itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Святая вода – это чудо»

Протоиерей Георгий Городенцев о празднике Крещения Господня и связанных с ним традициях, чудесах и предрассудках

0
1794
Время на чтение 4 минуты
6/19 января православные христиане будут отмечать праздник Крещения Господня. В этот день 30-летний Господь и Спас наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Крестил Его посланный перед тем Богом на землю великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы подготовить людей к принятию Господа. Святой Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

Завтрашний день, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником (Богоявленским вечером). Он имеет сходство с Рождественским сочельником и также является днем строгого поста. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода является особой святыней.

В связи с приближением праздника мы попросили известного священника, члена Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ МП протоиерея Георгия Городенцева рассказать о празднестве и связанных с ним традациях.


Праздник Крещения Господня раньше отмечался вместе с Рождеством Христовым, поэтому церковная служба в эти дни почти одинаковая. По старому стилю праздник выпадает на 6-е число, что символически означает: Адам был создан в 6-й день творения, и как раз в 6-й день нового года Христос родился. Когда празднование Рождества Христова и Крещения разнесли, то Крещение осталось под этим числом.

Смысл праздника Крещения Господня глубокий, символический. Ведь таинство крещения - это таинство рождения новой жизни, с этого начинается духовная жизнь человека, крещение еще называется покаянием, и положил начало этому таинству Господь, который Сам крестился от Иоанна ради смирения, хотя Он и не нуждался в крещении. Ведь когда Он крестился, в Евангелии написано: «абие выйде из воды», т.е. сразу вышел из воды. А предание говорит, что когда Иоанн Креститель крестил людей, то они пребывали в воде во время исповедования грехов. А Господь не нуждался в этом пребывании, потому что не имел грехов, Ему нечего было исповедовать. А нам надо очищать крещением первородный прародительский грех и личные грехи наши. Если, как у нас часто бывает, человек крещен в детстве, а потом забыл Христа, то он возвращается через таинство покаяния, а таинство покаяния - это возобновление крещения, так учит Православная Церковь. И начало этому таинству положил Господь. Важно, чтобы человек понял, как ему нужно придти к духовной жизни через покаяние, что правильно принести покаяние - это целая наука. Господь сказал: «Надо вам родиться от воды и Духа», вот это рождение от воды и Духа и есть духовное рождение, начало духовной жизни.

Крещение Господне. БогоявлениеВ праздник Крещения, как известно, освящается вода, которая называется Великой Агиасмой. Она обладает особыми свойствами и для тела, и для души человека, отгоняет бесов. Человеку, одержимому страстями, например, блудной, которая возбуждается по действию бесовскому, полезно употреблять эту святую воду, так как она ослабляет бесовское действие. Эта вода очень важна для человека, поэтому Церковь дважды освящает воду - в навечерие 5/18-го числа и 6/19-го утром. Иногда эту воду называют иорданской, иногда крещенской, но вода эта одна и та же, сила у нее одинаковая. Крещенская вода исцеляет духовные, душевные и телесные болезни. Очень важно иметь дома такую воду. Когда человек болен и не может пойти в храм причаститься, ему полезно вместо Причастия утром натощак выпить этой воды и съесть кусочек просфоры. Причастия это, конечно, заменить не может, но пользу человеку приносит. Имея дома святую воду, надо правильно ее потреблять, потому что многие неправильно ее потребляют: принесут ее домой, поставят и забывают о ней. А у человека помыслы, болезни, а святая вода стоит без пользы. Когда он помажет больные места этой водой или выпьет такой воды, то ему становится легче.

Что же касается крещенских традиций, например, окунаться в ледяную воду, то надо задаться вопросом, почему это делается, откуда этот обычай. Делается это не потому, что «полезно», а для того, чтобы показать, что не смотря на студеную воду в день Крещения нельзя заболеть - такой смысл имеет это купание. Человек по вере своей прыгает в ледяную воду, окунается в нее и выходит здоровый. Другой мог бы получить разные болезни, а тут по вере дается духовная и телесная польза. Но я все-таки не советую современному человеку прибегать к крещенским окунанием без веры, из каких-то моржистских соображений, ибо от этого можно получить и вред.

Атеисты любят говорить, что чудес не бывает. Но святая вода - это чудо, которое регулярно случается в Церкви. Чудо состоит не в том, что вода освящается, а в том, что вода эта не портится. Любая вода, это знает каждый химик и биолог, если она специально не обработана, при долгом хранении будет портиться. Потому что, даже если прокипятить воду, в нее попадают микроорганизмы, которые начинают размножаться, из-за чего вода цветет. А святая вода стоит месяцами - от одного Крещенья до другого - и не портится! А хранят ее отнюдь не в стерильных условиях, никто ее не обрабатывает. Разговоры про серебряные кресты, которые придают ей такое свойство - это сказки. Где ж на всю Церковь набрать столько серебряных крестов? Серебро действительно уничтожает микроорганизмы, но это при определенной концентрации. Но серебро не сахар, просто так в воде не растворяется. На кораблях воду серебрят, но там используется для этого специальное оборудование. Так что такое свойство Крещенской воды – чудо. Но если человек не хочет видеть чуда, то он его и не видит. При этом агиасма может стоять в доме несколько месяцев, но если вдруг люди совершат тяжкий грех, то она у них сразу же испортится. Такие случаи известны, они говорят о том, что это духовное, а не физическое явление.

Поздравляю всех с наступающим Крещением Господним, помоги всем Господь!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии