itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валентин Семенов: «В России вполне вероятна революция»

По мнению известного социолога, без духовно-нравственного возрождения страну может ждать только катастрофа

0
1860
Время на чтение 4 минуты
Мы сейчас живем в информационном обществе, где среди информации много шума и дезинформации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что почти у любого человека, даже у православного, в голове каша. Сумятица в сознании есть следствие бомбардировки противоречивой информацией. Что же касается опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения об отношении наших граждан к Великому посту, то лично меня данные опроса радуют. Они мне кажутся вполне оптимистичными.

Другое дело, что не совсем понятно, какую методику использовали социологи, проводившие этот опрос. Также непонятно, в какой форме задавались вопросы социологами, отвечали ли люди своими словами или им была предложена формулировка ответов. Не совсем понятно, почему «духовное очищение и избавление от греховных помыслов» оказались оторванными от «покаяния и возможности оценить свои поступки». Ведь духовное очищение, согласно православной аскетике, невозможно без покаяния. Всё начинается у каждого конкретного человека с прозрения, с понимания того, что он виноват перед людьми, перед родителями, перед Богом. Когда неожиданно приходит это понимание, тогда и открывается колоссальная перспектива. С этого и начинается настоящий человек. Нет никакого прока от интеллигентских умствований, вроде этих: «Я духовно очищаюсь, на ночь читаю Библию, какой я молодец». Надо понимать, что большинство наших граждан пока не прозрело, но, тем не менее, тот факт, что больше трети наших людей покаялось, ободряет. Поэтому данные категории должны были содержаться в одном вопросе. Почему они оказались в разных вопросах тоже не понятно, возможно, социологи включили в опрос открытые вопросы. Без знания методики проведения данного опроса сложно оценить его корректность.

Отрадно, что, согласно опросу, большинство респондентов считает, что задача поста не в том, чтобы человек не ел мяса, а в том, чтобы он «не ел другого человека». Именно об этом идет речь в великопостных молитвах.

Недавно мы провели опрос, в котором приняло участие 1200 человек, проживающих в Петербурге. Мы получили любопытные данные. Оказалось, что 69% петербуржцев всё-таки заходят в храм. Таких данных мы уже давно не получали, ранее результаты опросов были более скромные. Социолог, изучающий религиозность людей, должен знать, что для того чтобы понять насколько человек православный, надо знать, насколько часто он причащается, и причащается ли он вообще. Потому что если человек не причащается Святых Христовых Таин, то он не может считаться православным. По нашим данным, один раз в месяц и чаще причащаются в Петербурге 6% людей. По большим праздникам причащаются - 6,5%, в особых случаях - 23%. В итоге получается, что причащается хотя бы раз в год более 35% петербуржцев. Это очень большая цифра. Конечно, при этом 65% петербуржцев вообще не причащается, это тоже много, но они хотя бы верят в Бога.

Воцерковленность – это главная и ответственная фаза. Надо понимать, что если бы те 60%, которые называют себя православными, были бы воцерковлены, то мы бы жили уже в совершенно другой стране. У нас не было бы коррупции, убийств, самоубийств, абортов, разводов и прочих мерзостей. Но людям мешают воцерковиться, нас более 20 лет планомерно развращают. Такого отвратительного телевидения, такой инфраструктуры порока, которые есть в России, не найти ни в одной другой стране мира. На экране один бандитизм и вульгарщина. Из молодых людей просто делают животных. Никто не борется с рекламой проституции в Интернете, продажей наркотиков на дискотеках.

Милицию переименовали в полицию. Давайте зададимся вопросом: а что от этого изменилось? Ничего. То же относится и к депутатам Государственной Думы. Что они делают для повышения нравственности? Ничего. Сколько лет Сергей Миронов говорит о создании совета по нравственности на телевидении, а совета, как не было, так и не так до сих пор. Многие граждане даже говорят, что власти выгодно развращение народа, раз власть ничего не делает для очищения нравов.

В этих условиях Церковь – это единственный социальный институт, который учит добру и нравственности. И если в таком, не очень православном городе, как Петербург, 35% людей причащаются, то я считаю, что это проявление удивительной устойчивости нашей народной ментальности.

Власть и народ мыслят по-разному. Трагедия сегодняшней российской жизни заключается в том, что власть не хочет слышать голос народа. Власть поощряет гнусности на телевидении, в СМИ, действуя против народа. Власть специально развращает народ, который лучше и более морален, чем власть. Власть и народ разошлись во времени. Властьпредержащим пора бы задуматься над этим хотя бы из инстинкта самосохранения. Глядя на то, что происходит на Ближнем Востоке, их положение уже не кажется таким устойчивым. Они зря думают, что смогут укрыться на другом конце света от восставшего народа. В аморальном обществе ничего хорошего не будет и для них. Пока власть не обратится к духовности и нравственности, и вместе с Русской Православной Церковью не начнет проводить подлинную модернизацию, ничего хорошего не будет. Все мои коллеги социологи говорят о том, что в России вполне вероятна революция, бунт или распад страны, если не будет духовно-нравственного возрождения.

Валентин Семенов, директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Валентин Семенов: «В России вполне вероятна революция»

" Они зря думают, что смогут укрыться на другом конце света от восставшего народа... Все мои коллеги социологи говорят о том, что в России вполне вероятна революция...", т.е. революцию, типа, народ совершает? Какой Вы наи-и-ивный...
Лебедевъ / 16.03.2011, 14:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии