Раскол в родительском движении

Прошедший в Казани Съезд Ассоциации родительских комитетов и сообществ оказался роковым

Ювенальная юстиция 
0
2943
Время на чтение 5 минут
Как ранее сообщала «Русская народная линия», 17-18 мая сего года в Казани прошел Съезд Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), на котором были приняты учредительные документы Ассоциации и избраны руководящие органы АРКС. К сожалению, Съезд, призванный «объединить усилия в сфере защиты семьи, отцовства, материнства и детства, возрождения семейных ценностей, а также в решении проблем, стоящих перед обществом», на деле привел к расколу в родительском движении. От работы Съезда были отстранены председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев и председатель Всероссийского Сообщества многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова.

Таким образом, родительское движение фактически оказалось расколотым. Надеемся, что деятели родительского движения придут к единомыслию, которое так необходимо в условиях, когда нас так мало, чтобы позволять себе внутренние разборки. Ниже мы публикуем заявление председателя Екатеринбургского городского родительского комитета Валерия Неталиева и председателя Всероссийского Сообщества многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!» Татьяны Боровиковой, отстраненных от участия в Съезде Ассоциации родительских комитетов и сообществ
:

17–18 мая в Казани провели так называемый «съезд» Ассоциации родительских комитетов и сообществ, что явилось фактически попыткой рейдерского захвата организации людьми, которые к этой организации имеют косвенное отношение.

АРКС была создана на съезде родительских комитетов и сообществ в Екатеринбурге 17 апреля 2010 года в зале им. Николая II в Горнем университете. Присутствовало более 800 человек. Сопредседателями были выбраны председатель Екатеринбургского городского родительского комитета В.Неталиев и председатель совета сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова. В состав координационного совета вошли:, руководители Межрегионального общественного движения «Народный собор» В.Хомяков и О.Кассин, президент благотворительного фонда «Русский предприниматель» С.Писарев, председатель Уральского родительского комитета Е.Жабреев.

В течение этого времени велась большая работа по организации родительского движения, проведению масштабных Родительских Форумов, регулярных вебинаров в интернете, были организованы еженедельные собрания Московского городского родительского комитета и созданы РК во многих других городах. Полномочия Валерия Неталиева как начальника родительского интернет-штаба были подтверждены голосованием 3 тысяч человек участников Родительского Форума 22 декабря 2010 года в киноконцертном зале «Пушкинский».

Под флагом АРКС и дружественных организаций были проведены многочисленные акции, митинги, родительские стояния, семинары по разработке альтернативы Форсайт-проекту «Детство 2030». В семинаре приняли участие около 50 человек, в том числе священник о.Георгий Шестун из Самары.

После проведения этого семинара даже по словам наших принципиальных противников стало очевидно, что родительское движение уже способно набрать серьезную силу и задать новые здоровые тренды в социальной политике и образовании, так как стали ставится и обсуждаться вопросы, а также появились наработки по изменению политики в области образования, социальной системе, миграционной политике, другим жизненно важным сферам.

Вероятно, именно поэтому в родительское движение внедряются люди, которые имеют целью уничтожить действующие организации, создать ситуацию раскола, скомпрометировать, ослабить и желательно возглавить существующие структуры, часто путем неправомерного рейдерского захвата, дачи ложной информации, других лукавых действий.

Так, например, в г.Казани за счет участников вебинара родительского инернет-штаба и семинара по разработке альтернативы Форсайт-проекту «Детство 2030» были собрано несколько человек, имеющих косвенное отношение к реально работающим родительским сообществам и назвавших себя «съезд АРКС» без всяких на то оснований. Например, от имени Московского родительского комитета выступал Руслан Ткаченко, временно назначенный исполняющим обязанности руководителя, но не справившийся с этой функцией, которого никто из руководителей и членов МГРК не уполномочил на участие в «съезде» АРКС. Такая же ситуация по другим городам.

Якобы выполняя поручения Первого съезда в Екатеринбурге, (конкретно им этого никто не поручал), участники самочинного «съезда» приняли Устав АРКС, предложенный Ольгой Летковой, устроили «выборы» руководящих органов и никому не известного председателя Сергея Иванова.

Некоторые гости оказались в очевидно ложной ситуации, так как их присутствие и авторитет использовали в неблаговидных целях и были вынуждены уйти. Другие, очевидно не будучи информированными или же специально выполняя заказ тех, кому выгодно разделение родительского движения, ситуация вражды и раскола, участвовали в этом спектакле. Вызывает недоумение, что юрист Ольга Леткова, одновременно используя несколько текстов, давала присутствующим абсолютно ложную информацию об итогах семинара АРКС (на котором она сама не была), однако отчет о результатах которого был опубликован в открытом доступе и не содержит того, что было приписано. Она активно убеждала присутствующих, что последняя резолюция Общественной палаты по «компетентному родительству», написанная ювеналами в духе «Форсайт-проекта» является результатом проведенного семинара АРКС, что не соответствует действительности. Как мы понимаем, это было одно из главных оснований для проведения голосования, «перевыборов» и т.д.

