День семьи, любви и верности

Россия в четвертый раз отмечает праздник, приуроченный к памяти святых благоверных Петра и Февронии

0
751
Время на чтение 5 минут

Мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности проходят сегодня практически во всех городах России. Праздник семьи, любви и верности с 2008 года отмечается в России 8 июля, в день памяти православных покровителей брака - святых Петра и Февронии Муромских.

В этот день более 5 тысяч российских семей получили медали «За любовь и верность», сообщает сайт радиостанции «Голос России». Ежегодно оргкомитет праздника, который возглавляет супруга Президента РФ Светлана Медведева, в этот день вручает медаль «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке 25 лет и более. В этом году медаль получили более 5 тысяч семей.

Здоровья, тепла и уюта домашнего очага пожелала россиянам супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева. «Несмотря на то, что праздник учрежден в честь памяти покровителей христианского брака, православных святых Петра и Февронии, идея его проведения была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями, - напомнила она со страниц «Российской газеты». - Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями».

«Семья дает человеку опору и поддержку, - подчеркивает Медведева. - Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах».

«Счастливая, крепкая и дружная семья - это основа успеха и процветания нашей любимой России», - убеждена супруга Президента. Светлана Медведева пожелала россиянам здоровья, тепла и уюта домашнего очага и всего самого доброго.

По словам организаторов, День семьи, любви и верности отмечается и в странах бывшего Советского Союза. В прошлом году медали были отправлены по заявкам на Украину, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Также более 400 медалей отправлено для российских семей, проживающих в Болгарии, Польше, Франции, Германии и других странах.

В Москве в этот день проходят более 500 мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности. Это и концертные, и фольклорные, и обрядовые программы, конкурсы, теплоходные экскурсии, фестивали, различные акции. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие 150 тысяч москвичей. Главным событием праздника станет мероприятие в музее-заповеднике «Царицыно», которое проходит с 16:00 до 23:00. Программа включает театрализованное представление с участием молодоженов, интерактивные игры для семей с детьми, фестиваль колокольной музыки и ряд других развлекательных программ. Завершит праздник фейерверк. Также праздничные мероприятия пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, в парках «Сокольники» и «Измайлово».

Столица праздника - город Муром, родина князя Петра и княгини Февронии; 8 июля там проходят самые массовые народные гуляния. Праздничные мероприятия открылись божественной литургией в муромском Свято-Троицком женском монастыре, который был построен в 17 веке и в котором ныне находятся мощи Петра и Февронии. Ежегодно поклониться им приезжают тысячи паломников, моля святых о счастье в семейной жизни, даровании детей и благополучии. Горожане и гости Мурома в этот день смогли также понаблюдать за древним красочным обрядом помолвки, посетить ярмарку ремесел, выставку цветов, семейные праздники в микрорайонах и сельских округах, выступления творческих коллективов, послушать концерт симфонической, классической и духовной музыки. В Муроме в этот день зарегистрировано 20 браков, на девять больше, чем в прошлом году. Также организаторы праздника вручили супружеским парам города 30 медалей «За любовь и верность» - награду, которая выдается парам, прожившим в браке 25 и более лет.

Как сообщила журналистам накануне праздника зампред оргкомитета праздника, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, в этом году география праздника увеличилась на 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Планируется, что в праздничных мероприятиях в Муроме примут участие 75 тысяч человек, как и в прошлом году. Вечером на берегу Оки пройдет праздничный гала-концерт, в котором примут участие такие популярные исполнители как Виктория Дайнеко, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Марк Тишман, группа «Фабрика» и другие. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком на набережной Оки.

В Петербурге также отмечают День семьи, любви и верности. Как сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу Смольного, к этому дню российский организационный комитет по проведению «Дня семьи, любви и верности» утвердил медаль «За любовь и верность», которая является общественной наградой. Медалью награждаются граждане Российской Федерации — супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина рассказала, что с каждым годом количество награжденных супружеских пар, получающих медаль «За любовь и верность», в Петербурге увеличивается. Так, в 2008 году было награждено 50 пар, в 2009 году – 100 пар, в 2010 году – 250 пар, а в 2011 году – 300 пар. Из них: 59 пар золотых (50 лет супружеской жизни); 9 пар изумрудных (55 лет супружеской жизни); 23 пары бриллиантовых (60 лет супружеской жизни); 1 пара железных (65 лет супружеской жизни).

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, Петербург в числе городов-лидеров, где проживают семейные пары, зарегистрированные в браке 50 и 60 лет. Поэтому здесь ежегодно вручается более 5 тысяч премий правительства Санкт-Петербурга золотым и бриллиантовым юбилярам семейной жизни. По состоянию на 1 июня 2011 года количество получателей такой премии составило 2007 золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни. Размер премии в этом году составляет 3 844 рубля.

8 июля в Таврическом саду развернул свои площадки-аттракционы городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, основными участниками которого стали 30 пар молодоженов и 80 супружеских пар, отметивших серебряный, золотой и бриллиантовый юбилеи совместной жизни. Каждой паре молодоженов был вручен подарок от Губернатора Санкт-Петербурга — образ православных святых покровителей семьи Петра и Февронии работы известного ювелира Владимира Михайлова.

Праздник начался в 16:30, в 17:00 от Дворца «Малютка» началось шествие молодоженов по главной дорожке парка к центральной сцене. Праздничный концерт состоится 8 июля в Таврическом саду в 18:00. Участников и гостей праздника будут встречать любимые артисты эстрады: Олег и Родион Газмановы, Эдуард Хиль, Лайма Вайкуле и другие.

Напомним, что до революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России. В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга Президента России.

С 2008 года Патриарх Алексий II благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов «от всякого малодушия, самолюбия и гордости», о том, чтобы народ российский был многочисленным, и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. Эти прошения были составлены специально к новому общественному празднику и распространены по всем епархиям и приходам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27