Совершенно ненужный ажиотаж

Андрей Мельков уверен, что разговоры об отмене ученой степени кандидата наук – несостоятельны и неуместны

0
1748
Время на чтение 4 минуты
Наше общество на днях взбудоражила новость о том, что будто кандидатов наук в России больше не будет. Все происходящее напоминает шекспировское «много шуму из ничего». Почему? Да потому, что ничего принципиально нового СМИ и официальными чиновниками Минобрнауки озвучено не было, была лишь предпринята небезуспешная попытка в очередной раз наэлектризовать общество скандальной новостью, которая в одночасье разнеслась по просторам Интернета и обросла сомнительными комментариями малопонимающих суть проблемы лиц.

Все началось с заметки в «Известиях» от 17 ноября 2011 года с кричащим названием «Минобрнауки отменяет кандидатов наук», в которой, в частности, говорится: «Минобрнауки решило форсировать переход России к европейской системе присвоения научных званий. Сегодня директор департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Елена Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят деятельность в ближайшие два года».

Собственно о том, что кандидатские диссертационные советы закрываются по всей стране стадо известно даже не вчера. Еще в 2007 году, когда я сам защищал кандидатскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете, о закрытии «кандидатских» советов профессорско-преподавательский состав и соискатели были заранее проинформированы. Именно поэтому уже тогда из глубинки в московские вузы, где в основном работают «докторские» советы (в них могут защищаться как кандидатские, так и докторские диссертации), в большом количестве стали приезжать соискатели с целью своей защиты. Закономерно, что с тех пор вся нагрузка по защите кандидатских диссертаций легла на «докторские» советы, которые стали рассматривать большее, чем раньше, число диссертаций. Не стал исключением и мой родной МПГУ, благодаря чему моя собственная защита перенеслась на несколько месяцев вперед – возникла внушительная очередь соискателей из числа вчерашних аспирантов провинциальных вузов.

Поэтому сегодня все разговоры о закрытии «кандидатских» советов как о неожиданной новости, равно как и том, что это закрытие приведет к ликвидации ученой степени кандидата наук, несостоятельны и неуместны.

Далее, совершенно не понятно, почему «Известия» связывают процедуру и порядок присвоения ученых степеней с т.н. «Болонским процессом», который регламентирует в большей степени высшее, а не послевузовское образование. Вот, что пишет издание: «В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности. В рамках этого процесса лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Звание бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора - диссертационные советы».

Во-первых, разберемся с терминологией, а она в публикации «Известий» напутана. Нет такого понятия как «научное звание» - есть ученая степень (кандидат и доктор наук) и есть ученое звание (доцент и профессор). Согласно действующему Федеральному Закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 6.) бакалавр и магистр это – академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования.

Вернемся к кандидатам наук. Цитирую все ту же публикацию «Известий»: «По словам замминистра образования и науки РФ Сергея Иванца, толчком к реформе послужил естественный процесс, обусловленный принятием нового закона о высшем послевузовском образовании в РФ (Ф3-426). Этот закон и предусматривает новую шкалу ученых степеней».

Интересно узнать, что это за новый Закон такой выдумал замминистра? На сайте Минобрнауки в настоящее время размещен действующий и уже выше нами цитированный Закон «О высшем и послевузовском образовании» (125-ФЗ), но нет никакого Закона «О высшем послевузовском образовании в РФ» (ФЗ-426) (см. разницу в названии). На самом деле, Федеральный Закон N 426 носит название «О внесении изменений в статью 11 Федерального Закона «О высшем и послевузовском образовании», в нем вносятся уточняющие поправки в действующий Закон, касающиеся сроков обучения по программам послевузовского образования.

А вот об ученых степенях говорится в действующем Законе «О высшем и послевузовском образовании» в статье 7 пункте 5: «Гражданам, получившим послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) или докторантуре и защитившим квалификационную работу (диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук или диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ государственного образца об ученой степени (диплом кандидата наук или диплом доктора наук)».

Как видим, прежняя шкала ученых степеней в России сохраняется, ничего не изменилось. В этой связи напрашивается вывод, что комментарии замминистра Сергея Иванца «Известиям» являются очень странными, по меньшей мере, можно констатировать, что чиновник столь высокого ранга не знает законодательства в сфере образования и науки, вольно трактует отдельные его положения, вводя в заблуждения широкую аудиторию. Либо, можно предположить, что сами «Известия» совершенно безграмотно подали комментарий чиновника, наделив его ссылками на несуществующий Закон.

