Михаил Леонтьев: «Смена власти не должна быть конфронтационной по отношению к Кокойты»

Известный тележурналист о ситуации в Южной Осетии

Новости Южной Осетии 
0
635
Время на чтение 4 минуты

«Существует проблемы в этих микроанклавах, которые в течение долгих лет жили в ситуации полулегальной и полузаконной. Это влияло на экономику, на структуру, на политическую систему и так далее. Сейчас мы воочию видим эти проблемы. Абхазия сумела справиться с этим. Хотя, помните, там тоже был острый момент, когда внутри ситуация накалялась. Сейчас подобная ситуация в Южной Осетии. На самом деле, конечно, мы знаем, что Россия спасла эти народы, спасла их просто от геноцида, причем две республики нами признаны. Приднестровье нами не признано, но ситуация в значительной степени аналогичная. Я кстати, ожидаю серьезных проблем с Приднестровьем», - заявил в интервью «Актуальным комментариям» известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, рассуждая о ситуации в Южной Осетии после второго тура президентских выборов.

По словам М.Леонтьева, «на самом деле Россия сейчас созрела для того, чтобы наводить на таких территориях порядок, чтобы различные элементы, грубо говоря, полулегальные и субкриминальные в структуре этих государств, подчинялись закону». «Россия оказывает республике помощь. Мы не можем себе позволить, чтобы эта помощь, грубо говоря, использовалась нецелевым образом. С этим связана, в том числе, и наша заинтересованность в неких политических изменениях. Естественно, те структуры, кланы и так далее, которые так или иначе были задействованы во всех этих процессах, они либо сопротивляются, либо наоборот хотят перехватить инициативу. Все это накладывает отпечаток. Мы знаем, что все наше постсоветское пространство, мягко говоря, несвободно от коррупции на всех уровнях. В таких государствах, которые существовали как непризнанные, ситуация и вовсе особенная», - отметил эксперт.

«Скажем, в советское время были цеховики, которые занимались бизнесом. Тогда это было противозаконно, хотя по нынешним временам они вели нормальную предпринимательскую деятельность. Но тогда они были за гранью закона, то есть они существовали в криминальной среде. И поэтому в значительной степени это все было криминализовано, несмотря на то, что с точки зрения нормального современного человека эта деятельность достойна, благородна, уважаема и полезна», - продолжил он.

Как отметил М.Леонтьев, «несколько похожая ситуация складывается в этих республиках». «То есть в действительности-то, когда у вас нет легальных возможностей, а есть при этом возможности нелегальные, теневые, то, естественно, появляется мощная теневая инфраструктура. Это очень большая проблема. Проблема с одной стороны России в том, что она хочет навести в этом деле порядок, каким-то образом обновить элиты, а с другой стороны в том, что эта система сопротивляется, она трудно управляема. И на самом деле, конечно, давайте отдадим себе отчет, что как реально независимое образование такие государства существовать не могут. Поэтому если они не могут жить в тех формально признанных мировым сообществом образованиях, от которых они откололись, значит, они должны жить, так или иначе, в ассоциации с другим образованием, то есть с Россией. Я понимаю, что международно-правовой точки зрения это страшный вызов, и что Россия, конечно, этого сделать не может сейчас. Но значит надо найти другие формы прямого воздействия, прямого управления этими образованиями. Россия все равно же берет за это ответственность», - подчеркнул тележурналист.

Он выразил удивление в связи с тем, «когда сначала отдельные товарищи в этих республиках вопят о том, что им Россия должна помочь, защитить и т.д., а в тот момент, когда Россия пытается осуществить там некую совершенно необходимую, критически необходимую санацию, начинается разговор о независимости, о вмешательстве России во внутренние дела». «Что значит вмешательство? Какие внутренние дела? Вы граждане России все почти поголовно. Какое вмешательство?» - вопрошает эксперт.

«Сейчас мы переживаем болезненный процесс. Сейчас решается вопрос устроения системы управления, системы организации власти в этих республиках. Вот этот процесс устроения и упорядочения – он очень болезненный. Он может быть чреват эксцессами. Этого очень не хотелось бы, конечно, хотелось бы их избежать, но это не значит, что этого не надо делать. Слышны обвинения: "Сами устроили, спровоцировали, не сумели!". Может, чего-то и не сумели – неважно. Важно, что это очень сложный, болезненный процесс, что им заниматься надо. Ни о какой цветной революции не может быть и речи. Есть попытка каким-то образом ввести в определенное русло процесс выборов, в том числе, используя административные рычаги, используя реально действующие конституционные нормы. В Осетии реально проживает гораздо меньше половины населения. Естественно, там не проживают многие деятели, которые либо пользуются, либо претендуют на какое-то влияние в республике. Понятно, что Джиоева, безусловно, сильная женщина, у нее есть свои позиции, свое влияние. Но за ней стоят определенные круги, конкретные, ничего общего не имеющие с цветной революцией, имеющие отношение к претензиям на раздел, грубо говоря, трансфертов российских. Причем здесь цветная революция? Цветная революция – тоже большая гадость, на самом деле. Но все-таки это совсем другое. Хотя в цветной революции тоже, как мы заметили на украинском опыте, в значительной степени присутствует кланово-корыстный интерес», - заметил Леонтьев.

По его словам, «на самом деле России делала ставку не на кандидата, а на наиболее оптимальную смену власти». «Смена власти не должна быть конфронтационной по отношению к Кокойты. В Южной Осетии возник серьезный действительно конфликт. Маленькая республика – все всё знают. Там практически управлять процессом невозможно. Я думаю, что степень влияния России там такова, что мы вполне в силах обеспечить компромисс», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35