«Все, что мы имеем на сегодняшний день плохо, а то, что планируется еще хуже»

Ольга Блинова о проблемах образования и воспитания

Закон об Образовании в РФ 
0
528
Время на чтение 3 минуты
Я обучаюсь по системе бакалавриата. Получаю образование в области дошкольной педагогики и психологи. И уже сейчас меня приводит в ужас качество моего образования. Судите сами – профильному предмету (педиатрии), который, является базовым в моей профессии, уделяется всего два с половиной часа и всего лишь один раз в две недели!!! А вот например английский язык мы усиленно изучаем по 2 часа каждую неделю в течение семестра. Спасибо декану, что этот профильный предмет в нашем институте вообще существует. Между тем, как в других педагогических вузах его уже сняли. И самое страшное, что специалитета по профилю «Дошкольный педагог и психолог» уже нигде нет. Я была вынуждена поступать на бакалавриат. Программы сжаты за счет сокращения часов профильных предметов. И я получаю не совсем важные для меня, как практика, знания. Зачем и для кого нужны такие специалисты?

И вот к слову, случай из жизни. На лекции у 1-го курса в этом году учитель истории задал вопрос аудитории – кто такой Ленин. Из всей аудитории были подняты всего 2 руки. Первый ответ: «Ленин – первый президент, жил лет 150 назад». Второй ответ: «Друг Карла Маркса». Это не шутка, это реальность, которую страшно осознавать. Если студенты не знают нашу историю, не знают прошлого, значит, они не смогут оценить, и осмыслить настоящее. А это уже катастрофа.

Но вернемся к предмету. В начальных школах уже сейчас введены программы, которые с трудом осваиваются взрослыми. Дети делают домашнее задание совместно с родителями по 4-5 часов в день, вместо положенных 1,5 часов. Особенно впечатляет программы по русскому языку. Теперь у нас отсутствуют такие понятия как «подлежащие» и «сказуемое». Они заменены на «командир» и «солдат». Впрочем, остается порадоваться, что куклу Барби пока не приводят в качестве обучающего пособия. Хотя радость может быть преждевременной, очень может быть, что Барби скоро начнет мыть раму. Если серьезно, то подобные формулировки сейчас просто требуют от детей в обязательной форме. Но самое нелогичное в военных «правилах» русского языка, что в системе ЕГЭ остаются прежние – привычные правила и формулировки. И как нашим выпускникам потом сдавать ЕГЭ? Такое ощущение, что образовательными программами занимаются малосведущие и некомпетентные люди, а скорее даже просто преследующие другие цели. И понятно, что родители, которые заинтересованы дать детям хорошее классическое образование будут вынуждены нанимать репетиторов и платить деньги, у кого они есть, разумеется. И не дай Бог, в нашей стране случится какой-нибудь дефолт или тому подобное.

Теперь, что касается Дошкольных образовательных учреждений. В наше время у многих родителей нет возможности и часто времени, уделять должное внимание развитию своих детей. Не все могут позволить себе образованных нянь и домашних учителей. Да просто не все могут позволить себе не работать. И детские сады в свое время брали на себя образовательную функцию, безусловно отводя родителям главенствующую роль в воспитании собственных детей. Сейчас же существует угроза перевести дошкольные учреждения в досуговые центры. Это значит только поесть, погулять и поспать. А, простите поговорить? Я уж и не дерзаю думать про развивающие игры и занятия. Опять деньги? Похоже, что так. Замечу, что дошкольное детство – это период наиболее быстрого и интенсивного развития, а следовательно и наиболее важный! То, что мы упустим, будет очень сложно или даже невозможно наверстать. Детки с каждым годом поступают все более расторможенные и не организованные, с убогими представлениями о самых элементарных предметах.

Так же одной из важных форм обучения предлагаю оставить возможность надомной формы, чтобы родители, которые заинтересованы, могли контролировать поток и формы знаний своих детей. Вместо того чтобы углублять программы и разрабатывать новые, их с каждым годом упрощают. Вот, например, компьютерные технологии. На мой взгляд, вводить их в обучение дошкольников и младших школьников не стоит. Дети вместо того, чтоб учится писать, будут учиться набирать текст в Word-е. Вместо чтения – просмотр диафильмов и презентаций. Все мы понимаем, к чему это ведется... и в итоге – приведется.

Как видите, все, что мы имеем на сегодняшний день плохо, а то, что планируется еще хуже. Поэтому, на качество образования сейчас необходимо обратить самое серьезное внимание, иначе мы потеряем целые поколения людей. Если же говорить о законопроекте, то явно нужен новый закон, а в настоящем варианте он не может быть внесен в Думу, причем дорабатывать закон необходимо на все уровнях – дошкольное образование, начальное и высшее.

Пользуясь случаем, благодарю всех работников «Русской народной линии» и участников беседы за труды и активность. Еще живет надежда в сердце, что наши дети смогут получить достойное образование.

Ольга Блинова, студентка педагогического института, работник детского сада, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Преодолеть эту бесовщину, эту несураз- ность, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ можно только лишь путём ОТКАЗА ОТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ

А у нас в школе все возмущаются,вплоть до администрации, но строго контролируют, чтобы все было исполнено. Девчонки (простите,коллеги)уже замучились писать планы по новым стандартам.И пишут ,и исполняют.
Бересклет / 24.09.2011, 17:17

2. Преступные планы планируют преступники...

Давайте,как призывает Валерий Отставных, называть вещи своими именами. Сегодня бо- лее чем достаточно информации (отзывы, письма,статьи, научные исследования, при- зывы, манифестации и т.д.)достоверно ука- зующе на преступный характер документов, спускаемых из министерства образования, которые направлены исключительно на РАЗ- РУШЕНИЕ,но никак не на созидание. Делают эти т.н."планы и документы" люди вполне компетентные и не дураки. Это исполните- ли заказа от нынешней олигарх-команды, что сама следует установкам глобалистов из мирового правительства (без кавычек). Преодолеть эту бесовщину, эту несураз- ность, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ можно только лишь путём ОТКАЗА ОТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ. И если действительно все откажутся исполнять преступные "планы и документы", то преступное министерство придётся либо распустить, либо заселить нормальными людьми...

1. Re: «Все, что мы имеем на сегодняшний день плохо, а то, что планируется еще хуже»

Такое ощущение, что образовательными программами занимаются малосведущие и некомпетентные люди, а скорее даже просто преследующие другие цели.

Образовательными программами занимаются диверсанты, получившие специальное для этого дела образование
Рогов / 23.09.2011, 09:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27