В любом случае, этой публикацией «Известий» (перепечатанной затем множеством СМИ) был создан совершенно ненужный ажиотаж вокруг якобы готовящейся отмене в России ученой степени кандидата наук. Полагаю, что это делается преднамеренно – ведь вместо того, чтобы говорить о реальных проблемах «остепененных» научных кадров в современной России – низкой зарплате, падении престижа научных исследований, невостребованности специалистов, нуждах молодых ученых, общественное сознание засоряется вбросом таких вот «уток».

И последнее, о проблемах нашего образования и нашей науки во всеуслышание и громко должны говорить профессионалы, практикующие преподаватели, настоящие ученые, а не новоявленные т.н. «менеджеры» и «модераторы» учебного и образовательного процесса, цинично считающие школу оптовым рынком, а знание – товаром, который надо успеть как можно выгоднее продать, не заботясь о качестве.

Андрей Мельков, кандидат филологических наук, член Молодежной Общественной Палаты России, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 12., oieu :

никакого прямого подтверждения я по вашей ссылке не обнаружил. сплошь расплывчатые уходы от ответов. дескать, в германии - так, во франции - сяк... бардак, ныне наблюдаемый, когда наравне с введённым БП сохраняется старая система - нонсенс. чисто логически поразмыслите: как может остаться аспирантура, если магистратура увеличила срок ВО до шести лет? получается, что кандидатом можно стать только по прошествии 9 (!) лет. это немыслимо, где вы такое видели? ___________ если вы полагаете, что в указанном мною случае "не_понятно" пишется раздельно - моё вам соболезнование. да и запятой перед "почему" не должно быть. учите русский язык, русские патриоты.

Ну, во-первых, судя по вашим комментариям, это Вы не знаете русского языка, после точки пишите со строчной буквы ) А по-поводу аспирантуры, что вам объяснять, вы не хотите читать, мыслите собственными штампами. 9 лет, 10 лет... Аспирантура, кстати, совершенно необязательна для защиты диссертации. Можно написать работу и представить в совет, спокойно защититься, как многие и делают сегодня. С вами все ясно, искренне советую учить матчасть!
Николай 1204 / 25.11.2011, 19:32

12. Ответ на 11., Николай 1204:

Рассуждения А. Мелькова официально подтвердили в самом Минобре: http://www.ruskline....nie_kandidata_nauk/Никаких ошибок в самом тексте не обнаружил, критику советую учить правила русского языка)

никакого прямого подтверждения я по вашей ссылке не обнаружил. сплошь расплывчатые уходы от ответов. дескать, в германии - так, во франции - сяк... бардак, ныне наблюдаемый, когда наравне с введённым БП сохраняется старая система - нонсенс. чисто логически поразмыслите: как может остаться аспирантура, если магистратура увеличила срок ВО до шести лет? получается, что кандидатом можно стать только по прошествии 9 (!) лет. это немыслимо, где вы такое видели? ___________ если вы полагаете, что в указанном мною случае "не_понятно" пишется раздельно - моё вам соболезнование. да и запятой перед "почему" не должно быть. учите русский язык, русские патриоты.
oieu / 25.11.2011, 19:09

11. Ответ на 10., oieu :

...так что всё верно: бакалавр -> магистр -> Ph.D. ни аспирантуры, ни кандидатов в этой системе остаться не должно.

Не надо передергивать, все останется как есть. Рассуждения А. Мелькова официально подтвердили в самом Минобре: http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/11/25/my_ne_sobiraemsya_uprazdnyat_zvanie_kandidata_nauk/ Никаких ошибок в самом тексте не обнаружил, критику советую учить правила русского языка)
Николай 1204 / 25.11.2011, 13:52

10. Re: Совершенно ненужный ажиотаж

я вот не поленился зарегистрироваться, чтобы оставить единственный комментарий. автор - "кандидат филологических наук", а в статье допустил несколько ошибок в духе этой: "Далее, совершенно не понятно, почему". разве "не" в данном случае надо писать раздельно? так что всё верно: бакалавр -> магистр -> Ph.D. ни аспирантуры, ни кандидатов в этой системе остаться не должно.
oieu / 25.11.2011, 02:20

9. А. Мельков все правильно написал

Или "Известия" по-вашему газета уровня "Жизни", а в Минобрнауки одни вруны???

