itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Егор Холмогоров: «Это огромной силы удар по Путину»

По мнению публициста, убийством полковника Юрия Буданова премьеру предложили «расплатиться» по самым неприятным счетам

Новости Москвы  Дело Юрия Буданова 
0
2611
Время на чтение 4 минуты
«Отметать с порога версию о кровной мести нет никаких оснований. Точнее не о кровной, а об этнической мести. Поскольку активнее всего угрожавший Буданову господин Кадыров ни разу кровным родственником Кунгаевых не является. Угрозы в адрес Буданова были для Кадырова не родственным долгом, а вопросом о поднятии престижа в качестве чеченского лидера. Разумеется, следствие обязано в первую очередь и со всей тщательностью проверить угрожавшего и всех представителей "чеченской общественности", которая могла бы быть причастна к этому преступлению», - пишет публицист Егор Холмогоров на сайте «Русский обозреватель».

Для такой проверки, считает он, «тем больше оснований, что за последние годы Москва уже не раз становилась свидетелем взаимных расчетов между чеченскими кланами, - взрывов, расстрелов и т.д.» «И это вызывало беспокойство, особенно в связи с тем, что однажды эти разборки должны были пересечь черту – из внутричеченских стать чеченско-русскими. И вот по видимости эта черта перейдена», - полагает публицист.

Однако версия о непосредственном чеченском следе не должна заслонять других фактов, считает Е.Холмогоров: «Во-первых, время для осуществления "мести" очень неудачное – последние полгода действия кавказских диаспор в Москве находятся под самым пристальным общественным вниманием и воспринимаются очень болезненно. По многим вопросам чеченскому лобби приходится стратегически или тактически отступать. Убить Буданова сейчас – значит нажить на голову неприятностей даже такому безнаказанному деятелю как Р.А.Кадыров. Чтобы убивать Буданова сейчас, надо было быть либо абсолютно до бесчувствия обнаглевшим, либо очень глупым. Хотя такое тоже возможно. В то же время, убийство Буданова, которое я назвал уже "идеальной провокацией" очень хорошо ложится в другой контекст. Последний месяц оживилась политическая активность Путина. На выборы вместо ЕР пойдет Народный фронт – по сути, совершенно новая структура. Это может стать первым шагом на пути возвращения Путина в Президенты. Вариант – который категорически не приемлют, к примеру, в Вашингтоне. Там уже ясно показали, что всеми средствами будут стараться не допустить возвращения Путина. А для этого нужно нанести ему максимально болезненный удар».

Рамзан Кадыров и <a href=Владимир Путин" title="Рамзан Кадыров и Владимир Путин" width="300" height="248" align="right" />«Максимально болезненный удар – это удар в действительно слабое место. Таким слабым местом, ахиллесовой пятой путинской системы является конструкция национальных отношений и существование политического оффшора в виде кадыровской Чечни. Тотальная безнаказанность кавказской преступности в Москве и других русских городах – максимально мобилизующий народное негодование и социальный взрыв фактор. Это экспериментально доказано. Путин несет за Кадырова ответственность – именно он взрастил из него то, чем сейчас является чеченский лидер. Соответственно предъявление обществу картины "Кадыров, который цинично, на глазах у всех убивает в центре Москвы Буданова" – это огромной силы удар по Путину. Она превращает его в невольного соучастника. Выставляет предателем русского офицера. Отрывает от него значительную часть националистов и патриотов – тех, кто поддерживал его в период "чеченского консенсуса" 1999-2001. Консенсуса разрушенного тогда именно делом Буданова и уступками в нем федеральной власти», - пишет Егор Холмогоров.

Еще более критичной станет ситуация, если московская полиция начнет подавлять протестные выступления, полагает публицист. «В декабре 2010 Путин резко улучшил свой имидж, фактически поддержав болельщиков Спартака и приехав на могилу Свиридова. Приехать на могилу Буданова он не сможет – это сразу отзовется в Чечне. А подавление протестов будет воспринято как еще одно доказательство русского бесправия – нас убивают, да еще и при этом затыкают кляпом рот. Все понимают, что ситуация с беспределом этнокриминала нетерпима и она совершенно справедливо вставляется первым пунктом в счет существующей власти. Социальный контракт общества и власти, подорванный коррупционными скандалами, вопросом о чиновном воровстве, на национально-криминальном вопросе, на вопросе о беззащитности любого человека в России перед этнокриминалом, особенно когда он действуют под крышей "автономной государственности", может попросту рухнуть», - обращает внимание аналитик.

«Другими словами, не отбрасывая версию о чеченском следе в его самом простом виде, я бы рассмотрел и версию о политической вилке Путину, поставленной теми, кто не хотел бы его возвращения, - резюмирует Холмогоров. – Владимиру Владимировичу предложили расплатиться по самым неприятным счетам, по самому неудачному пункту его политики в прошедшее десятилетия. Пункту из-за которого страна балансирует на грани распада – причем если 10 лет назад была массовая воля к единству, то теперь общество расколото. Единство страны ценой непрекращающегося разбоя, ценной политических убийств, ценой бесконечного высасывания дани, ценой политического и морального унижения русского большинства, многих сегодня не устраивает. Требуется уже сейчас радикальная смена политики, чтобы это положение изменить, иначе подобные вчерашнему преступления и бессилие власти в противостоянии им, сведут поддержку ее в обществе – к нулю».

«Отдельно хотелось бы сказать о придурках и провокаторах. То есть о тех так называемых правозащитниках, которые заявляют, что Буданова настигло возмездие и "народное правосудие". Эти лица напомнили нам еще раз о том факте, что никаких "правозащитников" в России нет – есть легальная часть террористического криминального сообщества, ведшего войну против России в 1990-2000 годы, бравшего заложников, убивавшего детей в Беслане, взрывавшего метро. Это те же самые убийцы, только они работают ртом, а не руками. Воспринимать этих правозащитников, начиная от Ковалева и кончая так ярко вчера засветившимся Рыбаковым, нужно в одном ряду с Басаевым, Радуевым, Удуговым, и прочими. С их рук и языков сочится кровь миллионов убитых – и вчера Юрия Буданов стал миллион первым. Надеюсь, что правосудие их постигнет. Не уличное, а самое настоящее – с прокурором, адвокатом, судьей, и присяжными, которые однажды вынесут свой приговор», - заключил Егор Холмогоров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Дело Юрия Буданова
Все статьи темы
Последние комментарии