Игорь Белобородов: «Это безумие пора прекращать»

Директор Института демографических исследований о демографической катастрофе и мерах по ее преодолению

Новости Москвы  Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года 
0
2217
Время на чтение 6 минут
По итогам переписи могу сказать, что для меня лично и для большинства демографов здесь нет ничего неожиданного, все вполне предсказуемо, и даже по данным текущей статистики учета населения, по его естественному движению мы отмечаем это из года в год. Убыль населения, депопуляция, - это уже не тенденция, а макротенденция, которая уже многие годы определяет развитие множества сфер нашей жизни – оборонную, образовательную, экономическую и т.д., потому что демография – это основа социальной жизни. Поэтому данная демографическая тенденция, когда в год теряется по 250 тысяч человек, не сулит нашей стране ничего хорошего. При этом, такая тенденция еще считается «огромным достижением» и неким «позитивным результатом», потому что, я напомню, в предыдущие годы естественная убыль нашего населения доходила до 850-900 тысяч. На самом деле это имеет очень небольшое отношение к некоторым последним мерам в семейной политике государства, в большей степени на эти сдвиги повлияла возрастная структура.

Если сейчас по результатам переписи мы фиксируем убыль более чем в 2 млн человек, то эта убыль зафиксирована с 2002 по 2010 год, т.е. за межпереписной период. Если взять за точку отсчета 1992-й год, то есть именно начало депопуляции в России, то мы получим другие цифры – около 12,5 млн, которые мы потеряли за это время без всяких военных действий, гуманитарных катастроф, как, например, сейчас в Японии, каких-либо эпидемий, которые в средневековье косили целые страны. Это потери в совершенно мирное время, когда медицина находится на пике своего развития, а уровень жизни населения, по сравнению с предыдущими эпохами, небывало высокий. Даже если взять такие параметры, как количество иномарок, мобильных телефонов, компьютеров, ювелирных изделий на душу населения, то все отговорки насчет низкого уровня жизни к нам неприменимы.

Если сейчас мы говорим об этой страшной убыли в таких «умеренно-удручающих» тонах, то, например, к году 2015-2017-му эта риторика станет еще более тревожной, потому что, при сохранении существующих тенденций, убыль удвоится и даже утроится. К сожалению, мы имеем все шансы достигнуть миллионной убыли в год уже в ближайшие 5-6 лет.

Тот факт, что на фоне естественной убыли населения непозволительными темпами идет миграционный прирост, говорит еще о большей трагедии России, нежели демографическая проблема сама по себе. На очень слабое коренное население, которое неспособно к размножению, налагается сильный, пассионарный, с преобладающей мужской численностью инокультурный сегмент. При этом пришлое население совершенно не расположено к интеграции. Если посмотреть на криминальную статистику и качественное состояние миграционных потоков, то выводы будут неутешительными. Если наши эмигранты, которые уезжают на Запад, - это чаще всего программисты, ученые высокой квалификации, то наши иммигранты, - это в основном низкоквалифицированные рабочие и строители.

Напомню также, что 90% наркотрафика к нам приходит из Средней Азии вместе с иммигрантами. Большинство изнасилований в Москве совершается опять-таки выходцами со Средней Азии, что признается и официальными лицами. Целые отрасли экономики монополизированы этническими группировками. Очевидно, что все это возникло благодаря колоссальной коррупционной машине в России.

Если говорить о мерах по преодолению этих тенденций, то здесь во главу угла должен быть поставлен именно ценностный фактор. Тем, кто разбирается в вопросах демографии, понятно, что ни уровень жизни, ни финансовые выплаты, и уж тем более ни материнские и жилищные капиталы напрямую не влияют на рост рождаемости.

Россия многолика по своему конфессиональному и национальному составу. В этом плане роль ценностного фактора в демографии очень показательна. Сейчас только в некоторых отдельных слоях общества наблюдается воспроизводство населения. Это верующие люди – главным образом православные христиане и мусульмане. Это говорит о том, что именно религиозная составляющая во многом определяет демографическое благополучие нации. Как только общество в своей общей массе становится секулярным, с того момента появляются демографические проблемы. То есть основное внимание государства должно быть направлено на духовно-нравственный блок в демографической политике. Он включает в себя поддержку основных религий в стране, и, в первую очередь, Православной Церкви, поскольку с ней себя ассоциирует так или иначе свыше 80% населения, причем это не только русские – очень много татар, чувашей; все народы нашей страны так или иначе вовлечены в орбиту Русской Православной Церкви. Поэтому ставка должна быть сделана именно на многовековой культурный и духовной потенциал православного вероучения.

Конечно, это не должно влиять на ущемление прав, например, мусульманской общины. Хотя в мусульманских регионах ситуация и так на порядок лучше. Те меры, которые для Православной Церкви не везде доступны, там благополучно реализуются, - например, продвижение в образовательных программах соответствующих культурологических и богословских предметов на Северном Кавказе и в других местах.

Следующий важный момент, который надо учитывать в плане преломления негативной демографической ситуации, это роль средств массовой информации. СМИ должны быть в срочном порядке переориентированы. На этот счет было множество исследований, и одно из последних, сделанных в нашем институте, говорит о том, что на трех государственных телеканалах, которые в прайм-тайм собирают порядка 120 млн российского населения, реклама фактически пропагандирует малодетный, кризисный образ семьи, которая неспособна к воспроизводству населения. По нашим расчетам 97% размещаемой на телеканалах рекламы – это образы семьи с одним или двумя детьми. 57% образов семьи (исследовано было 1062 ролика) - это мамы-одиночки. Это означает, что эталоном в сегодняшнем информационном контенте, который продвигают частные и, главное, государственные телеканалы, является семья, заранее ущербная и неспособная к полноценному размножению. Дефицит отцовства также программируется через СМИ. Неудивительно, что у нас наблюдается кризис мужской супружеской роли.

Во многом определяющим вопросом является вопрос образования. Через образование, начиная с дошкольного, начинается работа с сознанием подрастающего поколения. В условиях, когда страна вымирает, особо недопустимо продвижения различных практик планирования семьи, пропаганда различных извращений, контрацепции, абортов. Все это должно быть полностью запрещено вплоть до угрозы уголовного наказания. Речь идет о спасении нации, о национальной безопасности. Ситуация настолько запущена, что должны быть употреблены радикальные меры. В школах, начиная с младших классов, должны быть введены в обязательном порядке и повсеместно семейно-ориентированные предметы, которые пропагандируют половое воздержание до брака, чтобы была предотвращена массовая преждевременная беременность и, как следствие, массовые аборты и разводы. Такие предметы должны также ориентировать на супружескую верность, недопустимость измены. Ни в современной школе, ни даже, в большинстве случаев, в семье, ничего этого нет.

В вопросе здравоохранения нужно четко понимать, что страна, где разрешены аборты, никогда не будет преуспевать. Необходим безоговорочный запрет абортов. Но идти к этому необходимо поступательными методами. Если мы сегодня заявимся в Госдуму и предложим прекрасный законопроект о запрете абортов, то ни правящая группировка, ни оппозиция такой проект не поддержит. Но нас это не должно пугать, нужно идти к этому тактикой небольших побед. Прямо сегодня необходимо (Госдума уже готовит соответствующий законопроект, благодаря, в том числе, и нашему взаимодействию) снижение абортивного срока с нынешних двенадцати недель хотя бы до шести. Любое снижение, во всяком случае, - это будут десятки и сотни спасенных жизней.

Необходим полный запрет абортов в частных клиниках, где абортируют в любое время и на любом сроке. Следует полностью прекратить налогообложение жителей России, связанное с финансированием абортов. Я как православный христианин и просто как гражданин не желаю финансировать убийство своих сограждан. Предложение Патриарха о том, чтобы полностью убрать этот налог, должно быть услышано властями и реализовано на практике. Нужна также, как минимум, недельная и даже, на чем мы настаиваем, двухнедельная пауза. Женщина часто решается на аборт в эмоциональном состоянии, не обдумывая свой поступок.

В некоторых странах, например, в Израиле, где аборты как бы разрешены, их очень сложно сделать. Там существует специальная комиссия, и только она может дать разрешение на аборт, и делает она это очень редко. Стоимость аборта, если перевести на наши деньги, составляет около 25 тысяч рублей.

К этому вопросу нужно подходить осторожно. Нам все равно, как это будет сегодня называться, – запрет или ограничение. Нам важно, чтобы перестали убивать детей. Это одна из приоритетных задач в вопросе борьбы с пагубной демографической тенденцией. Это безумие пора прекращать. Если перечисленные здесь меры будут реализованы, то, я думаю, мы увидим другую страну уже через десятилетие.

Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований, кандидат социологических наук, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Игорь Белобородов: «Это безумие пора прекращать»

Демографическая проблема в статье сильно преувеличена, реальность более адекватна http://ray-idaho.livejournal.com/118301.html
Рэй / 23.03.2012, 17:52

1. Re: Игорь Белобородов: «Это безумие пора прекращать»

Даже если взять такие параметры, как количество иномарок, мобильных телефонов, компьютеров, ювелирных изделий на душу населения, то все отговорки насчет низкого уровня жизни к нам неприменимы.

Аффтар жжот, однако!! Пока одни в довольствии млеют, другие от голода пухнут. Б.Брехт. Добрый человек из Сезуана. А если это автору не понятно и никак не внять, так вразумить легко - поехал бы пожить с месяц в деревне за 500-600 км от Москвы, да на одну пенсию и огороде.
Александр А.Б. / 29.03.2011, 12:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Белобородов
Георгиевская лента и слёзы радости
В Приднестровье стартовала молодёжная акция «Георгиевская лента»
06.05.2019
Борьба с абортами выходит на экраны
Несмотря на жёсткую оппозицию Голливуда, в США началась премьера сенсационного фильма под смысловым названием – «Unplanned» («Незапланированные»)
02.04.2019
Кому выгодна «Война полов» в России?
Экспресс-доклад. Промежуточная версия. Часть 2
13.04.2018
Все статьи Игорь Белобородов
Новости Москвы
Все статьи темы
Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
«Разве мы в той ситуации, когда наша страна должна быть стерта с лица земли?»
Православные священнослужители о неутешительных итогах Всероссийской переписи населения
19.12.2011
Господа, оставьте Путина в покое!
Иерей Сергий Карамышев о результатах переписи 2010 года и необходимости русификации политики будущим Президентом
19.12.2011
Иерей Валерий Буланников: «Нам всегда нужно помнить о том, что русская культура – системообразующая в России»
Известный священник прокомментировал результаты переписи населения 2010 года, согласно которым в России проживает более 80% русских
17.12.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00