Николай Коняев: «Это абсолютно правильное решение»

На должность главы КГИОП назначен архитектор, кандидат юридических наук, генерал-лейтенант Александр Макаров

Новости Москвы  ДелоРус 
0
1362
Время на чтение 4 минуты

«Мне трудно комментировать эти кадровые перестановки, поскольку не владею всей информацией в полном объеме, но, тем не менее, то, что Дементьева, находясь на посту главы КГИОП, совершила много грубейших ошибок, - это совершенно очевидно. Речь идет не только о конкретных постройках, но и о самой градостроительной политике в целом. Было такое ощущение, что на протяжении последних 20 лет из Санкт-Петербурга старательно изгоняется все, что имеет отношение к России. Когда было провозглашено, что петербуржцы - это «особая нация», начался процесс некоего отторжения Петербурга от России. Все, что хоть как-то напоминало о том, что Санкт-Петербург - это русским город, уничтожалось или, по крайней мере, отодвигалось на задний план. Большие трудности были связаны с установкой мемориальных табличек, напоминающих о том, что в нашем городе жил Иван Бунин и Николай Рубцов. Общественность Петербурга постоянно сталкивалась с этими препятствиями. Поэтому снятие Дементьевой с поста главы КГИОП и назначение на эту должность генерала Александра Макарова - это абсолютно правильное решение», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный петербургский писатель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев.

Как сообщает сайт КГИОП, 21 октября состоялось представление нового председателя КГИОП коллективу комитета. На встрече вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский объявил о подписании распоряжения об освобождении Веры Дементьевой от должности председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга «в связи с истечением срока трудового договора» и назначении на данную должность Александра Игоревича Макарова. Представляя нового председателя КГИОП, вице-губернатор выразил уверенность, что Александр Макаров будет успешно развивать сферу сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга, обеспечивая преемственность традиций и лучших достижений предыдущих поколений. «Несмотря на то, что Александр Игоревич родился в Москве, он - потомок коренных петербуржцев, переживших блокаду города, его детство прошло в Ленинграде, и искренняя любовь к городу, - это, наверное, самое главное, что объединяет и вдохновляет сотрудников Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга», - отметил И.Метельский. Вице-губернатор также объявил решение о назначении Веры Дементьевой на должность директора ГМЗ «Павловск», отметив, что музей-заповедник, являющийся подлинной жемчужиной пригородных резиденций российских императоров, требует развития и новых творческих подходов.

Как сообщает Росбалт, по словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Александр Макаров - это «человек, который очень любит наш город. Я думаю, у него все получится». Г.Полтавченко заявил, что новый глава КГИОП «человек профессиональный, любит наш город и очень хорошо разбирается в архитектуре Петербурга», передает «Коммерсант». По словам губернатора, Александра Макарова «многое связывает с Петербургом - отсюда его корни, причем не одного поколения».

«Знание о прошлой деятельности Александра Макарова, о его патриотических делах по отстаиванию мемориального характера Бородинского поля и воссозданию часовни на могиле князя Дмитрия Пожарского, вселяет определенную надежду на то, что с его назначением на должность председателя КГИОП перекос в градостроительной политике, допущенный госпожой Дементьевой, будет исправлен, - выразил надежду секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев. - Единственное, что меня огорчило и смутило, так это странное назначение Дементьевой на должность директора музея-заповедника «Павловск» и изгнание с этого поста прежнего директора без всяких причин. Странно, почему Дементьева, которая не справилась с работой на посту главы КГИОП, была назначена на эту ответственную и достаточно почетную должность. То, что произошло с прежним директором музея, лично мне очень не нравится».

Биографическая справка:

А.И.МакаровАлександр Игоревич Макаров родился в Москве в 1955 году. В 1978 году закончил факультет промышленной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ). С 2003 года А.Макаров работал помощником полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе. В начале минувшего десятилетия Александр Макаров был заместителем начальника оперативно-розыскного отдела департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом центрального аппарата ФСБ. Генерал-лейтенант, кандидат юридических наук.

Во время работы помощником полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александр Макаров входил в президентский совет по делам казачества, а также в совет по содействию подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Бывший глава Росохранкультуры, ныне руководитель Москомнаследия Александр Кибовский напомнил, что именно благодаря генералу Макарову удалось привлечь внимание к проблеме застройки Бородинского поля, кроме того, он участвовал в воссоздании часовни на могиле князя Дмитрия Пожарского, которую открывал лично Президент России Дмитрий Медведев. По словам А.Кибовского, Александр Макаров - человек «принципиальный, жесткий и целеустремленный», имеет «боевой опыт действия в критических ситуациях и управления большими коллективами». Именно такой человек сможет создать необходимый «пакет системных решений» и укрепит охрану памятников в Петербурге, уверен Александр Кибовский. Со своей стороны заместитель руководителя департамента по сохранению культурного наследия Александр Работкевич напомнил, что Александр Макаров принимал участие в совещаниях по исполнению поручений Президента России в сфере охраны памятников.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29