Протоиерей Геннадий Беловолов: «Дерзну предположить, что о.Иоанн Кронштадтский не отказался бы давать комментарии РНЛ»

В минувшую субботу сотрудники «Русской народной линии» приняли участие в молебне в Кронштадте на начало Нового информационного года

0
699
Время на чтение 4 минуты
В минувшую субботу, 10 сентября, накануне дня памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга и РНЛ благоверного Великого князя Александра Невского, в Кронштадте сотрудники «Русской народной линии» приняли участие в молебне на начало Нового информационного года. Молебен был отслужен настоятелем Леушинского подворья протоиереем Геннадием Беловоловым в Мемориальной Квартире святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. После богослужения отец Геннадий обратился к сотрудникам РНЛ с пастырским словом.

Посещение редакцией РНЛ Кронштадта, 10.09.2011«Новый информационный год отмечается в начале сентября. Я считаю важным то, что мы молитвенно встречаем Новый информационный год. Под словом "новый" мы подразумеваем новые вести, новые события, ведь сам по себе мир остается тем же. В этом мире меняется только информация. Когда мы говорим, что наступает Новый год, мы, может, и сами не осознаем, что наступает новый период новой информации, новых сведений и новых событий в нашей жизни. Желая друг другу в новом году счастья, мы желаем благих вестей, добрых событий, можно сказать, что мы желаем счастливого Нового информационного года», - отметил настоятель Леушинского подворья.

«Символично и знаково, - продолжил отец Геннадий, - что Новый информационный год приурочен не к календарному Новому году, а к церковному новолетию, к тому новому году, который наши предки отмечали и в Ветхом Завете, и в Новом Завете, который отмечали наши святые отцы и наши предки на Русской земле до Петра Первого. В чем смысл этого Нового информационного года? Во-первых, он соответствует структуре церковных праздников. Он начинается праздником Рождества Божией Матери – начала начал. В то же время он начинается осенью, когда мы подводим итоги, собираем урожай. Именно с этого духовного сбора начинается Новый информационный год. Так что Новый информационный год совпадает с церковным новолетием, и это придает этому празднику некую внутреннюю церковность. Тем самым, мы, отмечая Новый информационный год, напоминаем и о нашем церковном новолетии».

Посещение редакцией РНЛ Кронштадта, 10.09.2011«Сегодня мы по нашему общему желанию мы встречаем церковное и информационное новолетие в гостях у дорогого батюшки Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн Кронштадтский ведь был в курсе всех событий. Мы читаем воспоминания о нем и видим, что он читал газеты, интересовался событиями, был не чужд политической жизни, хотя, конечно, осмыслял и реагировал на неё духовно. Может, это прозвучит слишком дерзновенно, но мне кажется, что отец Иоанн Кронштадтский не отказался бы давать комментарии на "Русской народной линии", если бы таковая существовала в его время, или если бы батюшка восстал и увидел, чем занимается это информационное агентство. Журналистам следует молиться и призывать имя Иоанна Кронштадтского, чтобы информация, которая нас ожидает, неведомая нам, о которой лишь один Господь знает, была благая, чтобы она нам открывала пути нашего личного спасения и пути спасения нашего дорогого Отечества», - сказал протоиерей Геннадий Беловолов.

После молебна отец Геннадий вручил Похвальную грамоту тульскому оружейнику Льву Бондареву за создание макета дома, в котором расположена Мемориальная Квартира святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. Ранее Лев Бондарев создал макет Андреевского собора в Кронштадте, взорванного в 1932 году.

Посещение редакцией РНЛ Кронштадта, 10.09.2011В рамках визита коллектива «Русской народной линии» в Кронштадт состоялась экскурсия по этому городу военно-морской славы. Сотрудники РНЛ, в частности, посетили Мемориальный музей-лабораторию великого русского ученого, изобретателя радио Александра Степановича Попова. Лаборатория располагалась в небольшом одноэтажном домике, который ныне находится в весьма плачевном состоянии: стекла выбиты, стены обшарпаны, на полу валяется мусор. А, между тем, эта лаборатория, по меткому замечанию протоиерея Геннадия Беловолова, «является родиной мобильных телефонов». По мнению священника, «Кронштадт претендует на некий центр празднования Нового информационного года, поскольку именно здесь началась новая информационная эра. Здесь было создано радио, отсюда впервые был дан первый радиосигнал, который и стал основой будущей радио и телесвязи. Это место поистине является родиной мобильных телефонов. И всё это восходит к той лаборатории, весьма скромной и, к сожалению, запущенной и забытой, где наш соотечественник Александр Степанович Попов открыл новую эру человечества – информационную».

Посещение редакцией РНЛ Кронштадта, 10.09.2011В заключение посещения редакцией РНЛ Кронштадта состоялся оживленный разговор о положении и судьбе русского народа, о нынешнем состоянии Русской Православной Церкви, о редакционной политике «Русской народной линии», сериале «Раскол» и т.д. и т.п. По окончании беседы главный редактор РНЛ Анатолий Степанов выразил глубокую благодарность протоирею Геннадию Беловолову за проведенную экскурсию по Кронштадту, за совершение молебна на начало Нового информационного года в Мемориальной Квартире святого праведного отца Иоанна Кронштадтского: «Спаси Господи, Вас, отец Геннадий за то внимание, с которым Вы относитесь к "Русской народной линии", за Ваши молитвы, за комментарии, которые Вы нам даете, несмотря на то, что кто-то отговаривает Вас от сотрудничества с нами».

«Будущий год связан с известными напряжениями, большими ожиданиями, возможными провокациями. Следующий год вообще особенный, связанный с выборами Президента. Всё это добавляет апокалипсический настрой в умах, поэтому нам сейчас нужны и важны благие вести. Мы не относимся к тем, кто пишет, что "мы делаем новости", мы их не делаем, мы их транслируем, но всё-таки приятнее интерпретировать добрые новости. Дай Бог, чтобы с такого доброго начинания, с молитвы в Мемориальной Квартире святого праведного отца Иоанна Кронштадтского к нам поступали бы только добрые вести, которые мы с удовольствием передавали бы нашим читателям», - заключил Анатолий Степанов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Дерзну предположить, что о.Иоанн Кронштадтский не отказался бы давать комментарии РНЛ»

А я вот дерзну предположить, что о.Иоанн никогда не стал бы присутствовать в таком месте, где какие-то ряженые оскорбляют священников. О.Геннадий - человек занятой и вряд ди читает РНЛ, собенно ее прелестный форум. С прелестными участниками.
дезинфектор / 12.09.2011, 12:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06