itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Леонид Ивашов: «Обама выполняет волю истинных властителей Америки»

По оценке эксперта, консервативные силы в США осознают, что живут в оккупированной стране

0
1653
Время на чтение 3 минуты
«С определенной долей уверенности можно сказать, что Обама хотел изменить Америку к лучшему. Он хотел сделать государство по имени "Соединенные Штаты" более независимым от финансовой диктатуры. Он хотел немножко развязать себе руки, поэтому он дал определенные обещания изменить силовую политику, политику экспансии Соединенных Штатов. Я думаю, он искренне этого желал, но то, что мы видим, – это продолжение политики Джорджа Буша. Тут и продолжение Афганской войны, и прочее. Это говорит о том, что Обама выполняет волю истинных властителей Америки, то есть финансовой олигархии и так далее», - заявил в интервью порталу KM.ru известный военный эксперт, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов.

«Для меня довольно удивительным было то, что на фоне событий на севере Африки практически во всех штатах прошли мощные демонстрации под главным лозунгом "Долой олигархическую диктатуру". Мне кажется, это серьезно, и это косвенная поддержка Обамы. Все началось в штате Висконсин, там профсоюзы, учителя, врачи вышли с требованием повысить зарплаты. Но затем эти демонстрации переориентировались, и лозунги поменялись. Вмешалась какая-то мощная сила, хотя мог быть и стихийный процесс. Администрация Обамы подозревает, что это организовали профсоюзы и сейчас готовится антипрофсоюзный закон, чтобы их роль принизить. Мне же кажется, что за этим стоят консервативные силы, считающие Америку оккупированной страной. Причем оккупированной олигархатом. Выступают они и против бесконтрольной и нелегальной иммиграции, но вряд ли пойдет учитель организовывать выступление против олигархической диктатуры, то же – самое врач или чиновник мелкого ранга. Это силы серьезные», - отметил аналитик.

«Если подытоживать деятельность лауреата Нобелевской премии господина Обамы, то этот аванс, который якобы ему давали для укрепления международного мира, для изменения силовой политики США, не оправдался. Неслучайно сегодня требуют возвращения этой Нобелевской премии», - заметил Л.Ивашов.

ОлигархияПо мнению эксперта, никакой «перезагрузки» в отношениях США к России не произошло: «На "перезагрузке" американцы кое-что выиграли, но конгресс Обаме это в заслугу не поставил. Обама был вынужден идти на уступки, выделить дополнительные десятки миллиардов на развитие ядерной стратегической компоненты военного потенциала. Были бурные дебаты, и, по сути дела, Обама пошел на уступки. Почему? Потому что тот проект СНВ, который администрация сформулировала, был диктаторским со стороны США, а российские переговорщики выстояли и поймали американцев на том, что им отступать некуда. Им нужно было в любом более-менее приемлемом виде этот договор подписывать, иначе у Обамы вообще никаких внешнеполитических козырей не было бы. Наша делегация на переговорах сработала неплохо. Но в последний момент по несогласованному пункту об обмене телеметрическими данными Медведев достиг соглашения с Обамой. Вот это была наша уступка! А так делегация достигла успеха, и для Обамы это было поражением. Раскрутили процесс информационной поддержки, но в конгрессе Обама уступил не только республиканцам, но и части своих конгрессменов. Никакой "перезагрузки", конечно, не произошло. Американская элита надеялась, что Россию поставит еще больше на колени – и тогда можно рукоплескать. Здесь прорывы не обозначились. Не обозначились прорывы и в американо-китайском направлении. Американцы пытались подписать соглашение о разделе зон ответственности в мире XXI века, но китайцы на подписание не пошли, ограничившись декларативными заявлениями. Китай со своей стороны продемонстрировал, что он, а не Россия, стал правопреемником СССР: и социализм строит, и военную мощь развивает, и расширяет свое влияние на значительную часть мирового сообщества».

«Трудно сказать, выиграет ли Обама следующие выборы. Сегодня он теряет свои голоса, а новых не приобрел. Но мы не знаем, кто будет от республиканцев, насколько будет сильная фигура и что эта фигура предложит. Удастся ли кандидату от республиканцев поймать настроения большей части американцев? Вопрос об олигархической диктатуре, наверное, может стать лакмусовой бумажкой», - заключил Леонид Ивашов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии