату, чтобы хотя бы для проформы держать в парламенте республиканцев. У нас, скорее всего, этого не последует. Выборы в России становятся полной формальностью, победители известны заранее. На президентских выборах 2012 года, судя по всему, также не ожидается никаких сюрпризов.

Однако, как ни странно звучит, явка на прошедших выборах была несколько больше, чем ожидалось. Многие избиратели - как противники, так и сторонники существующего положения вещей в стране, опасались, что на голосование придет слишком мало народу, и выборы будут объявлены недействительными, - поэтому они и пришли на избирательные участки. И тут дело не только в том, что, допустим, старцы на Северном Кавказе приказали своим соплеменникам, и все пришли на выборы. Народ всей России в значительной своей массе все же интересуется политикой и пришел на эти выборы. Когда появится в политической жизни страны реальная альтернатива и конкуренция, то, возможно, народ будет еще активнее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Революция детей

Юность нации разделена. Одни, почти дети, свезенные из депрессивных городков, стоя за спинами ОМОНа, кричат: "Ме-две-дев - по-бе-да", - и размахивают голубыми флагами с изображениями человека, отдаленно напоминающего Президента Российской Федерации. Другие - стоят насмерть под дубинками озлобленных, не спавших три ночи полиционеров, но не желают поступится своим правом, данным от Бога, - быть человеком, а не амебой
Орлов / 07.12.2011, 06:51

7. явка высокая.

Да потому что административным рычагом заставляли идти проголосовать и после ещё и позвонить о том,что ты проголосовал.
Игорь. / 07.12.2011, 04:54

6. Re: Сергей Лебедев: «Выборы в России становятся полной формальностью»

Изучал результаты выборов. Один из самых низких результатов у Едра был в Зеленограде и некоторых районах Москвы (меньше 30%), при этом сразу несколько регионов дали меньше 40% и несколько десятков регионов дали менее 50%, причем среди таких регионов есть как бедные (депрессивные), так и богатые (в том числе с нефтью). Это показательно. Выборы же в РФ давно формальность.
рудовский / 06.12.2011, 23:06

5. Re: Сергей Лебедев: «Выборы в России становятся полной формальностью»

Я не слышала ни от одного человека, чтобы кто-нибудь голосовал за ЕР. Никто за них не голосовал, разве только по-неволе. Поэтому в их 50% никто не верит.
Галина / 06.12.2011, 22:09

4. Re: Сергей Лебедев: «Выборы в России становятся полной формальностью»

Ну даст вам Господь царя, так вы с теми же претензиями к нему полезете: а откуда мерседесы? откуда самолеты? почему он мне ноги не моет? почему, наконец, не уважает "волю народа", кому какая в голову пришла? Так что сидите уж спокойно, уважаемые "патриоты"- поклонники "равенства", "с уважением" относящиеся к КПРФ! Равенства нет и не будет, и требовать его - дело революционное, а значит - антихристово.
Филимонов / 06.12.2011, 14:28

3. РЕЗУЛЬТАТАМ "ВЫБОРОВ" - НЕ ВЕРИМ!

Выборы не были формальными, но тщательно срежисированными и ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ. Ни один нормальный человек не поверит, что "едристы" набрали аж 50% голосов: очевидная и неприкрытая НЕНАВИСТЬ к "чиновническому профсоюзу" настолько явны и всенародны, что потребовались изощрённые методы, дабы натянуть эти 50%, но мы то, да и сам "административный рычаг-аппарат" знает, что это ложь, брех- ня, циничный обман.Я, как и подавляющее большинство обманутых да объегоренных, НЕ ПРИЗНАЮ ЭТИ ВЫБОРЫ ЛЕГИТИМНЫМИ! Хва- тит, наконец, нас дурчить! Верховный кон- ституционный суд обязан незамедлительно вмешаться, дабы накал протестов не пере- шёл в действия непредсказуемые...

2. Re: Сергей Лебедев: «Выборы в России становятся полной формальностью»

Сегодня ночью в "Русской службе новостей" слушательница задала о.Всеволоду Чаплину распространённый вопрос: почему у священноначалия резиденции, мерседесы и самолёты? о.Чаплин ответил лаконично: потому что в священноначалии уважаемые люди и потому что Бог не удостоил честью равенство. Видимо, уважаемый о.Всеволод Чаплин подзабыл пример Христа, чтобы уважаемые люди мыли ноги не столь уважаемым, и если у уважаемых есть две одежды, половину надо отдать не столь уважаемым. Второй виток социализма неизбежен! Причём, он будет христианским, как бы ни противились этому фарисеи. Рейтинг рыночной лабуды и лапши в России падает. Омерзительно выглядят пресыщенные кремлёвские власти и парламентарии, - их честь чахнет. На ущерб, на убыль скоро пойдут и неправильные взгляды с Данилова монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Учение Христа восторжествует!
остров72 / 06.12.2011, 10:36

1. Формальные выборы имеют последствия...

Последствия этих "формальных выборов", уважаемый Сергей, Вы можете увидеть на улицах. С.Л.: "На президентских выборах 2012 года, судя по всему, также не ожидается никаких сюрпризов". Вы уверены? Так-таки - "не ожидается"? Сюрпризы могут настигнуть нас в любой момент. На то они - и сюрпризы.
Орлов / 06.12.2011, 09:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28