«Путчисты» были призваны стать «козлами отпущения»

Иерей Сергий Карамышев о ГКЧП и «августовском путче» в связи с 20-летием со дня событий

Новости Москвы 
0
1076
Время на чтение 7 минут
20 лет прошло после так называемого путча ГКЧП, который поначалу казался робкой, неудавшейся попыткой сохранить status quo целенаправленно разваливавшейся тогда мировой системы социализма и СССР как ее ядра. Ясно, кто был заинтересован в этом развале: наши западные «партнеры».

Нужно ли осуждать попытку сохранить status quo за десятилетия устоявшейся системы? Подобные попытки осуждают только революционеры. И некоторые «горячие» головы тотчас после провала «путча» призывали расстрелять всех членов ГКЧП. Началось следствие. И закончилось... амнистией в 1994 г. Вот только как можно амнистировать тех, чья виновность не доказана? Единственный, представший перед судом по делу ГКЧП генерал Варенников, был оправдан. Довольно много загадок.

В связи с историей ГКЧП интересно сравнить двоих политических деятелей ХХ века: Хрущева и Горбачева. Как тот, так и другой, стали напористо продвигать всевозможные реформы; у того и другого обнаружились при этом волюнтаристские «заскоки»: один засеял чуть не все поля кукурузой – другой вырубил чуть не все виноградники. Тот и другой давали несбыточные обещания: один – построить к 1980 г. коммунизм; другой – обеспечить к 2000 г. каждую советскую семью отдельной квартирой. Тот и другой – ловкие интриганы. И даже комплекция у них примерно одинаковая.

Теперь о различиях. Хрущев, хоть и сдавал позиции государства в обмен на «решпект», раздавая земли то Китаю, то Финляндии; хоть и разваливал армию, не мог в своих предательских действиях переступить некоторой черты; и когда подвигался к ней, то, будучи по сути цепным псом сталинской выучки, тотчас инстинктивно бросался на врага соц. системы, грозя «показать Кузькину мать». Хрущев не мог осуществить 100%-го предательства – но не потому что был такой хороший, а потому что сросся с прежней системой: сидел, так сказать, на цепи. Поэтому Запад не имел достаточных рычагов, чтобы, вмешавшись во внутренние дела СССР, сделать политический курс Хрущева незыблемым.

Горбачев, не имевший сталинской выучки, заигрывал с Западом самозабвенно, сдавал все, что только можно – лишь бы его «добрый дядя» по головке погладил.

За Хрущева Запад в критический момент не смог заступиться, потому что видел в нем, пусть и полезного человека, но, по большому счету, врага, к тому же мало предсказуемого; и отсюда – его смещение с последующей переменой политического курса прошли совершенно безболезненно. Человек ушел в отпуск – и не вернулся.

А вот Горбачев, уйдя в отпуск, вернулся, или его «вернули» – потому что он еще не до конца сыграл свою роль, потому что был способен принести Западу еще некоторую пользу. Горбачев «честно» свою роль сыграл до конца – за что ему и такой почет теперь в Лондоне... А ГКЧП провалился, даже если в нем и участвовали (но не руководили!) некоторые честные люди – потому что контролировался извне. Ведь открытое (для врагов государства) общество тогда уже состоялось.

Однако и это еще не все. Лица, сместившие Хрущева, имели на своей стороне сочувствие народа, ибо смещен был воинствующий безбожник. Горбачев же, как истый демагог, набросав популярных лозунгов, имел на своей стороне некоторую комплиментарность обывателя и нарождавшихся акул и шакалов «дикого капитализма». Лица, «пытавшиеся» сместить Горбачева, не имели даже половины той степени сочувствия, что лица, смещавшие Хрущева. И народ встретил их инициативу без особого энтузиазма.

Итак, что мы имеем против ГКЧП (даже если бы его намерения были искренними): 1) воздействие западных спецслужб; 2) недостаточное сочувствие народа; 3) наличие силы, альтернативной как Горбачеву, так и ГКЧП, олицетворением которой выступал Ельцин (при Хрущеве такой третьей силы не было). Именно она закономерно и победила. Так получилось, что ГКЧП сыграл на руку Ельцину.

Его действия были куда более последовательны, чем действия ГКЧП, - похоже, он подготовился к путчу (уже без кавычек) гораздо лучше назначенных (кем?) быть «путчистами», а правильней – быть «козлами отпущения».

Действительно, точно по мановению волшебной палочки, начинают выходить антизаконные по своему существу «законы», направленные не против ГКЧП (что было бы логично), а против... СССР. Уже 20 августа мы имеем Указы о переподчинении союзных органов власти республиканским (РСФСР); 21 августа – Указы о передаче союзных средств массовой информации РСФСР; 24 августа – о передаче всех видов правительственной связи в ведение КГБ РСФСР, о передаче банков, почты, телеграфа СССР в ведение РСФСР.

Фактически Ельцин и его сторонники (и, по всей видимости, мудрые кураторы) под шумок произвели государственный переворот, тот самый путч. Но назвать Ельцина путчистом в то время было бы равносильно святотатству. Его выступление на танке (похоже и танки были пригнаны в Москву только ради того, чтобы на одном из них покрасовался Борис Николаевич). Ельцин был провозглашен героем, победителем коммунистических динозавров, а «победителей не судят».

В те дни власти союзных республик, оставшихся в составе СССР после фактического отделения Прибалтики, были просто вынуждены копировать действия властей РСФСР.

