itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вопрос обывателя: зачем России этот миллиардный контракт на «Мистраль»?!

Альберт Битюцкий о покупке Российской Федерацией французских чудо-авианосцев

Новости Москвы 
0
918
Время на чтение 6 минут

Д.Медведев и Н.СаркозиАжиотаж вокруг покупки Россией французских супер-авианосцев типа «Мистраль» набирает обороты. СМИ гадают: то подписан контракт, то не подписан! Тем более, о готовности контракта к подписанию заявил ещё на саммите «большой восьмерки» в Довиле в конце мая лично президент Франции Николя Саркози.

Как пишет «Независимая газета», в Довиле президент Николя Саркози, как принято сейчас говорить, «дожал» Дмитрия Медведева с «Мистралями». На переговорах перед встречей лидеров «большой восьмерки» они достигли договоренности о подписании в течение двух недель контракта по вертолетоносцам.

Представ перед телекамерами, глава Французской Республики был оживлен и весел, а его российский коллега выглядел усталым и даже несколько подавленным. Однако он вполне оптимистично заявил: «Мы только что согласовали окончательные позиции по известному контракту о приобретении двух вертолетоносцев «Мистраль» во Франции и последующем строительстве еще двух в Российской Федерации. Все переговоры завершены, мы обо всем договорились, и в самое ближайшее время будут подписаны контракты. Это очень полезно для нашего сотрудничества».

На следующий день во время итоговой пресс-конференции российский президент, отвечая на вопрос корреспондента телекомпании «Звезда», вновь вернулся к этой теме. «Это означает только одно – у России появятся современные, интересные для нас корабли, - уже вполне бодро сказал он. - Это не означает, что наши корабли - плохие. Но мы должны заниматься всемерным развитием технологий, в том числе военных. Кораблей класса «вертолетоносец» у нас нет, значит, мы заинтересованы в том, чтобы они появились».

Так о чём же сообщают наши и не наши СМИ об этом контракте на чудо-авианосцы?!

Версия первая:

Делегации России и Франции подписали на минувшей неделе в Париже протокол о намерениях заключить контракт на приобретение РФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль» и строительстве двух кораблей на российских верфях по французской технологии. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, близкий к переговорному процессу. Также эту версию подтверждает и информированный источник агентства «Интерфакс» заверил во вторник, что контракт на покупку вертолетоносцев еще не подписан. «Москва и Париж парафировали контракт по «Мистраль». Это промежуточный документ перед окончательным подписанием контракта», - сказал анонимный источник.

Версия вторая:

По данным газеты «Коммерсантъ», стороны уже подписали сам контракт о закупке Россией четырех «Мистралей» при условии, что два первых корабля будут построены на верфях во Франции и обойдутся российской стороне в €1,2 млрд. «Подписан протокол о намерении заключить подобный контракт», – уточнил источник.

Как пишет «Коммерсантъ», делегация «Рособоронэкспорта» подписала документ с французской корпорацией DCNS 10 июня в Париже. Бумаги были подписаны делегацией «Рособоронэкспорта» и французской корпорацией DCNS. Всё тот же источник «Коммерсанта» подтвердил опубликованную во французской газете La Tribune информацию о том, что суда будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9). Но, по условиям этого «выгодного» контракта, эти авианосцы будут оснащаться морской эксплуатационной системой тактической информации, условия не включают в себя передачу технологий российской стороне, т.е. системой, которая будет полностью контролироваться нашими французскими и «натовскими» партнёрами! Действительно, а зачем нашим морякам, тем более корабелам эти «технологии»?! Зачем баловать российскую сторону?! Ещё чего-нибудь натворят!

Бесстрашных российских чиновников даже это не пугает, например, в военном ведомстве гражданского министра обороны А.Э.Сердюкова отмечают, что покупка «Мистраль», даже без покупки технологий, может оказаться весьма полезна для РФ! «Это приобретение должно себя оправдать. Покупка таких кораблей поможет укрепить военно-морские силы России», - считает источник из военного ведомства. Только вот укрепят ли?! Не под парусами же ходить на этих больших и красивых супер-авианосцах!

Надо отметить, что от официальных комментариев в «Рособоронэкспорте» отказались. В ОСК и Минобороны газете «Коммерсантъ» сообщили, что информации о подписании контракта у них нет.

У рядового обывателя, так сказать, у гражданского общества необъятной Российской Федерации возникает справедливый вопрос к нашему руководству: а зачем России этот миллиардный контракт на «Мистраль»?! Ведь контракт обойдётся в очень кругленькую сумму, только два первых вертолетоносца, которые будут построены на верфях Франции и обойдутся России в €1,2 млрд!

