Судьба московского мэра и мера справедливости

Политолог Валерий Расторгуев о характере кампании, развязанной против Юрия Лужкова

Новости Москвы  Отставка Юрия Лужкова 
0
524
Время на чтение 9 минут
Большинство экспертов соглашаются с тем, что против мэра Москвы Юрия Лужкова введется информационная кампания. Правда, возникают споры по поводу субъектов и целей этой кампании. Одни утверждают, что целью этой кампании является отставка Лужкова, другие же полагают, что кампания нацелена на то, чтобы «поставить на место зарвавшегося московского градоначальника». Также выявлены разногласия относительно того, кто развязал эту информационную кампанию. Под подозрение попали Президент России Дмитрий Медведев и его команда, премьер-министр России Владимир Путин и его команда, «серый кардинал» российской политики и Кремля Владислав Сурков. Поделиться своим мнением о том, кто развязал информационную кампанию против Юрия Лужкова и с какой целью, мы попросили известного политолога, д. филос. н., профессора МГУ и заместителя редактора журнала «Трибуна русской мысли» Валерия Расторгуева.

«Вы спрашиваете, в чем цель антимэрской кампании? Начнем с того, что само понятие "цель", к сожалению, не вполне применимо к нашей политике, а если и применимо, то с большими оговорками. Что имеют в виду, когда говорят о целях политических стратегий, программ или кампаний? Как минимум, наличие долгосрочного политического планирования, без чего всякие стратегии, программы или кампании просто теряют смысл. У нас долгосрочного планирования нет со времен Горбачева и крушения СССР. Собственно, этот дефицит стратегии и стал причиной распада великой страны, которая не может жить без великой идеи, большого и понятного плана на десятилетия вперед. Что же остается на таком безрыбье? Только одно - интриги. Эту главную тайну нашей постсоветской власти мне открыл мой старый знакомый, крупный аналитик, который занимал высокую должность при дворе Горбачева и позднее в команде Ельцина. Однажды, продвигая в структурах власти свою экологическую программу, я попросил его рассказать о механизмах продвижения одной из смежных федеральных программ. А он ответил: "В России теперь нет программ, есть интриги. Вас какая интрига интересует?"», - рассказал В.Расторгуев.

«Все, что связано с принуждением мэра Москвы "добровольно" оставить свой пост, происходит на глазах потрясенного электората. А в основе происходящего - примитивные и множественные интриги, которые давно заменили стратегическое планирование и прогнозирование», - убежден политолог.

«Но интриги интригами, а ситуация серьезная, - продолжил аналитик. - Давненько не видели россияне такой свары, что и не удивительно, т.к. политический вес Лужкова едва ли намного меньше веса всех единороссов вместе взятых, за исключением, конечно, их непартийного лидера. Видимо, именно слишком тяжелый вес и стал причиной конфликта, поскольку политическое пространство страны на всех глубинах власти повсеместно занимают теперь "рыбы" другого вида - более конкурентоспособные, но легковесные и легко взаимозаменяемые персонажи, не имеющие ничего, коме "руки", которая их направляет, или денег и собственности (это и есть сами "направляющие руки"). Только такие и выживают, когда нет стратегии, т.е. должной глубины и прозрачности. У Лужкова кроме перечисленных достоинств (немереных денежных ресурсов и групп поддержки) был колоссальный опыт реального управления и долгосрочные личные связи со всеми центрами финансовой и политической власти, что хорошо для мэра, но плохо для построенной политической системы. Дело в том, что от реального управления всего один шаг к реальному правлению, а это уже риск и даже прямая угроза для тех, кто занимает высший этаж. И если управленец такого масштаба, став трудно заменяемым, хотя бы спросонья намекнет, что готов сделать такой шаг, перейти запретную границу, то дни его на Олимпе сочтены. Лужков уже не намекал... Другими словами, такое "политическое тело" уже давно не вписывается в систему, где нет места сильным управленцам, но раздолье менеджерам, оказывающим услуги. Если политическая система направлена на снижение роли государства (либеральное правление), то возникает и другой формат управленцев, как говорят теперь».

