itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Петр Алексеевич на руках Путина

Протоиерей Геннадий Беловолов рассуждает о рождении 7-миллиардного жителя Земли и посещении его главой правительства России

Генассамблея ООН по Украине 
0
1237
Время на чтение 4 минуты
2 ноября председатель Правительства России Владимир Путин посетил Региональный перинатальный центр, где в ночь на 31 октября родился русский мальчик Петр Николаев, претендующий на символическое звание 7-миллиардного жителя Земли, сообщает сайт правительства России.
Поздравив маму новорождённого, Елену, Владимир Путин вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира, и теперь благодаря этому документу они смогут обменять её на более просторную жилплощадь. Мать новорождённого рассказала главе правительства, что мальчика назвали Пётр, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали. Путин подержал новорождённого на руках и заметил, что малыш – красавец. «Как вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?» – поинтересовался премьер. «Это удалось ему, я обычная мама», – ответила Елена.

Женщина также заметила, что условия в Перинатальном центре очень хорошие, и поблагодарила премьера за открытие новых учреждений дошкольного и начального образования. «Я Вам ещё хочу спасибо сказать – сейчас открылись садик и школа с бассейном. Мы все туда хотим попасть», – сказала женщина.

Глава Правительства поинтересовался, сколько лет старшим детям Елены. Женщина рассказала, что старшему сыну под Новый год исполнится семь, а младшей дочери – пять лет, так что открывшиеся детский сад и школа им очень нужны.
На прощание Владимир Путин пожелал семье Николаевых счастья и всего самого доброго и оставил автограф на жилищном сертификате.

О рождении русского мальчика Петра Николаева и посещении его Владимиром Путиным в интервью «Русской народной линии» рассуждает настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург) протоиерей Геннадий Беловолов.

Протоиерей Геннадий Беловолов
Осмысление события я бы начал с осмысления самой цифры 7 миллиардов. Как известно, цифра 7 в христианском, библейском смысле – это цифра, обозначающая полноту. 7 дней творения, 7 дней в неделе. Седьмой день – это венец творения и день покоя. Эту цифру, которую разменяло человечество, эту полноту семи миллиардов исполнил, запечатлел русский мальчик. Это настолько символично, что мы должны видеть в этом особое знамение.

Не знаю, как это произошло технически, Путин не ездил в ООН и не продвигал этот «национальный проект», но вот мы все узнали, что теперь на Земле 7 млрд людей, и семимиллиардным человеком ООН определен именно русский мальчик. Это событие – не по масштабу, а по смысловому ряду – стоит для меня в одном ряду с первым выходом в космос русского человека Юрия Гагарина. Мы открываем какой-то новый этап в самосознании, самоощущении человечества, его цифровом исчислении.

Хотя мы как народ, к сожалению, пока сокращаемся, но Господь запечатлел седьмой миллиард жителей Земли именно русским человеком. Думаю, что Господь нас не забывает, промышляет о нас, желает, чтобы русский человек был во главе человечества. Для меня это маленький штришок, который напоминает нам, русским людям, о нашем призвании. Это событие символическое, которое трудно срежиссировать: это и русский, и мальчик, и назван Петром, как Первоверховный апостол и великий Царь. Это имя в переводе – камень, что напоминает нам об одном из образов нашей Христианской веры – «камень веры».

Ни одному современному сценаристу не удалось бы придумать такой сюжет, и даже если бы он его придумал, то ему бы не поверили и сказали, что это все надумано, а в жизни такого не бывает. Но, как говорил Достоевский, нет ничего фантастичней действительности. Эта действительность поразила нас какой-то сказочностью и в то же время чудесностью.

Символично также, что «юбилейный» русский младенец рождается в географическом центре Европы - Калининградской области. В восточной части области, ближе к границе с Литвой, в Свято-Елизаветинском монастыре установлен огромный пятнадцатиметровый православный восьмиконечный крест, который как раз обозначает географический центр европейского континента. И вот в самом центре Европы рождается русский мальчик Петр с отчеством Петра Великого – Алексеевич, со знаковой русской фамилией Николаев.

Я воспринимаю это событие как благословение Божие нашему народу на то, чтобы плодиться и размножаться. Как Господь в начале сотворения мира сказал Адаму и Еве – плодитесь и размножайтесь, – так и ныне, являя на Земле семимиллиардного русского православного (потому что уверен в том, что младенца покрестят) человека, Господь нас призывает - плодитесь и размножайтесь, русские люди. Вы, как будто говорит Господь, представляете в очах Божиих соль земли, являетесь украшением планеты Земля, потому что стяжали такие христианские добродетели, как кротость, смирение, братолюбие. Поэтому этот пример должен быть для нас вдохновляющим, он должен вдохновить русских женщин на рождение детей.

