itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Царство антихриста не может придти без технологических предпосылок»

Диакон Владимир Василик о значении доклада архиепископа Львовского Августина, посвященного электронной идентификации личности

Электронный концлагерь 
0
2574
Время на чтение 5 минут
Говоря о докладе архиепископа Львовского Августина, посвященном электронной идентификации личности, надлежит учитывать тот факт, что владыка Августин известен как один из наиболее духовно просвещенных епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Он человек простой, разумный и трезвый, о чем свидетельствуют лично знающие его люди. По моим наблюдениям, это человек весьма доступный в общении и глубоко чувствующий душу русского православного народа. Используя в данном случае слово «русского», я имею в виду русский народ в триименном смысле, поскольку лично для меня украинский народ, как и великоросский и белорусский народы, является частью единого русского народа.

Те, кто обвиняет владыку Августина в «дурном популизме», боюсь, далеки от народа и не понимают его. Владыка многие годы возглавляет Львовскую епархию, православные верующие которой очень много претерпели и от униатов и от раскольников. Уже сама по себе деятельность владыки Августина по сохранению Православия в этой епархии, где все напряжено, и где священнослужители временами испытывают реальную опасность лишиться жизни, дорогого стоит. Если архипастырский сан сам по себе достоин уважения, то служение в такой епархии достойно уважения вдвойне. Именно поэтому изречение о «дурном популизме» вдвойне недопустимо по отношению к владыке Августину. Он возглавляет народ Божий, и народ страдающий.

Это что касается внешней стороны вопроса. Теперь что касается внутренней, духовной стороны поднятой им проблемы. Очень многое за последние годы - введение ИНН, внедрение универсальной электронной карты - в высшей степени настораживает. Создание электронного досье на каждого, которое, к тому же, каждый обязан носить с собою, - это очень дорогостоящее мероприятие. Власть как на Украине, так и в России презрительно именует народ населением, в ее деятельности обнаруживается плюшкинская психология, которую можно выразить во фразе «ничего для людей». Тогда как иначе объяснить «трогательную заботу» властей о том, чтобы мы больше не бегали по инстанциям, не собирали многочисленные бумаги, чтобы нам «жить стало лучше, жить стало веселее»? Воля ваша, но в течение многих лет ваш покорный слуга занимается такой проблематикой как «власть и культура». И конечный вывод моих «ума холодного наблюдений и сердца горестных замет» таков: власть в России, на Украине и в других постсоветских республиках живет исключительно для себя.

Более того, обнаруживается еще одна непонятность. Дело в том, что создание универсальной электронной карты само по себе, казалось бы, автоматически лишает работы очень многих бюрократов. И этот акт уже не человеколюбивый, а асоциальный. Когда я подавал статью в журнал «Византийский временник» в конце девяностых годов, у меня просили электронный вариант статьи на дискете, но тут же предупредили, что придется набирать текст заново по бумажному варианту. На мой недоуменный вопрос, а зачем тогда вообще нужен электронный вариант моей статьи, мне ответили для того чтобы у наборщиц была работа, мол, нехорошо лишать их работы. Неужели непонятно, что в результате создания электронного досье многие автоматически лишатся работы! Но, судя по всему, бюрократов направят на другие фронты. Какими могут быть эти фронты - остается только гадать. Уже сейчас готовятся структуры для создания полноценной ювенальной юстиции. Появится множество проверяющих, множество надзирателей, следящих за тем, как мы заботимся о своих детях. Боюсь, скоро мы окажемся в мире, где контролеров будет больше, чем подконтрольных. За примером ходить далеко не приходится. Например, в Санкт-Петербургском государственном университете, где я работаю, на пять тысяч преподавателей приходится две тысячи административных работников! И когда у последних появится столь мощное оружие как электронный контроль над деятельностью трудящихся, тогда жизнь тружеников сразу станет намного труднее.