«Что же касается информационной кампании, то это всего лишь колебания поверхностных вод, призванные не столько прояснить природу происходящего, сколько замутить и без того грязную воду, запутать следы, превратить процесс передела собственности в фарс и очередное шоу. Так москвичам - тем же избирателям - будет легче принять перемены, которые их коснутся уже в ближайшей перспективе. Подлинные источники волнений скрыты от глаз. Хотя сколько-нибудь заметные волнения во всех слоях мутного бизнес-политического сообщества вызывают глубинные подвижки, у большинства людей возникает впечатление, не совпадающие с реальностью. Многим кажется, что политическими игроками являются именно те груды политических отходов, чиновничьего планктона и "говорящих голов", которые поднимаются во время бури на поверхность с выпученными глазами и пугают обывателя. Мусор на поверхности - мусор в головах электората, что еще нужно для стабильности? Но один вопрос остается: кто в нынешней России (современной ее трудно назвать) - подлинные игроки? Увы, ничего нового мы не узнаем, даже если и заглянем в нутро российской политики: все те же скучные денежные воротилы, скупившие Россию, а точнее, все, что в ней продается - от природных ресурсов, земель, лесов и вод до СМИ и продажного условно правящего планктона, который сегодня вылезает на поверхность. Скупить-то скупили, а что делать, не знают. Разве что перепродать...

Сколько бы нам ни говорили с телеэкранов или со страниц газет о каких-то принципиальных, важных для народа расхождениях между мэром и ветвями федеральной власти, между ним и тандемом - все это, по-моему, вздор. С горечью придется признать, что жесткий спор о будущем мэра, который разгорелся на днях, - это, увы, не спор о социальной справедливости и будущем России, а, скорее всего, всего лишь внутренние противоречия группы олигархов, которым есть что делить. Междоусобица, одним словом, которая завершится после того, как договорятся об откупных. Не убивать же друг друга, не 90-е на дворе. Это к вопросу об инициаторах и жертвах кампании: чтобы их выявить поименно, надо "всего лишь" ознакомиться с конъюнктурой и раскладом сил на фронтах армий, делящих "достояние республики". Правда, сделать это будет крайне трудно (не делить, а выявить механику передела), поскольку демонстрировать богатство - это одно, а приоткрыть истоки быстрого обогащения - совсем другое. Здесь до тюрьмы и сумы не далеко: если не посадят в коррумпированной России, так обязательно прижмут за бугром. Имеют ли основания обвинения в коррупции? Естественно, в коррумпированной стране не может быть некоррумпированной столицы. Кто виноват? Самый простой, но и самый нелепый ответ - мэр. Логика все та же: за пожарища ответили стрелочники среднего звена из нижних этажей власти и группа военных чинов, а за коррупцию в стране ответит градоначальник. Впрочем, скорее всего, история завершится полюбовно: коррупция - не повод перевозбуждать общество, которое может и не остановится на указанных рубежах», отмечает В.Расторгуев.

«Даже неискушенному в политике человеку ясно: перед нами развернута довольно грязная страница наиновейшей российской истории, которая войдет в летопись эпохи нестроения. Я называю наше время эпохой нестроения не потому только, что недопустимо мало строят (заводов и теплоходов, доступного жилья и больниц, авиалайнеров и комбайнов...), а потому, что каждый строит все, что пожелает, без единого плана. Одних шикарных банков, похожих на казино снаружи и изнутри, роскошных полулегальных борделей и величественных министерских контор в России стало больше, чем лазаретов и богаделен. Возникают символы новой власти - денежной - от нагромождения высоток Сити до личных аэродромов. И большая часть самых диких символов тожества денежных мешков, которые упиваются, кичатся своей бесконтрольной властью, - в Москве. Так было при Лужкове, так будет и после него. Так будет, пока не придет в наш дом элементарная справедливость, которую можно ввести даже на законодательном уровне, если в России научаться уважать законы хотя бы те, кто их пишет. Требования действительно элементарны: платить по труду, жить по средствам, не убивать ближних, платить налоги в соответствии с доходами и не красть. И хотя бы немного уважать народ, без которого любая власть - пустышка. Более глубокое понимание справедливости открывается праведным. Но это уже не имеет отношения к политике», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос, какую роль в этой кампании играют СМИ, проявившие небывалую согласованность в травле Лужкова, Валерий Расторгуев сказал: «Наглость и откровенность в нормальном обществе - не одно и то же, конечно. Но когда они соединяются в одном флаконе, это действительно впечатляет. Я имею в виду не то, что СМИ откровенно (т.е. совершенно искренне, на голубом глазу) лгут, а то, как они раздевают сами себя донага и прилюдно демонстрируют свое непотребство и свой нрав. Более того, они с мазохистским остервенением показывают всему миру, что сидят на строгих ошейниках и ведут себя, как дрессированные псы, которые бросаются на жертву только по команде "фас" или лижут ноги господину - уже без команды, а по зову сердца. Чего стыдится? Но это моральная сторона вопроса, к политике также имеющая косвенное отношение».

