itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: «Хватит играть в поддавки»

Политолог надеется, что инцидент с польской табличкой означает корректировку российской политики в отношении Польши

0
1549
Время на чтение 5 минут
«Во многих странах мира подобное действие уголовно наказуемо. Представьте, что будет, если в Германии кто-нибудь установит мемориальную доску, например, в честь гитлеровцев, ставшими "жертвами геноцида". И табличка в Смоленской области, на которой упоминалось слово "геноцид" в отношении Катыни, была незаконно установлена какими-то подозрительными личностями», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный политолог Сергей Лебедев, комментируя скандал, спровоцированный появлением на месте крушения самолета польского президента Леха Качиньского мемориальной доски, сообщающей, что «96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году».

МИД России выразил свое недовольство тем, что без уведомления российских представителей, на мемориальном камне польскими представителями была закреплена данная табличка на польском языке. «В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации. В МИД России рассчитывают, что польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский. Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало. В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне», - сообщается на сайте внешнеполитического ведомства России.

Как сообщает РИА «Новости», мемориальная доска, установленная без согласования с российской стороной, уже заменена на другую и отправлена в качестве экспоната в Катынский мемориал в 20 километрах от Смоленска. «Смена таблички на мемориальном камне - это прерогатива городских властей. Год назад здесь произошла страшная трагедия, и мы об этом помним. Все что касается авиакатастрофы 10 апреля 2010 года, осталось на мемориальной табличке. Две трагедии - расстрел польских офицеров и падение президентского самолета - не имеют ничего общего друг с другом», - сказал губернатор области Сергей Антуфьев. Текст новой мемориальной доски, установленной на месте крушения Ту-154, гласит (на двух языках - польском и русском): «Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года».

Президент Польши Бронислав Коморовский не планирует отменять запланированный на сегодня визит в Россию, во время которого совместно с Президентом России Дмитрием Медведевым должен почтить память жертв катастрофы под Смоленском. Но Варшава ведет переговоры с Москвой о внесении изменений в программу мероприятий в Смоленске при участии президентов, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на польские СМИ. Причиной такого шага стало изменение россиянами памятной таблички на обелиске в Смоленске без согласования с польской стороной. Советник Бронислава Коморовского Томаш Наленч уточнил, что проблема существует вокруг возложения венка от главы государства к обелиску с измененной россиянами табличкой. «Все уже было согласовано, но в субботу ситуация изменилась. Сейчас нужно определенное время и немного рассудительности, чтобы решить этот вопрос», - отметил он. Наленч назвал «бездушным» поступком замену россиянами таблички с надписью на камне, установленном на месте падения польского самолета. Он также выразил мнение, что табличку на камне заменили без указания Кремля. Ранее сегодня представители самой большой оппозиционной партии «Право и справедливость» заявили, что ожидают отмены визита Б.Коморовского в Россию из-за инцидента с заменой таблички.

Родственники жертв назвали действия россиян «унижением поляков», а МИД Польши заявил, что глава государства не будет возлагать цветы под замененную табличку во время визита в Смоленск 11 апреля. В ведомстве добавили, что такие шаги, которые не согласовывались с Варшавой, «портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий».

«Катынь поляки превратили в свой главный русофобский символ, - отметил в связи со скандалом Сергей Лебедев. - Гибель шести миллионов поляков во Второй Мировой войне для них, оказывается, имеет меньшее значение, чем неизвестно кем расстрелянные 24 тысячи офицеров польской армии. И даже, если действительно этот расстрел был осуществлен не немецкой, а нашей стороной, то это все равно не геноцид, так как в нем нет ничего из ряда вон выходящего - ведь на войне как на войне. Но убедить поляка не верить в Катынь, это то же самое, что заставить еврея не верить в холокост».

Между тем, продолжил политолог, российские власти продолжают проводить в отношении Польши политику замирения, «причем у нас уже не только перестали публиковать какие-то критические по отношению к полякам материалы, но и празднование 4 ноября обходится без упоминания с кем собственно сражалось ополчение Минина и Пожарского».

«Поляки же закусили удила. Плохо это или хорошо, но это является частью польского национального характера. Теперь они постоянно буду требовать от нас чего-то еще, так как мы, по их мнению, должны теперь все время каяться и платить, что, похоже, начинает вызывать раздражение даже у нашего правящего истеблишмента. И вместо того, чтобы примириться в связи со случившейся год назад аварией, поляки устроили еще большую истерику. Очевидно, что они и дальше будут раскручивать эту тему», - считает политолог.

«Надеюсь, что инцидент с заменой таблички показывает, что Кремль наконец-то понял, что уступками от поляков ничего не дождешься и начал проводить более здравую политику в отношении Польши, вести себя более жестко, - полагает аналитик. - Если это, действительно так, то это более трезвая политика. Пусть историки и дальше изучают, что на самом деле произошло в Катыни, но надо понимать, что это всего лишь незначительный эпизод Второй Мировой войны. Хватит играть в поддавки, публично каяться, плакать, так как за этим неизбежно последуют материальные претензии. Надо идти в этом вопросе по правильному пути, на который, кажется, наши власти наконец-то встали».

«Полагаю, что заменой таблички наши власти показали полякам, что дальнейших уступок на этом пути уже не будет. Едва ли эту табличку никто не заметил ранее, но убрали ее демонстративно к визиту польского президента в Россию. Видимо, полякам вежливо дали понять: "не зазнавайтесь". А то в последнее время польские политики ведут себя так, как будто только что выиграли войну с Россией. Увидев уступки в вопросе о катынской трагедии, поляки решили диктовать нам и дальше. Они ведь уже полусерьезно говорят, что будут требовать от России извинений за подвиг Ивана Сусанина, который уничтожил элиту польской армии. Поэтому вместо того, чтобы всякий раз извиняться, нам стоило бы почаще напоминать полякам, что значительная часть современной Польши - это территория Германии, которую им подарил Сталин. В условиях параноидальной политики, которую проводят сегодня польские власти, самым здравым отношением к ним будет подчеркивание дистанции с сохранением дипломатической вежливости. И я очень надеюсь, что наша власть в этом вопросе встала на правильный путь», - заключил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии