Михаил Леонтьев: «Холбрук был классическим западным "миротворцем"»

По словам тележурналиста, недавно скончавшийся американский дипломат - одна из наиболее грязных и циничных личностей конца прошлого века

0
241
Время на чтение 4 минуты

«Как стало известно, на минувшей неделе президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в США, чтобы принять участие в траурной церемонии по поводу кончины известного американского дипломата Ричарда Холбрука. В принципе, это был, казалось бы, ничем не примечательный стандартный визит грузинского лидера в США со стандартными просьбами (возобновить поставки оружия в Грузию. – РНЛ) и предсказуемыми результатами (когда Саакашвили в Вашингтоне по-прежнему никто не обидит, но при этом теперь уже ничего и не даст)», - заявил в интервью порталу KM.RU известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

Как отметил эксперт, «что же касается его участия в траурных мероприятиях по поводу кончины Холбрука, то это – вообще апофеоз предсказуемости». «Потому что на данное событие, как я считаю, вообще, по идее, должны были бы слететься саакашвили со всего мира. Это как мухи, которые тоже слетаются при определенных обстоятельствах... Вот почему для меня это мероприятие скорее является поводом для того, чтобы лишний раз поговорить о личности Холбрука, а совсем не о Саакашвили и его отношениях с нынешней американской администрацией», - продолжил Леонтьев.

По его словам, «Холбрук был классическим западным "миротворцем"». «Напомню, что он считался специалистом в области урегулирования конфликтов и опытным дипломатом. На самом деле это была одна из наиболее грязных и циничных личностей конца прошлого века, с которыми связаны все самые мерзкие, двуличные и подлые эпизоды американской однополярной политики. В принципе, таких эпизодов можно вспомнить массу. Гораздо труднее найти место, где Холбрук не отметился бы своей "деятельностью". Но есть вещи, которые наблюдались мной, что называется, практически собственными глазами. Дело в том, что спецпредставитель президента США имел самое прямое отношение к событиям в Югославии, причем ко всем грязным эпизодам событий начала-середины 1990-х гг., когда в ход шло выкручивание рук и имели место закулисные сделки с участниками конфликта на территории бывшей Югославии», - добавил он.

«Напомню, что именно с ним была достигнута договоренность об уходе Караджича из политики. Это – доказанный факт, который, в принципе, никогда не был секретом. Как известно, это была политическая сделка под обещание оставить Караджича в покое, а также в какой-то степени оставить в покое Республику Сербскую (речь идет об образовании в составе Боснии и Герцеговины) в том случае, если она будет выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Дейтонских соглашений. По большому счету, бывший президент республики боснийских сербов оказал большую услугу, дав возможность легитимировать Дейтонские соглашения», - отметил тележурналист.

Как сказал М.Леонтьев, «при этом дальнейшая судьба не только Караджича, но и всех остальных фигурантов этих соглашений с сербской стороны чрезвычайно печальна». «Что называется, "кинули всех", включая саму Республику Сербскую, которая сейчас представляет собой странное образование, лишенное перспектив, суверенитета и исторического единства с Сербией, самой непосредственной частью которой она и является с культурно-исторической точки зрения. Я наблюдал Холбрука в Косово, когда там шла резня сербов, оставшихся под контролем НАТО. Т. е. Альянс, по сути, отвечал за все, происходящее в этом крае. Однако он не выполнил ни одного из пунктов соглашений, по которым югославские войска, собственно, и покинули Косово, даже такое ключевое и очевидное условие, как сохранение жизни и безопасности граждан, якобы находившихся под защитой НАТО. Причем сказать, что эта вина лежит на натовских солдатах, нельзя. Это, безусловно, вина натовского руководства, которое просто препятствовало военнослужащим выполнять элементарные функции. Я знаю, что те же итальянские военные, охранявшие монастырь в Дичанах, проявляли настоящие мужество и героизм, и даже расплачивались своими жизнями за игры своих начальников», - заметил эксперт.

Р.Холбрук«При этом не секрет, что натовская администрация политически поддерживала албанских бандитов, которым, собственно, и уготовили роль будущей гражданской администрации независимого Косово. Как мы видим, эти люди с переменным успехом легитимируются до сих пор. И про будущего косовского премьера Хашима Тачи уже тогда всем все было известно. Не знаю, кто там конкретно торговал органами, но попустительство резне и физическому истреблению сербов – это очевидный факт. Конечно, мы можем говорить и о том, что это была ситуация жесточайшей гражданской войны, и о том, что полевые командиры тех же сербов тоже виноваты в том, что не сдерживали проявления межнациональной ненависти. Но когда, казалось бы, никоим образом не ангажированная (по крайней мере, чисто эмоционально) натовская администрация практически потворствовала этническому геноциду, имея международные обязательства предотвращать такие вещи, – это уже совсем другая история», - сказал М.Леонтьев.

Политолог обращает внимание на то, что «подобные поползновения со стороны сербов пресекались самым жестким и решительным образом». «По Дейтонским соглашениям контроль над границей должен был осуществлять ограниченный контингент сербских пограничников, однако это положение было просто проигнорировано. Так вот, г-н Холбрук публично заявлял, что люди, которые подвергались чисткам и резне, в будущем получат компенсацию. Дескать, их дома будут им возвращены, и натовцы сделают все, чтобы восстановить порядок. При этом на вопрос, какую компенсацию могут получить люди, которые подвергались преследованиям, Холбрук тогда ничего не ответил», - отметил тележурналист.

«Нельзя сказать, что Саакашвили и Холбрук стоят друг друга. Они просто соотносятся как та самая муха и то место, куда она летит. При этом типажи типа Холбрука гораздо более достойны исторической оценки, чем всякая «туземная мелочь», которая благодаря им питается. Все эти тачи, саакашвили и прочие мелкие стервятники – это просто "продукты деятельности" таких людей, как Холбрук», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27