itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: «Запад готов к холодной войне, и она ему нужна»

По словам тележурналиста, Владимир Путин возвращает наше отношение к Западу в нормальное состояние, выметая остатки «перезагрузочной» эйфории

0
1438
Время на чтение 3 минуты

«Путин, возвращаясь, обозначает новый путь. Это делается очень аккуратно: ведь избирательная кампания только стартует, и чисто тактически понятно, что фальстарт – это плохо. Мы посмотрим, действительно ли путь будет новым, но, во всяком случае, он это обозначает. Путин возвращает наше отношение к Западу в нормальное состояние, выметая остатки "перезагрузочной" эйфории», - заявил в интервью порталу КМ.ру известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

Как отметил тележурналист, «ранее считалось не очень актуальным говорить о вмешательстве Запада в российские дела, а точнее, считалось, что такое вмешательство не есть дело однозначно негативное». «При этом надо учесть законы жанра выступления перед аудиторией во время выдвижения. Обычно в таких случаях проблематизация не озвучивается, но я бы отметил достаточно жесткое заявление – угрожающий намек по поводу коррупции. Смысл его слов был в том, что "пора завязывать"», - продолжил он.

«Напомню, что Путин проанонсировал Евразийский союз, а эта штука тащит за собой огромное количество вызовов и последствий. Речь идет о восстановлении некоего единого геополитического пространства и единого геополитического игрока. Как его назвать – это тактически вопрос, хоть горшком, но понятно, что это сразу ставит наши отношения с западными партнерами на нервную доску. На Западе опасаются самого объединения, а также того, насколько серьезно мы это сможем сделать. Но насколько они готовы втягиваться в связанные с этим проблемы, поскольку у них есть и свои проблемы? Одно дело – развернуть ПРО (здесь большого ума не надо), а другое дело – геополитическое противостояние в условиях, когда у вас есть созданная вами же глобальная проблема в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Это, во-первых, а во-вторых, еще и экономическая почва уходит из-под ног», - отметил Леонтьев.

Эксперт задается вопросом: «Начинается ли вторая холодная война?» «Нет, у нас ее нет. Холодная война – довольно дурацкое занятие, хотя Запад готов к холодной войне, и она ему нужна. Но мы не предоставили ему такого счастья. Холодная война – это взаимная экспансия, ограниченная сдерживанием. Я не вижу у нас ни желания, ни способности к экспансии, а с той стороны идет моторная экспансия, т. е. не связанная с идеологией и интересами. Они сейчас не могут менять никакой политики. У них – чисто инерционная политика и в сфере экономики, и в сфере геополитики. Это похоже на движение санок с горки, а чтобы что-то поменять и пересмотреть, нужны воля, возможности и маневр. Отсутствие маневра – это и есть кризис, когда вся политика носит исключительно инерционный характер», - подчеркнул политолог.

«У Путина я отметил бы идею новой индустриализации, но у части электората наблюдается скептицизм. Словам верят плохо, вместе с тем масштабные свершения, структурные изменения в экономике – вещь не быстрая, т. е. ждать дел надо долго. Но есть одно дело, которое, как мне кажется, будет ярким свидетельством серьезности намерений или их отсутствия. Это – кадровые вопросы, и есть прозрачный намек на кадровые обновления, причем скоррелированный с коррупцией», - продолжил он.

По словам Леонтьева, «если будут производиться серьезные кадровые перемены, то это произведет впечатление на людей». «Это – первое, чего ждут: ждут новых людей. Всем не угодишь, но кадры решают все. Это сказал не Путин, но это – совершенно правильная мысль. Ничего необычного не произошло и не должно было произойти. Я не считаю, что выдвижение было сделано рано. Процесс надо было начинать, ведь все уже сказано. Сказано, что он – кандидат, а дальше надо раскручивать кампанию», - отметил тележурналист.

«Как понимать фразу Путина про Иуду? Что это, просто предвыборный пиар, или такая жесткость свидетельствует о каких-то новых тенденциях? В условиях выборной демократии все тексты действующего политика являются предвыборным пиаром по определению. С точки зрения самого текста это вполне в тренде лексики Владимира Владимировича. Это – не первое и, я думаю, не последнее замечание такого рода, никаких новых тенденций оно не обозначает. Ни о каком «подмораживании» речь не идет: у нас нет никаких ограничений на свободы. Печатается все что угодно, каждый делает что хочет...», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04