«Нас тревожит закрытость православно-католических переговоров в Вене»

Публицист Владимир Семенко об итогах заседания Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной Церковью

0
1514
Время на чтение 4 минуты
В Вене завершилось пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной Церковью. Что мы знаем об итогах этого заседания? Какими сообщениями располагаем? Мы имеем сообщение агентства Reuters, которое пересказывает пресс-конференцию в Вене митрополита Пергамского Иоанна Зизиуласа (Константинопольский Патриархат) и нового главы Папского совета по христианскому единству архиепископа Курта Коха. Это пересказ Reuters той интерпретации, которую эти два человека дают содержанию и итогам переговоров в Вене.

Сразу стоит отметить, что те богословы и представители Ватикана и Православных Поместных Церквей, которые собирались в Вене, не имеют права принимать решения ни о какой унии и подчинении Православной Церкви Ватикану. Они могут принять только какие-то документы рекомендательного характера, а решение подобного рода может принять только Архиерейский или Поместный Собор.

Помимо этого мы располагаем комментариями, сделанными некоторыми православными публицистами, которые комментируют не официальные документы собеседований, каковые не публикуются, а эти информационные сообщения. На мой взгляд, основная проблема заключается не в том, что мы прочитали с подачи агентства Reuters, узнав, в частности, что позиция Константинопольского Патриархата является вполне проуниатской. Мы об этом знали и раньше, более того, мы хорошо знаем и то, что обычно не афишируется, а именно, что представители Константинополя вступили уже в евхаристическое общение с римо-католиками, а также с коптами и армянами, то есть с монофизитами. Мы видели видеозаписи, как они сослужат Литургию и причащаются из одной чаши. Это гораздо более страшный документ, чем слова каких-то отдельных представителей этих религиозных организаций. Так что никакой сенсации в последних сообщениях я не вижу.

Основанная же проблема для Русской Православной Церкви, которая является участником этого православно-католического диалога, заключается не в том, что публикуется, а в том, что не публикуется, - в той фигуре умолчания, которая сопутствует участию официальных представителей нашей Церкви в этих собеседованиях. Если в прошлый раз, когда был обнародован пресловутый Критский документ, были сделаны опровержения, вложенные в уста второстепенных представителей ОВЦС МП и нашей делегации (в частности, протоиерея Андрея Новикова), то на сей раз ОВЦС МП просто дает краткое разъяснение о том, что по инициативе православной стороны итоговые документы пленарного заседания Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной Церковью были отправлены на доработку. Это странно, поскольку о доработке какого-то документа можно говорить лишь тогда, когда он принят в целом, так сказать, за основу.

Вроде бы получается, что окончательный консенсус на переговорах в Вене пока не достигнут. Но главная печаль для нас, простых православных людей, заключается в том, что не публикуются сами материалы переговоров, стенограмма пленарного заседания. Нам бы очень хотелось узнать, что на этом совещании говорил владыка Илларион (Алфеев), архимандрит Кирилл (Говорун), протоиерей Валентин Асмус, а также представители католической стороны и других Поместных Православных Церквей. Мы этого не знаем. Мы вынуждены судить о событии по косвенным источникам, в частности, по материалам этой пресс-конференции, освещенной агентством Reuters.

Поэтому основная проблема для нас заключается в закрытости всего процесса, что вполне естественным образом порождает всякого рода домыслы. Если такая закрытость будет продолжаться и впредь, то рассчитывать на сохранение церковного мира внутри самой Русской Православной Церкви очень и очень затруднительно. А именно это должно быть главной целью высшего священноначалия. Именно закрытость больше всего и тревожит.

Что касается содержания того, что мы услышали от двух участников этих собеседований, то, повторяю, они выразили вполне проуниатскую позицию. Если это не уния, то что тогда уния? Для православного церковного сознания такой подход совершенно неприемлем. Для нас здесь нет никакого вопроса. Мы никогда не согласимся с приматом папы Римского, с тем, что он является главой Церкви. Это невозможно совместить с убеждением православных в том, что реальным главой Церкви является Господь Иисус Христос, а Патриарх - это глава церковной иерархии. Эти два взгляда исторически и богословски прямо противоположны.

Я вообще не понимаю, зачем сейчас обсуждать этот самый примат. Если уж говорить о каких-то богословских собеседованиях с католиками, то, на мой взгляд, было бы уместно обсудить более животрепещущие проблемы, которые даже не ставятся на этих «собеседованиях», ключевые участники которых занимают проуниатскую позицию, а позиция нашей Церкви до конца неясна. Не ставится проблема филиокве, не ставится проблема ложной католической духовности, ложной мариологии католиков. Вместо этого весь разговор ведется вокруг примата папы Римского, по которому, повторяю, никакого согласия между традиционным католицизмом и традиционным Православием быть не может. Все это порождает стойкое впечатление, что происходящее - какая-то чисто политическая интрига.

Абсолютно очевидно, что церковная полнота никогда не примет позицию, сформулированную митрополитом Иоанном Зизиуласом и архиепископом Куртом Кохом.

Владимир Семенко, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24