Еще большее недоумение вызывает позиция отца Александра Ильяшенко, уважаемого нами батюшки, тем не менее который ранее ни разу не принимал участия в мероприятиях АРКС, однако приехал на «съезд» и был вместе с Ольгой Летковой выбран в состав «правления».

Кандидатура Сергея Иванова на посту руководителя АРКС не выдерживает никакой критики, так как члены родительского сообщества ничего не знают ни о биографии и деятельности данного господина и его роли в родительских акциях и программах, какой именно родительский комитет он возглавлял и как долго, однако хорошо информированы об активной гражданской позиции и многолетней работе В.Неталиева и Т.Боровиковой.

Поскольку руководство Ассоциации родительских комитетов и сообществ России и большинство участников Ассоциации не принимало участия в самозваном «съезде» в г.Казани и не передавало никому никаких полномочий по его организации и проведению, считаем решения съезда нелигитимными, а попытки собирать людей под флагом АРКС или зарегистрировать одноименную структуру провокацией.

Во избежание раскола родительского сообщества, а также судебных исков о мошенничестве в использовании названия АРКС, дальнейшей самодискредитации участников самозваного «съезда» в Казани, предлагаем считать собрание в Казани региональным форумом или родительским собранием, но не съездом АРКС и не предпринимать самовольных попыток регистрации АРКС по подложным документам и подставными «руководителями».

Резолюции и решения собрания в г. Казани в случае конструктивных предложений могут быть учтены в процессе дальнейшей работы над стратегией в области семьи и детства и представлены на втором съезде АРКС в Екатеринбурге в ноябре 2011 года».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Все это печально. И отвратительно!

Да, все это просто отвратительно! Дрязги, склоки, обвинения... Совершенно очевидно: раскол в движении защиты семьи и детства состоялся. Лучшего подарка ЮЮстам придумать невозможно. Радуйтесь, ЮЮСты! Да православные ли здесь люди вообще?! Уж сколько заповедей нарушено! В первую очередь: НЕ ОСУЖДАЙ! ((( Ведь теперь ювенальщики со всем основанием могут любому сказать: да вы кто такие?! Вы не легитимны! Вон что про вас на РНЛ написано - горы компромата. Уважаемая редакция, напрасно Вы напечатали эту не подписанную никем статью... Ювенальщикам не по зубам оказалось движение в защиту детства: оно возымело голос, с ним сложно не считаться, его сложно победить. Но зачем побеждать кого-то если они и сами себя успешно уничтожают?! Не скажу ничего по поводу съезда, будь он хоть в 20 кавычках, хоть без. Но вызывает крайнее сожаление, что движение развалили именно на съезде, призванным объединить здравые силы - вместо объединения получилось разъединение. Трепещут ми уди, всеми бо сотворих вину: очима взираяй, ушима слышай, языком злая глаголяй, всего себе геенне предаяй; душе моя грешная, сего ли восхотела еси? Помилуй мя, Боже, помилуй мя. Выскажу свое собственное мнение, никому не пытаясь его навязывать. 1. Любое движение в защиту детства и семьи должно быть вне политики - покуда политика остается грязным делом. С некоторыми партиями, возможно и можно сотрудничать, но осознавая какой ценой придется им отдавать должок, чем отрабатывать. Сейчас нет ни одной скомпрометировавшей себя партии. Невозможно сотрудничество с партией, которая целенаправленно уничтожает народ. Тем более недопустимо агитировать за такую партию! 2. Невозможно сотрудничество ни с какими форсайтами и их авторами! Будь они хоть с десятью плюсами. "...худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". (Матф; 7:17-19) Вот только это и можно сделать с форсайтами. 3. Нужны ли всем нам кардинальные, революционные проекты преобразования семьи, устремленные в "инновационное" нано-будущее? Нет! Нам нужно отстаивать семью и детство, базируясь не на зыбком песке "инноваций", а на твердом камне незыблемых, вечных ценностей православной веры. Даже не "вырабатывая" что-то, натужно кряхтя и выдавливая из себя. Нужно утверждать вечные ценности - Заповеди Божии. Не того ли хочет от всех нас Господь - жить по Его Заповедям? 4. Похоже, персональное лидерство в общественных организациях оказалось вредным движению. Все решения должны быть соборными. Простите, если высказал что-то не так или неосторожно, задел кого...
Александр А.Б. / 24.05.2011, 07:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49