«Начался новый грандиозный передел мира»

Диакон Владимир Василик опасается, что после разгрома Ливии с многообразием мира будет покончено

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
693
Время на чтение 18 минут

К сожалению, подтверждается правота Андрея Рогозянского, который просил запомнить 17 марта как день начала Третьей Мировой войны. Всего через день началась самая настоящая война, причем, не столько против вооруженных сил Муаммара Каддафи, сколько против мирного населения, потому что, по сведениям ливийских СМИ, большинство из уже погибших 60 человек в Ливии - это женщины и дети.

Начался новый грандиозный передел мира. Новый, прежде всего, передел стран источников углеводородного сырья. Очевидно, западная цивилизация чувствует, что мирными средствами она своих проблем решить не может, период либерального, относительно мирного капитализма кончился. Не случайно прелюдией к этой войне явился разговор о том, что с мультикультурностью теперь покончено. Теперь на Западе пропагандируется монокультурность, можно представить себе какого она будет качества. Боюсь, что это будет постмодернократия и содомократия. Может быть, мы ещё затоскуем по временам культурного плюрализма, когда для христиан ещё существовали некие ниши. Судя по всему, сейчас эти ниши собираются уничтожать не только для мусульман, но и для христиан.

Почему взялись за Ливию? Потому что в Тунисе, в Египте «оранжевые революции» удалось провернуть, так сказать, мирным путем с помощью капитала и информационных ресурсов, с помощью подкупа части элит, а также известного количества клакеров, то в Ливии это не прошло. Ситуация в Ливии особая. Для благосостояния страны достаточно показателен тот факт, что гастарбайтерами там работают граждане России и СНГ и в немалом количестве. Доходы от нефтепродажи до недавних времен поступали на развитие социальной структуры, на обеспечение жителей жильем, работой, на образование. В этом смысле, за исключением бедуинских племен, ливийцам жаловаться было не на что. Именно поэтому большинство населения поддерживает лидера страны. Каддафи не тиран, как его любят представлять СМИ, а законный глава ливийского народа.

Что еще мы наблюдаем? В свое время США упрекали СССР в "экспорте революций". Сейчас США - крупнейший экспортер "оранжевых революций". Во имя ценностей безбожного потребительского западного общества они планомерно уничтожают традиционные государства и традиционные культуры. При этом ссылаются на якобы недовольство и страдания народа. А что происходит в реальности в Ливии? Вот цифры и факты о социалистической Ливийской Джамахирии:

ВВП на душу населения - 14 192 $.

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

Пособие по безработице - 730 $.

Зарплата медсестры - 1 000 $.

За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.

Крупные налоги и поборы запрещены.

Образование и медицина бесплатные.

Образование и стажировка за рубежом - за счёт государства.

Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

За продажу продуктов с просроченным сроком годности - большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

Часть аптек - с бесплатным отпуском лекарств.

За подделку лекарств - смертная казнь.

Квартирная плата - отсутствует.

Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

Продажа и употребление спиртного запрещены – «сухой закон».

Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.

Риэлторские услуги запрещены.

Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.

Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $.

Иными словами - подлинно социальное государство (в отличие от нашего). Соответственно, разговоры о нищей Ливии, стонущей под тираном Каддафи, - миф.

То, что сейчас делают страны Запада, прежде всего, Франция, США и Великобритания, это явное беззаконие. Это поддержка вооруженного мятежа, выступление против народа Ливии с целью поддержки сепаратистов и мятежников. Конечно, это дурной пример, заразительный для всех сепаратистов: чеченских, баскских, ирландских и прочих. Как и в Косово, в Ираке, в Афганистане Запад сейчас засеивает землю «драконьими зубами». Всходы уже видны в Косово, в чудовищном разрушении жизни в Ираке, в Афганистане, несмотря на это Запад тупо следует прежнему сценарию: искусственно провоцирует или оживляет замороженные и вялотекущие конфликты, затем встает на сторону якобы «обиженных», затем предъявляет ультиматум законной власти, а когда власть его не принимает, то в дело вступают «Томогавки». Способ поведения безумный и преступный.

Показательно то, что в отличие от предыдущих конфликтов Запад даже не озаботился юридической составляющей обвинения, показывая этим свой правовой цинизм. Где реальные жертвы сербской полиции? Их практически нет. Это или вооруженные сепаратисты, жертвы боев или просто миф. Войну в Ираке начинали ради уничтожения ядерных объектов, где они? Их тоже нет. И так повсюду. Секрет прост. Если ружье заряжено – оно должно выстрелить. ВПК должен работать, ассортимент оружия должен обновляться. Запад не может существовать без дешевого углеводородного сырья. Красивая жизнь должна обеспечиваться странами третьего мира, а если они этого не хотят, то в ход вступает прямое насилие. Мы накануне эпохи неоколониализма. Но, может быть, за этим стоят более страшные вещи, а именно, на наших глазах разбивают наиболее стабильные и предсказуемые режимы, которые к тому же были дружественны России, тот же режим Каддафи или Мубарака. Сейчас на очереди Сирия. Возможно, что к власти придут фундаменталисты. А если это так, то в перспективе это или уничтожение Израиля, чего Запад не допустит, либо разгром ислама, уничтожение мечети Аль-Акса и построение третьего храма Соломона со всеми предсказуемыми последствиями этого шага, описанными в посланиях апостола Павла и в Апокалипсисе. Это, что называется, крайний вариант.

Россия должна прийти к кардинальному отказу от «неокозыревской» политики. Большой ошибкой было допущение резолюции по поводу создания бесполетной зоны над Ливией. Потому что это было явное и грубое нарушение суверенитета Ливии, это курс на продление противостояния и поддержку мятежа. Огромная ошибка, что наши дипломаты пошли на этот шаг. Не знаю, какими целями они руководствовались, может и благими, полагая, что это будет способствовать предотвращению насилия, но произошло ровно наоборот, это лишь форсировало насилие.

Думаю, мы должны взять жесткий тон в обращении с Западом и потребовать резолюции о прекращении бомбардировок суверенного государства. Кроме того, мы должны оказать Ливии всю возможную моральную, гуманитарную и прочую возможную в настоящих условиях поддержку. Российская Федерация должна твердо определить статус Ливии как жертвы агрессии, Муаммара Каддафи как законного главу страны, а государства, воспользовавшиеся мандатом ООН, который не давал одобрение бомбардировок, как агрессоров, и заморозить отношения с этими странами. Необходимо дать ряд сигналов, показывающих, что мы подобный стиль поведения терпеть не намерены. Это, во-первых. А во-вторых, следует воспользоваться расколом внутри стран НАТО. Целый ряд стран не поддержали эту агрессию, в том числе и наиболее влиятельная Германия. Поэтому мы должны потребовать созыва конференции по Ливии, воспользоваться разногласиями и потребовать прекращения насилия, восстановления международной законности и прекращения гражданской войны в Ливии на основе законности и предыдущего статус-кво. Российскому руководству следует проявить достаточно решительные демарши.

На мой взгляд, и Русская Православная Церковь не должна остаться в стороне. Хотя речь идет о мусульманском государстве, мы должны проявить своё понимание правды Божией как справедливое, законное и человеколюбивое. Мы не должны создавать у мусульман впечатление того, что христиане готовы устремиться в «новый крестовый поход». Православное сознание не крестоносное, оно крестоносительное. Разницу, наверное, все понимают. Поэтому было бы весьма желательно, чтобы со стороны Русской Церкви раздался призыв к миру, но не абстрактный, а покоящийся на правде Божьей и понимании правды человеческой, элементарного права и законности. Ибо на наших глазах творится очередное беззаконие, против которого Православная Церковь должна возвысить свой глас.

Отрадно было читать выступление протоиерея Всеволода Чаплина, который твердо и ясно заявил, что любое государство вправе подавлять вооруженный мятеж на своей территории, что есть грань между народным восстанием и спровоцированным мятежом. Грань эта тонкая, но ощутимая, когда есть всенародная поддержка того или иного строя. Вот Муамар Каддафи такой поддержкой пользуется, поэтому поддержка Западом его, так называемых, оппонентов, а на самом деле просто наемных провокаторов, это есть преступление и беззаконие. Мы должны быть заинтересованы в этом, потому что в России живут миллионы мусульман, которые с явным неодобрением относятся к непродуманным прозападным шагам нашего руководства. Это, во-первых. Во-вторых, подобный прецедент весьма опасен относительно нашей страны. А что если Западу завтра вздумается поддержать «томогавками» претензии чеченских или дагестанских сепаратистов? Тем более что ещё в 90-е годы для них чеченцы были «борцами за свободу». В-третьих, в своё время Каддафи сделал немало для налаживания дружественных отношений с Советским Союзом. Ливия и СССР сотрудничали весьма взаимовыгодно. Стоит вспомнить хотя бы то, что в ливийских портах останавливались наши военные корабли, там были наши военные базы. То, что сейчас бомбят Ливию, это ещё и сведение счетов с друзьями бывшего Советского Союза. У нас итак сложилась позорная репутация страны, предающей своих прежних друзей. Думаю, что с этим пора кончать. Именно поэтому необходимо, чтобы российское руководство кардинально пересмотрело свой подход к данной проблеме, и действовало грамотно и решительно. Прежде всего, разумеется дипломатическими методами, но слово дипломата должно быть со властью.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. На №61

Уважаемый Алексий! Прежде всего, я хочу сказать, что Вы недопустимо грубо даете "ценные указания" русскому православному священнику, который четко стоит на патриотических позициях, - при том, что совершенно не известно - высказываете Вы свои искренние заблуждения, или обслуживаете тот участок фронта информационной войны, который Вам поручили. Но при всем этом давно понятно, что все экзорцисты "советизма" на самом деле являются защитниками власовщины и иудства. Надеюсь, Вы не будете здесь снова вываливать тот мусор, который так старательно насобирал господин Савченко. Вам бы надо попросить прощения у отца Владимира Василика. Во Христе р.Б. Владимир

1. На №15

В Вашем понимании поддержка народа легитимирует любую власть? Вообще интересно, существует ли некий порог, который Вы не переступите ради объединения против запада?

Откровенное грантоедство. Вы уже в своей власовщине настолько обнаглели, что русского православного священника как полицай пытаете - не партизан ли он?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27