Это событие я связываю еще с одним событием, которое стало неким духовным фоном для рождения семимиллиардного человека – с принесением честного Пояса Пресвятой Богородицы в Россию. Это событие само по себе уникальное, сами афонские старцы говорят, что они впервые изнесли святыню за пределы Греции. И эта святыня сейчас проходит всю Русскую землю, которую опоясывает Матерь Божия, причем крайние точки ее пребывания – Владивосток и Калининград. Пояс Пресвятой Богородицы, достигнув крайней точки, Владивостока, идет обратно к Калининграду. Как известно, эта великая святыня способствует чадородию, помогает матерям. Поэтому для меня рождение Петра Николаева – это чудо Богоматери, один из плодов Ее прибытия на Русскую землю. Думаю, нужно, чтобы Петр Николаев приложился к Поясу Божией Матери, - это стало бы духовным апофеозом пребывания святыни в России. Сама Божия Матерь препоясала бы этого младенца.

Для нас это событие – это еще и задание на будущее. Это напоминание о призвании нашего народа. Будем молиться о новорожденном. Полагаю, что священники и миряне должны записать имя раба Божия Петра в синодики и молиться о его здравии. Мальчик должен быть крещен. А Владимиру Владимировичу Путину, коли он принял на руки младенца, остается пожелать одно – чтобы он стал крестным отцом Петра Николаева (русские Цари становились крестными многих своих верноподданных, у Петра I были сотни крестных сыновей и дочерей). Это было бы скрепление уз нашей власти и нашего народа.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 7., Еленка:Путин - обаяшка!

Владимир Владимирович Путин является руководителем государства и фамильярность такая откровенно похабна и оскорбительна. Ведь он не какой-то пустолобый мальчишка, чтобы так о нём говорить. Не меряйте других по себе.
Hyuga / 16.01.2012, 00:30

12. Грусно!

"А Владимиру Владимировичу Путину, коли он принял на руки младенца, остается пожелать одно – чтобы он стал крестным отцом Петра Николаева (русские Цари становились крестными многих своих верноподданных" Золотые слова. Быть протоиерею епископом!
Hyuga / 16.01.2012, 00:24

11. Re: Петр Алексеевич на руках Путина

надоели липовые сенсации. почему о Пете Николаеве стлько крику? Из-за имени? http://www.ria.ru/society/20111109/484893263.html Даже не знаю, завидовать этому малышу или сочувствовать. С одной стороны, лишь фактом своего рождения он снискал, без преувеличения, всемирную славу. С другой, все тем же фактом заставил сразу несколько стран толкаться локтями за право «водрузить» на его место своих новорожденных. Да еще, появившись на свет в первые минуты суток 31 октября в российском Калининграде, опять-таки без преувеличения, крохотный Петя Николаев фактически расколол мировую общественность на два лагеря - сторонников и противников демографического бума. Мальчик Петя и все-все-все Впрочем, о том, что именно россиянин станет семимиллиардным жителем планеты Земля, было известно загодя. Еще несколько месяцев назад ООН объявила, что «юбилейный» малыш родится в Калининграде. Этот западный российский форпост был выбран не наобум, а потому, что именно в это время и именно в этом месте Фонд ООН в области народонаселения презентовал Всемирный доклад о населении планеты. И вот в минувший понедельник в две минуты первого ночи маленький Петя своими криками оповестил обитателей Земли о том, что их уже семь миллиардов. Разумеется, столь внушительное числительное было присвоено мальчику весьма условно, и казалось, все это понимают. Но уже днем стало известно, что эксперты ООН вручили памятные сертификаты «Рожденный в день 7 миллиардов» сразу трем маленьким россиянам. Кроме Пети Николаева «юбилярами» стали Нелли Егурнова из Санкт-Петербурга, родившаяся в пять минут первого и Александр из Петропавловска-Камчатского. Хочется верить, что исключительно по стечению обстоятельств, но пока только мальчики, точнее их родители, ощутили дивиденды от этого глобального расчета. В Петропавловске-Камчатском губернатор края Владимир Илюхин пообещал подарить маме и папе Саши, живущим в гражданском браке, двухкомнатную квартиру. Но, лишь после того, как пара официально оформит отношения. А в Калининграде маме Пети сертификат на жилье вручил сам премьер-министр Владимир Путин, находившийся там с рабочей поездкой. Будет ли эта шумная история иметь продолжение для «юбилейных» ребятишек, сказать трудно. Скорее всего, что и нет. Во всяком случае, найденная журналистами мама шестимиллиардного землянина Аднана Невича, родившегося в 1999 году в боснийском Сараеве, пожаловалась на бедность и полное невнимание со стороны ООН. Тем не менее в очередь на титул с цифрой «7» со своими, рожденными в этот день детьми «выстроились» сразу несколько стран. Среди них Украина, Армения, Филиппины...
дезинфектор / 11.11.2011, 18:48