Тем более, как сообщает «Коммерсантъ», в результате агрессии НАТО против Ливии российские нефтегазовые компании, РЖД и «Рособоронэкспорт» понесли значительные финансовые потери, исчисляемые миллиардами долларов. Поэтому, мол, закупка французских вертолетоносцев была под вопросм. Однако дальнейшие события показали ошибочность такого прогноза.

Далее, это издание даёт подробный анализ принятия такого политического решения. Как пишет «Коммерсанетъ»:

«Тут мы подходим к главному вопросу «мистралевой» проблемы: что кроется за так называемым политическим решением по этой, мягко говоря, сомнительной сделке? Сегодня очевидно, что именно Дмитрий Медведев является главной фигурой с российской стороны по продвижению вертолетоносного контракта. В этом не приходится сомневаться. Именно российский президент во время визита в Париж в марте прошлого года дал официальный старт переговорам о приобретении УДК.

В католический сочельник в минувшем декабре он первым поздравил Николя Саркози с достижением соглашения по будущей сделке (см. «Независимое военное обозрение» № 2 за 2011 год). И вот в Довиле он сообщил, что «переговоры завершены» и осталось поставить лишь подписи под соответствующими документами. …Когда касаются этой темы, обычно говорят о «благодарности» Кремля Николя Саркози за содействие в урегулировании политических последствий осетино-грузинского конфликта. Несомненно, французский президент внес определенный вклад в адекватное понимание Западом событий на Кавказе. Однако его роль вряд ли стоит преувеличивать. И уж совсем негоже расплачиваться с ним приобретением дорогих и ненужных российскому флоту кораблей».

Когда контракт подпишут, точно неизвестно. Возможно, это произойдет 21 июня. На это число запланирован визит во Францию премьер-министра РФ Владимира Путина. Также не исключено, что подписание состоится в конце июня - начале июля, когда в Санкт-Петербурге пройдет Пятый международный военно-морской салон, сообщает РИА «Новости».

Как пишет всё тот же «Коммерсантъ»:

«…Первоначально было объявлено, что стороны подпишут контракт в канун 12 июня, когда отмечается День России. Потом передумали, очевидно, посчитав, что для российского национального праздника это будет чересчур кощунственный подарок. И назначили церемонию на 21 июня – как раз к очередной годовщине вероломного нападения вермахта на Советский Союз». Да, исторические сравнения не в нашу пользу…

Напомним, что Министерство обороны приступило к реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. На перевооружение и модернизацию армии планируется потратить 19 триллионов рублей. В планах покупки – надводные и подводные корабли, вертолеты, самолеты, зенитные ракетные системы и новые баллистические ракеты. Два триллиона рублей будут потрачены на научно-исследовательские и конструкторские работы.

Конечной целью реализации новой госпрограммы вооружений является увеличение доли новой техники, принятой на вооружение России, до 70-80 процентов с нынешних десяти (!). При этом некоторые рода войск, как, например, зенитные ракетные войска ВВС России, в техническом плане будут обновлены на сто процентов.

Закупаемый чудо-вертолетоносец типа «Мистраль» является одним из наиболее совершенных кораблей своего класса. На вооружении самих французских ВМС в настоящее время находятся всего лишь два таких вертолетоносца. Военные эксперты пока не знают точно, зачем они понадобились российским морякам, поскольку всего два судна вряд ли существенно изменят ситуацию на флоте.

В конце соей публикации газета «Коммерсантъ» пессимистически замечает:

«Вообще-то у России многого чего нет. Например, напрочь отсутствует цивилизованный механизм принятия решений по военному строительству, направленный на действительную, а не мнимую безопасность государства. Вся фантасмагорическая история с «Мистралями» служит тому подтверждением.

Российский военно-морской флот напоминает собой джентльмена, который ходит в латаном-перелатаном пиджаке, брюках с заплатками, стоптанных ботинках и штопаных носках. И вдруг он приобретает дорогой кокетливый нашейный платок от-кутюр. Абсурд!

…В этой связи нельзя не вспомнить французскую крылатую фразу: «С 'est plus qu 'un crime, с 'est unefaute» («Это хуже преступления – это ошибка!»).

P.S.

…Как пишет в своей «Книге воспоминаний» (1991) Великий князь Александр Михайлович (1866—1933), который приходился дядей последнему русскому Царю Николаю II, эта фраза часто звучала, когда Александр III собирал своих приближенных: «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Альберт Битюцкий (по материалам СМИ), специально для «Русской народной линии»

"Мистраль"

(Подробнее: http://www.ng.ru/nvo/2011-06-08/1_mistral.html)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии