Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

По мнению политолога, посещение Предстоятелем РПЦ Дамаска было выражением поддержки сирийского режима со стороны России

Новости Москвы  Цветные революции 
0
785
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию, безусловно, имеет ярко выраженный политический подтекст. Это связано в первую очередь с тем, что одним из главных сторонников нынешнего политического режима в Сирии являются сирийские христиане. Как раз во время этого визита Патриарх Антиохийский Игнатий высказался от лица православных христиан Сирии в поддержку правящего режима Башара Асада. Таким образом, визит Патриарха Кирилла стал своеобразным выражением поддержки нынешнего правительства Сирии со стороны России и Русской Православной Церкви.
Россия является одним из немногих государств, поддерживающих сирийский режим. Большинство государств и международных организаций в мире уже отвернулись от Асада. Информация, которая подается в СМИ, как правило, весьма субъективна. В массовом сознании планомерно создается негативный образ Сирии и ее руководства, которое якобы занимается массовыми расправами и убивает оппозиционеров тысячами.
Сейчас в нескольких городах Сирии наблюдаются серьезные антиправительственные выступления вооруженного характера. Бои государства с вооруженной оппозицией похожи на то, что происходило у нас в 90-е годы в Чечне. Поэтому нельзя сказать, что сирийский режим реагирует на действия оппозиции неадекватно.
К сожалению, Москва пока еще полностью не определилась с тем, кого поддерживать в Сирии. Российские власти довольно осторожно поддерживают Асада, но в то же время некоторые представители политической элиты ведут диалог с представителями сирийской оппозиции. Однако России есть что терять в Сирии. Здесь находится наша последняя военная база за пределами постсоветского пространства, заключены важные военные и гражданские контракты.

На мой взгляд, Сирию и ее нынешний режим может спасти только Россия, но только в том случае, если в сложившейся ситуации нашим руководством будет проявлена серьезная политическая воля, и оно однозначно заявит, что за Сирию будет стоять до конца.

Нам также необходимо развивать более тесное сотрудничество с серьезным сирийским союзником – Ираном.

Поскольку в Сирии базируется достаточно много штабов палестинских движений, то через них – например, через Хамас, – мы можем влиять на общественное мнение в арабских странах. Инициаторы антисирийского заговора в Лиге арабских государств – Саудовская Аравия, Катар (самые проамериканские государства арабского мира) – уже отметились своим активным участием в ливийской кампании. Но в действительности далеко не все их поддерживают, и мы можем создать альтернативную точку зрения, например, представленную сирийцами.

Конечно, это будет достаточно сложно, потому что противную сторону поддерживает мировое сообщество, в первую очередь, США и Евросоюз. Тем не менее, если заниматься поддержкой сирийского режима, то заниматься ею всерьез, применяя для этого все силы и средства. В этом плане визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию, как мне кажется, является неким гражданским актом. Неслучайно этот визит состоялся именно теперь, в это тяжелое и нестабильное для Сирии время. Братская Русская Православная Церковь протягивает руку помощи Антиохийской Православной Церкви, и это, возможно, станет первым шагом на пути более серьезного движения российского правительства к поддержке сирийского руководства.
Александр Сотниченко, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

Дай Бог,чтобы были уничтожены безбожные- интернационал и экуменизм!
/ 15.11.2011, 19:38

13. Re: Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

Федор,вы с цепи сорвались,и ваш лай не пристанет к подлинно русскому человеку.
/ 15.11.2011, 19:37

12. Re: Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

Не смешите защитники безбожного интернационала и экуменизма.
/ 15.11.2011, 19:24

11. Re: Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

То что автор называет " мировое сообщество", точнее назвать мировое сообщество извращенцев. Если НАТО начнет агрессию, Антиохийской Церкви грозит уничтожение.
Степа / 15.11.2011, 17:03

10. Спасает только Бог

И главное, ув. Шахматов! Спасает только Бог - или спасаемы бывают только по Его воле. А Вы, кстати, за какой Интернационал?

9. Вы хватили лишку

УВ А.В.Шахматов! НЕ ЗНАЮ, КТО И ЧЕМ ЗОМБИРОВАН - ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ СТОЛЬ ГЛУБОКО СЛЕПЫ - А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛ - ВООБЩЕ НЕ ПОСТИГАЮ. Но вот то, что ПРАВОСЛАВИЕ - пусть даже и в Сирии - дело наживное - это уж Вы хватили лишку. Народ Вас не поймёт...

8. Re: Шахматову : спасать нужно народ...

Ну ливийский народа ваши натовские хозяева уже спасли. Сирийский также спасать будете? Народ без государства, власти и армии спасти нельзя - ваши же натовцы всех и вырежут или бомбами закидают. Вот они уже и пытки противников с удовольствиям смакуют и по всем каналам показывают. Вас, Шахматов, послушать - так и головы не сносить. В общем не забывайте об участи Власова и Мазепы - для вас актуально весьма...
Фёдор / 15.11.2011, 13:19

7. Re: Шахматову : Нельзя держать народ в рабстве,кроме русского...

Ну вот ваша натовская сущность и пробилась, вырвалось таки заветное. Т.е. вы, Шахматов, не только раскольник, но и сознательный враг России и ненавистник русского народа, ничем не отличающийся от фашистских прихвостней Шкуро, Власова, Бандеры и проч... Но вы не забыли чем они кончили, чем кончил Мазепа? А самооправдание своему предательству может быть любое.
Фёдор / 15.11.2011, 13:00

6. Re: Александр Сотниченко: «Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию имеет ярко выраженный политический подтекст»

НовоГеоргий,спасать нужно народ,а все остальное наживное,но вам это не понять,так как вы зомбированы безбожным интернационалом.
/ 15.11.2011, 11:59

5. В режиме ли дело?

Уважаемый А.В.Шахматов! "Никто не спасёт сирийский режим" - только вот неясно же, идёт речь о спамении режима, интересов России, интересов православия в Сирии, интересов Сирии или интересов сирийского режима.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03