Михаил Леонтьев: Бен Ладен – один из самых полезных образов современной политики

По словам аналитика, «террорист №1» был выращен, выпестован и ведом США

0
715
Время на чтение 3 минуты
«Несмотря на то, что информация о гибели Усамы бен Ладена крайне противоречива и вызывает массу вопросов, жив "террорист №1" планеты или нет, это уже имеет мало значения. Даже если мы возьмем за основу версию иранских властей (о том, что лидер "Аль-Каиды" умер ранее своей смертью от болезни. – ред.), которая, впрочем, также не на 100% убедительна, данное обстоятельство никак не меняет ситуацию с отношением американцев к фигуре бен Ладена и ее использованию в своих целях. Дело в том, что бен Ладен является одним из самых полезных людей или, скажем так, образов и символов в современной политике. Во всяком случае, для американцев в современной истории это наиболее продуктивный образ. Очевидно, что поскольку Америка является империей, которая сегодня выполняет функцию "глобального жандарма", глобального контролера, распорядителя и бенефициара, то для нее крайне важно иметь в рамках этой системы легитимный предлог для вмешательства на международном уровне», - заявил в интервью порталу KM.ru известный публицист Михаил Леонтьев.

«Если мы обратимся к истории, то увидим, что раньше таким предлогом была борьба с международным наркобизнесом. Особенно в отношении Латинской Америки. Образ наркотической угрозы, которая якобы непосредственно "нависала" над США и их системой ценностей, позволял Вашингтону обеспечивать внутреннюю и внешнюю легитимность. На примере Афганистана, где американцы категорически отказались бороться с наркобизнесом поистине циклопического масштаба, видно, что сегодня этот предлог ими уже не используется. Идею наркотиков вытеснила идея международного терроризма, который в свою очередь должен быть персонифицирован. Потому что нельзя воевать ни с кем. Вот почему был слеплен образ бен Ладена. Я не исключаю, что он действительно террорист, который хотел Америке зла. Это не важно. Важно то, что он был ими выращен, выпестован и ведом в той или иной степени. Сначала просто напрямую (в случае с Афганистаном), а потом все более косвенно. Был ли он вообще живым в то время, когда активно использовался посредством всякого рода видеообращений, уже, собственно, не имеет никакого значения. Здесь даже не нужно особой конспирологии. Как предлог он работал и живым, и мертвым», - считает аналитик.

То, что американцы «установили факт» его смерти, говорит о том, что идея международного терроризма как предлог для агрессивных действий на международной арене и вмешательства, по их мнению, себя исчерпала, полагает М.Леонтьев: «Все, что можно было сделать под этим предлогом, уже сделано. Как мы видим по событиям в странах арабского Востока, отряды "Аль-Каиды" воюют в Ливии практически на стороне западной коалиции. И их никто не трогает. И запоздавшие нелепые вопли бывших светских офицерских режимов из этих стран о том, что "мы тут с терроризмом боремся, а вы что делаете?" уже выглядят совершенно неуместно. Люди не поняли, что театр закрылся, актеры разъезжаются».

Как будет выглядеть следующий «универсальный предлог для вмешательства», пока точно сказать нельзя, отмечает М.Леонтьев. «Но направление, - считает публицист, - примерно понятно. Хотя бы по тем же арабским революциям. Сегодня США предпочитают говорить о "защите местного населения от тирании авторитарных режимов" (то, что раньше никак не укладывалось в концепцию международного права)».

«Возвращаясь в фигуре бен Ладена, еще раз подчеркну, что это пример абсолютно комплексного использования "продукта". Такое "безотходное производство". Сначала он использовался напрямую, потом в качестве косвенного орудия, затем его превратили в жупел. Не будь бен Ладена в широком смысле слова (естественно, не человека под этой фамилией, а образа главного международного террориста), ничего из того, что натворили американцы (ни Ирака, ни Афганистана, ни Ливии), не было бы возможно (другое дело, пойдет ли им это на пользу). После чего ими был очень четко выбран момент, когда, с одной стороны, им клиент уже больше не нужен, а с другой – им нужен циклопический пиар вроде полета Гагарина или победы во Второй мировой войне. Не говоря уже о том, что Обаме все происшедшее будет очень кстати. Можно сомневаться в реальности версии уничтожения главы "Аль-Каиды", но нельзя сомневаться в том, что эта версия четко и грамотно подстроена под пиар Обамы. Когда брутально и чуть ли не в личном столкновении убивают террориста №1 (а не с помощью какой-нибудь управляемой из космоса ракеты). При этом СМИ подетально расписывают участие в этой операции президента. Складывается такое впечатление, что Обама чуть ли не в курточке в углу сидел и наблюдал, когда это все происходило. При этом якобы было проигнорировано мнение властей Пакистана, которое не было необходимости игнорировать. При этом было ли все это на самом деле, жив бен Ладен или нет, это абсолютно не важно для оценки американской политики и его роли в ней», - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45