Интерес же, по мнению аналитика, представляет технология запуска и реализации антимэрской кампании: «Она действительно производит мерзкое впечатление и очень напоминает кампании по "принуждению к миру", которые мало чем отличаются от обычных войн - те же силовые, в том числе и запрещенные приемы, использование тяжелых орудий и реальные жертвы. Но основной акцент здесь делается на информационные составляющие войны и методы информационной блокады населения. К слову, войны в старые времена так и величали - кампаниями. А в военных кампаниях участвуют не только генералы и маршалы в белых перчатках, но и бесчисленные мародеры, казнокрады-тыловики, разведотряды, снайперы, своры предателей и тех, кто совмещает в одном лице и тех, и других, и третьих. Они оживились ныне, рыщут и находят своих жертв, которые не имеют ни малейшего отношения ни к мэру, ни к тандему».

«По сути, мы должны быть благодарны журналисткой братии за развязанный беспредел: сегодня они развеяли последние иллюзии о неуправляемости и независимости СМИ. Не может быть свободным слово, превращенное в товар. Это полезно знать. Особенно перед выборами. Вся эта информационная баталия с душком разложения - хороший повод задуматься о любопытных особенностях российской политической жизни и так называемой суверенной демократии. Напомню, что о ценностях демократии говорилось много на недавнем мировом политологическом форуме в Ярославле. Вот и появился прецедент, а также основания задуматься: каковы же они, стандарты демократии в нынешней России на практике?» - заметил политолог.

Рассуждая о вероятности отставки Лужкова и ее возможных последствиях, В.Расторгуев заметил: «Все люди смертны. Дополню эту формулу Сократа столь же очевидной констатацией: все политики уходят. И это нормально: днем раньше, годом позже. Ненормально, когда на место кадров, выбывших из игры, не приходят эффективные управленцы, "хозяева" старого закала, когда повсюду шныряют только наемные менеджеры, слуги многих господ. После горбачевской зачистки из властных структур вычислили и вытеснили почти всех профессионалов или, как их называли, системщиков, способных решать труднейшие организационные задачи любого класса. После последующих чисток и административных реформ сменяли друг друга уже непрофессионалы по призванию. Но особенно опасно, когда уход и приход новых лиц и групп во власти не меняет ее природы, не избавляет от системных пороков, главный из которых - небывалое, катастрофическое социальное расслоение, которое губит Россию, но достигает апогея в Москве. Здесь социальный разрыв, по мнению ряда экспертов, вдвое или втрое выше и без того запредельного разрыва, который превратил Россию по ряду показателей в отсталое, полуфеодальное государство, проедающее запасы имперского прошлого и распродающее ресурсы.

При этом, разумеется, приходится экономить, т.к. на всех не хватит даже русских ресурсов, даже нефтегазовой трубы, которая выкачивает невосполнимые стратегические запасы и надувает пузыри - финансовые, репутационные, политические. Если ресурсы качают из северных регионов, то пузыри надуваются в Москве. На чем же и на ком экономить? Не на пузырях же. Экономят на лазаретах, а также на больных и пенсионерах, некоторые из которых (очень немногие) по непонятным для властей причинам живут дольше положенного пенсионного возраста (времени дожития, как по-доброму говорят наши социальщики). Это требует, естественно, пересмотра... нет, не социальной политики и не системы здравоохранения, а возраста выхода на заслуженный отдых. Сразу после президентских выборов в 2012-м году и пересмотрят. Вполне возможно, что захотят пересмотреть и компенсационные льготы для бедных, введенные Лужковым в столице. Хотя вряд ли на это решатся: социальная стабильность в главном городе страны дорогого стоит. Поэтому диспропорции между "сытой" Москвой и голодной "провинцией" сохранятся при любом исходе борьбы и любом градоначальнике. Единственное, чего никак нельзя допустить - даже покуситься на интересы олигархата, введя, к примеру, хотя бы прогрессивное налогообложение, которое пополнило бы и социальную казну, и стартовые капиталы обещанной модернизации. Но именно олигархов надо беречь, поскольку их куда меньше, чем пенсионеров. К тому же они - соль земли, если верить, к примеру, так называемой правящей партии, которой правят все те же олигархи, и к которой принадлежит сам мэр».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Новости Москвы
Все статьи темы
Отставка Юрия Лужкова
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27