24 августа была объявлена независимость Украины, 27 августа – Белоруссии. За ними потянулись прочие. Наконец, 12 декабря (мы отмечаем этот день как праздник с «двойным дном» наподобие 23 февраля и 8 марта) был денонсирован Договор 1922 г. об образовании СССР, что стало возможным после «Беловежского сговора» 8 декабря все того же 1991 года.

По всей видимости, был разыгран спектакль. Кое-кто, оставшийся за кулисами, просто использовал ГКЧП как приманку с целью вытащить на сушу рыбу под названием «СССР». Этот кое-кто дергал в нужные моменты ниточки, прикрепленные к некоторым послушным марионеткам, более известным нам под громким именем политических деятелей. Рыба клюнула, а в декабре ее уже съели. Ощущение спектакля запечатлелось у Ю.Болдырева: «В основном из памяти уже все выветрилось, может быть, потому, что особо важным и героическим этот период своей жизни позднее я никогда не считал. Напротив, полагал, равно, впрочем, как и сейчас, что мы оказались невольными участниками чьего-то чужого спектакля, подлинный смысл которого был от нас скрыт».

Все противоречия и несообразности в деле ГКЧП подробно описаны в 26-й главе книги С.Г.Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием». Приведен бред Горбачева о том, что он был блокирован «путчистами» на государственной вилле в Форосе, что будто бы с суши ее окружили войска, а с моря – корабли, что он был подавлен и не имел доступа к средствам связи. Хотя оказались свидетели, утверждавшие, что он просто мирно купался в лазурных водах Черного моря. Другие утверждали, что Горбачев звонил им по телефону, и никакой подавленности в нем не чувствовалось. Действительно, зачем переживать, когда все идет по плану? С.Г. Кара-Мурза описывает «ошибки» «путчистов»:

«ГКЧП не привлек те силы, которые сформировались как оппозиция Горбачеву (часть КПСС, круги т.н. "патриотической" интеллигенции). Что касается авторитетных консервативных военачальников, таких как заместитель министра обороны Варенников или командующий округом Макашов, то они привлечены к "перевороту" не были (Макашова даже все три дня не соединяли по телефону с Язовым). Напротив, делалось как будто все, чтобы путч не был принят всерьез и не приобрел силу.

"Заговорщики" не выполнили элементарных тактических требований любого переворота (установление контроля над связью и транспортом, быстрый арест политических противников, активные действия). Вместо этого – гротескные передвижения, уклонение от каких бы то ни было действий, бессмысленные пресс-конференции, постоянные заверения, что войска не предпримут никаких акций, фактически поощрение враждебной заговору пропаганды».

Путч в августе 1991 г., конечно же, состоялся, и более, того, победил. Вот только управляемое общественное сознание до сих пор воспринимает в качестве путчистов людей, в задачу которых входило создание отвлекающего маневра. Здесь напрашивается вопрос: отвлекающего кого? Главного врага «демократов» – народ. Действительный государственный переворот совершил тогда Ельцин и его команда. А побежденным оказался не ГКЧП, будучи составной частью заговора, а народ, к сожалению, об этом едва догадывавшийся.

20 лет назад я был достаточно молодым человеком, и политика меня не особенно интересовала. Запомнилась реакция на имевшие место события: пусть в Москве между собой разбираются, а мы посмотрим, что дальше будет. Наверное, такая позиция была не самой плохой, но, во всяком случае, вполне устраивавшей организаторов спектакля, которые при нашем дружном молчании «рыбу» под названием «СССР» все-таки съели.

Как мне известно, у более мудрых и опытных людей в те дни появилось предчувствие, что надвигается нечто отвратительное. Последует грызня за власть; дележ добычи и неизбежное при этом кровопускание. Эти люди не радовались «победе» над ГКЧП, так же, как не стали бы радоваться и победе ГКЧП. Для них прозвучал сигнал: государство окончательно разрушается; ставшая привычной модель мироустройства, обеспечивавшая определенную стабильность, упраздняется. Пришло предчувствие трагедии, воздух стал пахнуть кровью, готовой брызнуть фонтаном в любой точке упраздненной советской империи вслед за Карабахом, Баку, Тбилиси, Абхазией, Приднестровьем, Вильнюсом, Ферганой, Таджикистаном, Чечней. СССР и все, кто входил в сферу его влияния, отдавались на «поток и разграбление».

История иногда повторяется. Режиссеры спектакля под кодовым названием «ГКЧП» живут и здравствуют, аппетиты у них все те же. Почему бы не провернуть еще один спектакль с целью поймать и извлечь на сушу рыбу по имени «РФ»? Ведь откусывание ее по кусочку только аппетит разжигает. Сколько можно ждать? Почему бы не развязать очередной кризис власти, какую-нибудь ручную революцию (благо, что опыт уже колоссальный), чтобы потом сколотить какой-нибудь «Комитет спасения», а можно даже два или три, - дабы вручить власть самому послушному из них. А на самого непослушного из них, или на прежнюю власть (ведь всегда лучше иметь выбор), как в свое время на ГКЧП, потом «всех собак повесить»? И тем временем под шумок опять все поделить.

В связи с этими невеселыми перспективами, хочется пожелать всем лучше учить уроки истории недавнего прошлого, чтобы второй раз не наступить на те же грабли; хочется пожелать всем трезвомыслия, ибо, как сказано в Св. Писании, «владеющий собою лучше завоевателя города».

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:12
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51