10. лукавое начало и печальный конец

Адриан Роум! "Но Путин от начала проявил себя как державник, чем вызвал доверие и надежду у народа и ненависть у наших геополитических и духовных врагов" - лукавое начало и печальный конец. А главное-то - младенца - с водой и выплеснули...

9. Большинство русского народа в наше время...

дорогой батюшка, представляют ту разновидность соли, которую выкидывают вон. Вот когда мы об этом заговорим, то появится надежда.
р.Б. Антоний / 04.11.2011, 01:55

8. Re: Петр Алексеевич на руках Путина

Дорогой батюшка Геннадий, верный нашей Родине в её живой судьбе, очень проникновенно и многообразно истолковал явление в ночь на 31 окт. младенца Петра (Алексеевича). Но, может, можно было бы увидеть еще один важный символ: Путин, посетив Петра Алексеевича (также звался и великий наш царь, создавший великую Российскую Империю), дал этим всем нам знак, что начинается собирание раздробленной и растерзанной страны по образу Великого Петра. Характерно также, что о. Геннадий говоря о Путине, как возможном крестном отце мальчика Петра, связывает личность Путина с нашими царями. Это красный платок для наших быков-монархистов-мечтателей. Но Путин от начала проявил себя как державник, чем вызвал доверие и надежду у народа и ненависть у наших геополитических и духовных врагов. Потом он вдруг изменился, и мы в нем разочаровались. Но сегодня он опять подает знаки в нужном нам направлении. Мы, конечно, можем мечтать об истинном царе-помазаннике. Но одно дело мечты, а другое - суровая реальность по нашим грехам. Мы - весь народ - не хотим ПО-НАСТОЯЩЕМУ каяться, найти мир и согласие, положительно самоорганизовываться, благоустраивать нашу землю (особенно село), жить по заповедям. Потому будем довольствоваться тем, что заслужили. И это - Бог милостив! - не худший вариант. И ещё: • В Ночь на 31 окт. троцкисты, во главе с Хрущевым, вынесли из Мавзолея тело Сталина. Господь дал через это понять, что державник Сталин не имеет ничего общего с глобалистами и интернационалистами-троцкистами. • 31 окт. наша держава, благодаря Петру Первому, стала официально морской. Дай Бог здоровья младенцу Петру Алексеевичу Николаеву (царь-мученик тоже запечетлен в его отчестве) и пусть младенец возрастает и укрепляется духом, исполняясь премудрости, и пусть будет благодать Божия на нем.
Адриан Роум / 03.11.2011, 21:37

7. Re: Петр Алексеевич на руках Путина

Путин - обаяшка! Хотя лично я его полюбила за то, что его сенатор Маккейн ненавидит. Я готова полюбить каждого, кого ненавидит Маккейн!
Еленка / 03.11.2011, 21:17

6. Re: Петр Алексеевич на руках Путина

Решение ООН о рождении семимиллиардного жителя Земли на территории России исключительно поощрительно-понудительное. Организацию Объединённых Наций ужасают темпы вымирания населения некогда благополучного государства. Так слабому игроку, троечнику, неудачнику дают некоторую фору, чтобы выбраться из аутсайдеров. Тем не менее хочу похвалить оптимистический пафос протоирея Геннадия Беловолова.
остров72 / 03.11.2011, 17:56

5. Re:Слава Тамбовский

"Просто выборы скоро, а ООН знает, чей хлеб ест." +100!
Ирина Иова / 03.11.2011, 17:09

4. Re: Петр Алексеевич на руках Путина

Да нет, Алексей. Просто выборы скоро, а ООН знает, чей хлеб ест.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30