itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Можно ли силой принуждать кого-нибудь к венчанию?»

По словам диакона Владимира Василика, далеко не все в инициативах Василия Бойко-Великого приемлемо

ДелоРус 
0
491
Время на чтение 4 минуты
Что касается прошлого Бойко-Великого, то я не имею ни возможности, ни желания в нем копаться. Во-первых, людям свойственно ошибаться и спотыкаться, во-вторых, людям свойственно каяться, в-третьих, временами людям свойственно быть жертвой клеветы и необоснованных преследований. Что было в прошлом Василия Бойко-Великого, я не знаю, но знаю, что он досрочно был выпущен из мест лишения свободы, поскольку обвинения против него полностью доказаны не были.

Теперь что касается его инициатив. С одной стороны, в них отталкивает то, что они расходятся с существующими ныне законами о труде, но в них привлекает то, что они несут в себе определенный и серьезный православный заряд. С одной стороны, кажется, нехорошо увольнять людей при явном несоответствии Кодексу о труде. С другой стороны, если вспомнить, что за аборты, за которые увольняет своих подчиненных Василий Бойко-Великий, по дореволюционному законодательству Российской Империи полагалось минимум четыре года тюрьмы женщине и ее пособнику, а в древности существовали еще более жесткие санкции, то тогда наше возмущение «жесткими» мерами Бойко-Великого померкнет. Аборт является страшным грехом и мерзостью перед Господом. Ныне аборт - это узаконенное убийство младенца, совершаемое, как правило, с особой жестокостью и особым цинизмом, когда двое взрослых людей убивают абсолютно невинное и беззащитное существо. Если мы все это осознаем, то такая мелочь как увольнение с работы не покажется нам чем-то экстраординарным.

Безусловной похвалы заслуживает инициатива Василия Бойко-Великого сохранять женщине зарплату в полном объеме во все время ее беременности и вплоть по достижении ребенком 1 года. Нынешние государственные пособия по уходу за ребенком являются насмешкой, поскольку они не могут обеспечить реальное выживание ребенка и матери.

Гораздо более неоднозначным является отношение Бойко-Великого к венчанию и его приказ всем его сотрудникам в течение трех месяцев повенчаться под угрозой увольнения. Здесь нужен более вдумчивый, взвешенный и серьезный подход. Бойко-Великий исходит из представлений 20-30 годов прошлого века о государственном браке как некоей форме беззакония и блуда. Такое представление на тот момент было вполне оправданным потому, что тогда государство активно боролось с церковным браком и стремилось его заменить, чего в настоящий момент мы не видим. Постановление Священного Синода 1998 года и «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» призывают уважать брак, заключенный государством, хотя, безусловно, не приравнивают его к церковному браку и считают его законной безблагодатной и не ведущей к спасению формой брака. Тем не менее, Церковь не считает государственный брак беззаконием.

Возникает вопрос, можно ли силой принуждать кого-нибудь к венчанию? Можно ли силой кого-то спасать? Принуждение к браку может обернуться фикцией и профанацией таинства. Если бы Господь захотел, то Он давно бы силой нас всех спас, но мы тогда бы не были людьми. С другой стороны, мы видим исторические примеры государственного принуждения и даже насилия. Это опыт поздней Римской Империи, Византийской Империи, опыт Руси и дореволюционной России, когда принуждение применялось и временами оно давало положительные последствия. Митрополит Иларион говорит о князе Владимире, что иных он призывал ко крещению, иных же принуждал со страхом державы своея. Рассматриваемый нами вопрос сложный и неоднозначный. Очевидно, что принуждение приносило благие плоды, когда сталкивалось с человеческой волей к спасению, которая лишь раскрывалась от внешнего принуждения.

В связи с этим возникает еще один вопрос. Император Феодосий, или святой император Юстиниан все-таки были носителями imperium - высшей государственной власти, той самой власти, о которой сказал апостол Павел: «Ибо нет власти не от Бога» (Рим 9:17). А может ли Бойко-Великий быть назван носителем такой высшей власти? Конечно, нет. Это означало бы передачу высшей власти в руки финансовых магнатов, чего хотелось бы избежать. С другой стороны, никто не может отнять право у любого православного христианина стараться обустраивать жизнь по христианским началам на своем рабочем месте, в том числе и с использованием своего начальственного положения. Поэтому достойно всяческой похвалы стремление Василия Бойко-Великого обустроить жизнь в подчиненном ему предприятии по христианским началам. Другое дело, что это не должно входить в противоречие с нравственными христианскими законами и должно сообразовываться с государственными законами.

Но, к сожалению, наши государственные законы зачастую противоречат нравственным законам, Заповедям Божиим и церковным канонам. Чего стоит, например, обязательное совершение абортов студентами медицинских вузов в рамках учебной программы, что, по сути, дело, отсекает возможность православным студентам полноценно учиться. Не может не возмущать закон об аборте «по социальным показателям». Можно привести множество других законов из разных областей, которые с христианской точки зрения являются полным беззаконием. В таких случаях стоит вспоминать слова святых апостолов: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29).

Далеко не все в инициативах Василия Бойко-Великого приемлемо, в частности, его отношение к венчанию. Венчание – это таинство, к принятию которого необходима, прежде всего, духовная подготовка, иначе результат будет отрицателен. Венчание может стать фикцией и профанацией таинства. Такой брак неустойчив, что мы часто и видим в нашей жизни, когда многие неверующие или маловерующие обвенчанные через год несут заявление в ЗАГС о расторжении брака и к батюшке даже приходят с просьбой «развенчать» их. Вместо подобной скороспелой формы Василию Бойко-Великому лучше было бы создать на своей предприятии консультационные курсы, которые готовили бы желающих не только к венчанию, но и к семейной жизни, где опытные священники разъясняли не только смысл брака, но и смысл христианской семьи и христианского брака.

В целом, достойна похвалы воля Василия Бойко-Великого по устроению православного образа жизни во вверенном ему производстве. В ряде пунктов это воля, безусловно, нуждается в коррекции и исправлении. Но, надеюсь, методом проб и ошибок Бойко-Великий придет к вполне здравой и адекватной миссионерской и просветительской работе не вверенном ему производстве. В этом хотелось бы пожелать ему успехов.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии