Какая красота яснеет,
что всех умы к себе влечет?
М.В.Ломоносов

Ильина - из старинного петербургского дворянского рода, ее предок Дмитрий Ильин был известным картографом, а сама она, выпускница Университета и ученица знаменитого археолога Михаила Константиновича Каргера, начинала с изучения древнерусского искусства. Ее перу принадлежит исследование о древнерусской книжной миниатюре, а еще раньше - одна из первых в СССР книг о детской игрушке. Но главным делом ее жизни стал русское «осьмнадцатое» столетие - век не только пудры и мушек, вееров и шпаг, но и великих петровских революционных реформ, ослепительного барокко «блистательной Елисавет», строгого и мудрого классицизма просвещенной монархини Екатерины Великой.
Веку, написанному поистине «пером и шпагой», Т.В.Ильина посвятила новаторские монографии о птенцах гнезда Петрова - русских художниках европейского масштаба Иване Вишнякове и Андрее Матвееве. В них она впервые заговорила о глубоком национальном своеобразии искусства послепетровского времени, вовсе не слепо заимствовавшем европейские образцы и моды, впервые применила новейшие технологические методы изучения искусства.
Более полувека Т.В.Ильина занимается просветительской деятельностью. Ее учебники по западноевропейскому и русскому искусству выдержали многотысячные издания, неоднократно переиздавались, они пользуются огромным спросом на всем пространстве бывшего Советского Союза. А их автор более 50 лет преподает не только в Университете, но и в Консерватории, где среди ее учеников были народные артисты России и СССР - Никита Долгушин, Ирина Колпакова, Габриэла Комлева, Станислав Гаудасинский, Николай Боярчиков, Борис Эйфман и многие другие, составившие славу русского балета и оперы. Они до сих пор с восхищением и благодарностью вспоминают своего педагога по истории искусства, который открывал им целые миры прекрасного и вечного, в ту пору, когда не были общедоступны поездки, и не было всезнайки-Интернета.

Хочу пожелать Татьяне Валериановне долгих лет жизни, сохранения высокого творческого «градуса» - на радость ее читателям, ученикам, «чадам и домочадцам». С днем рождения, многая лета!
Мария Фомина, член Собора православной интеллигенции, член Союза художников, кандидат искусствоведения, специально для «Русской народной линии»