Именно так! В Минобре одни вруны, а чиновники от минобра малопонимающие товарищи, журналисты вообще люди незнающие многих тонкостей. А. Мельков все правильно написал, "много шума из ничего". К чему медетировать на "Известия"? Или вы живете по принципу - чем хуже, тем лучше?
Николай 1204 / 23.11.2011, 19:46

8. Ответ на 6., Руслан :

Читайте "Известия". Там статья с представителем минобрнауки. Да, пока все существует. Но в связи с принятием нового закона о послевузовском образовании, со временем подготовка кандидатов будет свернута. Поскольку мы участвуем в Болонском процессе, должно быть единообразие. Там три степени: бакалавр, магистр, доктор. То же будет и у нас. Статья в сегодняшнем номере "Известий". Так что излишнюю панику никто не разводит. Или чиновники лгут? Сомневаюсь.

В моей статье как раз и проанализирована заметка в "Известиях". Судя по Вашим комментариям, Вы или не читали мою статью, или преднамеренно искажаете ее смысл. Никакого нового Закона "О высшем и послевузовском образовании нет"!
Андрей Мельков / 23.11.2011, 19:24

7. Ответ на 4., Андрей Мельков :

Приняли новый закон, в нем о кандидатах наук ни слова. Переход на западную систему. Читайте "Известия".Теперь из недоучек-бакалавров (за 3 года), плюс 2 года - магистратура будут "лепить" немного-нимало докторов наук. Уважаемые читатели, читайте материал внимательно! Еще раз говорю, нет никакого нового закона, это все провокация. Иерархия ученых степеней как была, так и есть, не сейте панику...

Автор предыдущего коммента наверное имел ввиду широко обсуждаемый и критикуемый проект нового закона "Об образовании" Там нет ни слова не только о кандидатах наук, но и об аспирантуре. Поэтому непонятно, что если критерии докторской степени не изменятся в сторону снижения, а они последнее время только ужесточаются и это правильно, то практически мало реально будет защитить сразу докторскую. Особенно в общественных и гуманитарных науках. Отсюда вывод -- если что-то подобное действительно произойдет, то следует ожидать обвального оттока молодежи практически из всех научных сфер. Слишком высока планка, в один прыжок ее не одолеть. А степень кандидата -- некий важный промежуточный результат. само название степени говорит -- кандидат в ученые. Это будет пожалуй самый сильный удар по науке за все годы реформ. Аналог: как если бы в армии, например, враз отменили все капитанские и маерские должности (и звания соответственно) В дальнейшем можно ожидать пышный расцвет всевозможной псевдонауки или даже антинауки (Фоменко покажется милой, невинной шуткой), самозванных "академий", присваивающих самые разные степени, а также разгула всевозможных самозванных "экспертов" в различных областях, не понимающих, что такое научный метод. Кстати. Всегда российские вузовские дипломы легализовывались за границей в качестве магистерских. Бакалавриат -- всего лишь среднее, хотя и продвинутое образование. Аналог нашего техникума.
Люмпен / 23.11.2011, 18:37

6. Ответ критикам

Читайте "Известия". Там статья с представителем минобрнауки. Да, пока все существует. Но в связи с принятием нового закона о послевузовском образовании, со временем подготовка кандидатов будет свернута. Поскольку мы участвуем в Болонском процессе, должно быть единообразие. Там три степени: бакалавр, магистр, доктор. То же будет и у нас. Статья в сегодняшнем номере "Известий". Так что излишнюю панику никто не разводит. Или чиновники лгут? Сомневаюсь.
Руслан / 23.11.2011, 17:38

5. Ответ критикам

Никто излишнюю панику не сеет. Читайте статью в "Известиях". Там интервью с одним из замов Фурсенко. Речь идет о новом законе о послевузовском образовании. Так вот, наши реформаторы продолжают достраивать по Болонской системе. За рубежом нет кандидатов. Есть магистр и доктор наук. Вот об этом речь. Диссертационные советы там критикуют. ВАК тоже. Речь пока идет о роспуске ряда советов, в работе которых выявлены недостатки. Да, остальные советы пока действуют. Но в ближайшие годы подготовка кандидатов наук будет свернута. Или "Известия" по-вашему газета уровня "Жизни", а в Минобрнауки одни вруны???
Руслан / 23.11.2011, 17:32

4. Ответ на 3., Руслан:

Приняли новый закон, в нем о кандидатах наук ни слова. Переход на западную систему. Читайте "Известия".Теперь из недоучек-бакалавров (за 3 года), плюс 2 года - магистратура будут "лепить" немного-нимало докторов наук.

Уважаемые читатели, читайте материал внимательно! Еще раз говорю, нет никакого нового закона, это все провокация. Иерархия ученых степеней как была, так и есть, не сейте панику...
Андрей Мельков / 23.11.2011, 16:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Мельков
Все статьи Андрей Мельков
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30