В результате всех этих мероприятий мы автоматически действительно попадает в электронный концлагерь, где всякий наш шаг будет подлежать досмотру, контролю, проверке и перепроверке. Это в «архаическом» советском обществе любой подчиненный мог сказать: «Есть, товарищ майор» и отправиться спать. А сейчас мы все более и более приближаемся к западным стандартам, когда мы оказываемся в достаточно жестких условиях надзора и контроля, что можно назвать электронным концлагерем. Компьютер - это великая сила, но временами далеко не нейтральная. Как и всякое орудие, он может быть употреблен и для добра и для зла. С другой стороны, насколько наше общество нравственно, насколько оно может пользоваться грандиозными достижениями, и здесь мы приходим к далеко не радостным выводам. Если взять интернет-сферу, то 70% ее контента составляют порносайты, которые никто и не думает отключать. Если мы рассмотрим качества телевизионной и интернет-продукции, то придем к выводу, что наше общество безнравственное, что оно развращено и агрессивно.

В связи с этим возникает вопрос, а насколько всему этому подвержена сфера власти и управления? Наша власть существует не в вакууме, она является плоть от плоти нашего общества, причем зачастую во власть проникают сегодня не лучшие его представители. Тем более, что в России часто возникает ситуация, когда властители хуже и безнравственнее своего народа. Так называемая «элита» трагически чужда своему народу. Власть интересует только ее собственное благосостояние и самовоспроизводство.

В данном случае возникает вопрос, может ли истэблишмент создать антихриста? Запросто. Религиозно наша элита не мотивирована. Меня потряс разговор в поликлинике врача с православной медсестрой. «Ты верующая?» - спрашивает врач медсестру. «Да», - ответила она. «А где можно душу свою продать подороже? Мне нужно очень много денег», - спрашивает он у медсестры. Думаю, что такой врач не одинок в своих устремлениях. Нынешняя элита существует в парадигме оголтелого монетаризма, когда, по словам Генри Форда, «страсть к деньгам надо довести до кипения».

Что касается пресловутых трех шестерок, то в свое время настоятель Валаамского монастыря игумен Панкратий поручил мне перевод греческой книги, посвященной штрих-коду ΕΑΝ 13. Греческие специалисты серьезно и аргументировано установили наличие трех шестерок в штрих-коде, правда, в закамуфлированном и замаскированном виде. То, что эти цифры на Западе весьма популярны, показывает их большое количество и в автомобильных номерах, и в символах витрин и т.д. В связи с этим вспоминается интервью архимандрита Тихона (Шевкунова), который, побывав на Западе и увидев эти шестерки, поинтересовался, с чем связано их столь широкое распространение, то в ответ он услышал следующее: «они нам приносят богатство и удачу». С точки зрения обработки этот штрих-код выглядит весьма неэкономно. Неоднократно предлагались другие компьютерные модели, в которых данная цифровая символика исключалась бы. Но почему-то эти модели отвергались с порога.

Я не сторонник конспирологии, но здесь есть над, чем задуматься. Снаряды ложатся ближе. Подобная кощунственная и социально весьма опасная символика становится все ближе и ближе. Электронные базы данных легко взламываются и сведения продаются. О какой конфиденциальности можно говорить, когда в метро в открытую и нагло продается база данных мобильных и городских телефонов, за что в принципе положена уголовная ответственность? Мне думается, что неспроста вводятся всевозможные электронные технологии. С одной стороны, навязывается всеобщее электронное досье, с другой стороны, мы наглядно видим уязвимость этого досье.
Сейчас в разработке находится грядущая повальная чипизация населения. Если это произойдет, то это означает исполнение страшного пророчества Апокалипсиса о числе имени зверя на челе и на десницах подданных царства антихриста. В этом контексте богословский анализ, произведенный владыкой Августином, выглядит разумным, логичным и трезвым, и не вызывает возражений его конечный вывод, что царство антихриста не может придти без определенных духовных и технологических предпосылок. Эти предпосылки сейчас и разрабатываются. Наш долг - подобным разработкам воспротивиться всеми имеющимися у нас силами и средствами.
Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии